Вход

Налоги относимые на себестоимость и финансовые результаты организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144122
Дата создания 2007
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Влияние налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций
2. Налоги, относимые на себестоимость и финансовые результаты
2.1. Единый социальный налог
2.2. Налог на имущество организаций
2.3. Транспортный налог
2.4. Земельный налог
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.
Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2.4. Земельный налог
На себестоимость деятельности предприятия относится земельный налог. До 2007 года на финансовый результат относился также и налог на имущество предприятий, который с 2007 года включается в себестоимость продукции.
Использование земли в РФ является платным. Одной из форм платы является земельный налог, которым ежегодно облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи (кроме арендаторов) .
Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.
Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
3) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
4) земельные участки из состава земель лесного фонда;
5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.
Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.
Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику
и др.
Налоговым периодом признается календарный год.
Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
При установлении налога представительный орган муниципального образования (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) вправе не устанавливать отчетный период.
Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;
предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий земель и (или) разрешенного использования земельного участка.
Заключение
Итак, подводя итоги, можно сделать вывод, что степень влияния налогов на финансовые результаты работы предприятия в определенной мере зависит от соотношения прямых и косвенных налогов, а также от соотношения условно постоянных и условно переменных прямых налогов.
Поэтому экономические службы в организациях должны отслеживать эти структуры, что позволит более детально анализировать влияние налоговых платежей на финансовые результаты работы организации, как в отчетном, так и в плановом периоде.
С целью повышения эффективности деятельности организации необходимо систематически проводить анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты работы предприятия.
С методической точки зрения, на наш взгляд, анализ налоговых платежей и их влияние на финансовые результаты необходимо проводить в следующей последовательности:
анализ динамики и структуры налоговых платежей на предприятии;
анализ влияния налоговых платежей на конкурентоспособность продукции, объем производства и реализации продукции;
анализ влияния налоговых платежей на себестоимость продукции;
анализ влияния налоговых платежей на ценообразование;
анализ налоговых правонарушений и штрафных санкций;
анализ влияния налоговых платежей на финансовые результаты предприятия;
определение тяжести налогового бремени.
Если налоговая система является достаточно совершенной, то в этом случае для организаций создаются нормальные условия для их функционирования. А по сути это означает, что предприятия начинают работать рентабельно и у них образуется чистая прибыль, достаточная для развития производства.
Список литературы
Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2.
Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.06.1999 N 43н.
Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
Василевская Т.И. Налоги. Методика исчисления. Пути оптимизации. Мн., 2005. 126
Василевская Т.И., Стасенко В.А. Налоги РФ: теория, методика и практика.– Минск, 2007. 544с.
Воронцова О.М. Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций//Налоги. – 2007, №15
Гаврилова Н.А. Налог на имущество организаций: итоги за 2007 г. // Финансовая газета. – 2007. N 46.
Грисимова Е.Н. Налогообложение: Учеб. пособие. –СПб, 2006. 264с.
Евстигнеев Е.Н.Налоги и налогообложение: Учеб. – М. 2005. 256С.
Киперман Г. Я., Белялов А. З. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации.– М., 2007.
Маньковский И.А. Налоги и хозяйственная деятельность: Учеб. пособие/Под ред.В.И. Семенкова. – М.,2003. 64с.
Налоги: Учеб. / Под ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской. М.,2005. 368с.
Сумар К.А. Краткая характеристика основных налогов, взимаемых в бюджет РФ // Налоги. – 2007. №35.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учеб. – М.,2006. 429С.
Воронцова О.М. Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций//Налоги. – 2007, №15
Воронцова О.М. Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций//Налоги. – 2007, №15
Василевская Т.И. Налоги. Методика исчисления. Пути оптимизации. Мн., 2005. 126
Сумар К.А. Краткая характеристика основных налогов, взимаемых в бюджет РФ // Налоги. – 2007. №35.
Киперман Г. Я., Белялов А. З. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации.– М., 2007.
Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2.
Гаврилова Н.А. Налог на имущество организаций: итоги за 2007 г. // Финансовая газета. – 2007. N 46.
Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2.
2
Налоговые платежи
Конкуренто-
способность товаров
Цены, тарифы
Себестоимость продукции
Объем производства и реализации товаров
Финансовые результаты работы организации
Выполнение миссии организацией
Стоимость предприятия (бизнеса)
Чистая прибыль организаций
Косвенные налоги
Конкурентоспособность продукции
Объем реализации
Финансовые результаты работы предприятия
Объем реализации продукции
Финансовые результаты
финансовый результат – налоги, относимые на финансовый результат
без налогов
себестоимость без налогов + налоги, включаемые в себестоимость
Себестоимость продукции
Чистая прибыль
Налог на прибыль организаций
Чистая прибыль остающаяся в распоряжении организации
Налоги, относимые на чистую прибыль

Список литературы [ всего 15]

1.Налоговый Кодекс Российской Федерации. Часть 2.
2.Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.06.1999 N 43н.
3.Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н.
4.Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
5.Василевская Т.И. Налоги. Методика исчисления. Пути оптимизации. Мн., 2005. 126
6.Василевская Т.И., Стасенко В.А. Налоги РФ: теория, методика и практика.– Минск, 2007. 544с.
7.Воронцова О.М. Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций//Налоги. – 2007, №15
8.Гаврилова Н.А. Налог на имущество организаций: итоги за 2007 г. // Финансовая газета. – 2007. N 46.
9.Грисимова Е.Н. Налогообложение: Учеб. пособие. –СПб, 2006. 264с.
10. Евстигнеев Е.Н.Налоги и налогообложение: Учеб. – М. 2005. 256С.
11.Киперман Г. Я., Белялов А. З. Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации.– М., 2007.
12.Маньковский И.А. Налоги и хозяйственная деятельность: Учеб. пособие/Под ред.В.И. Семенкова. – М.,2003. 64с.
13.Налоги: Учеб. / Под ред. Н.Е. Заяц, Т.И. Василевской. М.,2005. 368с.
14.Сумар К.А. Краткая характеристика основных налогов, взимаемых в бюджет РФ // Налоги. – 2007. №35.
15.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учеб. – М.,2006. 429С.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024