Вход

Автомобильный дизайн в СССР - России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 144053
Дата создания 2007
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Глава 1. Автомобильный дизайн в СССР
1.1. Первые этапы автомобильного дизайна СССР
1.2. ПЕРВЫЕ КОНЦЕПТ-КАРЫ СССР
1.3. Автомобильный дизайн «Москвичей»
Глава 2. Автомобильный дизайн в России
2.1. Дизайн автомобилей «Лада»
2.2. Тюнинг в автомобильном дизайне
2.3.1. Факторы дизайна
2.3.2. Метаморфозы дизайна
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Новосибирский дистрибьютор ОАО «АвтоВАЗ» — это действительно современное и во многом передовое предприятие нашего автомобильного рынка. Жалко только, что в «Калине» посидеть так и не удалось. Её в это время готовили к выставке Автосиб. Видимо, там и встретимся[11].
2.3. Дизайн двигателя торговли
Ходовые качества и технические характеристики, безусловно, важны. Но ни один из автовладельцев никогда не купит новую машину только потому, что она разгоняется до 100 за 5 секунд или потому, что она расходует «всего 5 литров на 100 км». Пусть не в первую очередь, но уж во вторую или третью точно, покупатель всегда обратит на дизайн и цвет машины. В последнее время дизайну уделяется первостепенное значение. Производители прекрасно понимают, что сегодня оболочка может оказаться превыше содержания. Таковы законы рынка. Поэтому не случайно именитые автомобильные фирмы имеют в своем составе по несколько дизайн-студий по всему миру, соревнующихся между собой, чтобы удовлетворить нужды самых разных покупателей. Молодые автомобильные компании не надеются на свои силы и обращаются за помощью к мастерам жанра – итальянским кутюрье: Pininfarina, ItalDesign. Услуги таких ателье стоят очень дорого – около 300 млн. долларов – зато гарантируют повышенное внимание ценителей красоты, поскольку сам факт, что к дизайну машины приложил руку маэстро Джуджаро или Фарина, уже значит очень много[5].
Ведь, по сути, предложить техническое новшество в автомобильном секторе порой бывает сложно. Для этого нужны долгие дорогостоящие опыты и разработки, а яркий дизайн сам по себеспособен привлечь внимание новых потенциальных покупателей, которым надоела серость привычных, пусть и совершенных в техническом плане машин. Плюс ко всему простой фэйслифтинг способен сделать модель внешне абсолютно другой, что создает ощущение полностью новой модели при минимуме усилий.
2.3.1. Факторы дизайна
Таких факторов довольно много, но один из самых значимых – все-таки мода как универсальное средство поддержания спроса на нужном уровне для предотвращения затоваривания. Если автомобиль не будет следовать моде, то его согласятся купить лишь экстраординарные люди или противники моды. Впрочем, автоконцерны часто сами являются законодателями мод и диктуют свое видение красоты и свои приоритеты. Например, в конце пятидесятых годов в США в период кризиса и затоваривания, вызванного угасанием интереса американцев к устаревшим моделям, американские производители, чтобы остаться на плаву, ежегодно обновляли дизайн автомобилей, формируя тем самым новую моду и стимулируя спрос[8].
Беда современного дизайнера как раз и кроется в парадоксальном несоответствии покупательских предпочтений, которые в основе своей консервативны, и требований современной автомобильной моды. Между тем, за дизайн новинок автопрома отвечают исключительно творческие люди. Широкое поле для новых идей открывается перед дизайнерами при работе над так называемыми нишевыми автомобилями, рассчитанными на ограниченный круг потребителей, для которых решающим фактором является именно уникальный внешний облик. Дизайн нишевых автомобилей всегда вызывает восхищение, но не всегда способствует хорошим продажам. Излишняя экстраординарность облика даже в угоду моде очень часто отпугивает покупателя. Один из известных мировых дизайнеров даже вывел свою «формулу предела стремлений потребителя к новизне», в соответствие с которой чрезмерный авангардизм чреват возможным потребительским непониманием.
Кроме того, проблема дизайна часто заключается в том, что та или иная машина продается на разных континентах, и ее покупают люди с разным менталитетом и ценностями, поэтому сделать машину, которая одновременно нравилась бы и французу, и белорусу, и японцу, сложно. Поэтому многие фирмы выпускают автомобили как можно более нейтральные по дизайну, способные как минимум «не раздражать», а как максимум — понравиться клиенту. В таком случае машину часто обвиняют в отсутствии «изюминки», но если покупатель готов платить за машину «без изюма», то дизайнера не судят.
2.3.2. Метаморфозы дизайна
Вообще, дизайнер автомобилей – особая профессия. Среди тех, кто занимается дизайном автомобилей, распространено убеждение, что самые удачные идеи рождаются неожиданно, словно взметающаяся в небо ракета, во время задушевных бесед поздно ночью, поэтому, когда нормальные люди уже давно спят. Шеф-дизайнер BMW Адриан Bан Хойдонк в одном из своих интервью отметил, что дизайнеры всегда живут в будущем, и когда они постоянно этим занимаются, то уже четко представляют, как все будет складываться через несколько лет. Именно поэтому, по его словам, у дизайнеров есть четкие намерения приблизить это будущее.
Прежде всего, в поисках ответа на то, что нам ожидать, достаточно взглянуть на последние концепт-кары автомобильных фирм, представленные на именитых автосалонах. Часто такие концепты преследуют цель познакомить покупателей с будущим обликом той или иной модели. Поэтому, изучив концепт-кары за последние годы и расспросив самих дизайнеров, журналисты одного крупного зарубежного издания попытались выявить черты дизайна, присущие автомобилям будущего, и выяснить, что станет со стилем «техно» в будущем[10].
Выяснилось, что, несмотря на любовь к «техно-стилю», новое направление этого стиля станет более «размытым».
На сегодняшний день дизайнеры стараются отобразить в облике автомобиля его спортивный дух, динамику и движение, так что, глядя на современные автомобили, появляется ощущение динамики и движения даже если автомобиль неподвижен. Возникает мысль, что автомобиль, словно стрела или пуля, вот-вот ринется с места и стремительно поедет. В будущем это направление будет развиваться. Динамика и «мускулистость» станут основными чертами нового автомобиля.
Изменениям подвергнется и форма автомобиля. Выражаясь фигурально, в будущем машины станут более «полными», но будут иметь более высокую подоконную линию, так называемую талию, в результате чего задние окна станут еще более узкими. Автомобили будущего будут иметь много визуальных элементов, придающих машине динамику и агрессию, «миролюбивых» машин будет немного. Более выразительными элементами дизайна станут решетки радиатора. Это делается как в угоду дизайну, так и для охлаждения моторов, мощность которых постоянно растет[9].
Новые модели будут все больше оснащаться стеклянными панорамными крышами и люками, так, чтобы машина была практически «прозрачна» и по ощущению более просторна. Вместе с тем, прозрачная крыша является недешевой опцией, и для ее широкого применения необходимо время.
Фары будущего будут иметь более сложные и вычурные формы, хромовые поверхности, часть фар будет светодиодными, да и «начинка» фар окажется значительнее, – теперь передние фары будут поворачиваться вслед за поворотом руля, а задние автоматически включаться при экстренном торможении. Со временем эти опции станут прерогативой не только автомобилей премиум-класса, но и массового сегмента. Колеса могут стать еще больше, и не только из-за того, что они просто хорошо смотрятся, а так как зачастую необходимы для мощных тормозных систем и улучшенной плавности хода[4].
В интерьерах машин будет использоваться все больше качественных и дорогих материалов, а также материалов, имеющих природное, натуральное происхождение. Одна английская компания даже предлагает использовать в производстве автомобилей конопляные волокна и другие растительные материалы. Крупнейшая немецкая автокомпания начала укреплять днище одной из модели своих автомобилей волокном из листьев банана с полипропиленовой пропиткой. В центре внимания – дизайн освещения в ночное время, цветовая гамма салона и его подсветка. Несомненно, новые решения в этой области сделают автомобиль еще более привлекательным внутри.
Из историиВообще история знает три основных дизайнерских стиля: «коробочный стиль», «биодизайн» и «технодизайн». Первый из стилей – «коробочный стиль» (box style) господствовал до конца семидесятых годов, когда его сменил «биодизайн», черпавший вдохновение у природы. У представителей этого направления не было острых углов, вместо них были плавные очертания, прямые линии сменялись кривыми, а поверхность была чаще всего сферической. Благодаря этому направлению в облике автомобилей начала восьмидесятых появлялись черты сходства с живыми организмами. Успехом пользовались те автомобили, которые напоминали кругленького и симпатичного жучка, собачку и других животных. Впрочем, такой подход нравился прекрасной половине человечества, но не всегда был любим сильной половиной, которая высмеивала сентиментальный, порой пучеглазый дизайн таких автомобилей. Для спортивных автомобилей дизайн должен был подчеркивать динамику и спортивность машин, нуждался в агрессивности, а не плавности. В результате в начале девяностых появилась мода на техно-мотивы в создании дизайна автомобиля.
Термин «техно-дизайн» происходит от греческого слова techne – искусство, мастерство, и отражает способность применять в дизайне новаторские научные и производственные технологии, применять больше новых синтетических материалов, больше внешних элементов. Салон в стиле «техно» обязательно имеет алюминиевые серебристые вставки или другие технологичные металлы (сегодня, к примеру, нередко применяется «кевлар»). При этом никакая кожа или отделка под дерево не допустимы. Любые линии геометрически просты и берут свое начало от окружности и прямой, совокупность линий может быть сложной и криволинейной, обязательно с переломами[1].
У некоторых автомобильных фирм принято обозначать новую концепцию дизайна фирменным именем. Например, у Ford долгое время преобладал стиль New Edge («новая грань»), в рамках которой появились Ford Ka, Focus, Mondeo. Дизайн New Edge является ярким представителем техно-стиля. Все мы прекрасно помним необычность линий первого «Фокуса» и революционный облик «Ка». Вскоре это направление подхватили другие фирмы, и впоследствии концепция нашла применение практически повсюду в том или ином преломлении. Сейчас же Ford провозгласил новую концепцию — Kinetic Design («кинетический дизайн»), который нашел свое отражение в новом Mondeo, S-MAX. Наконец, Toyota утвердила дизайнерский план Vibrant Clarity («изменчивая ясность»), в рамках которой выдержаны новые модели Auris, Camry, Corolla, RAV4.
Во второй половине 90-х «техно» появляется и по ту сторону океана. Он находит свое применение на автомобилях Cadillac, фирмы, которая в то время искала для себя новый стиль в дизайне и решила рискнуть. Ее «техно» оказался наиболее граненым и ярко выраженным. Итак, «техно» – это стиль, на который в том или ином виде в начале нового века собираются делать ставки многие мировые производители автомобилей.
Заключение
Качество и технические характеристики, безусловно, важны. Но ни один из автовладельцев никогда не купит новую машину только потому, что она по качеству ее можно отнести к первому или потому, что разгоняется до 100 за 5 секунд или потому, что она расходует «всего 5 литров на 100 км». Пусть не в первую очередь, но уж во вторую или третью точно, покупатель всегда обратит на дизайн и цвет машины. В последнее время дизайну уделяется первостепенное значение. Производители прекрасно понимают, что сегодня оболочка может оказаться превыше содержания. В работе рассмотрен автомобильный дизайн с 1950-х годов по наши дни и очевидно видно прогресс автомобильного дизайна. В наши дни дизайн вышел на высокий уровень, дизайн автомобиля включает не только внешний вид машины, но и комфорт. На сегодняшний день дизайнеры стараются отобразить в облике автомобиля его спортивный дух, динамику и движение, так что, глядя на современные автомобили, появляется ощущение динамики и движения даже если автомобиль неподвижен
Список использованных источников и литературы
Периодические издания:
Новиков А., Чуков В. Брат поэта// «Автопилот, № 05, 2007.
Интернет – источники
Автоистория//
http://autoussr.ru/history.php.....................................................................23.12.2007
Автомобили ВАЗ//
http://vvybor.ru/vaz/vaz-oka.php..............................................................23.12.2007
Автомобили в СССР в 1920-1960-е годы//
http://www.museum.ru/N20854................................................................23.12.2007
Андриевский А. СССР: первый “народный автомобиль“//
http://www.autoindex.ru/reviews/sssr-pervyi-narodnyi-avtomobil..........23.12.2007
Анохин В.И. История развития автомобилестроения в СССР 1957-1963гг.//
www.stroysovet.ru/transport/index4.php..................................................23.12.2007
ВАЗ: История автомобилей//
http://www.texts.com.ua/go/ru/article--ResourceID--8580--category--auto-moto--page.html
Лада 1119 Калина//
http://auto.tltnews.ru/new/characteristic/1119/.........................................23.12.2007
Москвич История автомобилей//
http://www.texts.com.ua/go/ru/article--ResourceID--8587--category--auto-moto--page.html...................................................................................................23.12.2007
Репортаж с автосалона в Париже//
http://www.tltnews.ru/archive/okt/4/3.html..............................................23.12.2007
Цены ВАЗ 2106//
http://www.ladaonline.ru/models.asp?Theme=3&Model=19...................23.12.2007
8

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников и литературы
Периодические издания:
1.Новиков А., Чуков В. Брат поэта// «Автопилот, № 05, 2007.
Интернет – источники
2.Автоистория//
http://autoussr.ru/history.php.....................................................................23.12.2007
3.Автомобили ВАЗ//
http://vvybor.ru/vaz/vaz-oka.php..............................................................23.12.2007
4.Автомобили в СССР в 1920-1960-е годы//
http://www.museum.ru/N20854................................................................23.12.2007
5.Андриевский А. СССР: первый “народный автомобиль“//
http://www.autoindex.ru/reviews/sssr-pervyi-narodnyi-avtomobil..........23.12.2007
6.Анохин В.И. История развития автомобилестроения в СССР 1957-1963гг.//
www.stroysovet.ru/transport/index4.php..................................................23.12.2007
7.ВАЗ: История автомобилей//
http://www.texts.com.ua/go/ru/article--ResourceID--8580--category--auto-moto--page.html
8.Лада 1119 Калина//
http://auto.tltnews.ru/new/characteristic/1119/.........................................23.12.2007
9.Москвич История автомобилей//
http://www.texts.com.ua/go/ru/article--ResourceID--8587--category--auto-moto--page.html...................................................................................................23.12.2007
10.Репортаж с автосалона в Париже//
http://www.tltnews.ru/archive/okt/4/3.html..............................................23.12.2007
11.Цены ВАЗ 2106//
http://www.ladaonline.ru/models.asp?Theme=3&Model=19...................23.12.2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024