Вход

СМИ в региональном политическом процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143828
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Средства массовой информации как актор и посредник внутри политического процесса
1.1 Понятие и виды традиционных СМИ и их аудитории
1.2 Влияние СМИ на формирование общественного мнения
Глава 2. Региональный политический процесс
2.1 Понятие и сущность регионального политического процесса
2.1 Место средств массовой информации в региональном политическом процессе
Глава 3. Участие средств массовой информации в региональных политических отношениях
3.1 Влияние СМИ в ходе политического процесса
3.2 Сравнительный анализ освещения регионального политического события на примере митинга оппозиции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Второй релевантный выбор касается и круга поднимаемых проблем в изданиях. Примем за факт, что между уровнем образования и уровнем дохода существует прямая корреляция. Тогда можно делать вывод и о том, что сам спектр освещаемых проблем также зависит от социального положения индивида.
Так, чем выше уровень дохода, объясняемый высоким уровнем образования, и потенциально доступный стиль жизни, тем выше потребность в получении более качественных новостей, большего количества аналитических обзоров и деловой информации, так как мы подразумеваем, что большим доходом нужно уметь и управлять – это в отношении газет.
Соответственно люди с более низким уровнем дохода и социальным положением интересуются в газетах, прежде всего, сенсациями, светской хроникой, жизнью звезд, колонкой с анекдотами, телепрограммой на неделю и поверхностным описательным описанием событий из жизни страны, чтобы не совсем выпадать из информационного поля.
Эти различия особенно отчетливо видны в паре «Комсомольская правда» – «Ведомости».
Предлагаю сравнить продолжение описания довольно резонансных декабрьских событий 2012 года на Болотной площади, этого «бунта креативного класса», дискуссии вокруг которого не утихают до сих пор и притягиваютна себя общефедеральное внимание уже после нового митинга шестого мая этого года.
Именно в таких, несомненно, важных политических событиях, расцениваемых разными классами по-разному и можно заметить разницу в освещении событий, объясняемую классовыми различиями.
«Комсомольская правда» намеренно начинает статью о митинге с того, что в регионах на них пришло 30-200 человек и что в Москве собралось чуть больше 30 тысяч, что является серьезным занижением делался упор на том, что эти события являются позированием перед западными СМИ, создавался образ митингующего праздного класса, который «зажрался» и теперь выступает, при этом существует логическое противоречие и в том, что в описании митингующей публики, которая ведет праздный образ жизни, присутствуют и детали, указывающие на то, что некоторым из пришедших на митинги платили деньги аффилированные с Западом структуры, используются методики нагнетения неприятия к лидерам оппозиции и отрицание самого факта существования политзаключенных, к некоторым лозунгам.
В целом можно отметить в тексте пренебрежение к митингующим, их чуждость для простого народа, даже враждебность, подогреваемая якобы позированием перед Западом.
Это неудивительно, так как целевая аудитория «Комсомольской правды» достаточно лояльна действующей власти и не склонна выражать ей протест, так как ее устраивает установившаяся стабильность.
Стоит отметить, что именно ситуация с выборами 2011-2012 года показала серьезное противоречие в обществе, когда наиболее активная, образованная и производительная часть населения захотела каким-то образом повлиять на политическую ситуацию в стране, а менее образованная часть – нет, так как ее все устраивало.
Как показали итоги мартовских выборов, даже несмотря на вбросы, объем которых оценивается в 15%, вторая категория людей в нашей стране представлена большим количеством людей.
Что же касается «Ведомостей» [то это издание отличилось высоким уровнем профессионализма и сохраняло нейтральность в описании событий. Журналисты достаточно аккуратно обходили острые углы («По оценкам большинства наблюдателей, на Болотной площади одновременно присутствовали до 30 000 — 40 000 человек, всего же количество народу могло превышать 60 000»), но в целом по тексту заметны симпатии к выступающим, и некоторая надежда на происходящее. «Борис Дубин из «Левада-центра».
Говорит, что очень хорошо помнит демонстрации 1988, 1990 и 1991 гг. Тогда тоже была толпа знакомых — столичной интеллигенции, 40- и 50-летних москвичей. Эта толпа гораздо моложе, удивляется и радуется он. Очень много 20-летних и 30-летних.
Для него это реально приятный сюрприз: исследования «Левады» на протяжении последних 20 лет показывали, что молодежь либо не интересуется политикой, либо настроена конформистски».
Если проследить и другие материалы, то можно заметить атмосферу либерального возрождения, пробуждения от спячки и назревших перемен. Это также связано с характерным составом целевой аудиторией, имеющей, преимущественно либеральные политические взгляды и недовольною нынешней властью.
Но, помимо этого, стоит добавить и то, что «Ведомости» гораздо профессиональнее написаны, чем «Комсомольская правда», повествующая о событиях с заранее предвзятой точки зрения.
Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что печатные СМИ в современной России достаточно хорошо чувствуют своих читателей и преподносят им тот материал, спрос на который они предъявляют: либо качественный аналитический, относительно либеральный, но не откровенно прозападный (эта тенденция к отходу от связи либерализма с Западом стала как раз таки результатом успешного зондирования читателей), либо откровенно низкопробный и десублимированный с лояльным власти содержанием.
Заключение
Таким образом, проведя в данном курсовом проекте исследование, мы видим, что средства массовой информации имеют непосредственное воздействие на общество и на общественное мнение.
Средства массовой информации – один из реально действующих идеологических инструментов, способных, наряду с другими факторами, формировать общественное сознание и влиять на общественные отношения. Научные исследования показывают, что, распространяя определенную информацию этнического содержания, пресса, радио, телевидение способствуют, таким образом, формированию у населения массовых представлений и установок, стереотипов и шаблонов в сфере национального сознания. Поэтому от деятельности СМИ во многом зависит, какие ценности, образы, ориентиры и идеи – толерантные или конфликтные будут доминирующими в сообществе в каждый конкретный период.
Приоритетным направлением современных средств массовой информации должно стать позитивное влияние на национальное сознание и политическую культуру населения. Основной целью средств массовой информации должен быть поиск наиболее оптимальных способов распространения в массовом сознании идей гуманизма, этнической толерантности, паритетности граждан республики и этнических групп перед законом, где наиважнейшим приоритетом станет строгое осуждение любых проявлений национал – экстремизма, ксенофобии и других форм этнической дискриминации.
Список литературы
Аднорал Н. Его величество Резонанс // Новый Акрополь. 2004. № 4
Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико–методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2009
Диденко А. П. Информатизация: спасение или гибель? / Диденко А. П. – СПб.: Питер, 2012. – 16 с.
Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991. М., 2012
Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1.., с. 61
Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
Политическая информация как социокультурный феномен/ Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Мат. науч.-практ. конфер. Ч. М., МГУ, 2003.
Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. – 2008. - №4.
Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002.
Фомичева, И. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // СМИ пространстве Интернета. – 2008.
Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
Халтанова С.С. Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. - 2008. - №4. - С. 189-197
Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. на соискание ученой степени кан. полит. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб.: Изд-во Наука, 2010. – 56 с.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991. М., 2012
В ред. Федерального закона от 14.06.2011 N 142-ФЗ
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010.
Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1.., с. 61
Фомичева, И. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // СМИ пространстве Интернета. – 2008.
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К., 2010
Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010
Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
Политическая информация как социокультурный феномен/ Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Мат. науч.-практ. конфер. Ч. М., МГУ, 2003., с. 2
Политическая информация как социокультурный феномен/ Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Мат. науч.-практ. конфер. Ч. М., МГУ, 2003. с. 9
Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. – 2008. - №4.
Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. – 2008. - №4.
Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. – 2008. - №4.
Халтанова С.С. Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. - 2008. - №4. - С. 189-197
Халтанова С.С. Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. - 2008. - №4. - С. 189-197
Политическая информация как социокультурный феномен/ Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Мат. науч.-практ. конфер. Ч. М., МГУ, 2003. с. 47
Диденко А. П. Информатизация: спасение или гибель? / Диденко А. П. – СПб.: Питер, 2012.
Лента [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.lenta.ru/, от 6 мая 2012
Имедиа [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.imedia.ru/portfolio/vedomosti.php, от 6 мая 2012
25

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Аднорал Н. Его величество Резонанс // Новый Акрополь. 2004. № 4
2.Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология, динамика (теоретико–методологический анализ). М.: Эдиториал УРСС, 2009
3.Диденко А. П. Информатизация: спасение или гибель? / Диденко А. П. – СПб.: Питер, 2012. – 16 с.
4.Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991. М., 2012
5.Зиновьева Е.С. Международное управление Интернетом. Конфликты и сотрудничество. – М.: МГИМО-Университет, 2011. – 170 с.
6.Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1.., с. 61
7.Маршалл Г. От коммуникативной памяти к культурной памяти. Прошлое в свидетельских показаниях жителей Ареццо и Сиены (1177-1180) // Дайджест. 2003. № 4.
8.Паровозов, И. Интернет-общение. – М.: Изд-во МГУ, 2004. – 56с.
9.Политическая информация как социокультурный феномен/ Журналистика в 2002 г. СМИ и реалии нового века. Мат. науч.-практ. конфер. Ч. М., МГУ, 2003.
10.Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. – 2008. - №4.
11.Социальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений/Сухов А.Н., Бодалев А.А., Казанцев В.Н. – Москва: Издательский центр «Академия», 2003 г., стр. 447.
12.Траут Дж. Новое позиционирование. СПб., 2002.
13.Фомичева, И. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // СМИ пространстве Интернета. – 2008.
14.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
15.Халтанова С.С. Региональные СМИ в политической жизни России // Социальная политика и социология. - 2008. - №4. - С. 189-197
16.Чугунов, А.В. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф. дис. на соискание ученой степени кан. полит. наук / Санкт-Петербургский государственный университет. – СПб.: Изд-во Наука, 2010. – 56 с.
17.Шарков Ф. И. Коммуникология: социология массовой коммуникации: учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2010. – 342 с.
18.Шарков Ф. И. Четвёртая волна (интерактивные электронные коммуникации): монография. – М.: Изд-во Прометей, 2005. – 89 с.
19.Шишов, О. В. Современные технологии и технические средства информатизации / Шишов О. В. – М.: Инфра - М, 2012. – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024