Вход

Ценовая политика предприятия: цель формирования, составляющие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143815
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Ценовая политика предприятия: цель формирования, составляющие
1.1. Понятие ценовой политики предприятия
1.2. Методы ценообразования на предприятии
2. Анализ ценовой политики ООО «Крузарус»
2.1. Характеристика предприятия ООО «Крузарус»
2.2. Анализ методов ценообразования
2.2.1. Методика ценообразования, существовавшая на ООО «Крузарус» с момента учреждения предприятия
2.3.2. Ныне используемая методика ценообразования на ООО «Крузарус»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Каждая из этих групп затрат несет информацию, необходимую для прогнозирования цены на конкретное изделие и проведения соответствующей ценовой политики, а так же для изыскания снижения резервов затрат в целях обеспечения конкурентоспособности товара.
Особенно важной группировкой затрат является их разделение на постоянные и переменные. Постоянные затраты остаются стабильными при изменении объема производства. К ним относятся в первую очередь накладные расходы. Постоянные затраты выступают важным резервом снижения себестоимости и увеличения прибыли, поэтому анализу их динамики уделяется особое внимание.
Рассчитав себестоимость, ориентируясь на цены конкурентов, руководство ООО «Крузарус» приступило к определению цены товара. Цена должна полностью возмещать издержки производства (себестоимость), а так же обеспечить получение определенной нормы прибыли. При этом использовалась методика ценообразования «средние издержки + прибыль», которая заключается в начислении наценки на себестоимость товара.
2.3.2. Ныне используемая методика ценообразования на ООО «Крузарус»
В 2004 году ООО «Крузарус» несколько раз производило комплексный пересмотр цен на продукцию, причем пересмотр происходил не только под влиянием растущих затрат на производство, но и при воздействии рыночной конъектуры (то есть иногда и в сторону снижения по отдельным группам и видам продукции, что было вызвано сезонными колебаниями спроса).
При разработке ценовой стратегии руководство ООО «Крузарус» следующим образом учитывает влияние внешних и внутренних факторов хозяйственной деятельности.
Политика организации в области цен и скидок направлена на ускорение продаж и заключается в следующих основных аспектах:
для ускорения оборачиваемости денежных средств предоставлялась скидка за 100%-ную предварительную оплату продукции (размер скидки в течение года составлял 2%);
предоставлялись скидки покупателям, выполняющим условия договора купли-продажи в части выполнения плановых объемов и ритмичности выборки продукции (5%);
Средний суммарный размер скидок, предоставленных покупателям к базовым ценам по всем основаниям, в отчетном году уменьшен и составил 6%, а в 2004 году – 9,1%.
ООО «Крузарус» имеет ряд цен в рамках групп товарного ассортимента. В глазах покупателей это разница в качестве продукции. К примеру, цена на карамель варьируется от 32 рублей 90 копеек до 48 рублей 60 копеек. Нижняя цена назначается на карамели с наиболее дешевыми начинками (сливовая, ягодная). Верхняя цена устанавливается на дорогую начинку.
Стратегия ценообразования ООО «Крузарус» заключается в следовании за лидером. Предприятие следует за волгоградской фирмой «Конфи», поскольку эта фирма выпускает те же изделия и занимает значительную долю на рынке кондитерских изделий; также она следует за общеизвестной фирмой «Сладко» в области установления цен на шоколадные конфеты.
Следующая диаграмма иллюстрирует соотношение цен на кондитерские изделия фирмы ООО «Крузарус» и ценами на аналогичную продукцию фирм «Конфи» и «Сластена», зафиксированными на момент начала осени 2007 года.
Таблица 1. Сравнение цен на кондитерскую продукцию (руб./кг)
Предприятие карамель шоколадные конфеты Батончики, ирис, зефир и др. «Крузарус» 44 70 60 «Конфи» 48 72 55 «Сластена» 45 80 57
Графически проиллюстрируем соотношение цен:
Рис. 3. Соотношение цен на кондитерские изделия, руб./кг
Таким образом, предприятие ООО «Крузарус» придерживается пассивной ценовой политики, при которой цена не является важной частью маркетинга предприятия. Предприятие опасается реакции конкурентов на свое изменение цен, поэтому в отношении цен следует исключительно за ценовым лидером. Предприятие готово согласиться на длительное время со своей долей рынка.
Итак, в заключение анализа используемых на ООО «Крузарус» методик ценообразования сделаем несколько основных выводов:
под ценовой политикой фирмы понимают систему представлений, концептуальных положений о том, какие принципы должны составлять основу ценовой политики и как маневрировать ценами для достижения конечного генеральных целей фирмы и решения соответствующих маркетинговых задач;
в настоящее время, в условиях перехода к рыночным отношениям, ценовая политика организации играет огромную роль и значение в маркетинговой деятельности фирмы;
одним из наиболее существенных элементов ценовой политики на предприятии является выбор метода определения цен; в организации используется метод ценообразования «издержки плюс прибыль».
наряду с прочими на предприятии применяется зональный метод установления цены, который предусматривает установление цены по географическому принципу; в организации этот метод применяется крайне редко из-за отсутствия дилерской сети;
стратегия ценообразования ООО «Крузарус» заключается в следовании за лидером. Предприятие следует за волгоградской фирмой «Конфи», поскольку эта фирма выпускает те же изделия и занимает значительную долю на рынке кондитерских изделий; также она следует за общеизвестной фирмой «Сладко» в области установления цен на шоколадные конфеты.
Таким образом, предприятие ООО «Крузарус» придерживается пассивной ценовой политики, при которой цена не является важной частью маркетинга предприятия. Предприятие опасается реакции конкурентов на свое изменение цен, поэтому в отношении цен следует исключительно за ценовым лидером. Предприятие готово согласиться на длительное время со своей долей рынка.
Заключение
В результате проделанной работы были рассмотрены вопросы сущности и методов ценообразования.
При рассмотрении данного вопроса были решены следующие задачи:
Рассмотрена сущность и понятие ценовой политики предприятия;
Дана характеристика основным методам ценообразования на предприятии;
Дана характеристика исследуемому предприятию;
Проведен анализ используемых методов ценообразования на предприятии.
На получение прибыли влияет процесс ценообразования. Политика ценообразования преследует три цели: обеспечение сбыта, максимизация прибыли, удержание рынка. Работая в этих условиях, предприятия розничной торговли должны следить за ситуацией на рынке: динамикой цен, появлением новых товаров, действиями конкурентов. Они не должны допускать чрезмерного завышения или занижения цен на свои товары и стремиться снижать издержки закупа и сбыта.
Ценообразование является одним из важнейших и наиболее сложных вопросов. Выбор общей ориентации в ценообразовании, подходов к определению цен на новые и уже выпускаемые изделия, оказываемые услуги в целях увеличения объемов реализации, товарооборота, повышения уровня производства, максимизации прибыли и укрепления рыночных позиций фирмы осуществляется в рамках маркетинга.
Целенаправленная ценовая политика в маркетинге заключается в следующем: надо устанавливать на свои товары такие цены и так изменять их в зависимости от ситуации на рынке, чтобы овладеть определенной долей рынка, получить намеченный объем прибыли и т.д., то есть, по сути, решить оперативные задачи, связанные с реализацией товара в определенной фазе его жизненного цикла, ответить на деятельность конкурентов и т.д. Рассмотренные методы ценообразования и рыночная корректировка цены позволяют определить окончательную цену.
Список литературы
Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр, 2004. – 132 с.
Джоббер Дэвид. Принципы и практика маркетинга: Учеб. пособ./ Пер. с анг. – М.: Вильямс, 2006. – 688 с.
Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учеб. пособ. – М.: Инфра-М, 2005. – 496 с.
Иванова Н.В. Ценообразование. Учебное пособие для ВУЗов. – М.:Инфра-М, 2003. – 354 с.
Князева И.В. Маркетинг. – Новосибирск: СибАГС, 1999. – 247 с.
Малых В.В. Управление маркетингом торговой фирмы. – М.: Экзамен, 2006. – 192 с.
Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. М.: ИВЦ "Маркетинг", 2006.
Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256 с.
Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения, 2003. – 345 с.
Ценообразование и рынок / Под ред. Салижманова И.K. - М.: Прогресс, 2002. – 145 с.
Цены и ценообразование. / Под ред. С.И.Долгова, В.В.Васильева, С.П.Гончарова и др. М., «Высшая школа», 2006. – 278 с.
23
ФАКТОРЫ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ
политическая стабильность в стране
состояние экономической жизни
состояние рынка
покупательское поведение
степень доступа на рынок
состояние ценовой конкуренции
государственное регулирование цен
этика и культура поведения на рынке
рыночная стратегия и тактика фирмы
специфика производимых продуктов
специфика жизненного цикла товаров
особенности производственного процесса
мобильность производственного процесса
особенности системы продвижения товаров на рынок
организация сервиса
емкость рынка и его динамика
имидж товаропроизводителя
степень совершенства управленческой системы
ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ
Генеральный директор
директор по общим вопросам
финансовый директор
директор по производству
коммерческий отдел
бухгалтерия
производственный отдел
сметно-плановый отдел
юридический отдел
отдел кадров
цех 1
цех 2
цех 3
цех 4

Список литературы [ всего 12]

1.Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономических и коммерческих служб. - М.: Азимут-Центр, 2004. – 132 с.
2.Джоббер Дэвид. Принципы и практика маркетинга: Учеб. пособ./ Пер. с анг. – М.: Вильямс, 2006. – 688 с.
3.Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах: Учеб. пособ. – М.: Инфра-М, 2005. – 496 с.
4.Иванова Н.В. Ценообразование. Учебное пособие для ВУЗов. – М.:Инфра-М, 2003. – 354 с.
5.Князева И.В. Маркетинг. – Новосибирск: СибАГС, 1999. – 247 с.
6.Малых В.В. Управление маркетингом торговой фирмы. – М.: Экзамен, 2006. – 192 с.
7.Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
8.Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. М.: ИВЦ "Маркетинг", 2006.
9.Попов Е.В. Продвижение товаров и услуг: Учеб.пособие. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 256 с.
10.Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях в условиях рыночной экономики. – М.: Международные отношения, 2003. – 345 с.
11.Ценообразование и рынок / Под ред. Салижманова И.K. - М.: Прогресс, 2002. – 145 с.
12.Цены и ценообразование. / Под ред. С.И.Долгова, В.В.Васильева, С.П.Гончарова и др. М., «Высшая школа», 2006. – 278 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024