Вход

Покушение на преступление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143679
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Покушение как стадия совершения преступления
2.Понятие и признаки покушения на преступление
3. Виды покушений
4.Основание уголовной ответственности за покушение на преступление
5.Назначение наказания за покушение на преступление
Заключение
Список нормативных правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как указал Верховный Суд РФ, такое негодное покушение (когда субъект в силу суеверия или явного невежества пытается посредством сверхъестественных сил причинить кому-либо вред) не влечет уголовной ответственности и расценивается как своеобразное обнаружение умысла. К этому необходимо сделать одно важное уточнение: ненаказуемым обнаружением умысла такие действия будут только в том случае, если они используются лицом по суеверию или явному невежеству; лицо, осознанно использующее якобы сверхъестественные силы с целью причинить вред здоровью и даже жизни впечатлительных людей, в случае наступления общественно опасных последствий подлежит уголовной ответственности (10; С.73).
Итак, покушение принято делить на два основных вида - оконченное и неоконченное. При этом оконченным покушением является такое покушение, при котором субъект сделал все, что он считал необходимым для совершения преступления, однако это преступление не было завершено по не зависящим от него обстоятельствам; а неоконченным является такое покушение, при котором субъект не совершил еще всего того, что он считал необходимым для совершения преступления.
Также принято выделять негодное покушение, которое, в свою очередь, подразделяется на покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами.
Основание уголовной ответственности за покушение на преступление
Единственным основанием уголовной ответственности является наличие в действиях лица состава преступления (ст. 8 УК РФ). Это положение полностью и безоговорочно применимо к случаям совершения оконченного преступления, т.е. деяния, содержащего все признаки конкретного состава преступления.
Положение о наличии в действиях лица определенного состава преступления как единственном основании уголовной ответственности применимо к случаям покушения.
Важнейшим признаком как преступления, так и состава преступления является общественная опасность. Каков же характер общественной опасности при покушении?
«Общественная опасность покушения на преступление состоит прежде всего в том, что при покушении создается непосредственная опасность причинения вреда охраняемому уголовным законом объекту. Более того, при покушении объекту нередко причиняется вред, хотя и не тот, что указан в законе. Порой причиненный вред настолько значителен, что совершенное преступление хотя и не окончено, представляет высокую степень общественной опасности. Общественная опасность при покушении состоит не столько в том, что фактически было причинено, сколько в создании виновным реальной возможности наступления того преступного результата, на который был направлен его умысел» (16; С.96).
Вполне обоснованно Н.Д. Дурманов указывает, что «понятие состава включает признаки, обрисованные не только в статье Особенной части советского уголовного закона, но и в соответствующих статьях Общей части» (6; С.30).
Точно так же состав преступления не исчезает и в тех случаях, когда объективная сторона не получает своего полного развития. Оттого что объективная сторона не получает своего полного развития, она не перестает быть объективной стороной.
В связи с отсутствием при покушении одного из элементов состава – последствий преступления, А.Ю.Решетников предлагает дополнить ст. 8 УК РФ частью 2, раскрывающей основание уголовной ответственности за приготовление к преступлению и покушение на преступление – наличие в деянии признаков состава соответствующего вида неоконченного преступления (приготовления или покушения), а также включить в УК РФ статью, раскрывающую понятия состава преступления (оконченного) и состава неоконченного преступления (15; С.19).
Однако стоит отметить, что во всех случаях, как при наличии оконченного преступления, так и при покушении, налицо основной необходимый признак объективной стороны состава преступления - общественно опасное действие. При этом действия не теряют общественной опасности, несмотря на то что они выполнены не в полной мере либо фактически не привели к преступному результату. В этих случаях речь может идти лишь о разной степени общественной опасности, но в рамках состава преступления.
Таким образом, при покушении единственным основанием уголовной ответственности тоже является общепризнанное по уголовному праву основание: наличие в действиях лица признаков конкретного состава преступления.
Назначение наказания за покушение на преступление
Поскольку покушение на преступление – это неоконченное преступление, то срок и размер наказания за покушение на преступление закон ограничил тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (ч.3 ст.66 УК РФ).
Установленный размер наказания за покушение на преступление является максимальным для данной стадии преступления. В силу этого при наличии оснований, предусмотренных ст. 62 УК РФ, три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания следует исчислять от установленного максимального размера наказания за неоконченное преступление, т.е. три четверти от трех четвертей - при покушении на преступление. Например, совершено покушение на изнасилование (ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 131 УК РФ). Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Суд счел возможным применить правила, предусмотренные ст. 62 УК РФ. За покушение на изнасилование может быть назначено не более четырех лет шести месяцев лишения свободы (три четверти от шести лет). Применяя нормы ст. 62 УК РФ, суд должен назначить виновному не более трех лет и четырех месяцев лишения свободы (три четверти от четырех лет и шести месяцев) (7; С.112).
При этом назначение наказания и освобождение от наказания за покушение на преступление производится на тех же основаниях, что и за оконченный состав преступления, а при назначении наказания за покушение учитываются все положения закона, применяемые в случае совершения оконченного преступления.
При совершении покушения на преступление лицо не выполняет оконченного состава преступления по независящим от него обстоятельствам, и общественно опасные последствия, на которые оно рассчитывало, не наступают. Это принципиальное положение означает, что общественная опасность покушения меньше, чем такого же оконченного преступления.
«Формально-юридическая тождественность уголовной ответственности за покушение на преступление и оконченное преступление означает еще и то, что, во-первых, покушение квалифицируется по той же статье закона, что и оконченное преступление; во-вторых, на квалификацию покушения на преступление распространяются все правила о квалификации оконченного преступления (личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и т.п.), а дополнительно ссылка на ч. 3 ст. 30 УК РФ подчеркивает лишь незавершенность преступления» (15; С.19).
Особо следует обращать внимание на такие смягчающие наказания обстоятельства, как факт и мотивы предотвращения виновным вредных последствий совершенного преступления, а также добровольное возмещение нанесенного ущерба. Суд должен учитывать, насколько существенен был тот вред, который предотвратил виновный, по сравнению со всеми иными последствиями совершенного преступления.
При назначении наказания за неоконченное преступление необходимо учитывать ряд отдельных обстоятельств дела (в общей их совокупности): характер ущерба, который может наступить, если бы преступление было завершено, предмет посягательства, место и способ достижения преступного результата и т.д., но особо – обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, и степень близости наступления преступного результата, которая свидетельствует об уровне общественной опасности действий, образующих покушение.
При назначении наказания суд в ряду обстоятельств совершения покушения на преступление учитывает также ряд особых причин, по которым лицо не доводит преступление до конца, например, покушение в связи с ошибкой в объекте, способах действия, средствах и т.д.
Важность выявления наиболее широкого круга обстоятельств совершения покушения на преступление во всей их совокупности заключается в том, что суд при назначении наказания определяет тем самым степень общественной опасности деяния и характеристику личности преступника, а равно и приходит к выводу об избрании конкретной меры уголовно-правового воздействия в рамках статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за оконченное преступление.
В связи с этим все обстоятельства, в силу которых преступление не доводится до конца, целесообразно разделить в зависимости от назначаемого наказания на позитивные, негативные и нейтральные обстоятельства. При этом позитивные обстоятельства подчинены воле лица, влекут меньшие, по сравнению с намеченными преступником общественно опасные последствия (отсутствие «преступного» опыта и т.п.) и положительно влияют на назначение окончательного наказания; негативные – имеют объективные свойства (активное сопротивление жертвы и т.п.), помешавшие преступнику реализовать преступный умысел (они отягчают наказание); нейтральные – указывают на ошибочный выбор лица, например, способа совершения преступления и т.п. (15: С.20).
Принимая во внимание, что законодатель не указывает, какого рода обстоятельства должны учитываться судом при назначении наказания, суд по-разному должен учитывать как обстоятельства, не зависящие от лица и повлекшие недоведение преступления до конца, так и зависящие обстоятельства, исключающие добровольный отказ.
Важно отметить и то, что в отличие от общих начал назначения наказания данные обстоятельства отражают исключительно специфику неоконченного преступления, а их оценка производится в рамках специальных начал назначения наказания за покушение на преступление.
Заключение
Подведем итог рассмотренному в работе материалу.
Уголовное законодательство различает три стадии совершения преступления: приготовление к преступлению; покушение на преступление; оконченное преступление.
Покушением на преступление закон признает умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ).
К объективным признакам покушения следует относить: непосредственную направленность действия на совершение преступления; незавершенность посягательства по не зависящим от воли виновного обстоятельствам; его незавершенность.
Субъективным признаком покушения является умышленный характер действий.
Покушение принято делить на два основных вида - оконченное и неоконченное. При этом оконченным покушением является такое покушение, при котором субъект сделал все, что он считал необходимым для совершения преступления, однако это преступление не было завершено по не зависящим от него обстоятельствам; а неоконченным является такое покушение, при котором субъект не совершил еще всего того, что он считал необходимым для совершения преступления.
Также принято выделять негодное покушение, которое, в свою очередь, подразделяется на покушение на негодный объект и покушение с негодными средствами.
При покушении единственным основанием уголовной ответственности тоже является общепризнанное по уголовному праву основание: наличие в действиях лица признаков конкретного состава преступления.
Поскольку покушение на преступление – это неоконченное преступление, то срок и размер наказания за покушение на преступление закон ограничил тремя четвертями максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (ч.3 ст.66 УК РФ).
Список нормативных правовых актов и литературы
Уголовный кодекс России от 13.06.1996 г. №63-ФЗ // Российская газета. 1996. 18-20, 25 июня (в ред. от 09.11.2009 г.).
Баймакова Н. Место добровольного отказа от преступления в УК РФ // Мировой судья. 2009. № 4. С.18-20.
Благов Е.В. Квалификация покушения на преступление // Журнал российского права. 2005. №8. С.71-76.
Винокуров В.Н. Квалификация преступлений при ошибке в наличии потерпевшего и предмета преступления // Российская юстиция. 2009. №8. С.44-45.
Гринь М.В. Неоконченное преступление: Автореферат дисс… канд.юрид.наук. - Краснодар, 2003. – 28 с.
Дурманов Н.Д. Стадии совершении преступления по советскому уголовному праву. - М.: Госюриздат, 1955. – 211 с.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Изд-е 7-е, перераб. и доп. / Отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: Юрайт-Издат, 2007. - 914 с.
Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1 / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: Зерцало, 1999. – 592 с.
Надтока С.В. Правовые аспекты превышения пределов необходимой обороны // Право и закон на современном этапе развития общества и государства. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. 17-18 октября 2008 г.. - Сочи: РУДН, 2008. - С.195-199.
Настольная книга судьи по уголовным делам / Отв.ред. А.И.Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2007. – 576 с.
Питецкий В.В. Применение нормы о добровольном отказе от совершения преступления // Российская юстиция. 2008. №10. С.34-36.
Попов А.И. Преступления против личности при смягчающих обстоятельствах. - СПб.: Юридический Центр Пресс, 2002. – 186 с.
Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2003. – 304 с.
Редин М.П. Объективные и субъективные признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление // Российский следователь. 2003. №1. С.28-31.
Решетников А.Ю. Покушение на преступление в российском уголовном праве: Автореферат дисс… канд.юрид.наук. – М., 2007. – 31 с.
Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – Изд-е испр. и доп. – М.: Инфра-М, Контракт, 2006. – 739 с.
Уголовное право. Общая и Особенная части: / Под ред. Н.Г. Кадникова. – М.: Городец, 2006.- 911 с.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Российская газета. 2002. 19 марта (в ред. от 06.092.2007 г.).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Российская газета. 1999. 09 февраля (в ред. от 03.04.2008 г.).
2

Список литературы [ всего 19]

Список нормативных правовых актов и литературы
1.Уголовный кодекс России от 13.06.1996 г. №63-ФЗ // Российская газета. 1996. 18-20, 25 июня (в ред. от 09.11.2009 г.).
2.Баймакова Н. Место добровольного отказа от преступления в УК РФ // Мировой судья. 2009. № 4. С.18-20.
3.Благов Е.В. Квалификация покушения на преступление // Журнал российского права. 2005. №8. С.71-76.
4.Винокуров В.Н. Квалификация преступлений при ошибке в наличии потерпевшего и предмета преступления // Российская юстиция. 2009. №8. С.44-45.
5.Гринь М.В. Неоконченное преступление: Автореферат дисс… канд.юрид.наук. - Краснодар, 2003. – 28 с.
6.Дурманов Н.Д. Стадии совершении преступления по советскому уголовному праву. - М.: Госюриздат, 1955. – 211 с.
7.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). Изд-е 7-е, перераб. и доп. / Отв. ред. В.М. Лебедев. – М.: Юрайт-Издат, 2007. - 914 с.
8.Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1 / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, И.М. Тяжковой. - М.: Зерцало, 1999. – 592 с.
9.Надтока С.В. Правовые аспекты превышения пределов необходимой обороны // Право и закон на современном этапе развития общества и государства. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. 17-18 октября 2008 г.. - Сочи: РУДН, 2008. - С.195-199.
10.Настольная книга судьи по уголовным делам / Отв.ред. А.И.Рарог. - М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2007. – 576 с.
11.Питецкий В.В. Применение нормы о добровольном отказе от совершения преступления // Российская юстиция. 2008. №10. С.34-36.
12.Попов А.И. Преступления против личности при смягчающих обстоятельствах. - СПб.: Юридический Центр Пресс, 2002. – 186 с.
13.Рарог А.И. Квалификация преступлений по субъективным признакам. СПб., 2003. – 304 с.
14.Редин М.П. Объективные и субъективные признаки приготовления к преступлению и покушения на преступление // Российский следователь. 2003. №1. С.28-31.
15.Решетников А.Ю. Покушение на преступление в российском уголовном праве: Автореферат дисс… канд.юрид.наук. – М., 2007. – 31 с.
16.Уголовное право Российской Федерации. Общая часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. – Изд-е испр. и доп. – М.: Инфра-М, Контракт, 2006. – 739 с.
17. Уголовное право. Общая и Особенная части: / Под ред. Н.Г. Кадникова. – М.: Городец, 2006.- 911 с.
18.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 г. №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» // Российская газета. 2002. 19 марта (в ред. от 06.092.2007 г.).
19.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» // Российская газета. 1999. 09 февраля (в ред. от 03.04.2008 г.).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024