Вход

Индивидуальное психологическое консультирование старшеклассников, как форма решения проблем межличностных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143560
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1.Психологические аспекты проблемы межличностных отношений старшеклассников
1.1.Психологические особенности старшего школьного возраста
1.2.Особенности межличностных отношений старшеклассников
Глава 2.Индивидуальное консультирование подростков как метод разрешения проблем межличностных отношений
2.1.Особенности психологического консультирования старшеклассников
2.2.Работа с семьей в системе психологической помощи подростку в разрешении проблем межличностных отношений
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

После этого их можно объединить для совместной терапии, где обе стороны обучаются основам конструктивного разрешения конфликтов и межличностного общения. Если имеется второй родитель, то необходимо и его привлечь к совместной работе [16; 111].
На первичном приеме родитель сообщает о потере доверия и контакта, об отчуждении, винит ребенка и только частично себя, боится утратить контакт совсем и не знает, под каким предлогом позвать ребенка на консультацию. В этом случае родителю предлагается воспользоваться периодом затишья во взаимоотношениях или попытаться создать его и на этом фоне предложить ребенку пойти к психологу, взяв всю вину на себя, то есть пойти не для того, чтобы образумить сына или дочь, а для того, чтобы помочь родителю их лучше понять. «Наверное, я плохо тебя понимаю, ругаюсь много, когда надо и когда не надо, тебе ведь не так хорошо со мной, как могло бы быть. Я хочу научиться лучше тебя понимать. Я сама часто бываю неправа. Помоги мне».
Лучше составлять подобный «текст обращения» к ребенку из слов самого клиента, иногда приходится усиливать у клиента чувство собственной вины за происходящее. Как и что говорить, необходимо решать в каждом случае индивидуально. Иногда оказывается, что родители проецируют свои собственные страхи на ребенка, который совсем ими не страдает и поэтому отказывается прийти, следовательно, работать нужно с родителями индивидуально. Если родитель все-таки приводит ребенка, необходимо не торопясь завоевывать его доверие, а потом уже объединять для работы с родителем.
Старший подростковый возраст — возраст выхода в социум— очень сложный период. Именно в этом в возрасте легко ошибиться и пойти по неверному пути. На семью возлагается трудная задача— дать ребенку возможность отделиться и в то же время отвечать за его поступки. Это возраст, когда все впервые: и первая любовь, и первые взрослые увлечения, и первые взрослые разговоры, и первые большие трудности. Крайне необходимо, чтобы в семье был хороший климат, доверительное общение, способное амортизировать все удары и падения. Поэтому важно привлечь по мере возможности к работе всех членов семьи. Кроме того, часто подросток так ожесточается на всех взрослых, что страшно его отпускать в жизнь с такой установкой. Поэтому психологи считают эффективными даже эпизодические встречи, единственным терапевтическим эффектом которых может быть вывод: «Оказывается, не все взрослые такие плохие, как я думал», «Некоторые меня понимают» [17; 138].
Далеко не с первого раза клиенту удается привести своего ребенка. Но принцип добровольности посещения ни в коем случае не должен нарушаться консультантом. Тогда надо работать с родителями. Если клиент найдет в себе силы несколько изменить стиль отношений с ребенком, ребенок почувствует эти сдвиги и сам пойдет навстречу. Это будет хорошим залогом дальнейшего благоприятного развития семьи. Даже если ребенок так и не придет в консультацию, работа с родительскими позициями под предлогом, «как завоевать доверие у сына и добиться его согласия», много дает родителю для понимания собственного ребенка.
Иногда наблюдается полная потеря контакта и взаимного доверия. Подросток не идет в консультацию ни под каким предлогом. Родители воспринимаются им как преследователи, и все остальные взрослые тоже. Налицо взаимное отчуждение и ожесточение отношений, активная борьба или месть собственным родителям и часто асоциальные установки.
Если ребенка и удастся привести, то это случится не скоро, после определенных изменений, которые должны произойти в самих родителях и семейной атмосфере. Поэтому важно почувствовать, что сильнее звучит в родительских жалобах, что явилось в свое время основой для нарушения нормальных детско-родительских отношений, в результате чего родители оказались преследователями собственных детей. Это может быть хроническая супружеская неудовлетворенность, отсутствие любви к ребенку и многое другое.
Распутывание клубка семейных взаимодействий необходимо не для того, чтобы определить степень родительской вины, а для того, чтобы по возможности исправить слабое «звено» в семейных отношениях. Задача трудная, поскольку каждый день дома разыгрываются острые баталии с постоянными обвинениями в адрес подростка, все время он совершает что-то «ужасное», и это требует экстренного включения родителей. Поскольку установки родителей неверны, то их вмешательство еще больше усугубляет конфликт. Полностью запретить родителю «влезать» в дела ребенка нельзя, ибо тогда вся ответственность за возможный асоциальный поступок ляжет на консультанта. Поэтому он вынужден вести беседу в весьма напряженной обстановке. Несколько первых бесед проходят примерно по одной и той же схеме - «рассказ о прегрешениях» [16; 115] .
Вначале клиент рассказывает об «ужасных деяниях» подростка за прошедшую неделю, обвиняя свое «злодея»-ребенка. Консультант сочувствует клиенту в переживаниях. Это этап отреагирования недельных событий, он может занимать довольно много времени при каждой встрече.
Наконец клиент обращается за советом: «Что делать?» На этот вопрос консультант отвечает: «Давайте посмотрим, а что вы делали». Это этап совместного анализа поведения родителей, их целей и способов достижения воспитательного эффекта. Здесь уместно применять различные техники: «пустой стул», «психодрама» с участием консультанта, «терапевтическое зеркало». Все техники проводятся при наличии полного контакта и доверия, в доброжелательной атмосфере и с обязательной уверенностью консультанта в хорошем исходе.
Заключительный этап — вскрывание чувств клиента, возникших во время беседы. Через несколько встреч у клиента, как правило, наступает осознание некоторых собственных проблем, и он начинает искать их причины. Параллельно меняются отношения с ребенком — они становятся менее импульсивными и менее жесткими.
Но помощь самому подростку все-таки нужна, так как часто к этому моменту подростки уже находятся в асоциальных компаниях. Родители потеряли свой авторитет, чтобы завоевать его вновь — нужно довольно много времени, а более мягкие отношения родителей часто воспринимаются подростками неверно — как слабость родителей.
С осознанием собственного вклада в формирование конфликтных отношений и острых черт характера у подростка происходит постепенное изменение родительского запроса. Раньше в лучшем случае запрос формулировался так: «Что мне с ним делать?» Теперь запрос может звучать иначе: «Пусть он не считает меня злодеем, я же ему хотел, скажите ему об этом». Изменение как правило, вызывает потепление климата в семье. Прежде родитель, пытаясь заставить подростка прийти в консультацию, естественно наталкивался на ожесточенное сопротивление, теперь родитель готов взять вину на себя и уже не требовать, а просить и уговаривать. Он готов опираться на тех членов семьи, к которым подросток питает больше доверия.
В том случае, если клиент приходит на прием вместе с ребенком, задача для психолога осложняется тем, что надо быстро оценить ситуацию, все ее невербальные составляющие и предусмотреть последствия избранной тактики поведения. Иногда полезно первым пригласить на разговор подростка, а потом его родителя.
В такой последовательности действий консультанта есть положительное начало - подчеркивание взрослости подростка, самостоятельности, добровольности непредвзятости по отношению к нему, но существуют и негативные стороны — кто-то пугается контакта с незнакомым человеком, у других нет достаточной мотивации ил четкого представления, зачем они пришли на консультацию .
Следует подчеркнуть, что в работе с подростками (и не только с ними) не может быть единственно верной линии поведения консультанта, все зависит от его опыта, так как принятие решения о тактике и стратегии работы каждом случае во многом обусловлено особенностями конкретного случая, а также зависит от профессионализма консультанта, его умения быстро оценить ситуацию по невербальным параметрам.
Иногда психологу приходится давать консультации с целью увеличить психолого-педагогическую грамотность родителя в области психологии подростков. Чаще психолог ждет, когда в самих членах семьи начнут проявляться такие способы взаимодействия, взаимопонимания, которые могли бы улучшить семейный климат, которые больше соответствуют идеальной модели взаимоотношений, и лишь усиливает их, подкрепляет. Очень важно, чтобы все изменения производили сами клиенты, родители и подростки, сами видели результаты этих изменений, сами их оценивали, тогда есть уверенность, что новые навыки общения будут стойкими [17; 153].
Наличие взаимопонимания в семье, психолого-педагогическая грамотность родителей позволяет избегать многих кризисов подросткового возраста: ребенку не приходится бороться за самостоятельность и доказывать свою взрослость, ему не надо грубить родителям, поскольку его заранее научили выражать свое несогласие в приемлемой форме. У него развивается внутренний контроль за поступками и самосознание, поскольку ему не навешивают неприятных ярлыков, а позволяют как можно полнее выразить свои переживания и самому в них разобраться. От взрослых постоянно исходит волна эмоциональной поддержки, вера в его силы, доверие, девиз «Все мы ошибались и ошибаемся не закрывает ему дороги к исправлению своих поступков. В таких семьях нет накопления взаимных обид, которые разрушительно действуют на общение. Данная модель была построена на основании анализа типичных ошибок, допускаемых родителями при воспитании детей. Психолог должен не просто знать об этих правилах, а владеть ими и реализовывать их в своем поведении, с первой встречи, высказывая равное уважительное и внимательное отношение ко всем, понимая каждого и принимая в свой адрес любые чувства и замечания клиентов [17; 156].
Важно подчеркнуть, что просто знание и декларация этих принципов родителями мало что могут изменить в их отношениях с подростками, а могут даже пагубно отразиться на их взаимодействии. Необходимо получить реальный чувственный опыт общения, основанный на этих правилах, тогда они смогут быть действенными, помогающими в решении конфликтных ситуаций межличностных взаимоотношений.
Таким образом, использование метода консультации как формы решения проблем межличностных отношений в работе психолога со старшеклассниками является наиболее эффективным и действенным способом.
Ситуация, когда старшеклассник сталкивается с проблемой взаимодействия со сверстниками и со взрослыми, которые окружают его, кажется порой самому подростку практически неразрешимой. Вследствие чего он может замкнуться в себе или попытаться противостоять проблеме неэффективными методами, такими как агрессия, конфликты или уход от решения вообще. Это только усугубляет проблему: ухудшаются взаимоотношения в семье, в школе, со сверстниками. Задача взрослых – вовремя заметить возникший конфликт и помочь подростку разрешить его.
Используя метод консультирования в работе с подростками, психолог обязательно должен учитывать возрастные особенности подросткового возраста, потребность ребенка в принятии и понимании, необходимости считаться с его чувством взрослости и в то же время помнить, что перед ним ребенок, который только подходит к пониманию взрослой жизни. Знание специфики проведения психологических консультаций при работе с подростком - залог успешной и плодотворной работы психолога по решению задач помощи старшеклассникам.
Заключение
Итак, мы изучили особенности использования метода психологического консультирования в решении проблем межличностных отношений старшеклассников.
Психологи единодушно считают, что подростковый возраст – самый сложный период в развитии личности как для самого ребенка, так и для его окружения.
Подросток начинает ощущать себя взрослым, стремится к самостоятельности, независимости, самоутверждению. Причем эти проявления приобретают порой не совсем приемлемую и адекватную форму поведения подростка по отношению к окружающим.
Подростковый максимализм, нежелание слушать советы и наставления взрослых приводит к тому, что атмосфера вокруг старшеклассника накаляется. Это проявляется в конфликтах дома и в школе. Подросток становится с точки зрения взрослых неуправляемым.
А как же выглядит картина межличностного взаимодействия подростка со сверстниками? В этом возрасте у ребят возрастает потребность в близких дружеских отношениях со сверстниками, появляются близкие друзья, возникает любовь. Близкое общение носит характер глубокой эмоциональной привязанности, ценится преданность и взаимопонимание. С другой стороны подросток стремится иметь широкий круг знакомых, которые разделяют его интересы и убеждения. Подросток стремится быть принятым в референтную для него группу сверстников, стремится подражать им во всем. Если эти потребности подростка не удовлетворяются, он замыкается в себе или становится агрессивным. Это приводит к проблемам межличностных отношений и со сверстниками.
Таким образом, не находя понимания ни среди сверстников, ни среди значимых взрослых, подросток остается один на один со своей бедой. Нерешенная проблема межличностных отношений имеет свойство усугублять ситуацию, притягивать все новые и новые трудности, с которыми подросток не в силах справиться самостоятельно.
Задача взрослых – родителей, педагогов и психологов, - разглядеть вовремя проблему, пока она еще не разрослась до гигантских масштабов и не наложила отпечаток на процесс развития личности подростка, и помочь ему.
Психолог, используя в своем арсенале при работе со старшеклассниками метод психологического консультирования, имеет возможность помочь подростку решить его проблему максимально эффективно и в короткие сроки.
Психологическая консультация позволяет психологу понять самого подростка и суть его проблемы, дать понять юному клиенту, что в нем видят взрослого человека, который несет ответственность за свои решения. А знания специфики использования приемов психологического консультирования, эффективных именно при работе с подростками, психолог может быть уверен в положительном исходе такой работы и стойком результате для самого подростка.
Список литературы
Абрамова Г.С. Возростная психология М., 2003. – 704 с.
Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. – М., 2001. – 240 с.
Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006. – 1056 с.
Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М., 2000. – 298 с.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001. – 349 с.
Глэддинг С. Психологическое консультирование. – СПб., 2002. – 736 с.
Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1982. – 208 с.
Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000. – 992 с.
Лысенко Е.М. Индивидуальное психологическое консультирование. – М., 2006 – 159 с.
Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008. – 592 с
Овчарова Р.В. Технология практического психолога образования.- М., 2001. – 448 с.
Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2008. – 512 с.
Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. — СПб., 2000. – 656 с.
Реан А.А. Коломинский Я.П. Социальная педагогическая психология. — СПб., 2008. – 576 с.
Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультации, тренинги. – М., 2003. – 244 с.
Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. – М., 2006. – 208 с.
2

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Абрамова Г.С. Возростная психология М., 2003. – 704 с.
2.Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. – М., 2001. – 240 с.
3.Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006. – 1056 с.
4.Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. – М., 2000. – 298 с.
5.Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды /Под ред. Д.И. Фельдштейна. М., 2001. – 349 с.
6.Глэддинг С. Психологическое консультирование. – СПб., 2002. – 736 с.
7.Кон И.С. Психология старшеклассника. М., 1982. – 208 с.
8.Крайг Г. Психология развития. – СПб., 2000. – 992 с.
9.Лысенко Е.М. Индивидуальное психологическое консультирование. – М., 2006 – 159 с.
10.Маклаков А.Г. Общая психология. — М., 2008. – 592 с
11.Овчарова Р.В. Технология практического психолога образования.- М., 2001. – 448 с.
12.Осипова А.А. Общая психокоррекция. – М., 2008. – 512 с.
13.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
14.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. — СПб., 2000. – 656 с.
15.Реан А.А. Коломинский Я.П. Социальная педагогическая психология. — СПб., 2008. – 576 с.
16.Самоукина Н.В. Практический психолог в школе: лекции, консультации, тренинги. – М., 2003. – 244 с.
17.Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции. – М., 2006. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024