Вход

Функции менеджмента в туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143559
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА
ГЛАВА 2. МЕНЕДЖМЕНТ В ТУРИЗМЕ
ГЛАВА 3. ИСТОРИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

К концу XIX в. странами основного паломничества туристов стали Испания, Швейцария, Германия, Швеция и другие страны. В начале XX в. стоимость путешествий уже стала гораздо меньше, что расширило круг возможностей для людей с достатком несколько выше среднего и, конечно же, богатых туристов.
2. Предпринимательский период (1890 - 1917гг.) характеризовался познавательно-экскурсионной направленностью, становлением и развитием разных видов спортивного туризма. В этот этап развития туризма образовались различные туристские и экскурсионные организации, основную массу людей привлекали путешествия по воде, которые стали практиковаться с появлением речного транспорта.
3. Организационно-централизованный период (1930 - 1970гг.) был ориентирован на восстановление разрушенного войной туристского хозяйства: в Сочи, Грузии, на Урале был произведён ремонт баз, на которых во время войны располагались военные организации, открылись новые, послевоенные базы в Калининской области и Эстонии, Краснодарском крае, Бахчисарае, Ленинградской области. Активно развивался лыжный, пешеходный, самодеятельный туризм. В 1929 г. была основана Всесоюзное акционерное общество “Интурист” (ВАО “Интурист”), что было связано с началом развития иностранного туризма и развитием приёма зарубежных гостей. С 1936 по1970 в туризм были введены новые организационные формы управления. В 1936г. ОПТЭ было ликвидировано, а всё имущество передавалось в ТЭУ. В годы Великой Отечественной войны туристско-экскурсионная деятельность была прекращена; материально-техническая база подверглась разграблению и разрушению. Работа ТЭУ возобновилась только в 1945г.
4. Послереволюционный период включает 3 этапа: 1 – 1920 - 1936 гг.; 2 – 1936 - 1969; 3 – 1970 - 1980 гг. Распространение получили туристско-экскурсионные поездки и путешествия по плановым маршрутам; а также самодеятельный туризм.
5. Ко времени развития советского туризма (начало 30 – начало 90 гг.) в стране сложились 5 крупных систем, занимающихся туристско - экскурсионным делом: профсоюзный туризм (ЦСТиЭ при ВЦСПС); «Интурист» (Управление с 1964 г., а с 1983 – Госкомитет по иностранному туризму при Совмине СССР); молодежный туризм (БММТ «Спутник» при ЦК ВЛКСМ); военный туризм (Управление по туризму и экскурсиям Минобороны СССР) и детский туризм (ЦДЭТС Минпросвещения СССР с разветвленной системой внешкольных учреждений). Этот период развития туризма в России характеризуется преимущественно экстенсивным развитием внутрисоюзного туризма, а также дальнейшими изменениями в самой структуре управления [12].
6. Административно-нормативный период (1970 - 1990 гг.) характеризовался четким соответствием планами на длительные сроки (5 – 10 лет), выполнение которых было обязательно. Туризм использовался как средство воспитательного воздействия на молодежь и имел своей целью воспитание патриотизма, экскурсионно-краеведческую работу, спортивные тренировки и закалку. Развивается семейный туризм. В этот период туристско - экскурсионное дело превратилось в крупную отрасль обслуживания населения, прочно вошло в быт советских людей. Получили развитие семейные маршруты, организовывались транспортные путешествия: теплоходные (речные и морские), железнодорожные и авиационные.
7. Переходный период (с 1990г.) отличается переходом от административного регулирования отраслью к экономическому стимулированию, основанному на новых российских законах, наблюдается переход от монопольного хозяйства к многоукладному (туристские предприятия становятся собственностью разных владельцев); происходит изменение характера спроса в связи с появлением новых видов туристских услуг (шоп-туры, развлекательные и приключенческие туры, тур с целью изучения языка, свадебные путешествия и др.), меняется сервис в туризме, туристские предприятия сегментируются.
Формирование российского современного туристского рынка началось с 1990 г. На фоне распада предприятий старого типа (экскурсионных бюро, бюро путешествий); начинается создание туроператоров или турагентов; происходит модификация старых туристских предприятий путём перестройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя.
Сначала разрабатывались в основном выездные туры, на которые к этому моменту уже был повышенный спрос.
Некоторые страны, например, ввели ряд льгот для привлечения российских туристов:
- полностью безвизовый въезд в страны бывшего социалистического содружества (Китай, Чехия, Венгрия, Болгария и др.);
- упрощение оформления виз в Германии, Италии, Испании; экономические туры для российских туристов в некоторые страны (Франция, Испания).
Огромным спросом до сих пор пользуются шоп-туры, туры ознакомительного характера в разные страны, отдых в Турции, Египте, Италии, Греции, ОАЭ, Тунисе, на Кипре и др., развлекательный и молодёжный туризм, образовательный и деловой туры, горнолыжный туризм, лечение и оздоровление, морские кругосветные путешествия и пр.
В России туризм долгое время оставался выездным именно из-за того, что он был «новым продуктом» для потребителей; а также большую роль сыграло упрощения порядка выезда; расширения внешних деловых контактов; увеличения числа предприятий и отдельных граждан, располагавших валютными средствами; доступные цены на выездные туры; большая конкурентоспособность иностранного туристского сервиса.
Недостатки, которые тормозили развитие въездного и внутреннего туризма в России (август 1998 г.) – это были нестабильность внутренней политики и экономики нашей страны; несоответствие дорожно-транспортной инфраструктуры международным стандартам (ветхие дороги, требующие ремонта аэропорты, вокзалы, порты, низкий уровень сервиса и квалификации специалистов туристического бизнеса, неоправданно завышенные цены, несовершенство законодательного обеспечения и экономического стимулирования российского въездного и внутреннего туризма на государственном и местном уровне.
В 60-70-х гг. международный туристический бизнес уже приобрел всемирный характер. В результате естественных процессов образовался мировой рынок туризма, в котором теперь участвуют все без исключения страны.
В среднем около 65% всех международных туристических поездок приходится на Европу, около 20% — на Америку и около 15% на остальные регионы. Подробную статистическую информацию о развитии международного туризма можно найти в статистическом сборнике Yеаr Bоок оf Тourism Statistics, издаваемом Всемирной туристской организацией Объединенных Наций (ВТООН) [11].
Основными факторами, которые оказывают влияние на развитие выездного туризма в высокоразвитых странах, являются экономические, политические, социальные, культурные; в основном это рост личных доходов граждан выше пределов, достаточных для удовлетворения самых необходимых для жизни потребностей, а также деятельность государственных органов, регулирующих порядок въезда - выезда из страны и пребывания на ее территории иностранных граждан, правовое сопровождение туризма и др.
Туризм сегодня занимает достаточно значительное место в международных отношениях государств.
Миллионы человек каждый год посещают зарубежные страны с целью культурного отдыха.
Международный туризм в настоящее время - это не только популярный вид отдыха, но и активно развивающаяся сфера мировой экономики страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие международного туризма в странах, основным средством дохода которых является организация отдыха людей, было обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создать новые рабочие места.
Многие страны именно с помощью развития международного туризма пытались решить проблемы платежного баланса.
Современный туризм – это явление молодое, мало изученное, т.к. массовым он стал всего лишь после Второй Мировой войны. Он имеет еще много возможностей для развития и совершенствования.
На современном этапе развития туристические путешествия в другие страны приобрели форму туризма, отдыха и развлечений для многих граждан.
В настоящее время туризм как понятие – это передвижение определенных слоев населения, имеющее своей основной функцией отдых и поиск новых впечатлений.
Менеджмент в туризме в настоящее время стал просто необходимостью, и к нему в российском обществе проявляется активный интерес.
Но в отличие от многих новых веяний менеджмент вознесся на волну популярности не благодаря моде на то, что приходит с Запада. Собственная значимость менеджмента в туризме далеко превосходит тот имидж, который он успел приобрести в глазах общественности.
Менеджмент в туризме – это самостоятельная область знаний. Она требует постоянного глубокого и вдумчивого освоения. Это международная область знаний, которая сочетает в себе:
- науку;
- специализированный вид деятельности и опыт;
- методы и формы специфического управления;
- инновации, преумножаемые организационно-управленческим искусством.
Сегодня знаний основ менеджмента для специалиста в области туризма становится необходимым любому работнику, это неотъемлемая часть его культуры.
Очевидна необходимость изучения туристического менеджмента, освоения того опыта, который накоплен странами, живущими в условиях рынка не одну сотню лет.
Туризму нужны квалифицированные специалисты в области менеджмента с одной стороны, но и с другой – различные специалисты неуправленческих структур, обладающие культурой управленческого мышления.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «менеджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
Веснин В.Р. Менеджмент в схемах и определениях: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 120 с.
Виханский О.С., Наумов А.И. - Менеджмент - М.: Гардарики, 2003. – 541 с.
Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань», 2002. – 263 с.
Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346 с.
Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Юнити – Дана, 2007. – 1046 с.
Крыканов А.Д. Ценообразование на рынке транспортных услуг: Учеб. пособие, СПб. – СПб ГУЭиФ, 2001. – 356 с.
Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг: Учебник для вузов - СПб: Питер, 2002. – 400 с.
Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003. – 504 с.
Ревин С.Ф., Шадрин Н.В. Переход к устойчивому развитию туризма: проблемы и специалисты для их решения// Культура народов Причерноморья. – 2000. - №12. – С. 66 – 67.
Рябова И.А., Забаев Ю.В., Драчева Е.Л. Экономика и организация туризма. КноРус, 2005. – 365 с.
Туристские услуги. Туристическое обслуживание. Сборник нормативно-правовых и информационных материалов. Финансы и статистика, 2008. – 224 с.
Филиппова И.Г., Погодина В.Л., Лукьянов Е.А. География туризма. Бизнес – пресса, 2007. – 266 с.
16
Совокупность
научных знаний
и практического опыта управления
Учебная дисциплина
Управление
рыночной
организацией
Управление
самостоятельным видом
деятельности
Группа высших руководителей

Список литературы [ всего 13]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Алексеевский В.С., Коротков Э.М. Введение в специальность «ме-неджмент организации»: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2004. – 159 с.
2.Веснин В.Р. Менеджмент в схемах и определениях: учеб. пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 120 с.
3.Виханский О.С., Наумов А.И. - Менеджмент - М.: Гардарики, 2003. – 541 с.
4.Глухов В.В. Менеджмент: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Из-дательство «Лань», 2002. – 263 с.
5.Казначевская Г.Б. Менеджмент: учебник/ Г.Б. Казначевская. – Изд. 8-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 346 с.
6.Котлер Ф., Боуэн Д., Мейкенз Д. Маркетинг. Гостеприимство. Туризм. Юнити – Дана, 2007. – 1046 с.
7.Крыканов А.Д. Ценообразование на рынке транспортных услуг: Учеб. пособие, СПб. – СПб ГУЭиФ, 2001. – 356 с.
8.Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг: Учебник для ву-зов - СПб: Питер, 2002. – 400 с.
9.Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность: Учебник для вузов. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003. – 504 с.
10.Ревин С.Ф., Шадрин Н.В. Переход к устойчивому развитию туризма: проблемы и специалисты для их решения// Культура народов Причер-номорья. – 2000. - №12. – С. 66 – 67.
11.Рябова И.А., Забаев Ю.В., Драчева Е.Л. Экономика и организация ту-ризма. КноРус, 2005. – 365 с.
12.Туристские услуги. Туристическое обслуживание. Сборник норматив-но-правовых и информационных материалов. Финансы и статистика, 2008. – 224 с.
13.Филиппова И.Г., Погодина В.Л., Лукьянов Е.А. География туризма. Бизнес – пресса, 2007. – 266 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024