Вход

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143480
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности применения наказаний в отношении этой категории лиц
2. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания
3. Применение принудительных мер воспитательного воздействия
Заключение
Задача № 1.
Задача № 2.
Задача № 3.
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Уголовный кодекс не предусматривает специальных видов уголовных наказаний, применяемых только к несовершеннолетним. Из всех видов наказаний, предусмотренных ст. 44 УК РФ, к несовершеннолетним могут применяться лишь штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест и лишение свободы на определенный срок (ч. 1 ст. 88 УК РФ).
Однако, некоторые виды наказаний, предусмотренные УК РФ по отношению к несовершеннолетним, не применяются на практике уже продолжительное время. Например, штрафы не назначаются из-за того, что у них нет самостоятельного дохода, аресты - в связи с отсутствием арестных домов, не применяются до сих пор и обязательные работы. В результате суд вынужден лишать свободы несовершеннолетних преступников или применять условное осуждение, которое, как показывает практика, рано или поздно все равно приводит этих лиц к реальной изоляции от общества.
В УК РФ указывается, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления, низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
Исходя из принципов гуманизма, значения индивидуализации ответственности и экономии уголовной репрессии, в действующем уголовном законодательстве сохранен институт освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия, не являющихся уголовным наказанием. В настоящее время такое освобождение от уголовной ответственности может быть применено в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.
Возрастные особенности несовершеннолетних, специфика совершаемых ими преступлений ставят перед необходимостью разрабатывать такие меры наказания, в которых акценты смещаются с карательных на воспитательные и предупредительные аспекты. Невысокая эффективность лишения свободы побуждает избегать в отношении несовершеннолетних наказаний, связанных с изоляцией от общества, и предусматривать в законе наказания, с помощью которых несовершеннолетние отвлекались бы от криминогенной среды и приобщались к общественно полезному труду.
Однако, несмотря на постоянное внесение изменений и поправок в Уголовной кодекс РФ преступность несовершеннолетних не уменьшается, а, наоборот, с каждый годом увеличивается, а также уменьшается возрастной ценз несовершеннолетних преступников.
Дальнейшее совершенствование института уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, практики его применения – одна из актуальных задач поиска наиболее целесообразных, отвечающих требованиям нашего общества на современном этапе развития эффективных средств борьбы с преступностью несовершеннолетних.
Задача № 1.
Кудрин, имеющий возраст 14 лет, за участие в разбойном нападении был осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд освободил Кудрина от отбывания наказания и поместил его до достижения возраста 18 лет в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования.
Соответствует ли закону приговор суда?
Ответ
Ч. 2. ст. 92 УК РФ определяет, что несовершеннолетний, осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, а также тяжкого преступления, может быть освобожден судом от наказания и помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется как принудительная мера воспитательного воздействия в целях исправления несовершеннолетнего, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Несовершеннолетний может быть помещен в указанное учреждение до достижения им возраста восемнадцати лет, но не более чем на три года.
Ч. 5 той же статьи устанавливает, что несовершеннолетние, совершившие преступления, предусмотренные частями первой и второй статьи 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, частью второй статьи 131, частью второй статьи 132, частью четвертой статьи 158, частью второй статьи 161, частями первой и второй статьи 162, частью второй статьи 163, частью первой статьи 205, частью первой статьи 205.1, частью первой статьи 206, статьей 208, частью второй статьи 210, частью первой статьи 211, частями второй и третьей статьи 223, частями первой и второй статьи 226, частью первой статьи 228.1, частями первой и второй статьи 229 УК РФ, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи 92 УК РФ, не подлежат.
Действия Кудрина квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, т.е. подпадают под перечень преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 92 УК РФ. Следовательно, Кудрин не подлежит освобождению от отбывания наказания и помещению в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Задача № 2.
Зотов в возрасте 15 лет совершил убийство Акушина. Через неделю Зотов совершил разбойное нападение на Воронину. Действия Зотова были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 и по ч. 2 ст. 162 УК. За убийство Зотову было назначено наказание сроком на шесть лет, за разбой – пять лет лишения свободы.
По совокупности преступлений Зотову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.
Соответствует ли требованиям закона приговор суда?
Ответ
Ст. 88 УК РФ предусматривает, что наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях.
При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ, сокращается наполовину.
Ч. 1 ст. 105 УК РФ предусматривает, что убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.
Ч. 2 ст. 162 УК РФ устанавливает, что разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Ч. 3 ст. 69 УК РФ определяет правила назначения наказаний по совокупности преступлений.
Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Наказание Зотову должно быть назначено с учетом вышеперечисленных норм, т.е. 3 года лишения свободы за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ; 2,5 года за разбойное нападение, а по совокупности преступлений с учетом полного сложения наказаний – 5,5 лет лишение свободы.
Следовательно, максимальное наказание, которое может быть назначено Зотову – это 5,5 лет лишение свободы.
Таким образом, приговор суда не соответствует закону.
Задача № 3.
Иванов в возрасте 16 лет совершил грабеж по п.п. «а», «г», ч. 2 ст. 161 УК РФ и был осужден к трем годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК суд постановил считать наказание условным.
Испытательный срок был установлен в два года. Через год Иванов совершил кражу, за что был осужден по ч. 3 ст. 158 УК к двум годам лишения свободы. Учитывая тяжелое материальное положение семьи, в которой проживал Иванов, суд повторно применил условное осуждение, установив новый испытательный срок в три года.
Имеет ли право суд повторно применять к Иванову условное осуждение?
Ответ
Ч. 6.2. ст. 88 УК РФ определяет, что в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ.
В указанном случае оба приговора будут исполняться самостоятельно.
Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ, устанавливающей категории преступлений, не является особо тяжким.
Таким образом, суд имел право повторно применять к Иванову условное осуждение.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты:
Преамбула Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. – М.: 1998.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I). Ст. 4921.
Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 26. Ст. 3177.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. № 7 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 4.
Постановление Президиума Свердловского областного суда от 31.05.2006 по делу № 44-У-232/2006 // СПС «Консультант Плюс».
Определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03.03.2004, дело № 22-1536/2004 // Бюллетень судебной практики по уголовным делам и делам об административных правонарушениях свердловского областного суда (первый квартал 2004 г. (3)).
Определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 января 2006 г., дело № 22-320/2006 // Бюллетень судебной практики по уголовным делам Свердловского областного суда (первый квартал 2006 г. (11))
Учебная и научная литература:
Вырастайкин, В. Меры принудительного воспитательного воздействия / В. Вырастайкин // Российская юстиция, 2001. № 9. С. 19.
Лебедев, В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М 2003. – 578 с.
Лебедев, В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.М. Лебедев. – «Юрайт» 2007. – 841 с.
Пудовочкин Ю.Е. Ювенальное уголовное право: понятие, структура, источники // Журнал российского права. 2005. - № 3. С. 17
Радченко В.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.И. Радченко, А.С. Михлина. – «Питер» 2007. – 700 с.
Справка о состоянии судимости и качестве рассмотрения судами области дел о преступлениях несовершеннолетних в 2003 году // СПС «Консультант Плюс».
Яковлева, Л. Новый порядок освобождения несовершеннолетних от наказания / Л. Яковлева // Российская юстиция. 2002. - № 5. С. 27-29.
Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 26. Ст. 3177.
Преамбула Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г. // Международные акты о правах человека. Сборник документов. – М.: 1998.
Лебедев, В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М 2003. - С. 219.
Пудовочкин Ю.Е. Ювенальное уголовное право: понятие, структура, источники // Журнал российского права. 2005. - № 3. С. 17
Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.
Постановление Президиума Свердловского областного суда от 31.05.2006 по делу № 44-У-232/2006 // СПС «Консультант Плюс».
Радченко В.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.И. Радченко, А.С. Михлина. – «Питер» 2007. - С. 124.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14 февраля 2000 г. № 7 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 4.
Определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 13 января 2006 г., дело № 22-320/2006 // Бюллетень судебной практики по уголовным делам Свердловского областного суда (первый квартал 2006 г. (11))
Яковлева, Л. Новый порядок освобождения несовершеннолетних от наказания / Л. Яковлева // Российская юстиция. 2002. - № 5. С. 27-29.
Лебедев, В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.М. Лебедев. – «Юрайт» 2007. С. 124.
Вырастайкин, В. Меры принудительного воспитательного воздействия / В. Вырастайкин // Российская юстиция, 2001. № 9. С. 19.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 24 декабря 2001 г. № 52 (часть I). Ст. 4921.
Справка о состоянии судимости и качестве рассмотрения судами области дел о преступлениях несовершеннолетних в 2003 году // СПС «Консультант Плюс».
Определение судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03.03.2004, дело № 22-1536/2004 // Бюллетень судебной практики по уголовным делам и делам об административных правонарушениях свердловского областного суда (первый квартал 2004 г. (3)).
2

Список литературы [ всего 7]

Учебная и научная литература:
1.Вырастайкин, В. Меры принудительного воспитательного воздействия / В. Вырастайкин // Российская юстиция, 2001. № 9. С. 19.
2.Лебедев, В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М 2003. – 578 с.
3.Лебедев, В.М. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.М. Лебедев. – «Юрайт» 2007. – 841 с.
4.Пудовочкин Ю.Е. Ювенальное уголовное право: понятие, структура, источники // Журнал российского права. 2005. - № 3. С. 17
5.Радченко В.И. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / В.И. Радченко, А.С. Михлина. – «Питер» 2007. – 700 с.
6.Справка о состоянии судимости и качестве рассмотрения судами области дел о преступлениях несовершеннолетних в 2003 году // СПС «Консультант Плюс».
7.Яковлева, Л. Новый порядок освобождения несовершеннолетних от наказания / Л. Яковлева // Российская юстиция. 2002. - № 5. С. 27-29.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024