Вход

Референдум субьекта Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143478
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Референдум как основная форма народовластия
1.1.Понятие и сущность референдума
1.2.История развития института референдума
1.3.Основополагающие принципы проведения референдума
II. Референдум субъекта Российской Федерации
2.1. Законодательство о референдуме
2.2. Инициатива и подготовка к проведению референдума в субъекте
2.3. Проведение референдума в субъекте и подведение результатов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В связи с федеративным устройством России чрезвычайно важно обеспечить, чтобы результаты референдумов, проводимых в субъектах Российской Федерации, не противоречили разграничению предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, установленными Конституцией Российской Федерации.
Важным элементом на подготовительной стадии проведения референдума является информирование населения о его подготовке и проведении. Данному процессу должны активно содействовать средства массовой информации, их деятельность должна быть направлена на разъяснение содержания вопроса, вынесенного на референдум. Комиссия по проведению референдума субъекта Российской Федерации обязана оказывать содействие СМИ в проведении мероприятий, направленных на разъяснение содержания вопроса, вынесенного на референдум.
Участковая комиссия по проведению референдума оповещает население об адресе и о номере телефона участковой комиссии, времени ее работы, а также о дне и месте проведения голосования. Списки участников референдума с указанием их границ, адресов и номеров телефонов участковых комиссий по проведению референдума подлежат обязательном опубликованию не позднее, чем за 35 дней до дня проведения референдума. Списки граждан, имеющих право на участие в референдуме, представляются для всеобщего ознакомления не позднее, чем за 30 дней до дня проведения референдума. Основной объем информации должен передаваться через СМИ. Однако в законодательном порядке эта обязанность СМИ не закреплена.
Законом предусмотрен институт наблюдателей. Наблюдатели могут быть направлены инициативной группой, общественными объединениями, уставы которых зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации. Наблюдатели и представители СМИ в день проведения референдума вправе присутствовать в помещениях участков референдума с момента начала работы участковый комиссии до окончательного оформления итогов голосования.
Право на проведение агитации можно косвенно вывести из ст. 29 Конституции Российской Федерации, где определены запрещенные виды агитации, а так же из ст. 30 - 31, где законодательно закреплено требование к проведению собраний, митингов, демонстраций - собираться мирно и без оружия: «Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в любых допускаемых законом формах и законными методами беспрепятственно вести агитацию за или против проведения референдуме Российской Федерации, за или против законопроекта, действующего закона или иного вопроса, выносимого на референдум Российской Федерации».
Агитация может проводиться через СМИ или путем выпуска и распространения агитационных печатных материалов, или в иных установленных законом формах.
Процедура агитации при проведении референдума, в соответствии с Федеральным Конституционным законом «О референдуме Российской Федерации», начинается со дня опубликования акта о назначении референдума и прекращается в ноль часов за сутки до дня голосования. Однако согласно законодательным нормам агитационные материалы, ранее размещенные вне зданий и помещений комиссий референдума, сохраняются в день голосования на прежних местах.
Некоторые ограничения агитации касаются лиц, места, предметов и форм осуществления агитационных мероприятий. Таким образом, запрещается проводить агитацию, распространять любые агитационные материалы органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также их должностным лицам при исполнении ими служебных обязанностей; воинским частям, военным учреждениям и организациям; благотворительным организациям о религиозным объединениям; членам избирательных комиссий, членам комиссий по проведению референдума Российской Федерации.
Запрещено размещение агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в помещениях участков референдума. Запрещена пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а так же пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
Запрещено проведение популярной среди граждан формы агитации, которая сопровождается предоставлением гражданам бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг (за исключением информационных), ценных бумаг, а также выплатой денежных средств. Все агитационные печатные материалы должны содержать информацию об организациях и о лицах, ответственных за их выпуск.
Наиболее важная процедура, ради чего и затевается референдум – это голосование. Оно является процессуальной формой выявления действительной воли народа. К моменту голосования эта воля объективно существует: она формировалась в процессе подготовки голосования, однако до момента голосования она не известна. Волеизъявление является тайным, что обеспечивает его адекватное и объективное отражение в бюллетене.
И наконец, завершающим этапом на стадии проведения референдума является подведение его итогов. Здесь комиссии референдума необходимо выяснить два момента: состоялся ли референдум, и какое решение приняли граждане по существу вынесенных на него вопросов. Если референдум признан несостоявшимся, то закон ограничивает возможность повторного вынесения этого же вопроса на новый референдум. Это говорит о том, что несостоявшийся референдум можно рассматривать как отрицательное отношение граждан к существу вынесенных на него вопросов.
Если референдум признан комиссией состоявшимся, то происходит подведение его итогов.
Решение референдума имеет высшую юридическую силу, и в каком-либо утверждении не нуждается. Однако, так как принятие законов в Российской Федерации сопровождается процедурой их подписания Президентом Российской Федерации, его промульгация является неотъемлемой составной частью рассматриваемого этапа.
Точку в процессе проведения референдума ставит исполнение его решения. К сожалению, Российское законодательство не достаточно четко прописывает ответственность органов власти за неисполнение решения референдума.

Заключение
Таким образом, подводя итоги нашей работы, мы можем сделать следующие выводы. Референдум как один из институтов демократии предоставляет гражданам Российской Федерации принимать непосредственное участие в управлении государством, высказывать свое отношение к законопроектам, действующим законам и по другим вопросам государственного значения. Основополагающими принципами проведения референдума являются: всеобщее равное и прямое волеизъявление граждан при тайном голосовании. В референдуме имеет право участвовать каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения референдума восемнадцати лет.
Нормативные акты определяющие проведение референдума в Российской Федерации образуют систему которая включает Конституцию Российской Федерации, Федеральный Конституционный закон РФ «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан РФ», Федеральный закон «О референдуме», конституции и уставы субъектов Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации является базовым, основным источником законодательства о референдуме. В ней заложен политико-правовой фундамент института референдума, определены разграничения полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по регулированию отношений, имеющих непосредственное значение для построения законодательства о референдуме, законодательно закреплено конституционное право граждан Российской Федерации участвовать в референдуме.
Проведение референдума – сложный процесс, который состоит из нескольких стадий. Активная работа инициативной группы направленная на сбор подписей в поддержку проведения референдума; подготовка к проведению референдума, большая агитационная работа в СМИ; проведение голосования и подведение итогов.
Результатом референдума является согласие или выражение неодобрения по поводу вынесенного на обсуждение акта. Решение референдума обладает высшей юридической силой и в утверждении не нуждается.
Несмотря на то, что Россия сравнительно недавно стала на путь демократии и институт референдума является совсем молодым, нам удалось достичь значительных результатов в формировании законодательства в этой области. Но на этом нельзя остановиться, т.к. в законодательной системе присутствует еще много противоречий и пробелов.
Важным моментом в реализации права граждан на участие в референдуме является их активная гражданская позиция, способность трезво и грамотно оценивать сложившуюся политическую ситуацию и принимать ответственные решения. В свете данной проблемы видится необходимость совершенствования общества, формирование гражданского общества, где каждый гражданин стремится к повышению уровня правосознания и с честью исполняет свой долг перед страной.

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Федеральный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. «Собрание законодательства РФ», 05.07.2004, N 27, ст. 2710.
Федеральный конституционный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ.
Закон Белгородской области от 31.12.2003 N 108 «Устав Белгородской области». «Белгородские известия», N 4 - 5, 10.01.2004.
«Устав Нижегородской области» от 30.12.2005 N 219-З. «Нижегородские новости», N 7(3419), 18.01.2006.
«Устав Челябинской области» от 25.05.2006. «Южноуральская панорама», N 114 - 115, от 16.06.2006.
Основная литература
Васильев В. И. Местный самоуправление: Учебник и научно-практическое пособие. – Москва, 1999 г. – 324 с.
Веденеев Ю.А. Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации политико-правовой и технологические аспекты.// Государство и право. 1997. № 8.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 3-е, изм. и доп. – М.: НОРМА - ИНФРА, 2002. – 782 с.
Иванченко А. В. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов. – Москва, 1999 г. – 856 с.
7. Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления) – Москва: издательство «Юрист», 1994 г. – 285 с. /// www.rumiantsev.ru
Старостина И. А. Всенародные обсуждения: правовые возможности и практика. // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право, 1998 г. - №1.
Комарова В.В. Формы непосредственной демократии в России М. «Ось-89», 1998. 215с.
Зимон Г. Заметки о политической культуре в России. // Вопросы философии. 1998.№ 2. – С. 27-32.
Лучин В.О., Мазуров А.В. Новый закон о референдуме. http://www.ni-journal.ru/archive/2006/
Платковский В.В. Референдум в России: итоги демократических преобразований // Социс. 1995. № 10.
Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестн. Моск. ун-та. сер.11, Право, 1991. №6.
Кривачев А.А. Роль и место выборов и референдумов в процессе становления и развития правового демократического государства в России. // Государственная власть и местное самоуправление. 2001. №1. С38-45.
Устинов Д.Ю. Народовластие как важнейшая основа конституционного строя России // Конституционные чтения. Межвуз. сб. научн. трудов - Саратов: ПАГС, 2000. – Вып. 1. С. 26-29.
Нудненко Л. А. Конституционное право гражданина РФ на референдум и международные стандарты. / Конституционное и муниципальное право, 2005, N 1/
Ресурсы INTERNET
Ресурсы Интернет составляют базы данных справочно-информационных систем «Гарант», «Консультант-плюс» и др.:
www. consultant. ru- Общероссийская сеть распространения правовой информации (Консультант-плюс);
www. garant. ru- Система «Гарант», правовые базы российского законодательства;
www. rbc. ru- РИА «РосБизнесКонсалтинг»;
www. pravo. ru- право в области информационных технологий;
www. rg. ru- Сервер «Российской газеты».
Федеральный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. «Собрание законодательства РФ», 05.07.2004, N 27, ст. 2710.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Закон СССР о всенародном голосовании (референдуме) от 27.12.1990. № 1869-1. «Ведомости СНД и ВС СССР», 1991, №1, Ст. 10.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Закон Белгородской области от 31.12.2003 N 108 «Устав Белгородской области». «Белгородские известия», N 4 - 5, 10.01.2004.
Российской Федерации от 12.12.1993. «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Федеральный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. «Собрание законодательства РФ», 05.07.2004, N 27.
Лучин В.О., Мазуров А.В. Новый закон о референдуме. http://www.ni-journal.ru/archive/2006/
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
Федеральный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. «Собрание законодательства РФ», 05.07.2004, N 27.
Боброва Н.А. Конституционный строй и конституционализм в России. Москва: «ЮНИТИ», 2003. С. 225.
Федеральный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. «Собрание законодательства РФ», 05.07.2004, N 27.
Закон Белгородской области от 31.12.2003 N 108 «Устав Белгородской области». «Белгородские известия», N 4 - 5, 10.01.2004.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
1

Список литературы [ всего 20]

Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. «Российская газета», N 237, 25.12.1993.
2.Федеральный закон «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г. «Собрание законодательства РФ», 05.07.2004, N 27, ст. 2710.
3.Федеральный конституционный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ.
4.Закон Белгородской области от 31.12.2003 N 108 «Устав Белгородской области». «Белгородские известия», N 4 - 5, 10.01.2004.
5.«Устав Нижегородской области» от 30.12.2005 N 219-З. «Нижегородские новости», N 7(3419), 18.01.2006.
6.«Устав Челябинской области» от 25.05.2006. «Южноуральская панорама», N 114 - 115, от 16.06.2006.
Основная литература
7.Васильев В. И. Местный самоуправление: Учебник и научно-практическое пособие. – Москва, 1999 г. – 324 с.
8.Веденеев Ю.А. Лысенко В.И. Избирательный процесс в Российской Федерации политико-правовой и технологические аспекты.// Государство и право. 1997. № 8.
9.Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для юридических вузов и факультетов. Изд. 3-е, изм. и доп. – М.: НОРМА - ИНФРА, 2002. – 782 с.
10.Иванченко А. В. Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов. – Москва, 1999 г. – 856 с.
11.. Румянцев О. Г. Основы конституционного строя России (понятие, содержание, вопросы становления) – Москва: издательство «Юрист», 1994 г. – 285 с. /// www.rumiantsev.ru
12.Старостина И. А. Всенародные обсуждения: правовые возможности и практика. // Вестник Московского университета. Сер. 11, Право, 1998 г. - №1.
13.Комарова В.В. Формы непосредственной демократии в России М. «Ось-89», 1998. 215с.
14.Зимон Г. Заметки о политической культуре в России. // Вопросы философии. 1998.№ 2. – С. 27-32.
15.Лучин В.О., Мазуров А.В. Новый закон о референдуме. http://www.ni-journal.ru/archive/2006/
16.Платковский В.В. Референдум в России: итоги демократических преобразований // Социс. 1995. № 10.
17.Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестн. Моск. ун-та. сер.11, Право, 1991. №6.
18.Кривачев А.А. Роль и место выборов и референдумов в процессе становления и развития правового демократического государства в России. // Государственная власть и местное самоуправление. 2001. №1. С38-45.
19.Устинов Д.Ю. Народовластие как важнейшая основа конституционного строя России // Конституционные чтения. Межвуз. сб. научн. трудов - Саратов: ПАГС, 2000. – Вып. 1. С. 26-29.
20. Нудненко Л. А. Конституционное право гражданина РФ на референдум и международные стандарты. / Конституционное и муниципальное право, 2005, N 1/
Ресурсы INTERNET
Ресурсы Интернет составляют базы данных справочно-информационных систем «Гарант», «Консультант-плюс» и др.:
www. consultant. ru- Общероссийская сеть распространения правовой информации (Консультант-плюс);
www. garant. ru- Система «Гарант», правовые базы российского законодательства;
www. rbc. ru- РИА «РосБизнесКонсалтинг»;
www. pravo. ru- право в области информационных технологий;
www. rg. ru- Сервер «Российской газеты».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024