Вход

Рынок труда: спрос и предложение. Уровень заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143467
Дата создания 2008
Страниц 37
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Рынок труда: содержание, виды, функции и модели
2. Часовая ставка заработной платы. Рабочее и свободное время: эффект замещения и эффект дохода. Формирование цены равновесия на рынке труда
3. Основные типы систем заработной платы
4. Рынок труда в России
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

За 14 лет увеличилось на 39% количество населения, работающего на предприятиях частной собственности.
Количество населения, работающего на предприятиях общественных и религиозных организаций (объединений) уменьшилось на 25%, а на предприятиях смешанной российской экономики – на 39%. Произошло увеличение работающих на иностранных предприятиях на 92%.
Численность занятых в экономике по видам экономической деятельности представлено в таблице 4.2. (Приложение 1)
На основе таблицы построим график (Рис. 4.1. Приложение 1).
Основная часть занятых приходится на обрабатывающее производство (22,6%), оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (21,9%), сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (13,9%), образование (12,1%), транспорт и связь (10,4%), строительство (9,6%) и операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (9,5%).
По данным Госкомстата России, в 2007 г. при общей численности занятых в промышленности (на крупных и средних предприятиях) более 10 млн. человек дефицит квалифицированных кадров превысил 2 млн. человек. Не заполняется каждое пятое рабочее место. За последние три года количество вакансий возросло более чем в три раза. В том числе: во Владимирской, Брянской, Белгородской областях - более чем в три раза, Ярославской - в четыре раза, Рязанской и Ивановской - более чем в пять раз и т.д.
Сложное положение складывается в ряде районов Московской области и на некоторых столичных предприятиях. При этом в промышленности основная часть незаполненных вакансий предназначена для рабочих. В Московской, Смоленской, Тульской, Владимирской, Брянской и некоторых других областях из общего количества вакансий на долю рабочих профессий приходится 87-92,5%, служащих - от 7 до 13%. В Подольске Московской области из 2380 вакансий 87% было адресовано рабочим, 7% - ИТР и 6% - служащим.
На предприятиях приборостроительной, авиационной, космической отраслей промышленности по шесть-восемь месяцев не заполняются вакансии слесарей-сборщиков (6-го разряда), наладчиков, операторов ЧПУ и др. Например, в 2003 г. «Салют» (производство космических двигателей) наряду с дефицитом квалифицированных рабочих испытал трудности в наборе специалистов-технологов, программистов, хотя предприятие готово платить за квалифицированный труд 11-16 тыс. руб. и более.
Критическим является положение с кадрами в авиационной промышленности и оборонном комплексе. По заявлению А.Ушакова, генерального директора ГНПП «Торий» и председателя Совета директоров ВПК, на оборонных предприятиях за период реформ численность персонала сократилась в 7,5 раза, возраст оставшихся работников перешагивает планку 55-60 лет.
Работники в наиболее продуктивном возрасте (от 25 до 40 лет) покинули предприятия еще в начале 90-х годов. За этот период объем НИОКР сократился в 15-20 раз. Заводы ищут выход из создавшегося положения, приглашая выпускников МИРЭА и Физтеха, которым гарантируется высокая оплата и карьерный рост. Однако они не могут в массовом масштабе заменить выбывающую (по старости) рабочую силу. К тому же на каждого студента необходимо затратить еще пять-семь лет, чтобы он стал специалистом высокого класса.
Помимо незаполняемости рабочих вакансий, оборонные предприятия сталкиваются с нехваткой программистов, инженеров-конструкторов, инженеров-технологов и других специалистов среднего звена.
Анализ структуры вакансий по предприятиям позволяет сделать вывод, что уровень профессиональных требований к работнику существенно повысился, а прежние правила присвоения разрядов и тарификации работ устарели. Новые требования обусловлены изменениями в содержании трудового процесса и повышенными стандартами качества продукции, особенно на производствах, продукция которых выходит на мировой рынок.
Распределение численность занятых по возрастным группам и уровню образования представлено в таблице 4.3. (Приложение 1)
На основе таблицы построим график (рис. 4.2. Приложение 1).
Из рисунка видно, что наиболее занятыми в экономике являются женщины в возрасте от 40 до 54 лет и мужчины в возрасте 25 – 34 и 40-49 лет.
Рост промышленного производства, развитие социальной сферы, активизация усилий со стороны службы занятости существенно увеличили гибкость молодежного рынка труда. Если в 1998-1999 гг. основная масса выпускников трудоустраивалась в среднем за шесть месяцев, то теперь этот период сократился до трех, причем свыше 40% находят работу в течение первого месяца. Более 80% выпускников вузов трудоустраиваются в течение года. Этот самый высокий показатель в России.
Требования работодателей повышаются постоянно. Как правило, они заинтересованы в том, чтобы сотрудники владели иностранным языком, знали компьютерные программы, имели водительские права. Необходимым условием успешного трудоустройства является опыт практической работы, получить который самые активные стараются еще в период обучения.
В 16 ведущих московских вузах открылись бюро по трудоустройству. Не покидая стен альма-матер, могут подобрать работу выпускники МГУ им. Ломоносова, МВТУ им.Баумана, МЭИ, МАДИ, Химико-технологического института и др.
Наибольшее количество занятых в экономике мужчин имеют высшее образование (22,3%) и начальное профессиональное образование (22,8%), женщины – высшее профессиональное (27,2%) и среднее профессиональное (31,1%).
Интересен тот факт, что с одной стороны, нас пугают призраком массовой безработицы, с другой - все более явной становится нехватка квалифицированных рабочих рук, необходимых для увеличения объемов производства на высокотехнологичных предприятиях. На рынке труда чрезвычайно трудно найти, например, умелых специалистов-станочников. Обнаруживается, что во многих отраслях старые кадровые запасы истощены, требуется, по меньшей мере, их восстановить.
И опять-таки противоречие (правда, отрадное) - уровень образованности населения в целом растет, причем достаточно быстро: резко увеличилось количество людей, получающих высшее образование, защищающих кандидатские, докторские диссертации. В результате реформы, начавшейся в образовательной сфере, возможности выпускников поступить в вузы только расширятся. Однако есть серьезное упущение - профессиональных рабочих готовится очень мало. Фактически их нехватка уже превращается в ощутимый ограничитель экономического роста.
Заключение
Рынок труда как составная часть рыночной экономики представляет собой механизм согласования интересов работодателей (предъявителей спроса на труд) и наемной рабочей силы (продавцов последней). Это социально-экономическая категория, включающая в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством.
Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда - тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессии, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.
Общее количество занятых в экономике с 2001 года увеличилось на 4%, не смотря на то, что численность населения уменьшается. Это можно объяснить тем, что начинают работать люди нетрудоспособного возраста (пенсионеры, студенты).
До 1995 года основная часть населения работала в государственных и муниципальных учреждениях – 69%, к 2006 году этот показатель уменьшился на 63%. Это связано с уменьшением количества этот учреждений.
За 14 лет увеличилось на 39% количество населения, работающего на предприятиях частной собственности.
Количество населения, работающего на предприятиях общественных и религиозных организаций (объединений) уменьшилось на 25%, а на предприятиях смешанной российской экономики – на 39%. Произошло увеличение работающих на иностранных предприятиях на 92%.
Основная часть занятых приходится на обрабатывающее производство (22,6%), оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (21,9%), сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство (13,9%), образование (12,1%), транспорт и связь (10,4%), строительство (9,6%) и операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (9,5%).
Наиболее занятыми в экономике являются женщины в возрасте от 40 до 54 лет и мужчины в возрасте 25 – 34 и 40-49 лет.
Наибольшее количество занятых в экономике мужчин имеют высшее образование (22,3%) и начальное профессиональное образование (22,8%), женщины – высшее профессиональное (27,2%) и среднее профессиональное (31,1%).
Ситуация в области занятости населения в условиях рыночной экономики объективно обусловливает, как показывает и опыт других стран, необходимость усиления государственной политики (включающей меры по регулированию занятости, в том числе в региональном разрезе). Это предполагает разработку региональных программ занятости, предусматривающих меры социальной защиты населения.
Список литературы
Белозерова С. Незаполняемость вакансий – серьезный симптом // Человек и труд. №6, 2005.
Глазырин В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002.
Добрынин А.И. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2007.
Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М.: Наука, 1999.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2003.
Ларионов И.К., Щербаков В.Н., Герасин А.Н. Экономическая теория. – Дашков и К, 2008.
Липатова Л. Оплата труда на российских предприятиях // Экономист. №3, 2003.
Миляева Л., Койнаш Г. Еще один вариант бестарифной системы оплаты труда // Человек и труд. №4, 2001.
Починок А. Нехватка квалифицированных рабочих превращается в ограничитель экономического роста // Человек и труд. №3, 2007.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский дом Герда», 2005.
Руденко Г.Г. Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. М.: Экзамен, 2004.
Тарануха Ю.В. Микроэкономика. – М.: ДИС, 2006.
Тастенов А. Механизмы разрешения конфликтов в социальной сфере, практикуемые в зарубежных странах // http://www.kisi.kz
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 271-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Чепурко Г.В., Сенюгина И.А. Структура и сущность рынка труда // ЭКО. №7, 1999.
Ширяева Л. Важно быстро вернуть человека к труду // Человек и труд. №10, 2002.
Щадилова С.Н. Расчет заработной платы на предприятиях всех форм собственности: Практическое руководство / Библиотека журнала «Консультант бухгалтера». Вып. 4. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
Экономическая теория: Учебное пособие / Акулов В.Б., Акулова О.В. Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.
http://www.gks.ru
http://www.kgau.ru
http://www.vuzlib.net
Приложение 1
Таблица 4.1.
Среднегодовая численность занятых в экономике по формам собственности
1992 1995 2001 2002 2003 2004 2005 2006 Всего в экономике, тыс. чел. 72071 66409 64327 64710 65359 65666 66407 66939 в том числе по формам собственности: государственная, муниципальная 49660 27939 24365 24223 24192 23933 23582 23189 частная 14053 22838 29659 30812 32495 32946 34414 35745 собственность общественных и религиозных организаций (объединений) 583 474 526 523 505 465 441 439 смешанная российская 7580 14732 8049 7463 6148 6009 5632 5224 иностранная, совместная российская и иностранная 195 426 1728 1689 2019 2313 2338 2342
Таблица 4.2.
Среднегодовая численность занятых в экономике по видам экономической деятельности
Тыс. чел. 2005 2006 Всего в экономике 66407 66939 Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 7420 7102 Рыболовство, рыбоводство 123 120 Добыча полезных ископаемых 1093 1071 Обрабатывающие производства 11729 11600 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1908 1922 Строительство 4694 4899 Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 10847 11199 Гостиницы и рестораны 1196 1241 Транспорт и связь 5331 5337 Финансовая деятельность 834 888 Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 4852 4887 Государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 3441 3530 Образование 6135 6193 Здравоохранение и предоставление социальных услуг 4492 4519 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 2311 2404
Рис. 4.1. Среднегодовая численность занятых в экономике по видам экономической деятельности
Таблица 4.3.
Распределение численности занятых в экономике по возрастным группам и уровню образования в 2007 г. (на конец ноября; в процентах к итогу)
Всего Мужчины Женщины Занятые в экономике - всего 100 100 100 в том числе в возрасте, лет: до 20 1,9 2,5 1,4 20 - 24 9,7 10,3 9,1 25 - 29 12,9 13,6 12,2 30 - 34 12,4 12,7 12,1 35 - 39 11,7 11,7 11,7 40 - 44 14,5 13,9 15,1 45 - 49 14,5 13,6 15,4 50 - 54 12,1 11,2 13,0 55 - 59 6.7 6,8 6,6 60 - 72 3,6 3,8 3,4 Сpедний возpаст занятых в экономике, лет 39,6 39,1 40,0 Занятые в экономике - всего 100 100 100 в том числе имеют обpазование: высшее профессиональное 24,7 22,3 27,2 неполное высшее профессиональное 1,9 1,8 2,0 сpеднее профессиональное 25,4 19,9 31,1 начальное профессиональное 18,3 22,8 13,6 сpеднее (полное) общее 22,7 25,0 20,4 основное общее 6,3 7,4 5,1 начальное общее, не имеют начального общего образования 0,7 0,8 0,6
Рис. 4.2. Распределение занятых в экономике по возрастным группам
Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспективы. М.: Наука, 1999. С. 25.
Руденко Г.Г. Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. М.: Экзамен, 2004. С. 89.
Чепурко Г.В., Сенюгина И.А. Структура и сущность рынка труда // ЭКО. №7, 1999. С.144
http://www.kgau.ru
Тастенов А. Механизмы разрешения конфликтов в социальной сфере, практикуемые в зарубежных странах // http://www.kisi.kz
http://www.vuzlib.net
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2003. С. 321.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2003. С. 323.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2003. С. 325.
Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2003. С. 238.
Миляева Л., Койнаш Г. Еще один вариант бестарифной системы оплаты труда // Человек и труд. №4, 2001. С. 49.
Щадилова С.Н. Расчет заработной платы на предприятиях всех форм собственности: Практическое руководство / Библиотека журнала «Консультант бухгалтера». Вып. 4. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 271-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 143.
Глазырин В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002. С. 5.
Липатова Л. Оплата труда на российских предприятиях // Экономист. №3, 2003. С. 72.
Глазырин В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002. С. 72.
Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский дом Герда», 2005. С. 210.
Белозерова С. Незаполняемость вакансий – серьезный симптом // Человек и труд. №6, 2005.
Ширяева Л. Важно быстро вернуть человека к труду // Человек и труд. №10, 2002.
Починок А. Нехватка квалифицированных рабочих превращается в ограничитель экономического роста // Человек и труд. №3, 2007.
http://www.gks.ru
http://www.gks.ru
32
E
D
S
E0
W1
W0
W2
W
L
W1
W2
L1
L2
MRPL=D
Объем потребляемых
благ
Часы досуга
U1
U2
MU1
Объем потребляемых
благ
Часы досуга
MU2
A
C
B
W
L
C
B
A
зарплата

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Белозерова С. Незаполняемость вакансий – серьезный симптом // Человек и труд. №6, 2005.
2.Глазырин В. Оплата и нормирование труда // Хозяйство и право. №8, 2002.
3.Занятость и рынок труда: Новые реалии, национальные приоритеты, перспекти-вы. М.: Наука, 1999.
4.Курс экономической теории. Общие основы экономической теории, микроэко-номика, макроэкономика, переходная экономика: Учебное пособие / Под ред. проф. А.В. Сидоровича. – М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, Изд-во «ДИС», 2003.
5.Липатова Л. Оплата труда на российских предприятиях // Экономист. №3, 2003.
6.Миляева Л., Койнаш Г. Еще один вариант бестарифной системы оплаты труда // Человек и труд. №4, 2001.
7.Починок А. Нехватка квалифицированных рабочих превращается в ограничитель экономического роста // Человек и труд. №3, 2007.
8.Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная плата в современных условиях. – СПб.: Издательский дом Герда», 2005.
9.Руденко Г.Г. Муртозаев Б.Ч. Формирование рынков труда. М.: Экзамен, 2004.
10.Тастенов А. Механизмы разрешения конфликтов в социальной сфере, практи-куемые в зарубежных странах // http://www.kisi.kz
11.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 197-ФЗ в ред. от 30.12.2006г. № 271-ФЗ // http://www.consultant.ru.
12.Чепурко Г.В., Сенюгина И.А. Структура и сущность рынка труда // ЭКО. №7, 1999.
13.Ширяева Л. Важно быстро вернуть человека к труду // Человек и труд. №10, 2002.
14.Щадилова С.Н. Расчет заработной платы на предприятиях всех форм собственно-сти: Практическое руководство / Библиотека журнала «Консультант бухгалтера». Вып. 4. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004.
15.http://www.gks.ru
16.http://www.kgau.ru
17.http://www.vuzlib.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024