Вход

Конкуренция и её роль в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143455
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Конкуренция и монополия
1.1. Конкуренция: необходимость, сущность, формы и виды
1.2. Антимонопольное регулирование
2. Конкуренция в России. Основанные проблемы и противоречия
2.1. Эффективность конкурентного рынка России
2.2. Приоритеты регулирования конкуренции в российской экономике
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наконец, необходима постоянная деятельность государства по устранению административных барьеров в предпринимательской деятельности, искоренению коррупции, и протекционизма, т.е. факторов, искажающих ситуацию на рынке.
2. Конкуренция в России. Основанные проблемы и противоречия
2.1. Эффективность конкурентного рынка России
Проблема конкурентоспособности отечественных предприятий в условиях глобализации мировой экономики становится одной из ключевых для российского бизнеса.
Глобальная конкурентоспособность – это необходимое условие преуспевания российского предпринимательства после окончательного снятия государством барьеров для иностранных конкурентов. Вступление России в ВТО обостряет проблему конкуренции практически для всех российских предприятий и компаний, независимо от отрасли, организационно-правовой формы и формы собственности.
Курс на глобальную конкурентоспособность – единственный путь, возможный сегодня для российского бизнеса. Можно сказать, что это ключевое условие его выживания: либо отечественный предприниматель начинает равняться на «правила игры» глобальной экономической системы, либо его опередят коллеги из стран с более высокими показателями конкурентоспособности.
Способность российских компаний и их руководителей на такое изменение курса – вот что будет закладывать основы конкурентоспособности на уровне каждого предприятия. Вспомним, что именно такие факторы, как качество менеджмента и инвестиции в развитие человеческого потенциала обусловили многие экономические прорывы, на которые мы сегодня ссылаемся как на классические примеры резкого, скачкообразного повышения конкурентоспособности. И опыт компаний-лидеров «японского экономического чуда», и многие другие истории «внезапного», не обусловленного внешними обстоятельствами, международного успеха отдельных предприятий свидетельствуют об этом.
Повышение конкурентоспособности - это задача, не требующая заметных государственных ресурсов, затрат из бюджета. В перспективе «обновленные» успешные компании сами становятся источником значительно более высоких налоговых поступлений в бюджет, позволяя финансировать широкий круг социальных программ. Однако признание таких компаний на уровне государства – критичный фактор, способный повлиять на предпринимательский климат и в значительной степени способствовать распространению лучшей практики и росту количества таких предприятий в стране.
Процесс глобализации, в основе которого лежит стремительное нарастание информационных потоков, существенно усложняет внешнюю и внутреннюю среду человека, делает окружающий нас мир все более уязвимым и неопределенным. В этом свете возникает потребность в переосмыслении самого понятия «конкурентоспособность».
В традиционном понимании этот термин имеет ярко выраженные конфронтационные черты: «конкурентоспособность», «обороноспособность», «боеготовность» - представляются элементами одного смыслового ряда.
Специфика современности заключается в том, что в понимании конкурентоспособности акценты сдвигаются от соперничества, как борьбы, к соперничеству как творческому состязанию, обязательным элементом которого является кооперация.
Принцип борьбы, принцип «войны каждого всех против всех» долгое время рассматривался в качестве основной характеристики поведения индивидов, государств, компаний. Практически во всех документах, определяющих стратегические приоритеты развития компаний и государств, есть слова о борьбе за рынки, ресурсы, влияние, власть и богатство.
В такой борьбе иногда бывают победители – но их выигрыш, как правило, оказывается меньше, чем проигрыш побежденных. Человечество, как целое, в этой борьбе всегда проигрывает.
Сегодня, по мере экспоненциального нарастания сложности и уязвимости окружающего мира, а также по мере осмысления и понимания этого глобального процесса - проверенная и апробированная «логика борьбы» уже не представляется абсолютно бесспорной и надежной.
В концепциях, призванных определять и формировать будущее, все большее место занимают более мягкие и, если угодно - более «духовные» принципы. Наступает парадоксальное время, когда отказ от борьбы и настрой на честное глубокое сотрудничество делает индивидуума, корпорацию, страту более конкурентоспособной, жизнеспособной в своем развитии.
Особенно ярко это проявляется, если рассмотреть происходящие глобальные процессы сквозь призму развития представлений о сетевых сообществах.
Существует два основных типа организации взаимодействия между людьми – «иерархии» и «сети». Участники сетевых сообществ находятся в общем информационном поле, они лишены «центра власти» и могут свободно вступать в коммуникацию друг с другом (одно из первых проявлений сетевых сообществ в нашей стране – система «блата»). Участники иерархических сообществ, находясь в общем информационном поле (с ранжированным доступом к информации), группируются вокруг «центра власти» в соответствии с их «заслугами» перед сообществом и вступают в коммуникацию друг с другом, руководствуясь взаимным статусом.
Увеличение количества сетевых сообществ, свободный доступ к информации и возрастание в геометрической прогрессии ее объемов, собственно говоря, и определяют величину рисков и неопределенностей в окружающей среде и в будущем. Но в нем заложен и колоссальный потенциал кооперации, сотрудничества, интеллектуального и творческого взаимодействия.
Совет по национальной конкурентоспособности предлагает стране новый вектор развития – движение по пути глобальной конкурентоспособности России.
Переход к глобальной конкурентоспособности должен быть осуществлен в двух сферах – в общественном и корпоративном секторах. Бизнес должен осуществить переход от конкуренции за ресурсы (схемы и крыши) к глобальной конкурентоспособности, а общественный сектор (государственный и муниципальный уровень власти, наука, искусство и др.) должен создать условия для придания новой ценности бизнесу – восходящий тренд к глобальной конкурентоспособности. Только такая постановка вопроса может дать нам энергию созидания, совместного созидания новой реальности – реальности российского экономического чуда.
2.2. Приоритеты регулирования конкуренции в российской экономике
26 октября 2006 года вступил в силу Федеральный закон «О защите конкуренции». Этот закон объединил два ранее действовавших закона - Федеральный закон «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» и Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». При этом в ФЗ «О защите конкуренции» не просто формально включены положения двух законов, но и введено много принципиально новых для российского антимонопольного законодательства институтов, концептуально изменены подходы к отдельным ключевым понятиям, процессуальным и процедурным инструментам, действовавшим ранее.
Действовавшие до 26 октября федеральные законы "О защите конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" безнадежно устарели и не отвечали потребностям бизнеса, несмотря на постоянное внесение в них изменений и дополнений. Предполагается, что новый закон будет больше соответствовать как интересам рынка, так и мировым стандартам в сфере антимонопольного регулирования.
Российское антимонопольное законодательство тяготеет к европейской модели, при которой монополии не запрещены, но жестко регулируются государством.
Новый закон объединяет регулирование конкуренции как на товарных, так и на финансовых рынках, что позволит устранить существовавшие ранее несоответствия. Подобный подход существует как в панъевропейском, так и национальном антимонопольном законодательстве ряда стран Старого света, в числе которых Италия, Франция и Германия.
Вместе с тем в отличие от иностранного законодательства Закон "О защите конкуренции" не ушел от существовавшей ранее системы, когда нормы о конкуренции на финансовых рынках содержались не только в законе, но и в подзаконных актах. Так, например, новый закон не приводит размера активов, по достижении которого финансовым организациям требуется предварительное согласие антимонопольного органа для совершения ряда сделок.
Поскольку действие вступившего в силу закона напрямую зависит от принимаемых в его исполнение подзаконных актов, требуется их принятие в кратчайшие сроки, чтобы не наступило "безвременье", связанное с невозможностью применения нового Закона "О защите конкуренции".
Остаются и "пересечения" с другими законами. Так, например, нормы о недобросовестной конкуренции содержатся не только в Законе "О защите конкуренции", но и в законах "О рекламе" и "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".
Соответственно, по сути, такие нормы являются отсылочными к другим законам.
В настоящее время штрафы за нарушение российского антимонопольного законодательства (в соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях ) не могут превышать 500 тыс. рублей. При этом в соответствии с зарубежной практикой штрафы варьируются от штрафов в твердой сумме, а также штрафов в твердой сумме за каждый день выявленного нарушения до штрафов в размере определенного процента от оборота компании.
К примеру, в соответствии с законодательством Италии за отдельные виды нарушений компании могут быть подвергнуты штрафу в размере до 10% от оборота компании, а законодательство Израиля предусматривает также возможность уголовного преследования за совершение нарушений в сфере антимонопольного регулирования.
В российской экономике есть группа компаний, продукция которых обеспечивает внешнюю конкурентоспособность. Они относятся к мировой экономике. И дело не только в принадлежности к отрасли (нефть, газ, металлы), но еще и в управленческих командах, которые смогли использовать доступные конкурентные преимущества.
Заключение
Конкуренция представляет собой соперничество, состоящее между участниками рыночной экономики за приобретение наиболее благоприятных условий своего хозяйствования. Формы такого соперничества могут быть самые различные, однако существует объективная потребность не только глубокого познания закономерностей и условий зарождения этого соперничества как формы движения капитала, бизнеса, но и установления границ, сдержек этих форм движения хозяйственной деятельности.
Рыночная конкуренция за выживание и экономическое процветание между предпринимателями принимает более цивилизованную форму, если эта борьба подчиняется регулированию со стороны общества в лице государства.
В рыночной конкуренции проявляется действие закона стоимости. Под его воздействием одни производители товаров успешно выдерживают противодействие своих конкурентов и прогрессируют в своем развитии, другие разоряются и сходят со сцены участников рыночной конкуренции.
Свободная конкуренция свойственная существованию большого количества независимых форм может принимать другие формы, которые сами по себе представляют полную ее противоположность. Такой противоположностью может быть монополия или олигополия.
Список литературы
Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135 - ФЗ
Анализа рыночного хозяйства / Под ред. В.А. Пешехонова, А.А. Шевелева. – СПб.: ОЦЭиМ, 2003.- 124 с.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник, 3-е издание – Москва, «Юрайт», 2005 – 124с.
Журавлева Г.П. Экономика: учебник/ Г.П. Журавлева.- М.: Экономистъ, 2005.
Зайцев Л.Г., Соколова М.И. «Стратегический менеджмент»; Москва: «Экономистъ» 2005г
Качалина Л.Н. «Конкурентоспособный менеджмент»; Москва: «Эксмо», 2006г
Конкуренция в России // Конкуренция и рынок, С-П., 2008, № 3
Курс экономической теории: Учебник – 5-ое исправленное, дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2005 – 138-147с.
Ламбен Жан-Жак «Менеджмент ориентированный на рынок»; Санкт-Петербург: «Питер» 2005г
Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – С. 298, 271
Покидченко М.Г., Сперанская Л.Н., Дробышевская Т.А. Пути развития экономики России: теория и практика. – М.: ИНФРА-М 2005 - 311с
Россия и Мир: 2005 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005 г.
Серяков С.Г. Экономика: Курс лекций – Москва, 2005 – 111с.
Фигурнова Н.П. Международная экономика. – М.: Омега,2005. – 508 с.
Экономическая теория: Учебник./ Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 592 с.
Экономический словарь. Под ред. А.И.Архипова, ТК "Велби", издательство "Проспект", 2004 г.
Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой – М.: Издательство “Экзамен”, 2003.
Юданов А.Ю. Конкуренция: Теория и практика; Учебно-практическое пособие, 3-е издание, испр. и доп. – Москва, 2001 – 30-255с.
http://fas.gov.ru - Сайт Федеральной Антимонопольной Службы
Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник, 3-е издание – Москва, «Юрайт», 2005 – 124с.
Юданов А.Ю. Конкуренция: Теория и практика; Учебно-практическое пособие, 3-е издание, испр. и доп. – Москва, 2001 – 30-255с.
Экономический словарь. Под ред. А.И.Архипова, ТК "Велби", издательство "Проспект", 2004 г.
Курс экономической теории: Учебник – 5-ое исправленное, дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2005 – 138-147с.
Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой – М.: Издательство “Экзамен”, 2003.
Ламбен Жан-Жак «Менеджмент ориентированный на рынок»; Санкт-Петербург: «Питер» 2005г
Анализа рыночного хозяйства / Под ред. В.А. Пешехонова, А.А. Шевелева. – СПб.: ОЦЭиМ, 2003.- 124 с.
Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135 - ФЗ
http://fas.gov.ru - Сайт Федеральной Антимонопольной Службы
Россия и Мир: 2005 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005 г.
Покидченко М.Г., Сперанская Л.Н., Дробышевская Т.А. Пути развития экономики России: теория и практика. – М.: ИНФРА-М 2005 - 311с
Конкуренция в России // Конкуренция и рынок, С-П., 2008, № 3
Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135 - ФЗ
Качалина Л.Н. «Конкурентоспособный менеджмент»; Москва: «Эксмо», 2006г
2

Список литературы [ всего 19]

Список литературы
1.Федеральный закон РФ «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 года № 135 - ФЗ
2.Анализа рыночного хозяйства / Под ред. В.А. Пешехонова, А.А. Шевелева. – СПб.: ОЦЭиМ, 2003.- 124 с.
3.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник, 3-е издание – Москва, «Юрайт», 2005 – 124с.
4.Журавлева Г.П. Экономика: учебник/ Г.П. Журавлева.- М.: Экономистъ, 2005.
5.Зайцев Л.Г., Соколова М.И. «Стратегический менеджмент»; Москва: «Экономистъ» 2005г
6.Качалина Л.Н. «Конкурентоспособный менеджмент»; Москва: «Эксмо», 2006г
7.Конкуренция в России // Конкуренция и рынок, С-П., 2008, № 3
8.Курс экономической теории: Учебник – 5-ое исправленное, дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2005 – 138-147с.
9.Ламбен Жан-Жак «Менеджмент ориентированный на рынок»; Санкт-Петербург: «Питер» 2005г
10.Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – С. 298, 271
11.Покидченко М.Г., Сперанская Л.Н., Дробышевская Т.А. Пути развития экономики России: теория и практика. – М.: ИНФРА-М 2005 - 311с
12.Россия и Мир: 2005 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005 г.
13.Серяков С.Г. Экономика: Курс лекций – Москва, 2005 – 111с.
14.Фигурнова Н.П. Международная экономика. – М.: Омега,2005. – 508 с.
15.Экономическая теория: Учебник./ Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой. – М.: Издательство «Экзамен», 2004. – 592 с.
16.Экономический словарь. Под ред. А.И.Архипова, ТК "Велби", издательство "Проспект", 2004 г.
17.Экономическая теория: Учебник. / Под ред. А.Г. Грязновой, Т.В. Чечеловой – М.: Издательство “Экзамен”, 2003.
18.Юданов А.Ю. Конкуренция: Теория и практика; Учебно-практическое пособие, 3-е издание, испр. и доп. – Москва, 2001 – 30-255с.
19.http://fas.gov.ru - Сайт Федеральной Антимонопольной Службы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024