Вход

Гражданская война в Советской России. Политика "военного коммунизма"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143354
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ
1.1. СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ БЫВШЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
1.2. ПРОЛОГ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (НОЯБРЬ 1917 – АПРЕЛЬ 1918 ГОДОВ)
1.3. НАЧАЛО ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ (ЛЕТО-ОСЕНЬ 1918 ГОДА)
1.4. РЕШАЮЩИЙ ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1919 ГОД)
1.5. ЗАВЕРШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ
1.6. ИТОГИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ В РОССИИ
ГЛАВА 2. ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА»
2.1. СУЩНОСТЬ ПОЛИТИКИ ВОЕННОГО КОММУНИЗМА
2.2. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ
2.3. МИЛИТАРИЗАЦИЯ ТРУДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент работы для ознакомления

Вмешательство в гражданскую войну в России иностранных государств явилось одной из причин ее затягивания. Война характеризовалась бескомпромиссностью и ожесточенностью сторон. Результатом войны стала гибель около 12-13 млн. человек, из них около 2 млн. – на фронтах.
Анализируя причины победы большевиков в гражданской войне, следует отметить, что при всех колебаниях крестьянства именно его позиция определила этот успех. Белое движение, включавшее различные политические течения (от крайних монархистов до конституционных демократов), оказалось неспособным предложить приемлемую для крестьянства альтернативную аграрную программу. Выступая с лозунгом ликвидации Советской власти, белые не смогли выдвинуть общую идею будущего государственного устройства России. Поэтому крестьяне, получившие от большевиков землю, выбирали по принципу наименьшего зла (4, С. 56).
Оппозиционные большевикам социалистические партии (меньшевики и эсеры), пытавшиеся найти какой-то средний путь, не смогли принять военную диктатуру Колчака и Деникина. Это усиливало их колебания (от борьбы с Советской властью, до заявлений о готовности ее защищать от Колчака и Деникина в 1919 г. и одновременно требований о демократизации советского режима), распад на отдельные группы и вступление части их членов в РКП(б).
Не поддержали белое движение и национальные районы, право на самоопределение которых отрицалось идеологами белых.
ГЛАВА 2.
ПОЛИТИКА «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА»
2.1. Сущность политики военного коммунизма
В 1918-1919 гг. формировалась социально-экономическая политика Советской власти, получившая название «военного коммунизма». Она была рождена, с одной стороны, чрезвычайными условиями того времени (развалом экономики в 1917 г., голодом, особенно в промышленных центрах, вооруженной борьбой и т. д.), а с другой отражала представления большевистского руководства об отмирании товарно-денежных отношений и рынка после победы пролетарской революции. Это сочетание вело к строжайшей централизации, росту бюрократического аппарата, военно-приказной системе управления, уравнительному распределению по классовому признаку.
Аграрная политика Советской власти. В целях социалистического переустройства земельных отношений в феврале 1918 г. был принят закон о социализации земли, который провозгласил переход земли из частной собственности в общенародную. В основу закона был положен эсеровский принцип уравнительного распределения земель между крестьянами, но на практике произошел фактический передел земли в пользу сельской бедноты. В фонд перераспределяемых земель бедняки требовали включить не только помещичьи и церковные угодья, но и земли зажиточных крестьян (так называемых «кулаков») и казачества. В некоторых регионах происходил самовольный передел земель, включая надельные земли, полученные или выкупленные в частную собственность в ходе столыпинской реформы. Такая политика встречала упорное сопротивление зажиточного крестьянства, и обостряла без того непростое положение в деревне. Беднота при негласной поддержке Советской власти развернула стихийную борьбу с кулачеством. В свою очередь зажиточные крестьяне перестали сдавать хлеб государству, вследствие чего резко обострилась проблема продовольственного снабжения городов.
«Продразверстка». Ключевым элементом политики «военного коммунизма» стало введение 13 мая 1918 г. продовольственной диктатуры. По декрету ВЦИК и Совнаркома народный комиссариат продовольствия получал диктаторские полномочия для заготовки хлеба по твердым государственным ценам с правом применения вооруженной силы вплоть до расстрела на месте при оказании сопротивления со стороны крестьян. Советская власть объявляла врагами народа всех, кто скрывал хлеб, не вывозил его на ссыпные пункты, переводил на самогон, торговал им.
Для осуществления продовольственной диктатуры на местах декретом от 11 июня 1918 г. создавались комитеты деревенской бедноты (комбеды), которые должны были стать противовесом контролируемым эсерами сельсоветам. Создаваемые в городе вооруженные продотряды становились основными сборщиками сельхозпродуктов. В целях «стимулирования» крестьянской бедноты и бойцов продотрядов часть изымаемых ими продуктов распределялась среди них.
С 1 января 1919 г. беспорядочные поиски излишков были заменены централизованной и плановой системой продразверстки – общеобязательной сдачи государству заранее установленного количества зерна и других продуктов с оплатой по твердым государственным ценам. На фоне быстрого обесценивания бумажных денег, продразверстка фактически означала прямую конфискацию государством продовольствия. Частная торговля запрещалась, рынки закрывались. Для борьбы с торговцами («мешочниками» и «спекулянтами») привлекалась ВЧК.
Введение продовольственной диктатуры сопровождалось всеобщим недовольством крестьянства. Во многих районах вспыхнули крестьянские бунты, на продовольственные отряды устраивались засады, - надвигалась настоящая партизанская война. Возникшее в деревне двоевластие – противоборство комбедов и сельсоветов – было разрешено в ноябре 1918 г. перевыборами последних и переходом к ним функций распущенных комбедов.
В целом политика продразверстки позволила решить проблему планового продовольственного снабжения Красной Армии и городского пролетариата. В то же время она резко сузила сферу легальных товарно-денежных отношений, приведя к развитию «черного рынка». В политическом отношении продразверстка стала одним из основных элементов «пролога» гражданской войны, приблизив открытое вооружение столкновение (7, С. 144).
2.2. Промышленная политика Советской власти
«Красногвардейская атака» на капитал. Придя к власти, большевики развернули борьбу с капиталом - финансовым, торговым, промышленным. Это было обусловлено как обострением внутреннего положения Советского государства, так и идеологическими установками, предусматривавшими непосредственный переход к социализму после пролетарской революции минуя переходный период.
Борьба с финансовым капиталом началась 25 октября 1917 г. с захвата Государственного банка в Петрограде. В руки новой власти перешли золотой запас, денежные средства и эмиссия денег. Следующей мерой стала национализация частных акционерных банков, проведенная по декрету от 14 декабря 1917 г. Банковское дело объявлялось государственной монополией. Одновременно была проведена конфискация денежных вкладов населения, превышавших сумму 5 тыс. рублей и нажитых «нетрудовым путем».
Борьба с торговым капиталом велась путем ограничения, а затем и запрещения свободы внутренней и внешней торговли. В конце декабря 1917 г. внешняя торговля была поставлена под контроль Наркомата торговли и промышленности, а в апреле 1918 г. объявлена государственной монополией. Свертывание внутренней торговли было начато с подтверждения Советской властью незыблемости хлебной монополии, введенной еще Временным правительством, а затем и введением монополии на промышленные товары широкого потребления. В планах большевиков было развернуть прямой товарообмен между городом и деревней.
Национализация промышленности. Борьба с промышленным капиталом началась с введения на производстве рабочего контроля. Согласно декрету от 14 ноября 1917 г. рабочий контроль должен был осуществляться трудовым коллективом через выборный заводской комитет, а также состоящих при нем представителей администрации и инженерно-технических работников. Рабочие получали доступ к бухгалтерским книгам, складам, могли контролировать обоснованность найма и увольнений. Декрет узаконивал положение вещей, реально существовавшее на многих предприятиях с лета 1917 г., но одновременно, ставил заводские комитеты под контроль профсоюзов и Советов, где заправляли большевики.
Саботаж промышленников и усиливающийся экономический кризис ускоряют переход к национализации промышленности. 14 декабря 1917 г. советское правительство подписало первый декрет о национализации ряда промышленных предприятий, ранее принадлежавшие казне и царской фамилии: железных дорог, горных и военных заводов, почты, телеграфа. Управление национализованными предприятиями передавалось под контроль главков Высшего Совета народного хозяйства (ВСНХ). На предприятия назначались комиссары (представители государственной власти) и два директора (административный и технический), свертывалась производственная демократия (так называемая «митинговщина»). На третьем этапе с 28 июля 1918 г. правительство приступило к всеобщей национализации крупной промышленности - предприятий с капиталом свыше 500 тыс. рублей. К 1 октябрю 1919 г. их было национализировано уже свыше 2500. На четвертом этапе (лето 1919 – начало 1921 г.) в собственность государства перешли не только крупные, но средние, и большая часть мелких промышленных предприятий. Декрет от ноября 1920 г. распространял национализацию на все промышленные предприятия с числом рабочих более 10, или на предприятия с числом рабочих более 5, но использующих механический двигатель (7, С. 146).
2.3. Милитаризация труда
Характерной чертой «военного коммунизма» стала трудовая повинность. Еще в апреле 1917 г. В.И. Ленин заявил, что трудовая повинность есть огромный шаг на пути к социализму, поскольку в соответствии с требованиями экономического планирования, трудовые ресурсы должны находиться под контролем государства, также, как и все остальные народнохозяйственные ресурсы.
Уже на II-м съезде Советов было заявлено о введении всеобщей трудовой повинности, как одной из ближайших задач революционной власти. Но если в первые месяцы диктатуры пролетариата этот принцип относился в основном к представителям так называемых «эксплуататорских» классов, то с января 1918 г. в связи с принятием «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» он был распространен на всех граждан Советской республики. С января 1918 г. также были запрещены забастовки. Окончательное нормативное закрепление всеобщая трудовая повинность получила в декрете от 29 января 1920 г., согласно которому каждый взрослый человек обязан был заниматься производительным трудом и работать там, где ему прикажут. Все трудоспособные и неработающие на тот момент граждане обязаны были встать на учет в отделах распределения рабочей силы и получить направление на работу.
К концу 1918 г. обычным делом стала «милитаризация труда» - трудовая мобилизация специалистов различных отраслей (железнодорожников, металлистов, связистов, энергетиков) с переходом их под юрисдикцию военного трибунала. Провозглашенный принцип милитаризации труда объявлял нарушителей трудовой дисциплины «дезертирами трудового фронта». В целях предотвращения текучести рабочей силы с июня 1919 г. вводятся трудовые книжки. По предложению Л. Д. Троцкого в апреле 1920 г. из состава армейских контингентов, не занятых на фронтах создаются «трудовые армии».
Тем не менее, общее положение с рабочей силой оставалось крайне тяжелым. Например, в мае 1920 г. прогуливало свыше 50 % рабочих московских заводов. Это объяснялось в первую очередь неудовлетворительным продовольственным снабжением городов (норма петроградского рабочего «горячего цеха» в марте 1919 г. составлял 0,5 фунта хлеба в день, 1 фунт сахара в месяц, 0,5 фунта жиров и 4 фунта селедки). Рабочие бросали работу и в поисках продовольствия перебирались в деревню. Значительная часть рабочих была призвана по мобилизации в Красную Армию, продотряды, ВЧК и иные структуры большевистской власти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам исследования периода гражданской войны и политики «военного коммунизма» в России, можно сделать следующие основные выводы:
периоды гражданской войны в России принято подразделять на следующие этапы: «пролог» гражданской войны (ноябрь 1917 г. – апрель 1918 г.); распространение гражданской войны на всю территорию страны (лето – осень 1918 г.); иностранная интервенция стран Антанты в России и ее крушение (ноябрь 1918 г. – апрель 1919 г.); решающий период гражданской войны (1919 г.); советско-польская война и поражение Врангеля (1920 г.); «эпилог» гражданской войны (весна 1921 г. – конец 1922 г.);
в ходе гражданской войны большевикам ценой гибели около 12-13 млн. чел., удалось удержать в своих руках власть и окончательно укрепить диктатуру большевистской партии, хотя вмешательство в гражданскую войну иностранных государств и привело к ее затягивания.
Важнейшей причиной победы большевиков в гражданской войне явилась позиция крестьянства, при всех своих колебаниях все-таки поддержавшего большевиков, а также неспособность белого движения выработать приемлемую для российского общества альтернативу;
политика «военного коммунизма» была рождена, с одной стороны, чрезвычайными условиями гражданской войны, а с другой отражала представления большевистского руководства об отмирании товарно-денежных отношений и рынка после победы пролетарской революции; эта политика привела к строжайшей централизации, росту бюрократического аппарата, военно-приказной системе управления, уравнительному распределению по классовому признаку.
Современность данной темы, как мне представляется, состоит в том, что наше общество обязано помнить о том какую цену приходится платить за построение социалистического будущего и попытки различных имущественных экспроприаций (как в форме национализаций, так и в форме дискуссируемой сегодня деприватизации).
Литература
Авдошина О. В. Диктатура М. К. Дитерихса и крах дальневосточной контрреволюции // Вопросы истории. – 2007. - № 11. – С. 111-120.
Акульшин П. В., Гребенкин И. Н. Первый Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии // Вопросы истории. – 2006. - № 6. – С. 70-87.
Болдин В. И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей историографии (вторая половина 80 – 90-е гг.). - Архангельск: Поморье, 200. – 284 с.
Боффа Дж. История Советского государства. В 2-х томах. Т. 1. М.: Междунар. отношения, 1990. – 611 с.
Брюггельманн. Эстония и Петроградский фронт гражданской войны 1918-1920 гг. // Вопросы истории. – 2007. - № 5. – С. 17-33.
Вацетис И. И. Гражданская война 1918-1921: Воспоминания. – СПб.: Академия, 2002. – 384 с.
Верт Н. История Советского государства: Пер. с фр. - 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 544 с.
Деникин А. И. Очерки русской смуты: Мемуары. – Минск: Харвест, 2002. – 356 с.
Зимина В. Д. Белое движение в годы гражданской войны. – М.: МГУ, 1995. -384 с.
История КПСС. В 6-ти тт. – Т. 3. М.: Полииздат, 1967. – 606 с.
Козлов А. И. Антон Иванович Деникин (человек, полководец, политик, ученый). – М.: Собрание, 2004. – 439 с.
Россия антибольшевистская. – М.: Литера, 1995 – 384 с.
Партия социалистов-революционеров в первые годы Советской власти (Воспоминания В. Зензинова). // Вопросы истории. – 2006. - № 6. – С. 3-34.
Цветков В. Ж. Лавр Георгиевич Корнилов // Вопросы истории. – 2006. - № 6. – С. 55-84.
Швец И. В. Проекты всероссийской власти на Уфимском государственном совещании 1918 г. // Вопросы истории. – 2007. - № 5. – С. 98-108.
5

Список литературы [ всего 15]

1.Авдошина О. В. Диктатура М. К. Дитерихса и крах дальнево-сточной контрреволюции // Вопросы истории. – 2007. - № 11. – С. 111-120.
2.Акульшин П. В., Гребенкин И. Н. Первый Кубанский («Ледяной») поход Добровольческой армии // Вопросы истории. – 2006. - № 6. – С. 70-87.
3.Болдин В. И. Россия в гражданской войне. Очерки новейшей исто-риографии (вторая половина 80 – 90-е гг.). - Архангельск: Поморье, 200. – 284 с.
4.Боффа Дж. История Советского государства. В 2-х томах. Т. 1. М.: Междунар. отношения, 1990. – 611 с.
5.Брюггельманн. Эстония и Петроградский фронт гражданской войны 1918-1920 гг. // Вопросы истории. – 2007. - № 5. – С. 17-33.
6.Вацетис И. И. Гражданская война 1918-1921: Воспоминания. – СПб.: Академия, 2002. – 384 с.
7.Верт Н. История Советского государства: Пер. с фр. - 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 544 с.
8.Деникин А. И. Очерки русской смуты: Мемуары. – Минск: Харвест, 2002. – 356 с.
9.Зимина В. Д. Белое движение в годы гражданской войны. – М.: МГУ, 1995. -384 с.
10.История КПСС. В 6-ти тт. – Т. 3. М.: Полииздат, 1967. – 606 с.
11.Козлов А. И. Антон Иванович Деникин (человек, полководец, по-литик, ученый). – М.: Собрание, 2004. – 439 с.
12.Россия антибольшевистская. – М.: Литера, 1995 – 384 с.
13.Партия социалистов-революционеров в первые годы Советской вла-сти (Воспоминания В. Зензинова). // Вопросы истории. – 2006. - № 6. – С. 3-34.
14.Цветков В. Ж. Лавр Георгиевич Корнилов // Вопросы истории. – 2006. - № 6. – С. 55-84.
15.Швец И. В. Проекты всероссийской власти на Уфимском государ-ственном совещании 1918 г. // Вопросы истории. – 2007. - № 5. – С. 98-108.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024