Вход

Тенденции развития экономики городского хозяйства в МО РФ и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143213
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Теоретические аспекты экономики городского хозяйства
1.1 Жилищно-коммунальное хозяйство как отрасль сферы услуг: основные проблемы
1.2 Информационная поддержка управления городским хозяйством и социальной сферой
1.3 Зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства
2 Оценка финансового состояния муниципальных образований в России
2.1 Анализ текущего положения
2.2 Анализ структуры долгов
2.3 Анализ состояния капитального имущества
3 Выводы по проделанному анализу финансового состояния муниципальных образований в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо хотя бы на уровне города повышать эффективность функционирования социальной сферы и ЖКХ: затраты на "социалку" составляют в среднем от 40 до 60% всех расходов городского и районного бюджета, а другая половина расходов представляет собой расходы на коммунальную сферу. Изменение существующей организации и схемы финансирования здравоохранения, реформирование городского коммунального хозяйства позволят сократить данные расходы без потери качества обслуживания населения организациями социальной сферы и предприятиями ЖКХ. Средства, полученные в результате такого сокращения, следует направлять на развитие инфраструктуры города, на финансирование капитального строительства.
3 Проблемы, решение которых осуществляется путем реализации Программы «Развитие и совершенствование системы городского хозяйства на 2008-2010 годы»
Городское хозяйство является одной из сложнейших сфер в деятельности муниципального образования, которая включает в себя широкий круг решаемых вопросов в области жилищного хозяйства, транспорта, инженерной инфраструктуры, благоустройства, строительства.
Для решения вопросов в сфере жилищного хозяйства, отнесенных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к компетенции органов местного самоуправления, бюджетом муниципального образования на 2008 год на организацию содержания муниципального жилищного фонда предусмотрены средства в сумме 820 145,5 тыс. рублей.
В рамках реализации Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», а также Жилищным кодексом РФ проводятся работы по ремонту кровель жилых домов, восстановлению работы внутренних инженерных сетей, ремонту межпанельных швов и балконов. По сравнению с предыдущими годами объемы работ по проведению капитального ремонта жилищного фонда увеличились в 1,4 раза (капитального ремонта балконных плит – в 6 раз).
Вместе с тем, в настоящее время перед муниципалитетом стоит достаточно много острых проблем, касающихся жилищного хозяйства и жилищного фонда и требующих безотлагательного решения.
Одной из таких проблем является обеспечение малоимущих граждан, проживающих в городском округе и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.
На 01.01.2008 общая площадь жилищного фонда (включая частный сектор) составила 60 958,0 тыс. кв.м., общее количество жилых домов (включая частный сектор) – 150 501 ед. Согласно статистическим данным в среднем на 1 жителя городского округа приходится 19,9 кв.м. площади жилья. Не смотря на то, что данный показатель ежегодно имеет тенденцию к увеличению, по состоянию на 01.01.2008г. на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях состоят 100 570 семей. В связи с прекращением в последние годы строительства муниципального жилья вопрос обеспечения граждан жилыми помещениями решается в основном за счет освобождающихся квартир.
На территории городского округа большое количество жилых домов, признанных непригодными для проживания. В настоящее время к ветхому и малоценному жилищному фонду, включая сборно-щитовые дома, отнесены 3480 жилых домов, общей площадью 820 910 кв. м, в которых проживают 10 936 семей (40 957 человек).
На реализацию мероприятий по инвентаризации и обследованию жилищного фонда, включая ветхое и аварийное жилье, в 2008 году предусматривается направить бюджетные средства в сумме 30 505,8 тыс. рублей.
С начала 2007 года осуществляется работа по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы. На проведение мероприятий в рамках реализации подпрограммы предусматривается направить в текущем году 120 829,6 тыс. рублей.
Подготовлены и согласованы списки молодых семей – участников подпрограммы, изъявивших желание на получение субсидии, в которые включена 810 семья.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» подготовлены списки граждан - участников данной подпрограммы, изъявивших желание на получение государственных жилищных сертификатов в 2007-2008 годах. В список включены 1830 семьи; в ближайшее время планируется выдача 90 сертификатов.
Существенная работа ведется по реализации нового Жилищного кодекса и постановлений правительства в этой сфере. С целью максимального приближения населения к решению проблем управления жилищным фондом активно проводится работа по организации собраний собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления. В настоящее время в городе действуют четыре муниципальных и три частных управляющих компаний, которые осуществляют функции заказчика по обслуживанию жилищного фонда. Не смотря на то, что управление жильем в соответствии с новым законодательством является сферой деятельности управляющих компаний, на сегодняшний день существует ряд проблем и опасений, в связи с которыми муниципалитет не готов в полной мере возложить функции по управлению жилищным фондом на управляющие компании и целиком уйти из данной сферы.
В одном из приоритетных направлений жизнедеятельности городов - благоустройстве улиц, скверов, парков – в последнее время происходят положительные сдвиги.
Для реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере организации благоустройства и озеленения городского округа, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на 2008 год предусмотрены средства 4 840 883,8 тыс. рублей.
В 2007 году по сравнению с предыдущими годами в 6 раз увеличилась площадь отремонтированных дорог и тротуаров. Приведена в порядок значительная часть центральных улиц города. Обновление претерпели многие парки и скверы. Устойчивая положительная тенденция наблюдается в организации системы уборки улиц и дворовых территорий. Значительно расширены площади территории городского округа, на которой производится санитарная уборка. Модернизируется процесс вывоза ТБО: устанавливаются евроконтейнеры для сбора и вывоза общего мусора. В муниципалитете активно ведется работа по озеленению территории города.
Вместе с тем, проблемы и вопросы в сфере благоустройства еще остаются. Несмотря на увеличение площадей ремонта асфальтобетонного покрытия, - это и отсутствие качественного дорожного покрытия, и качество производства дорожных работ, которое должно гарантировать надежную эксплуатацию отремонтированной дороги в течение минимум пяти лет. Необходимо повышение качества и совершенствование системы проводимых работ по санитарному содержанию дорог и тротуаров. Существенной проблемой остается организация освещения: значительная часть наружных сетей освещения города нуждается в реконструкции и проведении капитального ремонта, многие из которых находятся полностью в нерабочем состоянии.
Создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа в соответствии с федеральным законодательством входят в круг вопросов местного значения городского округа и являются немаловажной сферой функционирования городского хозяйства.
Достаточно серьезной на сегодняшний момент для общественного транспорта остается проблема его модернизации, обновления подвижного состава, проблема совершенствования работы троллейбусной системы и расширения сети троллейбусных маршрутов. К сожалению, на территории городского округа остаются удаленные от центра микрорайоны, не охваченные сетью троллейбусных маршрутов, что не может не сказываться отрицательным образом на незащищенных и малоимущих слоях населения.
В ходе реализации Программы намечено достижение следующих основных целей:
1. Увеличение темпов роста жилищного строительства.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
1.1. Реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых семей;
1.2. Развитие процесса строительства муниципального жилья;
1.3. Внедрение в практику строительства малоэтажного жилья невысокой себестоимости;
1.4.Расселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда;
2. Повышение качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
2.1. Совершенствование системы взаимодействия с компаниями, действующими в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг;
2.2. Увеличение доли жилищного фонда, оборудованного системой ГВС, ХВС, системой газоснабжения и водоотведения;
2.3.Повышение заинтересованности граждан в самостоятельном управлении принадлежащим им имуществом;
2.4. Обеспечение эффективной и бесперебойной работы объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры;
3. Повышение качества предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания.
Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:
3.1. Создание муниципального автобусного парка с наличием технической базы;
3.2. Развитие и модернизация материально-технической базы предприятий-перевозчиков;
3.3. Организация управления транспортным процессом, а также контроля за движением транспортных средств на основе широкого применения средств спутниковой навигации;
3.4. Повышение пропускной способности улично-дорожной сети города и совершенствование схемы организации дорожного движения.
4. Повышение уровня благоустроенности и качества проживания населения на территории городского округа.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
4.1. Ввод в эксплуатацию объектов социально-культурного назначения;
4.2. Увеличение доли площади дорожного полотна, отвечающего европейским стандартам, путем применения современных технологий при производстве дорожных работ.
4.3. Активизация работы по организации зеленых зон и обустройству мест отдыха населения.
4.4. Повышение качества санитарной уборки города путем внедрение в практику новых схем и технологических процессов уборки.
Заключение
В настоящее время широко распространенным является мнение, что различия в положении муниципалитетов в России не отражают реальных усилий местных властей и являются лишь результатом влияния внешних условий, кроме того, они формируются исключительно под воздействием федеральной политики и политики властей субъекта Федерации. Как показывает проведенное исследование, состояние города, в том числе его финансовое положение, является производной величиной тех реальных процессов, которые происходят в его социально-экономической сфере, и в гораздо меньшей степени подвержено внешнему воздействию. Отсюда возникает вопрос: что делают местные власти для того, чтобы указанные процессы способствовали улучшению состояния города? Является для них приоритетной задача поддержания города в стадии развития? Если да, то они должны добиваться активизации хозяйственной деятельности на их территории, проводить политику, направленную на стимулирование строительства новых предприятий, развивать инфраструктуру и добиваться повышения эффективности работы социальной сферы.
Определяющим направлением дальнейшего развития реформы системы жилищно-коммунального хозяйства являются:
-          дальнейшая дифференциация ставок оплаты жилищных услуг, с целью приближения платы населения за получаемые услуги к их фактической стоимости;
-          придание особого внимания в этой связи институту жилищных субсидий;
-          повышение требований к качеству оказываемых услуг путем дальнейшего расширения перечня штрафных санкций за непоставку или некачественную поставку услуг;
-          расширение рынка организаций по эксплуатации и управлению жилищным фондом;
-          стимулирование организации Товариществ собственников жилья;
-          решение проблем, связанных с выполнением мероприятий, стимулирующих энергоресурсосбережение и снижение затрат на оказание коммунальных и эксплуатационных услуг;
-          осуществление постепенного перехода на расчеты за коммунальные услуги непосредственно между предприятиями-поставщиками и потребителями в лице конкретного гражданина (семьи);
-          введение экономических методов воздействия на энергопроизводителей и энергопотребителей, независимо от их организационно-правовой формы и подчиненности, стимулирующих экономию ресурсов.
Список литературы

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 № 131-ФЗ.
Авдеев В.В., Яганов В.М., Чернышев Л.Н. Экономические правоотношения в ЖКХ: опыт, проблемы, документы. М.: Т. 1-4., 2002-2003 гг.
Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. - Ростов-на-Дону, 1996.
Васильева Н.В., Кирсанов С.А., Ошурков А.Т. и др. Муниципальные услуги – путь к эффективности. Санкт-Петербург. «Петрополис». 2001. – 98 с.
Горный М.Б. Местное самоуправление: проблемы и перспективы. – СПб, 2001.
История теоретической социологии. В 4-х т. / Ответ. Ред. И составитель Ю.Н. Давыдов. – М.: Изд-во «Канон +» ИО «Реабилитация», 2002. – Т.2.
Кирина Ю.В. Опыт оценки финансового состояния муниципальных образований в России // Лаборатория экономического анализа, 2007.
Лопаткин Н.Т. Жилищная реформа - состояние и перспективы развития. М.: "Жилищное и коммунальное хозяйство"., №2., 2006.
Местное самоуправление в России: Состояние, проблемы, перспективы. - М., 2004.
Местное самоуправление: проблемы методологии и организации / Под ред. доктора экономических наук, доктора философских наук, проф. В.Я. Ельмеева, доктора экономических наук, проф. В.Н. Ивановой. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2002. – 352 с.
Основы местного самоуправления в городах России. – СПб, 1995.
Перспективы развития российских городов // Строительная газета, 9 декабря 2005.
Трутнев Э. Использование городских территорий. Зарубежная и отечественная практика - М.: ВНИИТАГ Госкомархитектуры, 2000. – с. 268.
Трутнев Э. Комментарии по отдельным вопросам применения нового Градостроительного кодекса РФ// Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ, 7 мая 2005. - с. 12-14.
Шумянкова Н.В. Муниципальное управление: Учеб. Пособие – М.: Экзамен, 2002.
Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. - Ростов-на-Дону, 1996.
Шумянкова Н.В. Муниципальное управление: Учеб. Пособие – М.: Экзамен, 2002.
Местное самоуправление: проблемы методологии и организации / Под ред. доктора экономических наук, доктора философских наук, проф. В.Я. Ельмеева, доктора экономических наук, проф. В.Н. Ивановой. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2002. – 352 с.
Трутнев Э. Использование городских территорий. Зарубежная и отечественная практика - М.: ВНИИТАГ Госкомархитектуры, 2000. – с. 268.
Лопаткин Н.Т. Жилищная реформа - состояние и перспективы развития. М.: "Жилищное и коммунальное хозяйство"., №2., 2006.
Кирина Ю.В. Опыт оценки финансового состояния муниципальных образований в России // Лаборатория экономического анализа, 2007.
Лопаткин Н.Т. Жилищная реформа - состояние и перспективы развития. М.: "Жилищное и коммунальное хозяйство"., №2., 2006.
Перспективы развития российских городов // Строительная газета, 9 декабря 2005.
2

Список литературы [ всего 15]

1.Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 № 131-ФЗ.
2.Авдеев В.В., Яганов В.М., Чернышев Л.Н. Экономические правоотношения в ЖКХ: опыт, проблемы, документы. М.: Т. 1-4., 2002-2003 гг.
3.Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. - Ростов-на-Дону, 1996.
4.Васильева Н.В., Кирсанов С.А., Ошурков А.Т. и др. Муниципальные услуги – путь к эффективности. Санкт-Петербург. «Петрополис». 2001. – 98 с.
5.Горный М.Б. Местное самоуправление: проблемы и перспективы. – СПб, 2001.
6.История теоретической социологии. В 4-х т. / Ответ. Ред. И составитель Ю.Н. Давыдов. – М.: Изд-во «Канон +» ИО «Реабилитация», 2002. – Т.2.
7.Кирина Ю.В. Опыт оценки финансового состояния муниципальных образований в России // Лаборатория экономического анализа, 2007.
8.Лопаткин Н.Т. Жилищная реформа - состояние и перспективы развития. М.: "Жилищное и коммунальное хозяйство"., №2., 2006.
9.Местное самоуправление в России: Состояние, проблемы, перспективы. - М., 2004.
10.Местное самоуправление: проблемы методологии и организации / Под ред. доктора экономических наук, доктора философских наук, проф. В.Я. Ельмеева, доктора экономических наук, проф. В.Н. Ивановой. – СПб: Изд-во СПбГУ, 2002. – 352 с.
11.Основы местного самоуправления в городах России. – СПб, 1995.
12.Перспективы развития российских городов // Строительная газета, 9 декабря 2005.
13.Трутнев Э. Использование городских территорий. Зарубежная и отечественная практика - М.: ВНИИТАГ Госкомархитектуры, 2000. – с. 268.
14.Трутнев Э. Комментарии по отдельным вопросам применения нового Градостроительного кодекса РФ// Журнал руководителя и главного бухгалтера ЖКХ, 7 мая 2005. - с. 12-14.
15.Шумянкова Н.В. Муниципальное управление: Учеб. Пособие – М.: Экзамен, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024