Вход

Принципы, функции и методы управления.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 143088
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1 Принципы и функции управления
1.1 Принципы управления
1.2 Функции управления
Глава 2 Методы управления
2.1 Классификация методов управления
2.2 Административные методы
2.3 Экономические методы управления
2.4 Социально–психологические методы
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот метод позволяет обосновать критический путь, который необходимо брать как конкретный промежуток времени для контроля (метод Перси).
2.3 Экономические методы управления
В отличие от административных экономические методы являются методами косвенного воздействия на управляющую и управляемую подсистемы. Задача этих методов состоит в том, чтобы создать такие предпосылки, которые заставили бы фирмы и предприятия, их подразделения выбрать такое направление своей деятельности, которое было бы выгодно как государству, так и фирме в целом или создать предпосылки для исполнителей выполнять порученную работу с большим эффектом. Экономические методы можно подразделить по виду их воздействия на две группы:
Экономическое воздействие государства на производственные и коммерческие структуры.
Экономические методы, стимулирующие деятельность внутри фирмы, предприятия.
Методы государственного воздействия делятся на:
а) методы прямого воздействия. По сути это неэкономические меры, которые подразумевают прямое вмешательство государства в функционирование рыночного механизма. Это проявляется через процесс государственного регулирования ценообразования, через политику доходов в виде замораживания роста цен и зарплаты, ограничение на изменение показателей в кредитно-денежной системе, использование квот и других методы воздействия.
б) косвенные воздействия государства. Это экономические методы управления рынком. Сюда относятся все мероприятия финансовой и кредитно-денежной политики государства, такие как: налоги, субсидии, стимулирование экспорта и импорта, воздействие на валютный рынок и другие методы.
Внутрифирменные экономические методы подразделяются на:
а) коммерческий расчёт. Один из важнейших методов хозяйствования, направленный на соизмерение затрат и результатов, обеспечения прибыльности производства, для обеспечения рентабельности, распределение финансовых вложений и размещение производства, для обеспечения финансирования и кредитования, для развития технологий, для обеспечения политики, приобретения предприятий, изменения структуры капитальных вложений.
б) внутрифирменный расчёт. Выступает как новый метод хозяйствования и регулирует экономические отношения между отдельными подразделениями как самостоятельными единицами производственной деятельности. Хозяйственные отношения между подразделениями строятся на основе условно-расчётных (трансфертных) отношений.
в) цены и механизм ценообразования. В этом механизме отражаются все стороны экономического действия субъектов рыночных отношений. Этот вид воздействия включает в себя определение уровня цены, расчёта с потребителями продукции и имеют в основном два вида:
цены публикуемые (представляются в виде прейскурантной цены, справочной цены, цены фактической сделки, а также в виде сведений, о которых сообщается в печати);
расчётные цены (цены поставщика, которые устанавливаются на сложную технически и технологически продукцию, которых нет в прейскурантах).
г) финансовая политика и её составляющие. Финансовые инструменты: распределение и перераспределение прибыли, финансирование и кредитование различных видов деятельности, обоснование финансовых операций.
2.4 Социально–психологические методы
Социально–психологические методы – это способы исследования, целью которых является изучение социального развития, прежде всего связей людей, отношений между ними и социальными общностями в их социальной деятельности, специфических психологических особенностей человеческого характера, социокультурных условий, своеобразия образа жизни, охраны здоровья населения, окружающей среды и многого другого.
Существует несколько социально–психологических методов управления, например [3, 117]:
1. Анкетирование – это сбор сведений посредством опросных листов, инструмента получения первичной информации, способа пространственной организации текста, при котором постоянная информация дана в виде перечня вопросов к тому, кто заполняет опросные листы.
2. Беседа – обмен мнениями.
3. Гомеостатические модели – модели человека, имитирующие его способность поддерживать определённые характеристики, например, давление, температуру, содержание сахара в крови в физиологически допустимых пределах, то есть способность приспосабливаться к условиям окружающей среды.
4. Психологические игры – создание типичных для профессии ситуаций и нахождение в них оптимальных психологических решений.
5. Деловые игры – моделирование производственной ситуации в целях выработки наиболее эффективных решений.
6. Ролевые игры – действия в определённой роли с целью решения конкретных задач. Например, Генри Миниберг описывает десять управленческих ролей, объединяя их в три блока: межличностные, информационные и связанные с принятием решений.
7. Модульная методика оценки взаимоотношений – мера, даваемая какому–либо важному коэффициенту или величине.
8. Пространственная социометрия – совокупность приёмов, направленных на получение и анализ количественной информации о структуре, территориальном расположении и функционировании небольших формальных и неформальных групп организации.
9. Ретроспективный анализ – комплекс методов обработки многомерной системы данных наблюдений прошлого, характеризующийся многими признаками; помогает в формировании решений о наличии тех или иных закономерностей в изучаемой системе. Анализ наряду с синтезом имеет большое значение в научном познании различных аспектов менеджмента.
10. Социально–психологические эксперименты, например, хоторнские эксперименты Элтона Мэйо на заводе «Вестерн электрик». В результате этих экспериментов пересмотрели роль человеческого фактора в производстве, приоритет стали отдавать психологическим и социально–психологическим аспектам поведения трудящихся. Наряду с этим было открыто явление неформальной группы в организации, которое объясняло многие стороны сложной социальной жизни персонала организации; эти эксперименты сыграли существенную роль в развитии менеджмента.
11. Опрос – один из способов получения информации в процессе беседы. При опросе сведения о каждом человеке записываются со слов опрашиваемого. Например, на основе опроса заполняются, в частности, бланки переписей и обследований населения.
12. Тест – задания стандартной формы, по которым проводятся испытания для определения способностей, волевых качеств и других психологических характеристик человека; вопросник, распространяемый как материал, используемый для конкретных социологических исследований. Например, тест Тейлора, тест Спилберга–Ханина, тест Айзенка, тест Ассингера, тест Леонгарда.
13. Эмпирические методы исследования проблемы общественного мнения, психологии толпы, механизмов психологического заряжения и внушения – посредством анализа исторических документов и статистических данных, например, применяемые французским основоположником социальной психологии Г. Тардом. Он объяснял общественные процессы действием психологического механизма подражания, на котором строятся человеческие взаимоотношения, внес большой вклад в развитие науки о межличностных отношениях и их механизмах, широко используемых в менеджменте.
14. Психоанализ – признание значения в жизни человека бессознательного, т. е. того, что находится за пределами рационального мышления и воли человека – разработанный австрийским психологом Зигмундом Фрейдом. В последующих разработках психоаналитической школы идеи Фрейда применяются для характеристики эмоциональных отношений в организации.
Таким образом, аппарат методов управления достаточно разнообразен, и большинство из них разработано на западе, учитывая специфику западного менталитета. Поэтому при использовании тех или иных методов управления всё же следует помнить, что структуры и методы управления, которые в западных фирмах отрабатывались в течение многих десятилетий, не могут переноситься на российские предприятия механически, без учёта конкретных внутренних и внешних условий [7, 538].
Заключение
В заключение можно сделать следующие выводы. Принципы управления характеризуют закономерности формирования системы управления: структуру, методы управления, создают мотивацию поведения сотрудников, учитывают специфику технологии и технического обеспечения управленческого труда. Наряду с базовыми функциями управления такими, как планирование, мотивирование, организация, контроль, регулирование, исследование выступает как подход к управлению, обеспечивающий качество управленческих решений, и как средство совершенствования управления
Нужно подчеркнуть, что между функциями менеджмента нет жёстких границ, они тесно взаимопереплетены, взаимосвязаны, динамичны и все эффективны. Ещё эффективнее будут функции менеджмента, если рационально использовать методы менеджмента, которые позволяют уменьшить интуитивность в процессе управления, привнести упорядоченность в структуры и функции, обоснованность планирования, организации, мотивации, контроля в их взаимосвязь и динамизм, а также в построение и функционирование всех систем менеджмента в организации.
Достаточно разнообразным является аппарат методов управления, большинство которых разработано на западе и учитывают специфику западного менталитета. Поэтому при использовании тех или иных методов управления всё же следует помнить, что структуры и методы управления, которые в западных компаниях формировались и отрабатывались не протяжении многих десятилетий, не должны полностью, механически внедряться на российские предприятия и в организации, без учёта конкретных отечественных внутренних и внешних условий.
Список литературы
Анфилатов В.С. и др. Системный анализ в управлении: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 368 с.
Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 250 с.
Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 157 с.
Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА , 2001. – 528 с.
Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Дека, 2000. – 386 с.
Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 4 изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2004. – 648 с.
Миронов С.В., Пищухин А.М. Метасистемный подход в управлении: Монография. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 338 с.
Мыльник В.В. и др. Исследование систем управления: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академический проект. – 2003. – 352 с.
Райзберг Б.А. Курс управления экономикой. – СПб.: Питер, 2003. – 528 с.
6
Другим
Себе
Делегирование
Что я делаю? Зачем я делаю? Кто это может Кто может
сделать? научить делать это?
Анализ перед делегированием
Методы улучшения
Отмена отдельных видов работ: расстановка приоритетов (должен, обязан, хорошо бы)
Упростить выполнение работ
Нерабочего
Рабочего
Необходимо затратить больше времени
Качество выполняемой работы
Поступление на работу
Обучение
Спад
Компетентность
Мастерство
Спад
Время

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Анфилатов В.С. и др. Системный анализ в управлении: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 368 с.
2.Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, изд 2-е, дополненное и переработанное. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003. – 250 с.
3.Гусева Е.П. Менеджмент: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2007. – 298 с.
4.Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 157 с.
5.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления: Учебник. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА , 2001. – 528 с.
6.Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. – М.: Дека, 2000. – 386 с.
7.Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 4 изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2004. – 648 с.
8.Миронов С.В., Пищухин А.М. Метасистемный подход в управлении: Монография. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. – 338 с.
9.Мыльник В.В. и др. Исследование систем управления: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академический проект. – 2003. – 352 с.
10. Райзберг Б.А. Курс управления экономикой. – СПб.: Питер, 2003. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00536
© Рефератбанк, 2002 - 2024