Вход

Информационно-аналитическая справка на фирму "Procter and Gamble"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142999
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ФИРМЕ
1.1. Хозяйственная деятельность
1.2Правовое положение
1.3Капитал
1.4Организационная структура
1.5Материнская компания
1.6Управление персоналом
1.7Международная деятельность
1.8 История
2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИРМЫ
2.1 Отраслевая принадлежность
2.2 Производимая продукция
2.2 Корпоративные решения Procter & Gamble в области информационных технологий
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ В ОТРАСЛЯХ МХ
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Data Managing  
Глобальная SAP-система Глобальная SAP-система P&G представляет собой центр управления всеми информационными ресурсами компании, включая контроль кадровой деятельности, поставок, производства, процессов стандартизации и финансовых процедур. Эта система является первой SAP-инсталляцией в отрасли и (по некоторым оценкам) крупнейшей SAP-системой в мире.  
R&D Support  
InnovationNet База данных InnovationNet объединяет 18 000 сотрудников P&G, занятых разработками инновационных проектов, и обеспечивает их оперативной информацией по научно-исследовательским, инженерно-техническим, технологическим, лицензионным и маркетинговым вопросам и проблемам, а также возможностями обсуждения текущих и перспективных программ, проектов и отдельных их аспектов в онлайновом режиме.  
Сайт MyIdea MyIdea является, по существу, «электронной копилкой» инновационных идей сотрудников P&G: каждый из них имеет к ней доступ через корпоративную сеть и может размещать в ней свои предложения по совершенствованию технологических и организационных процессов, созданию новых изделий и т. д. В дальнейшем все изложенные идеи проходят первичный отбор и распределяются для последующей детальной проработки по соответствующим подразделениям компании. Одной из первых идей, возникших и реализованных с помощью MyIdea, стала идея сайта MoreThanACard.com.  
B2B  
Система WOM (Web Order Management) WOM представляет собой В2В-сеть, связывающую P&G напрямую со всеми ее оптовыми покупателями и позволяющую последним в онлайновом режиме получать необходимую информацию о продукции компании, заказывать ее и принимать участие в управлении выполнением сделанных заказов.  
Сайт Yet2.com Yet2.com аккумулирует описания всех патентов, авторство которых принадлежит подразделениям P&G и ее основным партнерам, и использует эту базу данных в качестве B2B-рынка интеллектуальной собственности. С учетом того, что только 10% из 27 000 принадлежащих компании патентов используются ею регулярно, остальные 90% в отсутствие такого рынка представляли бы собой «мертвый интеллектуальный груз». Yet2.com позволил Р&G обеспечить себе широкие возможности web-реализации интеллектуальной собственности и не только окупать затраты на научно-исследовательские разработки, но и получать от них дополнительную 97—99-процентную прибыль.  
E-Procurement  
Программное обеспечение ЕВР (Enterprise Buyer Professional) Корпоративная система электронных поставок на базе программного обеспечения ЕВР позволила P&G достичь 30-процентного сокращения снабженческих расходов только за счет ускорения, оптимизации и координации работы всех подразделений во взаимоотношениях с контрагентами.  
Supply Chain  
Система на базе Microsoft BizTalk Специалистами P&G в кооперации с Microsoft последовательно осуществляется многоступенчатая программа создания предельно эффективной системы supply chain, обеспечивающей оперативный сбор и анализ данных о реализации продукции компании в различных регионах мира, координацию ее поставок в торговые центры и необходимую коррекцию производственных планов в зависимости от текущего спроса. Пилотная версия системы P&G Supply Chain на базе Microsoft BizTalk Server 2000, введенная в действие в первой половине 2001 г., позволила, в частности, сократить процессы web-обмена и обработки информации о продажах до 10 минут.  
Система «Smart Package» Разработанная P&G совместно с Массачусеттским технологическим институтом оригинальная система оперативной передачи данных о продвижении продукции «Smart Package» основана на использовании сверхдешевых микрочипов, встраиваемых в упаковки различных видов изделий (своего рода «меченых атомов»), с помощью которых компания имеет возможность контролировать перемещение практически любой единицы продукции с момента отгрузки с завода-изготовителя до момента продажи потребителю. Организованная таким образом «самоидентификация» изделий позволяет автоматизировать, удешевить и неизмеримо повысить эффективность сложного процесса учета и инвентаризации выпускаемых продуктов и обеспечить действенность всей корпоративной системы supply chain.  
E- Outsourcing   К широкомасштабному использованию аутсорсинга в целях сокращения издержек и непроизводственных затрат P&G приступила еще в 2000 г. и планирует в ближайшее время передать в обслуживание специализированных компаний до 80% своей ИТ-инфраструктуры. В течение 10 лет объем соответствующих контрактов корпорации должен составить 7-8 млрд. долларов.  
ИТ-Collaboration   P&G выступает одним из главных инициаторов и активных участников процесса межфирменной кооперации в деле развития интернет-бизнеса. Основными направлениями этой деятельности являются обмен стратегическими инновационными идеями в этой области, координация работ по созданию и использованию технологических платформ, программного обеспечения и т. д., а также организация и эксплуатация совместных электронных рынков. Примерами подобной кооперации могут служить WorldWide Retail Exchange и Transora — две самые крупные в мире отраслевые торговые web-площадки, согласованно использующие сервисы UCCnet, общие стандарты и протоколы. Помимо бытовой продукции других компаний — от детских игрушек до телевизоров и холодильников — через эти площадки реализуются сейчас тысячи наименований изделий с торговыми марками P&G.
3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ В ОТРАСЛЯХ МХ
Procter & Gamble ориентирована на потребительский сектор, на который приходится около 2/3 американской экономики. Стабильно контролируя ряд брэндов мирового класса, компания добилась 13%-ного роста продаж и 20%-ного увеличения прибыли в 3м квартале 2007 года. При этом коэффициент РЕ не выглядит завышенным по сравнению с основными конкурентами, так как обеспечен адекватной рентабельностью.
Компания вовремя провела ряд мер по сокращению затрат, запустила новые брэнды, что позволило ей успешно пройти сквозь период рецессии в американской экономике.
Таблица 1
Важнейшие финансовые показатели фирмы Procter & Gamble за последние пять лет
Ставка дивиденда
1.40
Средняя ставка дивиденда за последние 5 лет
1.83
Суммарный рост ставки дивиденда за последние 5 лет
10.63
Суммарный рост прибыли за последние 5 лет
13.70

здесь следует поместить таблицу эк. показателей
Заключение
Проанализировав структуру производства и управления компании Procter & Gamble, а также её положение на внутреннем и международном рынках, можно сделать следующие выводы:
- Благодаря многолетнему опыту компания занимает лидирующие позиции не только в отрасли бытовой химии как на внутреннем, так и на внешнем рынке, но и укрепляет свои подразделения в сферах косметологии, химической отрасли.
- В компании эффективно функционирует отдел маркетинга и продвижения продукции на рынок, что подтверждается многочисленными рекламными кампаниями и специальными акциями, благодаря которым компания получает огромную прибыль.
- Компания чётко определяет свои цели и средства их достижения.
- Положение на потребительском рынке можно охарактеризовать как уверенно стабильное. Своевременное внедрение инноваций и новейших научных разработок, а так же уделение огромного внимания проблемам безопасности и экологичности выпускаемой продукции ставит компанию на лидирующие позиции в области химической промышленности.
Список использованных источников
500 World’s Largest Corporations, Fortune, 2005;
Procter & Gamble Annual Reports: 1998-2007;
Procter & Gamble Environmental Report, 2003;
Procter & Gamble Fact File, 2003, 2004;
Менеджмент, учебник, 4-е издание, И.Н. Герчикова, М., «Юнити», 2005;
Менеджмент, практикум, 2-е издание, И.Н. Герчикова, М., «Юнити», 2005;
www.pg.com;
www.procterandgamble.ru;
ru.wikipedia.org/wiki/Проктер_энд_Гэмбл;
www.raexpert.ru;
99 секретов успеха P&G. Принципы и правила обеспечившие успех компании Procter & Gamble: пер.с англ. Декер Ч.Д., М., «ЭКСМО», 2006;
24

Список литературы [ всего 11]

Список использованных источников
1. World’s Largest Corporations, Fortune, 2005;
2.Procter & Gamble Annual Reports: 1998-2007;
3.Procter & Gamble Environmental Report, 2003;
4.Procter & Gamble Fact File, 2003, 2004;
5.Менеджмент, учебник, 4-е издание, И.Н. Герчикова, М., «Юнити», 2005;
6.Менеджмент, практикум, 2-е издание, И.Н. Герчикова, М., «Юнити», 2005;
7.www.pg.com;
8.www.procterandgamble.ru;
9.ru.wikipedia.org/wiki/Проктер_энд_Гэмбл;
10.www.raexpert.ru;
11. секретов успеха P&G. Принципы и правила обеспечившие успех компании Procter & Gamble: пер.с англ. Декер Ч.Д., М., «ЭКСМО», 2006;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00546
© Рефератбанк, 2002 - 2024