Вход

Менеджмент как форма управления в рыночной экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142821
Дата создания 2008
Страниц 35
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность менеджмента
1.1. Понятие менеджмента, его происхождение и функции
1.2. Структурное развитие компании как одна из основных задач менеджеров предприятия
2. Анализ функционирования организационной структуры управления ОАО «ЛесБум»
2.1. Характеристика деятельности
2.2. Анализ существующей организационной структуры
3. Проект развития организационной и управленческой структур ОАО «ЛесБум»
3.1. Программа развития
3.2. Оценка экономической эффективности структурных преобразований ОАО «ЛесБум»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Филиал осуществляет непосредственное координирование, и связь между филиалом в Санкт-Петербурге и Москве, а также получает различные директивы от головной организации-собственника International Paper Co, офис которой находится в городе Уилмингтон, Штат Делавер, США.
В петербургский филиал предприятия непосредственное руководство комбината приезжает редко, так как дорога туда и обратно занимает порядка 6 часов, что в свою очередь является одним из основных тормозящих факторов внутрикорпоративных управленческих коммуникаций.
В этом аспекте, отметим, что, несмотря на значимость предприятия для Северо-западного региона, а в частности для Ленинградской области, общение управленческого аппарата с представителями власти области ограничено.
В связи с эти предприятие уверено, что переезд управленческой структуры в Санкт-Петербург в значительной степени улучшить управление, и создаст необходимые предпосылки для развития организации в целом.
2. Другой причиной разработки проекта стал кадровый вопрос. Так как необыкновенно трудно найти высококвалифицированный персонал для работы в отделениях, службах и департаментах компании. Это связано с тем, что подготовленные специалисты хотят лучших условий организации труда, то есть переезд в город Светогорск для многих является негативным фактором и специалист уходит в другие компании, которые работают непосредственно в Санкт-Петербурге.
3. Можно отметить, что Санкт-Петербург является важным научным центром по подготовки управленцев и прочих специалистов для ЦБ отрасли, что в свою очередь важно для предприятия. А молодые специалисты в основном не испытывают желания уезжать из города даже при достаточно высокой заработной плате в компании.
4. Еще одной причиной создания координационного управленческого центра является хороший инвестиционный климат, который складывается в городе в последние годы. Это связано с передачей городу некоторых полномочий федерального центра, что увеличивает привлекательность региона. Предприятие предполагает, что создание центра будет способствовать получению инвестиций для развития предприятия и укрепления его позиций на отечественном рынке. В тоже время в Ленинградской области ситуация с привлечением инвестиций прямо пропорциональная, что существенно затрудняет поиск потенциальных инвесторов.
5. Отметим, что большинство поставщиков компании расположены на территории Санкт-Петербурга и удаленность управленческой системы предприятия ОАО «ЛесБум» затрудняет сотрудничество с ними и влечет, таким образом, дополнительные статьи расходов по организации партнерских коммуникаций.
6. Так как бухгалтерия находится на комбинате, процесс оплаты затянут (оригинальные счета сначала доставляются в филиал в СПб, затем отправляются на комбинат).
7. На предприятии работает много пожилых специалистов, которых трудно и некем заменить. В связи с этим, подбор кадров в Санкт-Петербурге может в значительной мере повысить шансы поиска необходимых специалистов для предприятия.
Таким образом, предприятию необходим координационный управленческий центр, который должен располагаться в непосредственной близости от центра города. Это должно быть просторное офисное помещение, способное вместить всю административную структуру управления компанией.
Для организации эффективной работы центра часть сотрудников (руководители подразделений) переедут из Светогорска, а основной персонал нужно будет нанимать в СПб.
По расчетам предприятия, создание координационного центра, по средствам изменения организационной структуры предприятия положительно скажется на развитии организации в целом.
Проект открытия координационного центра предприятия разрабатывается в соответствии с основными целями организации, то есть должен способствовать повышению конкурентоспособности предприятия на отечественном рынке, посредствам реорганизации управленческой организационной структуру.
3.2. Оценка экономической эффективности структурных преобразований ОАО «ЛесБум»
Project Expert – автоматизированная система планирования и анализа эффективности деятельности организации на базе имитационной модели денежных потоков. Программный продукт позволяет менеджеру построить уникальную модель предприятия и спланировать различные варианты его развития в разных экономических условиях в соответствии с заданными параметрами, которые соответствуют разным стратегическим целям развития предприятия. Программа позволяет написать сценарий развития предприятия в зависимости от его целей, что является наиболее эффективным способом заглянуть в будущее и выбрать наиболее подходящий вариант, а, следовательно, принять правильное управленческое решение.
С целью повышения производительности компании предлагается снизить издержки на создание координационного центра по средствам привлечения инвестиционных ресурсов при непосредственном участии администрации города.
На создание координационного центра предлагается создать свой бюджет, который показан ниже.
Заемных средств у предприятия нет;
Акционерный капитал составляет в рублях 2.500.000;
Суммарные прямые издержки в год составляют в рублях 10.000.000;
Суммарные постоянные издержки в год составляют в рублях 8.000.000;
В собственности компании недвижимого имущества 9 единиц.
Показатели эффективности инвестиций:
Рассчитано для периода……………………….24 месяцев (2 лет);
Ставка дисконтирования………………………19%;
Срок окупаемости……………………………...16месяцев (1,4года);
Средняя норма рентабельности……………….310%;
Индекс прибыльности………………………….9.19;
Чистый приведенный доход……………………36.162.729;
Внутренняя норма рентабельности…………….547%;
Стоимость бизнеса………………………………57.857.867 рублей.
Данные показатели получены на основе проведения комплексного анализа всех основных факторов эффективности управленческих решений.
Для расчета эффективности реализации данного проекта был определен период сроком 2 года, с 01.07.2007 по 01.07.2009 год. Расчеты осуществлены до конца первого года по месяцам для более детального рассмотрения выполнения условий положительных итоговых значений финансовых ресурсов проекта, с учетом накопленного итога, до конца второго года поквартально, а для последующих лет в годовом измерении.
В составе инвестиций учтены капитальные вложения в основные средства. Калькуляция себестоимости услуги осуществлена в соответствии с затратами на приобретение объекта недвижимости и издержками по внутренней номенклатуре предприятия. Все налоги рассчитаны в соответствии с действующим законодательством.
Основой инвестиционной концепции расчета является направление денежных средств на покрытие расходов от создания координационного центра.
В целях определения экономической целесообразности была рассмотрена сбытовая политика предприятия, после создания координационного центра управления в СПб.
Динамика сбытовой деятельности компании после создания координационного центра отражена на графике, который представлен на рисунке 3.1.
Рис. 3.1. Динамика сбытовой деятельности предприятия
Так как отображение данных осуществляется за разные промежутки времени, то график выглядит несколько скачкообразным. С 2008 года, когда берутся годовые значения, наблюдается плавный рост вплоть до 2011.
Снижение в конце 2007 года связано скорей с некоторой в связи с начальным этапом реализации программы по созданию координационного центра.
Все расчеты проведены с учетом уровня инфляции и корректируются, в зависимости от ее значений на протяжении всего проекта.
Для анализа рисков компании проводился анализ чувствительности, который позволил выявить наиболее опасные факторы, изменение которых может привести к негативным последствиям. А также степень влияния варьируемых факторов на финансовый результат проекта.
Для анализа чувствительности по критерию чистой текущей стоимости были выбраны наиболее значимые для предприятия факторы: общие издержки, прямые издержки, цена сбыта, объем сбыта.
Полученный результат анализа чувствительности отражен на графике, представленном на рисунке 3.2.
Рис. 3.2 Анализ чувствительности (NPV-EUR)
Анализируя график можно определить опасные факторы, которыми являются прямые издержки и цена сбыта, изменение которых приведет к срыву деятельности координационного центра организации. Изменение таких факторов как общие издержки и объем сбыта существенно не повлияют на деятельность предприятия.
В данном случае установлен диапазон изменений от -20% до 20%, но эти условия можно варьировать. Итак, можно увидеть, что при изменении цены сбыта в сторону уменьшения на 12% предприятие перестанет быть окупаемым. Данный фактор имеет умеренный запас прочности.
Изменение же прямых издержек в сторону увеличения на 15,5% процентов, также повлечет за собой отрицательные последствия, так как предприятие не будет приносить прибыль. Можно сделать вывод, что фактор имеет средний запас прочности, в сравнении с фактором цены. При изменении диапазона значений было установлено, что изменение фактора объема сбыта в сторону уменьшения на 50% повлечет за собой отрицательный результат.
В связи с вышеизложенным, риск, связанный с реализацией проекта, в целом можно расценивать как умеренный.
В целом, оценивая результаты расчетов по предприятию, приходим к выводу: предприятие является коммерчески состоятельным и может быть интересно для инвесторов.
Стратегия развития предприятия построена по схеме, обеспечивающей ее успешную реализацию, что, несомненно, свидетельствует об эффективности принимаемых управленческих решений.
Важно отметить, что предприятие является умеренно рисковым, что подтвердил проведенный анализ чувствительности. При существенном изменении объемов продаж и росте общих издержек предприятие останется эффективным и сможет погашать издержки из собственной прибыли.
В случае неблагоприятной динамики роста цен на услуги ЖКХ, электроэнергии, рынка недвижимости, возможно падение прибыли, за счет резко возросших прямых издержек, запас прочности которых, можно квалифицировать как средний.
Надо заметить, что в случае резкого падения цен на рынке ЦБ услуг будет наблюдаться дефицит наличности, так как запас прочности цены сбыта представляется довольно незначительным при реализации проекта координационного центра.
Заключение
Менеджмент - это комплексный процесс обеспечения целенаправленной хозяйственной деятельности организации, эффективного использования факторов производства (труда, капитала и земли) и финансов, который основывается на системе принципов, функций, методов и организационной структуры управления организацией, вполне соответствующей условиям ее внешней среды.
Правильно сформированная и четко отлаженная организационная структура предприятия позволяет, как минимизировать издержки, так и использовать все возможности окружающей внешней и внутренней среды организации.
С другой стороны, неадекватная организационная структура сводит шансы предприятия на выживание и развитие к минимуму. Достаточно вспомнить из истории, как в мгновение ока рассыпались империи из-за жесткой и неповоротливой структуры управления. Организационная структура предприятия является тем базисом, на котором строится весь корпоративный организм. И именно от устойчивости и отлаженного взаимодействия между структурой и основными элементами организации зависит функционирование предприятия, как части рыночной конъюнктуры.
Находясь в условиях сложной и динамичной окружающей среды, предприятие испытывает на себе влияние многих и далеко не всегда предсказуемых факторов. При этом ему приходится решать множество разнообразных задач. Это многообразие факторов и решаемых задач порождает различные формы организационных структур.
Правильно выбранная форма организационной структуры предприятия соответствует корпоративной культуре и стратегии, используемым технологиям и квалификации работников, рынку и производимой продукции. Поэтому структуру предприятия нельзя выбирать произвольно, а следует увязывать ее выбор со многими внешними и внутренними параметрами деятельности организации. А в частности с теми целями в рамках долгосрочной стратегии развития, к которым стремиться организация.
Организационная структура предприятия ОАО «ЛесБум» является линейной (линейно-функциональной), как и у большинства российских предприятий.
Необходимо проводить реинжиниринг системы управления предприятия ОАО «ЛесБум» для улучшения внутрикорпоративных взаимодействий и более интенсивного продвижения на рынок;
Разработан проект развития координационного центра ОАО «ЛесБум» на территории Санкт-Петербурга, который станет первым этапом в программе реформирования управленческой организационной структуры предприятия.
Список литературы
Бобрикова Т. Мотивация персонала: от теории к практике // Кадровое дело. № 7, 2003.
Быкова А. Организационные структуры управления. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.
Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник для вузов – М.: Высшее образование, 2007.
Дафт Р. Л. Менеджмент: Пер. с англ. – СПб., Питер, 2006.
Информационно-аналитический портал Балтийская целлюлоза: http://www.baltcell.spb.ru
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004.
Лукичева Л. И. Управление организацией – М.: Омега-Л, 2005.
Мельник Д.Ю. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2002.
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под. ред. А. К. Казанцева. М., 1999.
Отчет об историческом развитии предприятия ОАО «ЛесБум»
Официальный сайт Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности: http://www.bumprom.ru/ind
Тьетар Р.А. Менеджмент. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005.
Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2002.
Федорова Н. Н. Организационная структура управления предприятием. Учебное пособие – М.: ТК Велби, 2007.
Шаститко А. Е. Экономическая теория организаций. – М.: Инфра-М, 2007.
Тьетар Р.А. Менеджмент. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005. С. 10.
Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004. С. 118.
Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2002. С. 54.
Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под. ред. А. К. Казанцева. М., 1999. С. 77
Шаститко А. Е. Экономическая теория организаций. – М.: Инфра-М, 2007.
Федорова Н. Н. Организационная структура управления предприятием. Учебное пособие – М.: ТК Велби, 2007. С. 71.
Лукичева Л. И. Управление организацией – М.: Омега-Л, 2005.
Мельник Д.Ю. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2002. С. 54.
Отчет об историческом развитии предприятия ОАО «ЛесБум»
Официальный сайт Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности: http://www.bumprom.ru/ind
Информационно-аналитический портал Балтийская целлюлоза: http://www.baltcell.spb.ru
19
Директор департамента бумаги
Руководитель отдела труда и промышленной безопасности
Руководитель юридической службы
Директор департамента
волокна
Директор по энергетике
Директор по развитию рынка в России и странах СНГ
Региональный директор по продажам и маркетингу
Генеральный директор
Первый заместитель,
Коммерческий директор
Директор департамента торговой сети
Директор по персоналу
Финансовый директор
Первый заместитель, Директор по оперативному управлению

Список литературы [ всего 15]

1.Бобрикова Т. Мотивация персонала: от теории к практике // Кадровое дело. № 7, 2003.
2.Быкова А. Организационные структуры управления. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006.
3.Герчикова И. Н. Менеджмент: Учебник для вузов – М.: Высшее образование, 2007.
4.Дафт Р. Л. Менеджмент: Пер. с англ. – СПб., Питер, 2006.
5.Информационно-аналитический портал Балтийская целлюлоза: http://www.baltcell.spb.ru
6.Лафта Дж. К. Менеджмент. – М.: ТК Велби, 2004.
7.Лукичева Л. И. Управление организацией – М.: Омега-Л, 2005.
8.Мельник Д.Ю. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2002.
9.Общий менеджмент: Дайджест учебного курса / Под. ред. А. К. Казанцева. М., 1999.
10.Отчет об историческом развитии предприятия ОАО «ЛесБум»
11.Официальный сайт Российской Ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности: http://www.bumprom.ru/ind
12.Тьетар Р.А. Менеджмент. – СПб.: Издательский дом «Нева», 2005.
13.Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это искусство. - М.: Юнити, 2002.
14.Федорова Н. Н. Организационная структура управления предприятием. Учебное пособие – М.: ТК Велби, 2007.
15.Шаститко А. Е. Экономическая теория организаций. – М.: Инфра-М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024