Вход

Банкротство гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142782
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социально-экономические предпосылки необходимости введения норм о банкротстве граждан в российское законодательство
1.1. Рост потребительского кредитования как основной фактор необходимости существования института банкротства физических лиц
1.2. Социальный аспект целесообразности введения института банкротства граждан
Глава 2. Характеристика законодательного регулирования банкротства физических лиц
2.1. Общие положения о банкротстве граждан, не являющихся предпринимателями
2.2. Процедура банкротства
2.3. Последствия признания гражданина несостоятельным (банкротом)
Заключение
Библиографический список
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, при обнаружении и доказанности факта сокрытия гражданином-должником имущества логично предположить, что кредитор может не только обратить взыскание на это имущество, но и использовать иные механизмы - в частности, предъявление деликтного требования к должнику. К сожалению, п. 3 ст. 212 Закона о банкротстве не предполагает использование такого механизма, в связи с чем необходимо внесение в указанную норму соответствующих изменений.
Еще одна серьезная проблема - неопределенность статуса добросовестного приобретателя имущества, незаконно переданного должником. Представляется, что обращать взыскание на имущество, принадлежащее добросовестному приобретателю, нецелесообразно, в связи с чем также нуждается в законодательном закреплении механизм деликтной ответственности должника.
Кроме того, возникает вопрос: в течение какого срока возможно предъявление кредитором требований об обращении взыскания на незаконно переданное имущество? Закон о банкротстве не устанавливает этот срок, вследствие чего возникает вывод о применении сроков исковой давности. Но этот вывод приводит к очень серьезным негативным последствиям в виде правовой неопределенности. Причины следующие. Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права. То есть - в рассматриваемом контексте - с момента, когда кредитор узнал, что должник передал кому-то свое имущество незаконно (при этом совершенно не имеет значения, откуда кредитор об этом узнал - например, из переписи с должником). Соответственно узнать о нарушении своего права кредитор может и через много лет после завершения конкурсного производства, что порождает ситуацию правовой неопределенности.
Представляется необходимым внести в п. 3 ст. 212 Закона о банкротстве изменения в части установления конкретного срока, в течение которого возможно обращение взыскания (а также предъявление деликтных требований) в связи с незаконной передачей имущества должника.
Какие-либо особые последствия банкротства для непредпринимателей отсутствуют; при этом ученые предлагают некоторые последствия ввести. Так, Т.М. Суслова считает, что необходимы более жесткие последствия, выражающиеся в лишении гражданина на время права занимать определенные должности и заниматься определенными видами деятельности.
Интерес представляет вопрос о повторном банкротстве гражданина. Актуальность этой проблемы определяется тем, что и после окончания конкурсного производства возможно появление новых кредиторов у гражданина, возможно и неисполнение уже имеющихся требований. Соответственно могут возникнуть признаки банкротства. В связи с этим п. 1 ст. 213 Закона о банкротстве запрещает заявление должником о своем банкротстве в течение 5 лет после первого решения о банкротстве.
Итак, на сегодняшний день у должника отсутствует возможность восстановить платежеспособность. Обращение взыскания на имущество гражданина осуществляется по требованию первого кредитора, обратившегося в суд. Другие кредиторы могут не успеть предъявить свои требования и остаются лишенными возможности взыскать долг с гражданина. Такая ситуация сложилась по той причине, в настоящий момент нет специального федерального закона о банкротстве граждан, не являющихся предпринимателями. Вместе с тем ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусматривает, что положения Закона о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
Таким образом, в настоящий момент процедура банкротства физических лиц, рассмотренная с исследовании, носит скорее декларативный характер. Тем не менее, в настоящий момент на законодательном уровне предпринимаются попытки принятия соответствующего федерального закона, что делает актуальным выявление недостатков существующего порядка банкротства физических лиц в целях его совершенствования.

Заключение
В настоящий момент банкротами можно признать только юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. При этом имущество граждан, не расплатившихся с кредиторами, по решению суда изымается судебными приставами, а расплачиваться приходится до полного погашения долга.
В научной литературе подчеркивается, что институт банкротства физических лиц, не являющихся предпринимателями, имеет целью освобождение их от долгов.
Причинами, обусловливающими необходимость существования института банкротства физических лиц можно назвать переход страны к рыночной экономике, рост потребительского кредитования, инфляцию, изменение банковских процентных ставок, налоговых ставок, изменение условий в отношении собственности и аренды, в законодательстве о труде.
Для того чтобы гражданин был признан банкротом, необходимо наличие определенных признаков:
неисполнение должником гражданско-правовых обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей в течение более чем трех месяцев;
необходимо также наличие доказательств о том, что сумма его обязательств превышает стоимость его имущества.
Признание гражданина банкротом осуществляется арбитражным судом.
Ни финансовое оздоровление, ни внешнее управление имуществом физического лица не вводятся. При введении наблюдения, одновременно с вынесением об этом определения суд налагает арест на имущество гражданина.
Последствия признания гражданина банкротом:
наступление срока исполнения всех обязательств должника;
прекращение начисления неустоек (штрафов, пений), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина;
прекращение взыскания с гражданина по всем исполнительным документам. Это необходимо, поскольку любое исполнение требований должно производиться в рамках конкурса по нормам Закона о банкротств (за исключениями, предусмотренными законом);
решение о банкротстве должника направляется всем известным кредиторам должника.
Итак, можно заключить, что с развитием рыночной экономики возрастает уровень потребления, граждане-потребители являются участниками самых различных правоотношений и нередко имеют значительный объем обязательств и кредиторов. Поэтому в настоящее время для урегулирования таких долгов законодательством ряда стран, в том числе России, предусмотрено применение по отношению к гражданам, не являющимся предпринимателями, процедур несостоятельности. Рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии законодательства, охраняющего экономический оборот от негативных последствий действий некоторых его участников, проявляющихся в неисполнении ими принятых на себя обязательств, в их неплатежеспособности. Поэтому введение института банкротства граждан крайне необходимо для стабильного экономического развития, так как в настоящее время большинство экономических программ развитых государств основывается на стабильном росте уровня потребления, который, в свою очередь, обеспечивается развитием потребительского кредитования, включением в число субъектов несостоятельности граждан, не являющихся предпринимателями. Институт банкротства может и должен стать важным инструментом снятия социальной напряженности для гражданина, обремененного чрезмерными долгами, путем предоставления ему частичного освобождения от обязательств в предусмотренной законом форме.
Библиографический список
Нормативно-правовые акты:
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
Учебная и научная литература:
Банкротство физических лиц: просвещение и помощь [электронный ресурс] // http://www.pro-credit.ru/press/analitika/article-item_4601.
Бодрягина О. Банкротство для «физиков» // ЭЖ-Юрист. – 2008. - № 17. – С. 25.
Витрянский В.В. Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». – М.: Издательство «Статут», 2006. – 445 с.
Залесский В.В. В кн.: Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». - М.: Юринформцентр, 2006. – 653 с.
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – С. 147.
Конев Ф.Ф. Некоторые аспекты законодательства о несостоятельности Рроссии и Германии // Российский судья. - 2006. - № 9. – С. 30-33.
Макарова О.А. В кн.: Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.Ф. Попондопуло. - М.: Омега-Л, 2006. – 568 с.
Мозолин В.П. Гражданское право. Часть вторая: учебник. – М.: Юристъ, 2006. – С. 241.
Саркисов А.К. Российские законы о банкротстве: сравнительный аспект // Право и политика. – 2006. - № 5. – С. 10-15.
Свирин Ю.А. Конкурсное право. – М.: Издательство «Багира-2», 2006. – 500 с.
Суслова Т.М. Несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями: Дис. ... канд. юрид. наук. – Пермь: 2006. – 200 с.
Суслова Т.М. Социально-экономические факторы, требующие введения норм о банкротстве граждан // Адвокат. – 2006. - № 1. – С. 15-20.
Телюкина М.В. Комментарий к федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (постатейный) // СПС Консультант Плюс, 2006.
Телюкина М.В. Основы конкурсного права. Серия «Библиотека профессионала». - М.: «Волтерс Клувер» 2007. – 356 с.
Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) особых категорий субъектов конкурсного права: теоретические и практические проблемы правового регулирования. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 450 с.
Ткачев В.Н. Особенности правового регулирования конкурсного производства в отношении должника-гражданина // Предпринимательское право. – 2008. – № 1. – С. 10-12.
Файншмидт Е. Банкротство физических лиц (на примере Канады) // Деловой экспресс. - 2007. - № 26. - С. 3.
Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 660 с.
Чистякова Ю.А. Правовое регулирование банкротства в Федеративной Республике Германия // Внешнеторговое право. – 2008. - № 2. – С. 5.
Чупрова А.Ю. Ответственность физических лиц за нарушение английского законодательства о банкротстве // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 1. – С. 35.
Приложения
Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
Суслова Т.М. Социально-экономические факторы, требующие введения норм о банкротстве граждан // Адвокат. – 2006. - № 1. – С. 15-20.
Банкротство физических лиц: просвещение и помощь [электронный ресурс] // http://www.pro-credit.ru/press/analitika/article-item_4601.
Суслова Т.М. Социально-экономические факторы, требующие введения норм о банкротстве граждан // Адвокат. - 2006. - № 1. - С. 15-20.
Банкротство физических лиц: просвещение и помощь [электронный ресурс] // http://www.pro-credit.ru/press/analitika/article-item_4601
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
Файншмидт Е. Банкротство физических лиц (на примере Канады) // Деловой экспресс. - 2007. - № 26. - С.3.
Конев Ф.Ф. Некоторые аспекты законодательства о несостоятельности Рроссии и Германии // Российский судья. - 2006. - № 9. – С. 30-33.
Чистякова Ю.А. Правовое регулирование банкротства в Федеративной Республике Германия // Внешнеторговое право. – 2008. - № 2. – С. 5.
Чупрова А.Ю. Ответственность физических лиц за нарушение английского законодательства о банкротстве // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 1. – С. 35.
Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) особых категорий субъектов конкурсного права: теоретические и практические проблемы правового регулирования. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – С. 154.
Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – С. 147.
Телюкина М.В. Основы конкурсного права. Серия «Библиотека профессионала». - М.: «Волтерс Клувер» 2007. – С. 212.
Телюкина М.В. Комментарий к федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (постатейный) // СПС Консультант Плюс, 2006.
Свирин Ю.А. Конкурсное право. – М.: Издательство «Багира-2», 2006. – С. 124.
Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). – М.: Волтерс Клувер, 2006. – С. 451.
Мозолин В.П. Гражданское право. Часть вторая: учебник. – М.: Юристъ, 2006. – С. 241.
Бодрягина О. Банкротство для «физиков» // ЭЖ-Юрист. – 2008. - № 17. – С. 25.
Саркисов А.К. Российские законы о банкротстве: сравнительный аспект // Право и политика. – 2006. - № 5. – С. 10-15.
Схематично условия и последствия признания гражданина банкротом представлены на схемах в приложении.
Макарова О.А. В кн.: Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.Ф. Попондопуло. - М.: Омега-Л, 2006. - С. 434.
Ткачев В.Н. Особенности правового регулирования конкурсного производства в отношении должника-гражданина // Предпринимательское право. – 2008. – № 1. – С. 10-12.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
Залесский В.В. В кн.: Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». - М.: Юринформцентр, 2006. - С. 551.
Ткачев В.Н. Особенности правового регулирования конкурсного производства в отношении должника-гражданина // Предпринимательское право. – 2008. – № 1. – С. 10-12.
Карнаух В. Особенности недействительности сделок по законодательству о банкротстве // Корпоративный юрист. – 2008. - № 3. – С. 10.
Суслова Т.М. Несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями: Дис. ... канд. юрид. наук. – Пермь: 2006. - С. 14.
3
Условия, признания гражданина
банкротом
Неисполнение должником гражданско-правовых обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей в течение более чем трех месяцев
Наличие доказательств о том, что сумма обязательств превышает стоимость имущества должника
Последствия признания гражданина банкротом
Наступление срока исполнения всех обязательств должника
Прекращение начисления неустоек (штрафов, пений), процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина
Прекращение взыскания с гражданина по всем исполнительным документам
Решение о банкротстве должника направляется всем известным кредиторам должника

Список литературы [ всего 20]

Библиографический список
Нормативно-правовые акты:
1.Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. 2002. № 43. Ст. 4190.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.
Учебная и научная литература:
1.Банкротство физических лиц: просвещение и помощь [электронный ресурс] // http://www.pro-credit.ru/press/analitika/article-item_4601.
2.Бодрягина О. Банкротство для «физиков» // ЭЖ-Юрист. – 2008. - № 17. – С. 25.
3.Витрянский В.В. Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». – М.: Издательство «Статут», 2006. – 445 с.
4.Залесский В.В. В кн.: Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». - М.: Юринформцентр, 2006. – 653 с.
5.Карелина С.А. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): Учебно-практическое пособие. – М.: Волтерс Клувер, 2006. – С. 147.
6.Конев Ф.Ф. Некоторые аспекты законодательства о несостоятельности Рроссии и Германии // Российский судья. - 2006. - № 9. – С. 30-33.
7.Макарова О.А. В кн.: Комментарий к ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» / Под ред. В.Ф. Попондопуло. - М.: Омега-Л, 2006. – 568 с.
8.Мозолин В.П. Гражданское право. Часть вторая: учебник. – М.: Юристъ, 2006. – С. 241.
9.Саркисов А.К. Российские законы о банкротстве: сравнительный аспект // Право и политика. – 2006. - № 5. – С. 10-15.
10.Свирин Ю.А. Конкурсное право. – М.: Издательство «Багира-2», 2006. – 500 с.
11.Суслова Т.М. Несостоятельность (банкротство) граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями: Дис. ... канд. юрид. наук. – Пермь: 2006. – 200 с.
12.Суслова Т.М. Социально-экономические факторы, требующие введения норм о банкротстве граждан // Адвокат. – 2006. - № 1. – С. 15-20.
13.Телюкина М.В. Комментарий к федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (постатейный) // СПС Консультант Плюс, 2006.
14.Телюкина М.В. Основы конкурсного права. Серия «Библиотека профессионала». - М.: «Волтерс Клувер» 2007. – 356 с.
15.Ткачев В.Н. Несостоятельность (банкротство) особых категорий субъектов конкурсного права: теоретические и практические проблемы правового регулирования. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 450 с.
16.Ткачев В.Н. Особенности правового регулирования конкурсного производства в отношении должника-гражданина // Предпринимательское право. – 2008. – № 1. – С. 10-12.
17.Файншмидт Е. Банкротство физических лиц (на примере Канады) // Деловой экспресс. - 2007. - № 26. - С. 3.
18.Химичев В.А. Осуществление и защита гражданских прав при несостоятельности (банкротстве). – М.: Волтерс Клувер, 2006. – 660 с.
19.Чистякова Ю.А. Правовое регулирование банкротства в Федеративной Республике Германия // Внешнеторговое право. – 2008. - № 2. – С. 5.
20.Чупрова А.Ю. Ответственность физических лиц за нарушение английского законодательства о банкротстве // Международное публичное и частное право. – 2007. - № 1. – С. 35.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024