Вход

Контроль в системе управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 142226
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1 Понятие и состав функции контроля
2 Виды контроля
3 Этапы функции контроля
4 Организация эффективного контроля
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, простые методы контроля более экономичны.
Быть экономичным. Затраты на осуществление контроля не должны превышать создаваемые им преимущества. Масштабы контроля должны соответствовать потребностям системы управления в аналитической информации.
Используемые средства и методы контроля должны соответствовать контролируемому виду деятельности (предмету контроля).
Чтобы система контроля была эффективной, ее необходимо периодически оценивать. Критериями такой оценки могут быть:
1) выполнение задач контроля - контроль должен определять совпадения или отклонения в системе управления организацией; способствовать своевременному устранению отклонений, выработке эффективных решенной, для оценки системы контроля по этому критерию необходимо дать ответ на следующие вопросы:
спроектирована ли система контроля так, чтобы обеспечить существенные измерения;
представляет ли система контроля менеджерам информацию, на основе которой можно действовать в разумных временных рамках;
2) экономичность контроля - следует оценить расходы, связанные с обнаружением и устранением выявленных в процессе контроля недостатков; затраты на персонал и технику контроля;
3) эффект влияния на людей - необходимо выяснить, вызывает ли у работников применяемая система контроля положительные стимулы или негативные, стрессовые реакции. Для повышения эффективности контроля и избежание его отрицательного влияния на людей специалисты рекомендуют:
устанавливать осмысленные стандарты, воспринимаемые сотрудниками,
обсуждать с сотрудниками ожидаемые результаты;
устанавливать жесткие, но достижимые стандарты;
избегать чрезмерного контроля;
вознаграждать за достижение стандартов.
Таким образом, контроль - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей. Он состоит из установления норм, измерения полученных результатов и проведения необходимых корректирующих мер. Предназначением контроля является предупреждение возможных отклонений, а не их ликвидация. Функция контроля не является конечным пунктом всего процесса управления организацией. На практике такого конечного пункта не существует вообще, так как каждая управленческая функция движима другой. Пользуясь результатами контроля, предприятие составляет новые планы, принимает решения в области организации и мотивации труда.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы по работе.
Функция управления - это направление или вид управленческой деятельности, характеризующийся обособленным комплексом задач и осуществляемый специальными приемами и способами.
Основными функциями управления целесообразно считать в самом общем виде - планирование, организацию, мотивацию, контроль.
Конкретные функции управления следующие: функции управления ресурсами, функции управления процессами и функции управления результатами.
Планирование - один из важнейших процессов принятия управленческих решений на предприятии. Оно состоит из отдельных этапов и процедур их реализации, которые находятся в определенной логической взаимосвязи и осуществляются в постоянно повторяющейся последовательности, образуя на предприятии специфический плановый цикл.
Для того чтобы не только выжить, но и усилить свои конкурентные позиции на рынке, предприятию необходимо заниматься стратегическим планированием. Процесс стратегического планирования включает определение миссии организации, установление целей, анализ внутренней и внешней среды, выбор стратегии на основе анализа стратегических альтернатив, планирование реализации стратегии и ее оценку.
Функция организации направлена на создание необходимых условий для достижения поставленных целей. Основными задачами организации являются: формирование структуры организации, исходя из размера предприятия, его целей, технологии, (персонала и других переменных; установление режимов работы «подразделений предприятия, отношений между ними, обеспечение деятельности предприятия необходимыми ресурсами. Организация как функция управления должна обеспечивать соответствие существующей системы новым целям, установленным в плановых заданиях.
Средством для достижения нормальных взаимоотношений между уровнями управления является делегирование полномочий, которое заключается в передаче задач и полномочий сверху вниз лицу или группе, которые принимают на себя ответственность за их выполнение. Ответственность при делегировании полномочий не снимается с руководителя, хотя и распространяется на подчиненного. На практике эффективная реализация делегирования может быть затруднена вследствие многих причин. Для преодоления препятствий необходимо их выявить и предпринять меры по их существу: создать систему стимулирования, контроля, обучения, информирования, обеспечить необходимыми ресурсами и т.п.
Чтобы предприятие работало эффективно, необходимо заинтересовать в этом его сотрудников. Для этого руководитель должен овладеть современными теориями мотивации с учетом человеческого поведения и механизмов побуждения к тому или иному действию. Современные теории мотивации можно разделить на две группы: содержательные (теории А. Маслоу, Ф. Герцберга, Д МакКлелланда и др.) и процессуальные теории мотиваии (теория ожидания, теория справедливости и модель Портера-Лоулера).
Не менее важное значение имеет функция контроля. Контроль - это постоянный процесс, обеспечивающий достижение целей организации путем своевременного обнаружения возникающих в ходе производственно-хозяйственной деятельности объектов управления проблем и изменений внешней среды. Главный смысл контроля заключается в создании гарантий выполнения планов и в повышении эффективности управленческого процесса. Инструментами выполнения этой функции являются наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. Процедура контроля состоит из выработки стандартов, сопоставления с ними реальных результатов и принятия необходимых корректирующих действий. Чтобы система контроля была эффективной, ее необходимо периодически оценивать. Предназначением контроля является предупреждение возможных отклонений, а не их ликвидация.
Функция контроля не является конечным пунктом всего процесса управления организацией. На практике такого конечного пункта не существует вообще, так как каждая управленческая функция движима другой. Пользуясь результатами контроля, предприятие составляет новые планы, принимает решения в области организации и мотивации труда. Таким образом, управление является непрерывным циклическим процессом.
Список использованной литературы
Бойделл Т. Как улучшить управление организацией:Пер.с англ.-М.: ИНФРА-М-Премьер, 2005.-268 с.
Виханский О.С. Менеджмент -М.: Экономистъ, 2005.-527 c.
Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: "ЮНИТИ","Банки и биржи", 2005.-349с.
Глухов В.В. Основы менеджмента.-СПб.: Спец.лит., 2006.-326 с.
Гончаров В.И. Менеджмент. -Минск: Мисанта, 2006.-623 c.
Гордиенко Ю.Ф. Управление персоналом. -Ростов н/Д:Феникс, 2005.-346 c.
Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. -М.: Новое знание, 2005.-336 c.
Менеджмент организации. Под ред. Румянцевой З.П. -М.: ИНФРА-М, 2006-432 с.
Мескон.М. "Основы менеджмента".- М.: Дело. 1992г.-702с.
Румянцева З.П. Общее управление организацией-М.: ИНФРА-М, 2005.-303 с.
Практикум по теории управления / В.Н. Парахина, Л.И. Ушвицкий, Г.В. Воронцова.-М.: Финансы и статистика, 2005.-271 c.
Управление организацией / Г.Л.Азоев, В.П.Баранчеев, В.Н. Гунин, Поршнев А.Г.. -М.: ИНФРА-М, 2005.-668 с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. М.: Высшая школа, 2006.-304 с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. М.: Высшая школа, 2006.-304 с.
Глухов В.В. Основы менеджмента.-СПб.: Спец.лит., 2006.-326 с.
Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. М.: Высшая школа, 2006.-304 с.
Глухов В.В. Основы менеджмента.-СПб.: Спец.лит., 2006.-326 с.
Бойделл Т. Как улучшить управление организацией:Пер.с англ.-М.: ИНФРА-М-Премьер, 2005.-268 с.
2

Список литературы [ всего 13]

Список использованной литературы
1.Бойделл Т. Как улучшить управление организацией:Пер.с англ.-М.: ИНФРА-М-Премьер, 2005.-268 с.
2.Виханский О.С. Менеджмент -М.: Экономистъ, 2005.-527 c.
3.Герчикова И.Н. Менеджмент.-М.: "ЮНИТИ","Банки и биржи", 2005.-349с.
4.Глухов В.В. Основы менеджмента.-СПб.: Спец.лит., 2006.-326 с.
5.Гончаров В.И. Менеджмент. -Минск: Мисанта, 2006.-623 c.
6.Гордиенко Ю.Ф. Управление персоналом. -Ростов н/Д:Феникс, 2005.-346 c.
7.Кабушкин Н.И. Основы менеджмента. -М.: Новое знание, 2005.-336 c.
8.Менеджмент организации. Под ред. Румянцевой З.П. -М.: ИНФРА-М, 2006-432 с.
9.Мескон.М. "Основы менеджмента".- М.: Дело. 1992г.-702с.
10.Румянцева З.П. Общее управление организацией-М.: ИНФРА-М, 2005.-303 с.
11.Практикум по теории управления / В.Н. Парахина, Л.И. Ушвицкий, Г.В. Воронцова.-М.: Финансы и статистика, 2005.-271 c.
12.Управление организацией / Г.Л.Азоев, В.П.Баранчеев, В.Н. Гунин, Поршнев А.Г.. -М.: ИНФРА-М, 2005.-668 с.
13.Шипунов В.Г. Основы управленческой деятельности. М.: Высшая школа, 2006.-304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00631
© Рефератбанк, 2002 - 2024