Вход

Информационное обеспечение маркетинговой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141950
Дата создания 2010
Страниц 26
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
1.Теоретические основы маркетинговых информационных систем
1.1Понятие маркетинговой информации
1.2Классификация маркетинговой информации
1.3 Типы маркетинговых информационных систем
2.Анализ потребности в маркетинговой информации
2.1 Общая характеристика предприятия
2.2 Оценка потребности и обеспеченности информацией о клиентах
2.3 Оценка потребности и обеспеченности информации о конкурентах, поставщиках, посредниках
2.4 Оценка потребности и обеспеченности в информации о рынке
2.5 Оценка потребности во внутренней информации
3.Предложения по формированию маркетинговых информационных систем
Закрепления
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно проводимых исследовательских и аналитических мероприятий следующей основной задачей работы будет постоянная разработка новых видов продукции и модернизация (модификации) уже существующих. Работы будут проводиться как в групповом, так и внутригрупповом разрезах по следующим основным показателям – ассортимент, цена, упаковка.
Разработка мероприятий, направленных на увеличение продаж продукции на уже существующих территориях и вновь осваиваемых. В первую очередь это мероприятия, стимулирующие потребителей (акции), а также направленные на продвижение конкретного продукта, общего брэнда компании.
Мониторинг конкурентной среды. Проведение краткого обзорного исследования не реже одного раза в месяц по следующим параметрам: ассортимент (ассортиментная стратегия); цены (ценовая стратегия); существующие системы скидок и оплат; услуги; рекламная поддержка у конкурентов.
Проведение данного анализа формируется в специальную памятку для менеджеров отдела продаж с выделением сильных наших сторон и слабых сторон конкурентов.
2.5 Оценка потребности во внутренней информации
Отдел маркетинга является самостоятельным структурным подразделением предприятия. Отдел создается и ликвидируется приказом генерального директора ООО "«Евровсеть». Отдел возглавляет начальник отдела маркетинга.
Функциями отдела маркетинга являются:
определение проблем, связанных со сбытом продукции;
получение первичной информации (внешней и внутренней);
проведение анализа вторичной информации (внешней и внутренней);
проведение анализа данных, характеризующих рынок рассматриваемого вида продукции;
формирование рекомендаций по результатам проведенного анализа;
использование результатов маркетингового исследования.
Таблица 4- Взаимоотношения отдела маркетинга с другими подразделениями
Подразделения предприятия Получения: Предоставления: 1 2 3 С финансовым директором предприятия по вопросам: - Сведений о дебиторской и кредиторской задолженности;
- Данных о движении, реализации, запасах продукции;
- Финансовых нормативов на расходы по структурным подразделениям предприятия;
- Согласованных смет затрат на проведение маркетинговых мероприятий - Маркетинг-планов ;
- Смет расходов на проведение маркетинговых мероприятий ;
- Сведений о конкурентной среде по вопросам ценовой политики .
С отделом продаж по вопросам:
- Отзывов контрагентов о качестве продукции и услуг предприятия - Информации о планах по ассортиментной и ценовой политики предприятия;
- Планов реализации по территориям Со службой управления персоналом - Штатных расписаний и положений о структурных подразделениях предприятия;
- Графиков работы предприятия;
- Планов подготовки и повышения квалификации работников - Заявок на подбор персонала для отдела;
- Перечня мероприятий, проведение которых необходимо для повышения квалификации работников предприятия по отдельным направлениям. С юридической службой по вопросам - Результатов правовой экспертизы на соответствие действующему законодательству представленных для визирования договоров, приказов, распоряжений и инструкций.
- Разъяснения действующего законодательства и порядка его применения;
- Анализа изменений и дополнений законодательства.
- Договоров, приказов, распоряжений и инструкций для визирования и правовой экспертизы;
- Имеющихся сведений о контрагентах;
- Заявок на поиск необходимых нормативно-правовых документов и на разъяснение действующего законодательства.
Со службой информационных технологий по вопросам - Консультаций по вопросам эксплуатации оргтехники.
- Сведений о программном обеспечении.
- Заявок на поиск и установку необходимого программного обеспечения.
- Заявок на обслуживание оргтехники. Система обмена внутренне информации не нуждается в совершенствовании.
Предложения по формированию маркетинговых информационных систем
Для того чтобы добиться скоординированных действий в области информационной деятельности, нужно решить ряд организационных и методических вопросов.
Должна быть выработана концепция использования в различных пропорциях методов продвижения разных продуктов, ориентированных на определенные целевые аудитории.
Необходимо создать и постоянно развивать статистическую базу данных о продвижении, содержащую информацию о затратах на продвижение по разным направлениям с выделением степени влияния всех выше рассмотренных факторов, а также о результатах применения этих методов.
После завершения коммуникационной программы оценивается ее эффективность, т.е. определяется соотношение между степенью ее воздействия на целевую аудиторию и затратами.
Для совершенствования организации системы маркетинговой информации на рассматриваемом предприятии необходимо сформировать на предприятии систему маркетинговой информации, которая предусматривает комплексное использование различных методов сбора информации, разрабатываемых в комплексе, финансирующихся из единого бюджета, взаимоувязанных во времени.
Совершенствование системы сбора маркетинговой информации компании необходимо проводить на основе реализации общей маркетинговой стратегии предприятия.
При реализации маркетинговой стратегии увеличения доли рынка необходимо четко определить какие средства маркетинговых коммуникаций будут использованы.
Разработка сбора маркетинговой информации компании ООО «Евросеть -Екатеринбург» предполагает следующие этапы.
Рис. 2 Этапы разработки сбора маркетинговой информации
Определение целей и задач сбора маркетинговой информации предполагает оценку ряда переменных:
1. Маркетинговые сегменты: значимость, иерархия, способы получения информации, анализ деятельности компании показали, что основными «коммуникационными сегментами» следует считать:
- потребители – основные потребители розничные и корпоративных покупатели продукции – сотовых телефонов и телекоммуникацонного оборудования.
- поставщики – цель менеджмента компании – заключение максимально возможного большего числа «прямых договоров». Компания имеет связи с 12 прямыми поставщиками (4 иностранные фирмы);
- конкуренты – на рынке г. Екатеринбурга действует 20 крупных компаний. Наиболее опасным конкурентом является «Телефон RU», «Dixis»;
- муниципальные власти – компания имеет неплохие позиции в г. Екатеринбурге, достаточно известна. Вместе с тем, при реализации коммерческой стратегии компания стремится выйти на рынке Северо-восточных регионов ДВ и без эффективных отношений с муниципальными властями. Оптимизация этого вопроса затруднительна;
- инвесторы – основными инвесторами следует рассматривать банки г. Екатеринбурга, так как компания развивается, она нуждается в притоке капитала.
2. Товар компании, область деятельности – телекоммуникационное оборудование, сотовые телефоны.
Следовательно, целесообразно определить целью коммуникационной стратегии – формирование деловой репутации компании и благоприятного поведения общественности к компании.
Исходя из анализа ситуации, возможностей фирмы имеет смысл использовать стратегию фокусирования, то есть сосредоточение усилий на определенных «коммуникационных сегментах» и «коммуникационных методах», то есть основными «коммуникационными сегментами» считать: элементы микросреды и мезосреды.

Закрепления
Маркетинговая информационная система (МИС) предприятия — это система, позволяющая интегрировать информацию из разных источников, а затем передавать ее менеджерам в форме, доступной для принятия ими управленческих решений.
МИС представляет собой важнейшую составную часть информационной системы управления предприятием. Особенностью МИС является, что она использует внешние и внутренние источники информации, обеспечивает развитие связей предприятия с рынком. МИС в зависимости от размера и характера предприятия может находится на разных этапах своего развития:
Простая система учета данных.
Система маркетинговой отчетности предприятия.
Система, ориентированная на использование различных моделей.
Носителями маркетинговой информации выступают потребители, конкуренты, поставщики, торговый персонал, посредники, независимые СМИ, факторы макросреды: политика, экономика и др. Полная система маркетинговой информации включает в себя сведения о предприятии, его микросреде (рынке, покупателях и т.д.), макросреде (экономике, культуре, политике, ресурсах, технологии в областях, интересующих предприятие).
Система маркетинговых исследований является одной из сложнейших систем, поскольку требует: получения информации непосредственно от потребителей, выбора наиболее эффективных методов получения первичной информации, а также количественных методов ее обработки.
Банк или база данных представляет собой структурированную совокупность данных о внешней и внутренней среде фирмы, необходимых для принятия управленческих решений.
Список использованной литературы
Архипов В. Е. Маркетинг. Техника создания спроса.- М.: Вершина, 2005.-304с.
Бадьин А. Бренд – боевая машина бизнеса.// Маркетинг. – 29 августа 2005
Голубков Е.П. Маркетинговые исследования товара// Маркетинг в России и за рубежом, 2003. N 5-6; 2004. N 1-6; 2005. N 1-4.
Градов А.П. Организационная структура и функции службы маркетинга предприятия. - СПб.: Наука, 2005, 92 с.
Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Минск: НПЖ Финансы, учет, аудит, 2003. – 358 с.
Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер. с нем. А.М.Макарова; - М. ПРИОР, 2004 – 456 с.
Ермаков В.В. Реклама организации в условиях кризиса. – СПб.: Питер, 2005. – 254 с.
Зазыкин ВТ. Психология в рекламе. М.: Датастром, 2005. – 289 с.
Зотов В. В. Ассортиментная политика фирмы: Учебно – практическое пособие. – М.: Эксмо, 2006.-240с.
Иванов А.Л. Как получить честный ответ на поставленный вопрос? (К вопросу повышения достоверности результатов социологических и маркетинговых опросов)// Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 2005. № 6.
Котлер. Маркетинг по Котлеру. Как создать, завоевать и удержать рынок. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.-296с.
Маркова В.Д. Организация маркетинга на предприятии.// ЭКО. – 2005. - №10, с.29-41
Нагапетьянц Н.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. Учебное пособие. – М.: изд-во «Вузовский учебник», 2006.-272с.
Николаева Т. И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли. //Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - №4. – с. 17-18.
Павлова Н.Н. Маркетинг в практике современной фирмы. Учебник для бизнес-школ. – М.: Норма, 2005.-384с.
Практический маркетинг. Учебное пособие./ Под ред. И.С. Минко. - М.: Высшая школа, 2005. - 140 с.
Смирнов Э. Законы, закономерности и принципы управления брендом.// Бренд-менеджмент. – 2005, №1
Украинцева А.А. Маркетинг. – М.: Проспект, 2006.-248с.
Устинов М.Т. Организация и управление торговли.- М.: Экономика, 2006.-512с.
Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. М.: Питер, 2005. – 364 с.
Хруцкой В.Е. Современный маркетинг.- М.: Экономика, 2005.-296с.
26
Директор по маркетингу
Управляющий по продукту: оборудование для сетей ISDN и декоративные телефоны
Управляющий по продукту: радиотелефоны, мини-АТС, GSM и т.д.
Исследования
Стимулирование сбыта и реклама
Ценообразование
Продукт
Определение целей и задач МИ
Выбор стратегии
Определение структуры СМ
Бюджет
Оценка результата

Список литературы [ всего 21]

Список использованной литературы
1.Архипов В. Е. Маркетинг. Техника создания спроса.- М.: Вершина, 2005.-304с.
2.Бадьин А. Бренд – боевая машина бизнеса.// Маркетинг. – 29 августа 2005
3.Голубков Е.П. Маркетинговые исследования товара// Маркетинг в России и за рубежом, 2003. N 5-6; 2004. N 1-6; 2005. N 1-4.
4.Градов А.П. Организационная структура и функции службы маркетинга предприятия. - СПб.: Наука, 2005, 92 с.
5.Дурович А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Минск: НПЖ Финансы, учет, аудит, 2003. – 358 с.
6.Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг: Учеб. пособие / Пер. с нем. А.М.Макарова; - М. ПРИОР, 2004 – 456 с.
7.Ермаков В.В. Реклама организации в условиях кризиса. – СПб.: Питер, 2005. – 254 с.
8.Зазыкин ВТ. Психология в рекламе. М.: Датастром, 2005. – 289 с.
9.Зотов В. В. Ассортиментная политика фирмы: Учебно – практическое пособие. – М.: Эксмо, 2006.-240с.
10.Иванов А.Л. Как получить честный ответ на поставленный вопрос? (К вопросу повышения достоверности результатов социологических и маркетинговых опросов)// Маркетинг и маркетинговые исследования в России, 2005. № 6.
11.Котлер. Маркетинг по Котлеру. Как создать, завоевать и удержать рынок. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.-296с.
12.Маркова В.Д. Организация маркетинга на предприятии.// ЭКО. – 2005. - №10, с.29-41
13.Нагапетьянц Н.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. Учебное пособие. – М.: изд-во «Вузовский учебник», 2006.-272с.
14.Николаева Т. И. Системная оценка эффективности коммерческой деятельности предприятий торговли. //Маркетинг в России и за рубежом. - 2005. - №4. – с. 17-18.
15.Павлова Н.Н. Маркетинг в практике современной фирмы. Учебник для бизнес-школ. – М.: Норма, 2005.-384с.
16.Практический маркетинг. Учебное пособие./ Под ред. И.С. Минко. - М.: Высшая школа, 2005. - 140 с.
17.Смирнов Э. Законы, закономерности и принципы управления брендом.// Бренд-менеджмент. – 2005, №1
18.Украинцева А.А. Маркетинг. – М.: Проспект, 2006.-248с.
19.Устинов М.Т. Организация и управление торговли.- М.: Экономика, 2006.-512с.
20.Феофанов О.А. Реклама: новые технологии в России. М.: Питер, 2005. – 364 с.
21.Хруцкой В.Е. Современный маркетинг.- М.: Экономика, 2005.-296с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024