Вход

Страхование банковских вкладов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141890
Дата создания 2010
Страниц 32
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Зарубежный опыт страхования вкладов
1.1.Мировые системы страхования банковских вкладов
1.2.Эволюция системы страхования банковских вкладов в США
1.3.Современное состояние страхования вкладов в США
2.Отечественный опыт страхования банковских вкладов
2.1.Развитие страхования банковских вкладов в России
2.2.Основные принципы страхования банковских вкладов в России на современном этапе
3.Перспективы совершенствования системы страхования банковских вкладов в России
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

В целях организационного становления Агентства в январе 2004 г. сформированы органы управления (Совет директоров, Правление), назначен генеральный директор, утверждена организационная структура Агентства.
Определен и уже реализуется план первоочередных мер, включающий подготовку внутренних регулятивных документов, разработку и внедрение технологий работы системы страхования вкладов, необходимого программного обеспечения, установление контактов с заинтересованными организациями, в том числе вступление в Международную ассоциацию страховщиков депозитов.
Перспективы совершенствования системы страхования банковских вкладов в России
Обязательное участие банков в системе страхования не снижает рискованности их деятельности. Более того, вступление в систему гарантирования вкладов ставит перед российскими банками задачу изыскания средств на уплату страховых взносов. В этом случае решение проблемы возможно двумя путями. Первый – снижение ставок по депозитам и направление освободившихся средств на уплату взносов – неизбежно приводит к утрате конкурентного преимущества коммерческих банков в их борьбе за рынок, например, со Сбербанком РФ. Второй – банки сохраняют ставки по депозитам на прежнем уровне, продолжая вести активную политику на рынке частных вкладов, а дополнительные средства получают за счет кредитования более рискованных проектов. Возникает проблема морального ущерба. Очевидно, что введение системы страхования вкладов может как снизить риски в банковской системе, так и повысить их.
Одним из решений проблем неблагоприятного выбора и морального ущерба могла бы стать зависимость ставки страхового взноса, покрытия и премии от уровня рискованности деятельности кредитной организации. Другими словами, для более рисковых банков участие в системе страхования должно быть дороже, чем для консервативных. Но при определенных условиях ценообразования на рынке банковских услуг и процедур контроля за деятельностью банка, плавающая ставка страхового взноса становится неэффективной и необходимы дополнительные меры, повышающие, с одной стороны, степень надёжности защиты вкладов, а, с другой, - снижающие степень риска для банка. В действующем же российском законе положение об установлении уровня взноса для конкретного банка прописано нечетко, что оставляет возможность неоптимального выбора банковских платежей в фонд страхования.
Кроме этого, сложным вопросом остается и определение самого размера взносов. В идеале степень риска конкретного банка должна определяться финансовым мониторингом, проводимым фондом страхования вкладов. В свою очередь, система контроля и последующего присвоения банку рейтинга должна быть адекватной реальному финансовому состоянию банка, не допуская необоснованных дискриминационных оценок. Однако в условиях российской практики объективный и действительно независимый подход к анализу деятельности банков пока вряд ли достижим в полной мере.
Другим необходимым условием устранения проблемы морального ущерба должны стать жесткие правила раскрытия информации участниками системы страхования. В этом случае вкладчикам будет легче ориентироваться на рынке банковских вкладов и осуществлять мониторинг деятельности банка, тем самым, ограждая банк от принятия повышенного риска. Функцию контроля за деятельностью кредитных организаций могло бы выполнять то же АРКО. Но здесь таится риск возникновения агентской проблемы: агент с большей вероятностью действует в своих интересах, чем в интересах принципала. Поэтому более эффективным, по-видимому, может стать совместное участие государства и коммерческих структур в системе страхования. Так, например, в Венгрии фонд страхования вкладов, управляемый государством, в основном финансируется за счет негосударственных источников, что гарантирует строгий контроль со стороны участников системы. Аналогично построена и система гарантирования вкладов в штате Индиана (США), которая организована как совместное предприятие банков и государства, что стимулирует банки и дает им возможность отслеживать деятельность всех участников.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Страхование банковских вкладов». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- мировые системы страхования банковских вкладов;
- система страхования вкладов США – история формирования и современное состояние;
- система страхования банковских вкладов в отечественной практике и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
На основании проведенного исследования и анализа особенностей страхования применительно к деятельности банков можно сделать следующие выводы:
Банки являются неотъемлемым элементом экономики. Также банки выступают не просто посредниками между хозяйствующими субъектами, а играют ведущую роль в обороте финансово-кредитных ресурсов посредством рыночных отношений, являясь катализатором коммерческой деятельности, подсистемой, обеспечивающей воспроизводство кредитных ресурсов развития экономики.
Экономическая сущность банковской деятельности лежит в основе законодательного определения, сформулированного в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности».
Система страхования вкладов (ССВ) — механизм защиты вкладов физических лиц в банках путем их страхования (гарантирования). Основная идея работы ССВ заключается в проведении быстрых выплат вкладчикам из независимого финансового источника (например, специального фонда) в случае прекращения деятельности банка (отзыва у него соответствующей лицензии). Тем самым, не дожидаясь начала ликвидационных процедур, вкладчики гарантированно получают доступ к своим средствам.
В настоящее время ССВ в различных формах существует в 104 странах мира. Более половины всех страховщиков входят в Международную ассоциацию страховщиков депозитов.
Опыт большинства экономически развитых стран мира показывает, что система страхования (гарантирования) банковских вкладов является эффективным инструментом для решения комплекса социальных и макроэкономических задач. Прежде всего, она позволяет предотвращать панику среди вкладчиков, обеспечивая тем самым стабильность работы банковской системы и сокращая общественные издержки на преодоление последствий кризисных явлений. Кроме того, наличие ССВ повышает доверие населения к банковской системе, создавая предпосылки к долгосрочному росту частных депозитов.
Важным представляется отметить и тот факт, что к вопросу об учреждении системы страхования нужно подходить осторожно, в связи с фактической необратимостью данного процесса. Как показывает мировой опыт, однажды учредив в стране систему страхования, потом очень сложно отказаться от ее использования вследствие опасений, что отказ даже от номинальных гарантий может привести к потере уверенности и панике со стороны вкладчиков, и (потенциально) к возникновению банковского кризиса, который, возможно, мог бы и не произойти, если бы система страхования вкладов изначально вообще отсутствовала (как это было прежде в России). Вместе с тем, в общем случае, введение системы страхования вкладов повышает нестабильность банковской системы и увеличивает риски возникновения банковских кризисов, что подтверждает гипотезу о доминировании издержек, вызываемых “моральным риском”, над издержками потенциальной неустойчивости банковской системы вследствие “банковских паник”. В тоже время результаты деятельности системы страхования вкладов могут существенно отличаться для систем с различными характеристиками и введение элементов, способствующих ослаблению морального риска, приводит к снижению вероятности банковского кризиса.
Как следует из анализа имеющихся последних работ по формированию и функционированию системы страхования банковских вкладов в различных странах, прежде всего в США, то она показала себя с наилучшей стороны в наиболее развитых в институциональном отношении государствах. Там же, где институциональный уровень оказался недостаточным, эта система имеет различные, как общие, так и специфические проблемы. Более того, как следует из результатов проведённых исследований, в институционально слабом окружении, система страхования вкладов скорее замедляет, чем ускоряет развитие финансового посредничества. Предоставление необоснованных гарантий одному сектору финансового рынка приводит к замыканию инвесторов на данном типе финансового института и, как следствие, - к неэффективному распределению ресурсов и торможению общего уровня развития экономики страны. Этот аспект проблемы, на наш взгляд, обязательно должен быть учтён и дополнительно детально проработан при формировании соответствующей системы страхования вкладов в России.
К сожалению, мировая практика не дает однозначного ответа на вопрос об обязательности участия банков в системе страхования вкладов. Так, например, предыстория формирования и развития системы страхования вкладов в США свидетельствует в пользу добровольности их участия и имеет тому положительные примеры. В тоже время, последние эконометрические исследования показывают необходимость обязательного участия, в целях предотвращения проблемы неблагоприятного отбора. Разрешить это противоречие, по-видимому, возможно следующим образом. Обязательность участия является необходимым элементом системы страхования в случае, если такое страхование осуществляется и гарантируется государством, и наоборот – если система страхования (даже учрежденная государством) управляется и финансируется самими банками, тогда обязательность участия не является необходимым условием. В последнем, более предпочтительном случае, становится возможным появление своего рода конкуренции среди нескольких добровольных систем страхования.
Не стоит забывать и о том, что формирующаяся сегодня в России система страхования банковских вкладов лишь одно из необходимых, но недостаточных условий для обеспечения стабильности финансовой системы страны в целом. Нужны и другие меры, направленные на повышение эффективности функционирования такой системы. К ним, например, можно отнести краткосрочное кредитование Центрального банка РФ, предоставление гарантий правительства по стратегическим социально-экономическим и финансово-инвестиционным проектам, развитие фондового рынка и рынка недвижимости, реформирование системы ипотечного кредитования, включая рынок закладных и др. Однако без сильной и эффективной системы банковского регулирования и контроля, которая включала бы строгие нормативы достаточности капитала и механизмы рыночной дисциплины для участников системы страхования вкладов, паллиативные меры вряд ли будут эффективны. Они только увеличат издержки разрешения финансовых кризисов. Не стоит обольщаться и тем, что функционирование и дальнейшее развитие системы гарантирования банковских вкладов не может породить и ряд новых проблем. И в этом процессе государство должно занять четкую позицию, направленную на повышение надежности банковской системы, в том числе через введение системы страхования вкладов и снижение риска возникновения дополнительных проблем.
Список литературы
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
Федеральный Закон Российской Федерации от 10 июля 2002г. №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».
Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с учетом последующих редакций).
Федеральный закон № 177-ФЗ от 23.12.2003 г. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Архипов А.П., Гоммеля В.Б. Основы страхового дела. – М., 2008.
Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008.
Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – М.: Магистр, 2008.
Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2006.
Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2008.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2006.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008.
Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2004.
Петрова Ю.А. Как правильно вложить деньги: паевые инвестиционные фонды, ценные бумаги, банковские вклады, биржи. – М.: Феникс, 2008.
Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков. – М.: Юрист, 2007.
Страхование. Сборник нормативных документов. – М.: Гросс-Медиа, 2007.
Чернова Г.В. Страхование. Учебник. – М.: Проспект, 2007.
Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
Аникин А., Федоров В., Бойко С. Необходима система гарантирования вкладов в коммерческих банках // Экономист. 1997. №1.
Кулакова Н. Вклады с гарантией // Деньги. № 50 (354). 19 декабря. 2001.
Ходанчик Г.Э. Страхование депозитов: зарубежный опыт и возможности его применения в России // Финансы. 2001. №11.
Приложение
Зарубежная практика построения системы страхования вкладов
 
Страна Год создания В чьей собственности находится Кто принимает решения Взносы банков Взносы правительства Максимальные выплаты на одного вкладчика в иностранной валюте в рублевом эквиваленте (по курсу 1.01.2005 г.),
в тыс.руб. США 1933 государственная корпорация независимая корпорация 0,08% в год от средней суммы вкладов за год нет, но при необходимости предоставляет кредит до $3 млрд. $100 тыс. 3 604 РОССИЯ 2004 государственная корпорация государственная корпорация (АСВ) 0,15 за квартал от суммы остатков средств на счетах по учету вкладов имущественный взнос РФ (3 млрд. руб.) 100% суммы вкладов в банке, но не более 100 тыс.руб. 100  
Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2006. – С.4.
Определены по материалам статьи: Ходанчик Г.Э. Страхование депозитов: зарубежный опыт и возможности его применения в России // Финансы. 2001. №11. - С.62.
Страховой принцип конкретно выражается в создании страхового фонда, установлении страховых сборов с банков в соответствии с актуальными (вероятностными) расчетами, выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая. Эта форма имеет несомненные преимущества перед другими принципами гарантирования и распространена по всему миру. Ист.: Аникин А., Федоров В., Бойко С. Необходима система гарантирования вкладов в коммерческих банках // Экономист. 1997. №1. -С.68.
Аникин А., Федоров В., Бойко С. Необходима система гарантирования вкладов в коммерческих банках // Экономист. 1997. №1. - С.68.
Конституция Российской Федерации, принятая 12.12.1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Федеральный закон РФ от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности».
Федеральный закон № 177-ФЗ от 23.12.2003 г. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
Петрова Ю.А. Как правильно вложить деньги: паевые инвестиционные фонды, ценные бумаги, банковские вклады, биржи. – М.: Феникс, 2008. – С. 102.
Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков. – М.: Юрист, 2007. – С. 44.
Таблица составлена по источнику: Кулакова Н. Вклады с гарантией // Деньги. № 50 (354). 19 декабря. 2001. - С.71.
32

Список литературы [ всего 21]

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности».
3)Федеральный Закон Российской Федерации от 10 июля 2002г. №86-ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России)».
4)Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с учетом последующих редакций).
5)Федеральный закон № 177-ФЗ от 23.12.2003 г. «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
6)Архипов А.П., Гоммеля В.Б. Основы страхового дела. – М., 2008.
7)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2008.
8)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – М.: Магистр, 2008.
9)Далакян А.Л. Применение МСФО в коммерческих банках. – М.: Бухгалтерия и банки, 2006.
10)Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2008.
11)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2006.
12)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2008.
13)Организация деятельности коммерческого банка / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Весь мир, 2004.
14)Петрова Ю.А. Как правильно вложить деньги: паевые инвестиционные фонды, ценные бумаги, банковские вклады, биржи. – М.: Феникс, 2008.
15)Соколов Ю.А., Амосова Н.А. Система страхования банковских рисков. – М.: Юрист, 2007.
16)Страхование. Сборник нормативных документов. – М.: Гросс-Медиа, 2007.
17)Чернова Г.В. Страхование. Учебник. – М.: Проспект, 2007.
18)Экономика /Под ред. Ю.Ф. Симионова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008.
19)Аникин А., Федоров В., Бойко С. Необходима система гарантирования вкладов в коммерческих банках // Экономист. 1997. №1.
20)Кулакова Н. Вклады с гарантией // Деньги. № 50 (354). 19 декабря. 2001.
21)Ходанчик Г.Э. Страхование депозитов: зарубежный опыт и возможности его применения в России // Финансы. 2001. №11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024