Вход

Собственность продукции (состав, квалификация затрат). Основы направления снижениясебестоимости на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141800
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ 9 декабря в 8:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теоретические основы себестоимости продукции
1.1 Понятие себестоимости
1.2 Классификация затрат
1.3 Основные направления снижения себестоимости на предприятии
2. Расчет экономической эффективности проекта
2.1 Капитальные затраты
2.2 Амортизация основных фондов
2.3 Расчет основного фонда заработной платы
2.4 Расчет выручки от внедрения технологической линии
2.5 Экономическая эффективность
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта  основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, остающихся  до конца срока службы объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы объекта.
Сумма чисел срока использования составляет 15, так как расчет выполняется следующим образом (1+2+3+4+5).
Расчет амортизации представлен в таблице 2.2
Таблица 2.2
Год Остаточная стоимость на начало года, руб. Норма амортизации, % Сумма годовой амортизации, руб. Остаточная стоимость на конец года, руб. 1 364400 364400*5/15=121466,67 121466,67 242933,33 2 242933,33 364400*4/15=97173,33 97173,33 145760 3 145760 364400*3/15=72880 72880 72880 4 72880 364400*2/15=48586,67 48586,67 24293,33 5 24293,33 364400*1/15=24293,33 24293,33 0
 Этот способ эквивалентен способу уменьшаемого остатка, но дает возможность списать всю стоимость объекта без остатка. В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.
- способ уменьшения остатка
При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основании срока полезного использования этого объекта.
 Таким  образом,  годовая  сумма амортизации составит с учётом ускорения
На=100:5*2=40%
Расчет амортизации представлен в таблице 2.3
Таблица 2.3
Год Остаточная стоимость на начало года, руб. Норма амортизации, % Сумма годовой амортизации, руб. Остаточная стоимость на конец года, руб. 1 364400 40 145760 218640 2 218640 40 87456 131184 3 131184 40 52473,6 78710,4 4 78710,4 40 31484,16 47226,24 5 47226,24 40 18890,5 28335,74
При таком способе первоначальная стоимость никогда не будет списана: в последний год начисления амортизации имеется остаток  28335,74 руб. Несмотря на этот недостаток, способ позволяет списать максимальную амортизационную стоимость в первые же годы работы актива Таким образом, предприятие имеет возможность наиболее эффективно возмещать затраты по приобретению объекта основных средств.
2.3 Расчет основного фонда заработной платы
2.3.1 Определяем количество рабочих часов в месяц у персонала по категориям по формуле (2.8):
Кч=Сч*Др, (2.8)
где Сч – продолжительность смены, ч.;
Др – количество рабочих дней в месяце, дн.
Кч(раб)=8*24=192 ч.
Кч(ИТР)=7*24=168 ч.
Определяем количества рабочих часов у всех работников определенной категории.
Кч(раб)=20*192=3840 ч.
Кч(мастер)=6*192=1152 ч.
Кч(ИТР)=2*168=336 ч.
Кч(тех.перс)=2*192=384 ч.
2.3.2 Определяем общий оклад персонала по категориям
Оклад(раб)=4100*20=82000 руб.
Оклад(мастер)=5100*6=30600 руб.
Оклад(ИТР)=6100*2=12200 руб.
Оклад(тех.перс)=2100*2=4200 руб.
2.3.3 Определяем количество переработанных часов за месяц по каждой категории по формуле (2.9):
Пер=Кч.об*кол-во чел-168*кол-во чел, (2.9)
Пер(раб)=192*20-168*20=480 ч.
Пер(мастер)=192*6-168*6=144 ч.
Пер(ИТР)=168*2-168*2=0 ч.
Пер(тех.перс)=192*2-168*2=48 ч.
2.3.4 Рассчстывем переработку в рублях для каждой категории по формуле (2.10):
Пер руб.=Пер*(оклад/168), (2.10)
Пер руб.(раб)=480*(4100/168)=11714,29 руб.
Пер руб.(мастер)=144*(5100/168)=4371,43 руб.
Пер руб.(ИТР)= 0 руб.
Пер руб.(тех.персон)=48*(2100/168)=600 руб.
2.3.5 Рассчитываем уральский коэффициент отдельно по каждой категории по формуле (2.11):
Ур=(Оклад+Пер руб.)*0,15, (2.11)
Ур(раб)=(82000+11714,29)*0,15=14057,14 руб.
Ур(мастер)=(30600+4371,43)*0,15=5245,65 руб.
Ур(ИТР)=12200*0,15=1830 руб.
Ур(тех.перс)=(4200+600)*0,15=720 руб.
2.3.6 Рассчитываем начисленную сумму по каждой категории по формуле (2.12):
∑нач=Оклад+Пер руб.+Ур, (2.12)
∑нач(раб)=82000+11714,29+14057,14=107771,43 руб.
∑нач(мастер)=30600+4371,43+5245,65=40217,08 руб.
∑нач(ИТР)=12200+1830=14030 руб.
∑нач(тех.перс)=4200+600+720=5520 руб.
2.3.7 Рассчитываем сумму льгот для каждой категории по формуле (2.13):
∑льгот=400*кол-во чел, (2.13)
∑льгот(раб)=400*20=8000 руб.
∑льгот(мастер)=400*6=2400 руб.
∑льгот(ИТР)=400*2=800 руб.
∑льгот(тех.перс)=400*2=800 руб.
2.3.8 Рассчитываем подоходный налог для каждой категории по формуле (2.14):
∑налог=(∑нач-∑льгот)*0,13, (2.14)
∑налог(раб)=(107771,43-8000)*0,13=12970,29 руб.
∑налог(мастер)=(40217,08-2400)*0,13=4916,22 руб.
∑налог(ИТР)=(14030-800)*0,13=1719,9 руб.
∑налог(тех.перс)=(5520-800*0,13=613,6 руб.
2.3.9 Рассчитываем общий фонд заработной платы по формуле (2.15):
ОФЗП=∑итог нач+∑итог налог, (2.15)
∑итог нач=107771,43+40217,08+14030+5520=167538,51 руб.
∑итог налог=12970,29+4916,22+1719,9+613,6=20220,01 руб.
ОФЗП=167538,51+20220,01=187758,52 руб.
2.4 Расчет выручки от внедрения технологической линии
2.4.1 Общие затраты предприятия рассчитываем по формуле (2.16):
Зт=Зм+ОФЗП+Аоф+Зок.ср+Зот+Зпр+К, (2.16)
где Зм – материальные затраты, руб.;
ОФЗП – основной фонд заработной платы, руб.;
Аоф – амортизация основных фондов, руб.;
Зок.ср – затраты на охрану окружающей среды, руб.;
Зот – затраты на мероприятия по охране труда, руб.;
Зпр – прочие затраты, руб.;
К – капитальные затраты, руб.
Материальные затраты складываются из затрат на сырье, основные материалы и энергию и составляют
Зм=55000+95000+7400=157400 руб.
Затраты на охрану окружающей среды рассчитываем по формуле (2.17):
Зок.ср=(Р-С)*Экв, (2.17)
где Р – результаты природоохранительных мероприятий;
С – эксплуатационные затраты, руб.;
Экв – абсолютная экономическая эффективность от использования природоохранных мероприятий.
Результат природоохранных мероприятий определяем по формуле (2.18):
Р=П1-П2, (2.18)
где П1 –плата за допустимый выброс до проведения мероприятий;
П2 – плата за допустимы выброс после проведения мероприятий.
Р= 45000-25000=20000 руб.
Абсолютную экономическую эффективность от использования природоохранных мероприятий рассчитываем по формуле (2.19):
Экв=1/Т, (2.19)
где Т – орок окупаемости проводимого мероприятия.
Экв=1/1,4=0,71
Зок.ср=(20000-11500)*0,71=6035 руб.
Затраты по охране труда рассчитываем по формуле (2.20):
Зот=ОФЗП*Пот/100, (2.20)
где Пот – процент затрат на охрану труда, %
Зот=187758,52*6/100=11265,51 руб.
Зт=157400+187758,52+1261152+6035+11265,51+13000+24814400=
=26451011,03 руб.
2.4.2 Выручку от реализации рассчитываем по формуле (2.21):
РТ=Ц*V, (2.21)
где Ц – розничная цена, руб.;
V – предполагаемый объем реализации.
Розничную цену рассчитываем по формуле (2.22):
Ц=Си+НДС+ТН+П, (2.22)
где Си – себестоимость, руб.;
НДС – налог на добавленную стоимость, руб.;
ТН – торговая надбавка, руб.;
П – прибыль, руб.
Себестоимость рассчитываем по формуле (2.23):
Си=Зт/V, (2.23)
где Зт – затраты предприятия, руб.
Си=26451011,03/640000=41,33 руб.
Налог на добавленную стоимость рассчитываем по формуле (2.24):
НДС=0,18*(Си+П), (2.24)
НДС=0,18*(41,33+6)=8,52 руб.
Торговую надбавку рассчитываем по формуле (2.25):
ТН=0,15*(Си+П+НДС), (2.25)
Тн=0,15*(41,33+6+8,52)=8,38 руб.
Ц=41,33+6+8,52+8,38=64,23 руб.
Рт=64,23*640000=41107200 руб.
2.5 Экономическая эффективность
2.5.1 Коэффициент дисконтирования рассчитываем по формуле (2.26):
α=1/(1+Ед)t, (2.26)
где t – расчетный шаг дисконтирования, лет;
Ед – норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.
α=1/(1+0,1)5=0,62
2.5.2 Коммерческую эффективность проектарассчитываем по формуле (2.27):
Кэ=(Рт-Зт)/Зт
Кэ=(41107200-26451011,03)/ 26451011,03=0,55
2.5.3 Индекс доходности рассчитываем по формуле (2.28):
ИД=∑(Рт-Зт)*(1/К)*α >1, α=Т/(1+Ед)t , (2.28)
α=6/(1+0,1)5=3,73
ИД=∑(41107200-26451011,03)*(1/24814400)*3,73=2,2
Заключение
Главные задачи поставленные при выполнении курсовой работы выполнены. Так как изучены и проанализированы литературные источники по себестоимости продукции. В ходе изучения дано понятие себестоимости, изучена классификация затрат, включаемых в себестоимость. В соответствии с экономическим содержанием изучена группировка себестоимости продукции по различным элементам. Рассмотрены способы калькулирования себестоимости: состав, назначение, виды. Представлены виды и структура себестоимости. Так же рассмотрены резервы и факторы снижения себестоимости продукции.
В практической части выполнены расчеты показателей экономической эффективности от внедрения новой технологической линии. Выполнены расчеты сметы затрат капитальных затрат, амортизации основных фондов на полное восстановление. Рассчитана амортизация оборудования разными способами. Выполнен расчет основного фонда заработной платы и выручки от внедрения технологической линии. Рассчитана эффективность проекта.
Список литературы
Безруких П.С. Учет и калькулирование себестоимости продукции. – М.: Финансы, 2004
Зайцев Н. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004.
Кейлер В.А. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2000.
Керимов В.Э. Производственный учет на швейных предприятиях. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000
Организация и планирование производственного предприятия, Учебное пособие. - СПб.: Изд. Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002
Савицкая Г.В Экономический анализ. – М.: ООО «Новое знание», 2004
Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2000
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, 1998
Экономика предприятия (фирмы). / Девяткина О.В., Волков О.И. – М.: Инфра-М, 2002.
Экономика предприятия (фирмы). / Девяткина О.В., Волков О.И. – М.: Инфра-М, 2002
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, 1998
Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2000
Зайцев Н. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004
Организация и планирование производственного предприятия, Учебное пособие. - СПб.: Изд. Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002
Организация и планирование производственного предприятия, Учебное пособие. - СПб.: Изд. Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002
Кейлер В.А. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2000
Кейлер В.А. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2000
Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Экономика предприятия (фирмы). / Девяткина О.В., Волков О.И. – М.: Инфра-М, 2002.
Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Финансы и статистика, 2000.
Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Финансы и статистика, 2000.
2

Список литературы

Список литературы
1.Безруких П.С. Учет и калькулирование себестоимости продукции. – М.: Финансы, 2004
2.Зайцев Н. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004.
3.Кейлер В.А. Экономика предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2000.
4.Керимов В.Э. Производственный учет на швейных предприятиях. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2000
5.Организация и планирование производственного предприятия, Учебное пособие. - СПб.: Изд. Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002
6.Савицкая Г.В Экономический анализ. – М.: ООО «Новое знание», 2004
7.Экономика и статистика фирм: Учебник / В.Е. Адамов, С.Д. Ильенкова, Т.П. Сиротина и др.; Под ред. С.Д. Ильенковой. – М.: Финансы и статистика, 2000.
8.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Волкова. – М.: ИНФРА-М, 2000
9.Экономика предприятия: Учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, 1998
10.Экономика предприятия (фирмы). / Девяткина О.В., Волков О.И. – М.: Инфра-М, 2002.
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
© Рефератбанк, 2002 - 2019