Вход

Налоги и бюджет как признак государства. бюджетно-налоговая политика современного российского государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141792
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Государство, бюджет, налоги
1.1. Сущность и социальное назначение государства
1.2. Признаки государства………………………………………………………..7
1.3. Налоги и бюджет как признаки государства
Глава II. Налоги и бюджет
2.1. Налоги и бюджет: сущность, виды, социальное назначение
2.2. Понятие и функции бюджетно-налоговой политики государства
Глава III. Бюджетно-налоговая политика РФ как признак современного российского государства
3.1. Налоги и бюджет в деятельности современного российского государства
3.2. Основные направления бюджетно-налоговой политики государства и её инструменты
3.3.Роль и значение бюджетно-налоговой политики в деятельности современного российского государства
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

д.); б) по-прежнему остаются значительными возможности уклонения от налогообложения, которые оказывают стимулирующее воздействие на область теневой экономики и коррупции и создают условия для развития несправедливой модели налоговой системы; в) крайняя нестабильность, сложность и запутанность нормативно-правовой базы налогообложения.
Для всестороннего рассмотрения налоговой политики в нашей стране на современном этапе следует уделить особое внимание ее основным (главным) направлениям развития.
3.2. Основные направления бюджетно-налоговой политики государства и её инструменты
Минфин России разработал и представил Правительству РФ для утверждения очень важный, с точки зрения отечественной налоговой политики, на современном этапе документ - доклад "Основные направления налоговой политики в Российской Федерации на 2008 - 2010 гг.". На своем заседании 2 марта 2007 г. Правительство РФ одобрило эти основные направления развития налоговой политики.
Минфин России при разработке этого документа учитывал предложения Президента РФ, изложенные им в Бюджетном послании, касающиеся основных направлений налоговой политики.
Среди основных направлений налоговой политики в среднесрочной перспективе Министерство финансов РФ обращает внимание на следующие: контроль за трансфертным ценообразованием в целях налогообложения; налогообложение дивидендов, выплачиваемых российским лицам; регулирование налогообложения контролируемых иностранных компаний; внесение в налоговое законодательство понятия резидентства юридических лиц; индексация ставок акцизов; введение института консолидированной налоговой отчетности при исчислении налога на прибыль организаций; дальнейшее совершенствование налога на добавленную стоимость (НДС); совершенствование налога на имущество физических лиц (введение налога на недвижимость); изменения в налоговом законодательстве в связи с созданием целевого капитала некоммерческих организаций и создания благоприятных условий для функционирования некоммерческих организаций в социально значимых областях; дальнейшее реформирование системы налоговых вычетов, предоставляемых физическим лицам по налогу на доходы физических лиц; совершенствование налогового законодательства в части регулирования учетной политики налогоплательщиков.
Итак, вкратце были рассмотрены некоторые из наиболее значимых направлений налоговой политики в нашей стране на среднесрочную перспективу, которые обозначены таковыми Минфином России.
Что касается политики государства в бюджетной сфере, то основными целями и задачами бюджетной политики, на современном этапе развития государства, следует считать: рост уровня потребления населения; увеличение собираемости налогов и совершенствование политики в области доходов; всемерную экономию государственных расходов; сбалансированность бюджета; реформирование межбюджетных отношений; переход к среднесрочному бюджетному планированию, исполнению бюджетов по принципу единства кассы; усиление финансового контроля; принятие реалистичных бюджетов.
3.3.Роль и значение бюджетно-налоговой политики в деятельности современного российского государства
Термин "политика" определяется в словаре русского языка как "деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, а также деятельность общественных классов, партий и других классовых организаций, общественных группировок, определяемая их интересами и целями".
Налоговая политика, являясь частью финансовой политики государства, представляет собой совокупность мероприятий государства в налоговой сфере. Наряду с политикой в области ценообразования, кредита, денежного обращения и т.д. налоговая политика должна проводиться в рамках единой согласованной финансовой политики, так как оказывает огромное влияние на экономику. Роль налоговой политики включает в себя три звена: выработку научно обоснованных концепций развития налогов. Они формируются с учетом требований объективных экономических законов, глубокого анализа состояния развития страны, исходя из потребностей населения; определение основных направлений использования налогов на перспективу и текущий период с учетом путей достижения поставленных финансовой политикой целей, международных факторов и возможностей роста финансовых ресурсов; осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.
Большим достижением бюджетной политики, проводимой в России, является обеспечение сбалансированности бюджетных ресурсов и обязательств.
Говоря о роли бюджетно-налоговой политики, не будет преувеличением сказать, что она распространяется и охватывает своим воздействием практически все области жизнедеятельности общества и государства, что в конечном итоге отражается на интересах каждого человека, на возможностях реализации его конкретных прав. Особенно это касается такого важнейшего вида финансовой правовой политики, как бюджетная.
Заключение
Подводя итог курсовой работе, можно сделать вывод о том, что государство не может существовать без налоговых доходов, определяющих его функционирование.
Термином "налоговые доходы" охватываются два вида обязательных бюджетных платежей - налоги и сборы.
Под бюджетно-налоговой политикой обобщенно можно понимать систему мер государства (муниципального образования) главным образом правового характера по целенаправленному использованию налогообложения в интересах решения задач социально-экономического развития общества.
Эффективная бюджетно-налоговая политика во многом определяет успех общей экономической политики, так как она является важнейшим комплексным рычагом государственного регулирования экономики. Эффективной может считаться лишь та бюджетно-налоговая политика, которая стимулирует накопление и инвестиции, способствует экономическому росту.
Не подлежит сомнению тот факт, что бюджетно-налоговое реформирование должно сопровождаться переориентацией отечественной налоговой и бюджетной системы с фискальной функции на регулирующую и социальную функции.
Таким образом, на сегодняшний день одна из главных задач заключается в том, чтобы сделать бюджетно-налоговую систему нашей страны понятной и предсказуемой для налогоплательщиков и в то же время снять все еще сохранившиеся барьеры, которые ухудшают инвестиционный климат в России. Поэтому основные мероприятия в рамках бюджетно-налоговой политики должны быть во многом направлены именно на достижение этой цели.
Список использованной литературы:
1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 г. .№145-ФЗ // Собрание законодательства РФ от08.09.1998г. №31. ст.3456.
2. Налоговый кодекс РФ от 31.07. 1998 г .№146.// Собрание законодательства РФ от08.09.1998г. №31. ст.3458.
3. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3436.
4. Бюджетная система России / Под ред. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ - ДАНА. 2006. С. 321.
5. Винницкий Д.В. Налоги и сборы: понятие. Юридические признаки. Генезис. М.: Юрайт., 2006. С.232.
6. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2004. С. 530.
7. Карасева М.В. Понятие правовой политики и ее развитие в сфере финансов // Финансовое право. 2002. № 4. С. 175.
8. Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М: Статут.., 2006. С.612.
9. Кучеров И.И. Налоговое право России. М. Норма, 2006. С. 539.
10. Манов Г.Н. Признаки государства: новое прочтение // Политические проблемы теории государства. М.: Спарк., 2007. С.298.
11. Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Бек., 1999. С. 263.
12. Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М.: Бек., 2005. С.298.
13. Нитти Ф.С. Основные начала финансовой науки. М.: Норма ., 2006. С. 531.
14. Ногина Е.В. Финансовое право / Отв. ред. А.М. Ковалева. М.; Юрайт., 2007. С. 512.
15. Нечаева Е.Ф. Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Норма., 1999. С.871.
16. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Норинт., 2006. С. 639.
17. Пепеляев С.Г. Налоги: реформа и практика. М.: Спарк., 2005. С. 521.
18. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. М.: Юстицинформ., 2006. С. 456.
19. Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М.: Статут., 2007. С. 392 .
20. Ракитская И.Ф. Теория государства. СПб.: Нева., 2006. С.379.
21. Соколов А.А. Теория налогов. М.: Юридическая книга., 2007. С. 631.
22. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Норма., 2006. С.893.
23. Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005. № 5. С.215.
24. Тихомиров Ю.А. Государственность: крах или воскрешение // Государство и право. 2006. №9. С.156.
25. Толкушкин А.В. История налогов в России. М.: Проспект., 2006. С.748.
26. Фокин В.М. Налоговое регулирование: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М.: Норма. 2007.С. 314.
27. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: Юристъ., 2001.С.745.
Манов Г.Н. Признаки государства: новое прочтение // Политические проблемы теории государства. М.: Спарк., 2007. С.71.
Нечаева Е.Ф. Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Норма., 1999. С.111.
Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М.: Бек., 2005. С.85.
Нечаева Е.Ф. Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Норма., 1999. С.123.
Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Норма., 1999. С.36.
Винницкий Д.В. Налоги и сборы: понятие. Юридические признаки. Генезис. М.: Юрайт., 2006. С.144.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 12 - 13.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права: Курс лекций. СПб.: 2005. С. 18.
Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политика налогов: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 20066. С. 17.
Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Экономика, 1962. С. 342.
Бюджетный кодекс РФ. от 31.07.1998 г. .№145-ФЗ // Собрание законодательства РФ от08.09.1998г. №31. ст.3456. ст.41.
Соколов А.А. Теория налогов. М.: Юридическая книга., 2007. С. 506
Налоговый кодекс РФ от 31.07. 1998 г .№146.// Собрание законодательства РФ от08.09.1998г. №31. ст.3458.ст. 8.
Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005. № 5. С.93.
Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005. № 5. С.99.
Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. М.: Юстицинформ., 2006. С. 37.
Соколов А.А. Теория налогов. М.: Юридическая книга., 2007. С. 124.
Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Бек., 1999. С. 189.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: Юристъ., 2001.С.576
Кучеров И.И. Налоговое право России. М. Норма, 2006. С. 26.
Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005. № 5. С.12.
Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М: Статут.., 2006. С.64.
Бюджетный кодекс РФ. от 31.07.1998 г. .№145-ФЗ // Собрание законодательства РФ от08.09.1998г. №31. ст.3456. Преамбула.
Карасева М.В. Понятие правовой политики и ее развитие в сфере финансов // Финансовое право. 2002. № 4. С. 4 - 8.
Бюджетная система России / Под ред. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ - ДАНА. 2006. С. 96.
Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М.: Статут., 2007. С. 212 .
Ногига Е.В. Финансовое право / Отв. ред. А.М. Ковалева. М.; Юрайт., 2007. С. 36 - 37.
Пепеляев С.Г. Налоги: реформа и практика. М.: Спарк., 2005. С. 343.
Бюджетное послание Федеральному Собранию РФ от 9 марта 2007 г. "О бюджетной политике в 2008 - 2010 гг." // http://www.president.kremlin.ru.
См. Титов А.С. указ. Работу.
Доклад Минфина России "Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2008 - 2010 гг." // http://www.nalogoved.ru.
Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Норинт., 2006. С. 552.
14

Список литературы [ всего 27]

1. Бюджетный кодекс РФ от 31.07.1998 г. .№145-ФЗ // Собрание законодательства РФ от08.09.1998г. №31. ст.3456.
2. Налоговый кодекс РФ от 31.07. 1998 г .№146.// Собрание законодательства РФ от08.09.1998г. №31. ст.3458.
3. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). Ст. 3436.
4. Бюджетная система России / Под ред. Г.Б. Поляка. М.: ЮНИТИ - ДАНА. 2006. С. 321.
5. Винницкий Д.В. Налоги и сборы: понятие. Юридические признаки. Генезис. М.: Юрайт., 2006. С.232.
6. Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: Учебник / Отв. ред. Е.Ю. Грачева, Г.П. Толстопятенко. М.: ТК Велби, Изд-во "Проспект", 2004. С. 530.
7. Карасева М.В. Понятие правовой политики и ее развитие в сфере финансов // Финансовое право. 2002. № 4. С. 175.
8. Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М: Статут.., 2006. С.612.
9. Кучеров И.И. Налоговое право России. М. Норма, 2006. С. 539.
10. Манов Г.Н. Признаки государства: новое прочтение // Политические проблемы теории государства. М.: Спарк., 2007. С.298.
11. Монтескье Ш.Л. О духе законов. М.: Бек., 1999. С. 263.
12. Морозова Л.А. Проблемы современной российской государственности. М.: Бек., 2005. С.298.
13. Нитти Ф.С. Основные начала финансовой науки. М.: Норма ., 2006. С. 531.
14. Ногина Е.В. Финансовое право / Отв. ред. А.М. Ковалева. М.; Юрайт., 2007. С. 512.
15. Нечаева Е.Ф. Общая теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Норма., 1999. С.871.
16. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Норинт., 2006. С. 639.
17. Пепеляев С.Г. Налоги: реформа и практика. М.: Спарк., 2005. С. 521.
18. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие. М.: Юстицинформ., 2006. С. 456.
19. Петрова Г.В. Общая теория налогового права. М.: Статут., 2007. С. 392 .
20. Ракитская И.Ф. Теория государства. СПб.: Нева., 2006. С.379.
21. Соколов А.А. Теория налогов. М.: Юридическая книга., 2007. С. 631.
22. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М.: Норма., 2006. С.893.
23. Титов А.С. Понятие, сущность и основные направления развития налоговой политики Российской Федерации // Финансовое право. 2005. № 5. С.215.
24. Тихомиров Ю.А. Государственность: крах или воскрешение // Государство и право. 2006. №9. С.156.
25. Толкушкин А.В. История налогов в России. М.: Проспект., 2006. С.748.
26. Фокин В.М. Налоговое регулирование: Учебное пособие / Под ред. С.Г. Пепеляева. М.: Норма. 2007.С. 314.
27. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. М.: Юристъ., 2001.С.745.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024