Вход

Организация работы по обучению детей старшего дошкольного возраста технике изображения народных орнаментов на занятиях и в самостоятельной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141785
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Изобразительные виды декора
2. Декоративное рисование в детском саду
3. Обучение декоративно-орнаментальной деятельности на основе ознакомления с семантикой народного орнамента
4. Ознакомление детей с народным декоративно-прикладным искусством. Критерии сформированности знаний и умений
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

В основном правильно называет народные промыслы. При восприятии предметов народного декоративно-прикладного искусства может дать им эстетическую оценку.
Средний уровень (2 балла) Ребенок проявляет незначительный интерес к предметам народного декоративно-прикладного искусства, но с удовольствием вступает в игру. Иногда путает и не всегда правильно называет народные промыслы. Не всегда правильно выделяет характерные особенности того или иного народного промысла. Не всегда аргументирует свой выбор изделий. При восприятии предметов народного декоративно-прикладного искусства может дать им эстетическую оценку.
Уровень ниже среднего (1 балл) Ребенок проявляет слабый интерес к предметам народного декоративно-прикладного искусства, неохотно вступает в игру. Путает и не всегда правильно называет народные промыслы. С трудом выделяет характерные особенности того или иного народного промысла. Затрудняется аргументировать свой выбор изделий. При восприятии предметов народного декоративно-прикладного искусства затрудняется дать им эстетическую оценку.
Задание 2. «Нарисуй орнамент»
Цель. Определить уровень сформированности умения рисовать орнамент из растительных и геометрических элементов в различных геометрических фигурах.
Материал. Геометрические формы из бумаги белого цвета: квадрат (15x15 см), прямоугольник (8x22 см), равносторонний треугольник (15 см), овал (8x26 см), круг (диаметр - 18 см). Круглая кисть № 3 или № 4, печатка-тычок (диаметр - 1 см), гуашь 12 цветов, палитра, салфетка, баночка с водой.
Ход
Педагог предлагает ребенку выбрать две геометрические фигуры, затем задает вопросы
Как называются эти геометрические формы?
Если их украсить узором, на что они станут похожими?
Затем педагог предлагает ребенку украсить одну фигуру геометрическим орнаментом, а другую -растительным.
В конце можно спросить ребенка, что у него получилось.
Анализ результатов
Высокий уровень
Ребенок правильно называет все геометрические фигуры. Самостоятельно составляет узор из геометрических и растительных форм, используя ритм и симметрию при выстраивании композиции. Умеет смешивать краски на палитре для получения нужного оттенка. В процессе рисования владеет навыками кистевой росписи, без труда выполняет декоративные элементы: точки, кружки, прямые и волнистые линии, капельки, листики, завитки и т.д. Для украшения использует печатку-тычок.
Средний уровень Ребенок не всегда правильно называет геометрические фигуры. При составлении узора иногда обращается за помощью к педагогу. Допускает незначительные ошибки при украшении растительным и геометрическим орнаментом представленных фигур. Испытывает незначительные затруднения при смешивании красок на палитре для получения нужного оттенка. В процессе рисования в основном владеет навыками кистевой росписи, но при выполнении декоративных элементов затрудняется изображать некоторые из них (тонкие линии, капельки, листики и завитки). Для украшения использует печатку-тычок
Уровень ниже среднего Ребенок затрудняется назвать основные геометрические фигуры. При составлении узора постоянно обращается за помощью к педагогу. Допускает значительные ошибки при украшении растительным и геометрическим орнаментом представленных фигур. Испытывает затруднения при смешивании красок на палитре для получения нужного оттенка. В процессе рисования показывает слабые навыки кистевой росписи. Испытывает затруднения при выполнении декоративных элементов (прямая и волнистая линии, точки, кружки, капельки, листики и т.д.). При украшении совсем не использует печатку-тычок.
Задание 3. «Укрась бумажный силуэт»
Цель. Определить уровень сформированности умения украшать бумажный силуэт в соответствии с его формой и особенностями народного промысла. Уточнить знания о народном декоративно-прикладном искусстве.
Оборудование. Дымковские, филимоновские, каргопольские, полховмайданские, богородские игрушки; городецкие, хохломские изделия; вышивка, гжельский фарфор, загорские матрешки, павлопосадские шали, федоскинские, хотьковские изделия и бабенские игрушки.
Ход
Педагог предлагает рассмотреть предметы различных народных промыслов, а также бумажные силуэты гжельского чайника, жостовского подноса, павлопосадской шали и загорской матрешки.
Затем предлагает украсить три бумажных силуэта в соответствии с формой и видом народной росписи: чайник, матрешку и поднос.
Анализ результатов
Высокий уровень
Рассматривая предметы декоративно-прикладного искусства, ребенок безошибочно называет их. Предложенные педагогом бумажные силуэты соотносит с реальными предметами и украшает (без помощи взрослого) в соответствии с народным промыслом. Самостоятельно подбирает цветовую гамму и, если необходимо создать нужный цвет, пользуется палитрой.
Средний уровень
Рассматривая предметы декоративно-прикладного искусства, ребенок иногда забывает их название. Предложенные педагогом бумажные силуэты соотносит с реальными предметами и украшает в соответствии с народным промыслом, изредка обращаясь к помощи взрослого.
В отдельных случаях затрудняется в подборе цветовой гаммы.
Уровень ниже среднего
Рассматривая предметы декоративно-прикладного искусства, ребенок затрудняется назвать и показать их. Бумажные силуэты ребенок не всегда соотносит с реальными предметами и украшает по своему усмотрению, без учета характерных особенностей той или иной росписи.
Часто обращается за помощью к взрослому. Затрудняется в самостоятельном подборе цветовой гаммы для украшения.
Задание 4. «Вылепи и распиши глиняную игрушку»
Цель. Определить уровень сформированности умения лепить и расписывать глиняную игрушку в соответствии с особенностями народного промысла.
Оборудование. Глина, стеки, досочки, вода в розетке, салфетки, гуашь, кисти № 3, печатки-тычки.
Ход
Педагог предлагает вылепить из глины две игрушки (дымковскую и филимоновскую), а затем расписать их в соответствии с характерными особенностями промысла.
Анализ результатов
Высокий уровень
Ребенок правильно передает форму дымковской и филимоновской игрушек Учитывает характерные особенности народного промысла. При лепке филимоновской игрушки использует пластический способ, а при лепке дымковской - конструктивный способ. Расписывает игрушки в соответствии с характерными особенностями народной росписи (цвет, декоративные элементы, узор и т.д.). При росписи изделий использует печатку-тычок. Самостоятельно лепит и расписывает игрушки из глины.
Средний уровень
Ребенок в основном правильно передает форму дымковской и филимоновской игрушек. Учитывает характерные особенности народного промысла. При лепке филимоновской и дымковской игрушек использует различные способы лепки. При росписи глиняных игрушек допускает незначительные ошибки в передаче особенностей народной росписи. При росписи изделий использует печатку-тычок. Иногда обращается за помощью к педагогу.
Уровень ниже среднего
Ребенок затрудняется в передаче формы дымковской и филимоновской игрушек Не всегда учитывает характерные особенности народного промысла. При росписи глиняных игрушек допускает значительные ошибки в передаче особенностей народной росписи. При росписи изделий не использует печатку-тычок. Постоянно обращается за помощью к педагогу.
Таким образом, можно определить уровень сформированности знаний и умений по показателям:
Высокий уровень – 15 – 18 баллов
Средний уровень – 9 – 14 баллов
Уровень ниже среднего – 6 – 8 баллов.
Заключение
Там, где есть традиции, где они живы и прочны, там имеется благодатная почва для расцвета профессионального декоративно-прикладного искусства.
Веками народ в своем искусстве - в песнях, сказках, былинах, народных празднествах, танцах и предметах быта - стремился в художественной форме выразить свое понимание жизни, природы, мира. В этом и раскрывается самобытность его культуры. Российское народное искусство является частью многогранной духовной жизни народа, оно также прочно лежит в фундаменте, на котором основана вся русская национальная культура. Характерной чертой российской национальной культуры являются процессы взаимовлияния и взаимообогащения искусства различных наций и народностей. И в народном искусстве других наций, и в образах творчества собственного народа в овеществленной форме до нас доходит живой голос истории, голос культуры предшествующих поколений. Через эти вещи мы постигаем истоки, богатую историю нашей национальной культуры, видим душу народа. С этой точки зрения забота о развитии народного искусства есть забота о прогрессе национального самосознания, исторического самоутверждения и забота о дальнейшем развитии современной национальной культуры.
Работа по декоративному рисованию достигнет нужной цели только при условии связи с работой по развитию художественного вкуса детей, их наблюдательности, умения видеть в окружающей жизни красивые вещи, нарядные узоры, украшения зданий, сочетание цветов как в предметах искусства, так и в природе. Для этого необходимо привлекать внимание детей к таким предметам, как расписная посуда, ткани, ковры, народные вышивки и пр.
Литература
.
Григорьева Г. Игровые приёмы в руководстве изобразительной деятельностью старших дошкольников // Дошкольное воспитание. 1991, № 7. – С. 2 – 9.
Изобразительная деятельность. Старшая и подготовительная группы. / Сост. Штейнле Н.Ф. – Волгоград. – 128 с.
Комарова Т. Изобразительная деятельность: взаимосвязь с игрой //Дошкольное воспитание. 1991, № 4. – С. 52 – 55.
Костерин Н.П. Учебное рисование. - 2-е изд. - М., 1984.
Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Т.С. Комарова, В.А. Езикеева, Е.В. Лебедева и др. – М., 1985. – 271 с.
Нелинский Б.М., Фомина Н.Н.и др. Изобразительное искусство и художественный труд: Книга для учителя. - М., 1991. – 82 с.
Павлова Л. Изобразительная деятельность в семейном воспитании // Дошкольное воспитание. 2005, № 8. – С. 107 – 111.
Тихонова О. Декоративное рисование в детском саду // Дошкольное воспитание, 2004, № 2. – С. 56 – 57; № 3. – С. –34 – 37.
Халезова Н. О путях повышения выразительности рисунков дошкольников // Дошкольное воспитание. 1987, № 9. – С. 23 – 27.
Шевчук. Л.В. Дети и народное творчество: Книга для учителей. - М., 1985.
Н.П.Костерин. Учебное рисование. - 2-е изд. - М., 1984. - С.101, 103.
Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Т.С. Комарова, В.А. Езикеева, Е.В. Лебедева и др. – М., 1985.
Н.П.Костерин. Учебное рисование. - 2-е изд. - М., 1984. - С.101, 103
Л.В.Шевчук. Дети и народное творчество: Книга для учителей. - М., 1985. - С.3, 13, 126
2

Список литературы [ всего 10]

1.Григорьева Г. Игровые приёмы в руководстве изобразительной деятельностью старших дошкольников // Дошкольное воспитание. 1991, № 7. – С. 2 – 9.
2.Изобразительная деятельность. Старшая и подготовительная группы. / Сост. Штейнле Н.Ф. – Волгоград. – 128 с.
3.Комарова Т. Изобразительная деятельность: взаимосвязь с игрой //Дошкольное воспитание. 1991, № 4. – С. 52 – 55.
4.Костерин Н.П. Учебное рисование. - 2-е изд. - М., 1984.
5.Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию / Т.С. Комарова, В.А. Езикеева, Е.В. Лебедева и др. – М., 1985. – 271 с.
6.Нелинский Б.М., Фомина Н.Н.и др. Изобразительное искусство и художественный труд: Книга для учителя. - М., 1991. – 82 с.
7.Павлова Л. Изобразительная деятельность в семейном воспитании // Дошкольное воспитание. 2005, № 8. – С. 107 – 111.
8.Тихонова О. Декоративное рисование в детском саду // Дошкольное воспитание, 2004, № 2. – С. 56 – 57; № 3. – С. –34 – 37.
9.Халезова Н. О путях повышения выразительности рисунков дошкольников // Дошкольное воспитание. 1987, № 9. – С. 23 – 27.
10.Шевчук. Л.В. Дети и народное творчество: Книга для учителей. - М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024