Вход

Проблемы классификации фармацевтической продукции по ТН ВЭД РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141735
Дата создания 2008
Страниц 25
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава I. Общая характеристика ТН ВЭД
Глава II. Фармацевтическая продукция в соответствии с Товарной номенклатурой ВЭД
Глава III. Порядок таможенного оформления и таможенного контроля фармацевтической продукции
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Организовать взаимодействие с территориальными управлениями Росздравнадзора и центрами стандартизации и метрологии Ростехрегулирования по вопросу перехода на декларирование соответствия в отношении лекарственных средств.
Организовать взаимодействие с органами по сертификации по вопросу представления информации о зарегистрированных декларациях о соответствии в режиме времени, приближенном к реальному.
Таможенное оформление лекарственных средств в регионе деятельности Управления производится только после регистрации разрешения Минздравсоцзащиты
Порядок регистрации разрешений в отделах нетарифного и экспортного контроля следующий:
Для регистрации представляются следующие документы:
два экземпляра оригинала разрешения (лишние экземпляры изымаются и уничтожаются);
два экземпляра оригинала сертификата Постоянного комитета по контролю наркотиков на право ввоза/вывоза наркотических или психотропных веществ в случае, если на бланке разрешения стоит штамп этого комитета «Выдан сертификат N ____»;
оригинал контракта (договора), указанного в графе 20 («Основание для запроса разрешения») разрешения (после регистрации возвращается);
документ, подтверждающий согласие таможни, в зоне деятельности которой находится организация-заявитель, на таможенное оформление лекарственных средств в таможне регистрации разрешения.
Для принятия решения о регистрации разрешения производится проверка:
правильности заполнения граф разрешения (согласно действующей ныне инструкции Минздравмедпрома России «О порядке оформления заявлений и выдачи разрешений на экспорт и импорт лекарственных средств», доведенной до сведения таможенных органов письмом ГТК России от 01.10.93 N 01-13/9920);
наличия соответствующих подписей и печатей в графах 22, 23 разрешения (образцы подписей должностных лиц, имеющих право подписи в данных графах, приведены в приложениях 4, 5 к настоящей инструкции);
наличия на бланке разрешения отметки Постоянного комитета по контролю наркотиков о содержании или отсутствии в заявленных лекарственных средствах наркотических или психотропных веществ (при содержании указанных веществ Комитет выдает сертификат на право ввоза/вывоза наркотических/психотропных веществ и на бланке разрешения ставит штамп «Выдан сертификат N____», при их отсутствии - штамп «Наркотических и психотропных веществ нет»);
соответствия сведений, приведенных в разрешении, сведениям, указанным в оригинале контракта (договора);
правильности классификации лекарственных средств согласно ТН ВЭД.
В случае, если разрешение соответствует предъявляемым к нему требованиям, на обоих экземплярах оригинала разрешения, а также на его копиях (количество которых определяется количеством поставок согласно условиям контракта) в правовом нижнем углу проставляется дата регистрации, подпись и личная номерная печать инспектора, произведшего регистрацию.
Один экземпляр оригинала разрешения остается в отделе и регистрируется в Журнале регистрации разрешений по форме, приведенной в приложении 6 к настоящей инструкции. Другой, контрольный экземпляр оригинала разрешения вместе с копиями возвращается отправителю/получателю и служит для учета таможенными органами поступлений/отправлений в счет квоты, указанной в разрешении, оставаясь у отправителя/получателя до последней поставки.
Изменения/дополнения в графу 6 («Таможня») разрешения вносятся по письменному заявлению организации-заявителя, отражаются на обоих экземплярах оригинала, а также на нереализованных копиях разрешения и заверяются печатью и подписью инспектора, внесшего изменение/дополнение.
При внесении изменений/дополнений в разрешение письмами ФТС или Минздравсоцзащиты на их оригиналах и ксерокопиях проставляется дата регистрации письма, подпись и личная печать инспектора, произведшего регистрацию.
Оригинал письма остается в отделе нетарифного и экспортного контроля и подшивается к разрешению, а его заверенные ксерокопии возвращаются отправителю/получателю.
Лекарственные средства принимаются к таможенному оформлению только в случае, если представляемый для этой цели пакет документов содержит контрольный экземпляр оригинала и копию разрешения, заверенные в соответствии с указанным выше порядком.
Таможенное оформление по разрешению производится в строгом соответствии с перечнем лекарственных средств и их количеством, указанными в разрешении.
После каждого таможенного оформления лекарственных средств в счет квоты, указанной в разрешении, на обороте контрольного экземпляра оригинала делается соответствующая запись об этом по форме, заверяемая личной номерной печатью и подписью инспектора, оформившего выпуск.
В графе 31 декларации, оформленной на поставку лекарственных средств, в обязательном порядке приводится полный и конкретизированный перечень лекарственных средств, представленных к декларированию, и их количество.
Инспектор, оформляющий последнюю поставку по разрешению, при которой лекарственные средства, указанные в разрешении, задекларированы в полном объеме, изымает контрольный экземпляр оригинала у отправителя/получателя, делает на нем соответствующую запись о выпуске и пересылает его в отдел нетарифного и экспортного контроля таможни, где находится первый экземпляр оригинала разрешения. Копия разрешения остается в отделе таможенного оформления и подшивается в дело.
Заключение
Основной вывод по работе состоит в том, что в ТН ВЭД принята следующая классификация фармацевтической продукции
3001 Железы и прочие органы, предназначенные для органотерапии, высушенные, измельченные или не измельченные в порошок; экстракты желез или прочих органов или их секретов, предназначенные для органотерапии; гепарин и его соли; прочие вещества человеческого или животного происхождения, предназначенные для терапевтических или профилактических целей, в другом месте не поименованные
3002 Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях; сыворотки иммунные (антисыворотки) и фракции крови прочие и модифицированные иммунологические продукты, в том числе полученные биотехнологическим путем; вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные продукты:
3003 Лекарственные средства [лекарства] (кроме товаров товарных позиций 3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или более компонентов, для использования в терапевтических или профилактических целях, но не расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в упаковки для розничной продажи:
3004 Лекарственные средства [лекарства) (кроме лекарственных средств товарных позиций 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в упаковки для розничной продажи:
3005 Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами, расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, в хирургии, стоматологии или ветеринарии:
В товарную позицию 3006 включаются лишь продукты, которые должны включаться в эту и ни в какую другую товарную позицию
Фармацевтические продукты, классифицированные в соответствии с ТН ВЭД, принимаются к таможенному оформлению только в случае, если представляемый для этой цели пакет документов содержит контрольный экземпляр оригинала и копию разрешения, заверенные в соответствии с указанным выше порядком.
Таможенное оформление по разрешению производится в строгом соответствии с перечнем фармацевтической продукции и их количеством, указанными в разрешении.
После каждого таможенного оформления фармацевтической продукции в счет квоты, указанной в разрешении, на обороте контрольного экземпляра оригинала делается соответствующая запись об этом по форме, заверяемая личной номерной печатью и подписью инспектора, оформившего выпуск.
При этом в обязательном порядке приводится полный и конкретизированный перечень фармацевтической продукции и лекарственных средств, представленных к декларированию, и их количество.
Список использованной литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 320 с.
Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
Закон РФ «О таможенном тарифе» от 23 мая 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
Федеральный закон от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (с изм. и доп. от 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 16 октября, 18 декабря 2006 г.)
Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1539 «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций» (с изм. и доп. от 22 февраля 2000 г., 30 ноября 2001 г., 23 мая 2002 г., 16 июля 2005 г., 27 ноября 2006 г.)
Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. М.: Экономист, 2004 – 432 с.
Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – 303 с.
Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – С.178
Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - С.339-340
Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – С.288
Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – С.214
3

Список литературы [ всего 12]

Список использованной литературы
1.Таможенный кодекс Российской Федерации. М.: Проспект, 2006 – 320 с.
2.Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 20 октября 2003 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
3.Закон РФ «О таможенном тарифе» от 23 мая 1993 г. (с последующими изменениями и дополнениями)
4.Федеральный закон от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (с изм. и доп. от 2 января 2000 г., 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 16 октября, 18 декабря 2006 г.)
5.Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1539 «О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций» (с изм. и доп. от 22 февраля 2000 г., 30 ноября 2001 г., 23 мая 2002 г., 16 июля 2005 г., 27 ноября 2006 г.)
6.Бакаева О.Ю., Матвиенко Г. В. Таможенное право России М.: ЮРИСТЪ, 2004 – 427 с.
7.Вельяминов Г. М. Международное экономическое право и процесс М.: Волтерс Клувер, 2004 – 440 с.
8.Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности. М.: Экзамен, 2004. - 768 с.
9.Свинухов В. Г. Таможенно-тарифное регулирование ВЭД. М.: Экономист, 2004 – 432 с.
10.Таможенное право /под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 – 384 с.
11.Тимошенко И. В. Таможенное регулирование ВЭД. М.: Бератор-Пресс, 2004 – 303 с.
12.Халипов С. В. Таможенное право. М.: Зерцало, 2005 – 430 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024