Вход

Прибыль - экономическая сущность, источники, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141719
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИБЫЛЬ – КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Экономическая сущность прибыли
1.2. Бухгалтерская и экономическая прибыль
2. ПРИБЫЛЬ – КАК КОНЕЧНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Формирование прибыли в современных условиях
2.2. Источники получения прибыли
2.3. Факторы роста прибыли
2.4. Основные функции прибыли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Фрагмент работы для ознакомления

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли, ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата, уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.
Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, поэтому для выяснения конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве.
Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что она одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.
Порядок использования этой остающейся в распоряжении предприятия прибыли может быть определен учредительными либо плановыми документами. В учредительных документах с целью проведения предприятием финансовой и социальной политики, определенной учредителями, могут быть установлены нормативы отчислений от полученной прибыли в фонд социальной сферы и в резервный фонд, позволяющий создать накопления для обновления основных средств и прочих инвестиций.
Распределение чистой прибыли может быть осуществлено посредством образования специальных фондов: фонда накопления, фонда потребления и резервных фондов либо непосредственным ее распределением по отдельным направлениям.
Фонд накопления используется на научно-исследовательские работы, проектные, конструкторские и технологические работы, разработку и освоение новых видов продукции, технологических процессов, на финансирование затрат, связанных с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, проведением природоохранных мероприятий. Сюда же относятся расходы по погашению долгосрочных ссуд и уплате процентов по ним, уплате процентов по краткосрочным ссудам сверх сумм, относимых на себестоимость продукции, финансирование прироста оборотных средств, взносы в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других организаций, перечисления вышестоящим организациям; взносы в союзы, ассоциации, концерны, в состав которых входит предприятие.
Фонд потребления используется на социальное развитие и социальные нужды. За счет него финансируются расходы: расходы по эксплуатации объектов социально-бытового назначения, находящиеся на балансе предприятия, строительство объектов непроизводственного назначения; проведение оздоровительных и культурно- массовых мероприятий; осуществляются выплата премий за выполнение особо важных производственных заданий, оказание материальной помощи, выплаты надбавок к пенсиям, компенсаций работникам удорожания питания в столовых и буфетах.
Финансовую устойчивость предприятия обеспечивает резервный фонд. В рыночной экономике отчисления в резервный фонд носят первоочередной характер. Его величина характеризует готовность предприятия к страхованию риска, связанного с предпринимательской деятельностью.
Таким образом, одна часть прибыли участвует в процессе накопления и увеличивает имущество предприятия, вторая часть – используется на потребление.
При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать в следующем отчетном периоде полностью. Остаток имеет важное значение как резерв и может быть в последующие периоды направлен на покрытие возможных убытков и финансирование затрат. Чистая прибыль, используемая на накопление, и чистая прибыль прошлых лет свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника для последующего развития.
В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ.
Налоговая система, действующая в настоящее время в России, достаточно громоздкая и дифференцирована на федеральный, республиканский и местный уровни.
Предприятие должно уплачивать на первом уровне: налог на добавленную стоимость, акцизы на отдельные виды и группы товаров, отчисления на покрытие затрат по геологоразведочным и геологопоисковым работам по полезным ископаемым; подоходный налог с юридических и физических лиц, налог на транспортные средства, гербовый налог, государственную пошлину; на втором уровне — налог на добычу природных ресурсов в виде акцизов, акцизы на бензин, моторное топливо, газ, налог на имущество предприятия, плату за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем; на третьем — местные налоги:
налог на строение, помещения и сооружения, земельный налог, промысловый налог, сбор за регистрацию предпринимательской деятельности физических лиц, налог на рекламу, лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей, сбор с аукционных продаж и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе я изучила такой экономический показатель, необходимый для планирования и объективной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятий как «прибыль».
В ходе написания курсовой работы я узнала, что как экономическая категория прибыль отражает чистый доход созданный в сфере материального производства. На уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Прибыль образуется в результате реализации продукции и представляет собой разность между суммой доходов и убытков, полученных от разных хозяйственных операций. Наличие прибыли на предприятии означает, что его доходы превышают все расходы, связанные с его деятельностью.
Существует три основных источника получения прибыли:
монопольное положение предприятия по выпуску той или иной продукции или (и) уникальности продукта. Поддержание этого источника на относительно высоком уровне предполагает постоянное обновление продукта;
производственная и предпринимательская деятельность предприятия. Эффективность его использования зависит от знания конъюнктуры рынка и умения адаптировать развитие производства под эту постоянно меняющуюся конъюнктуру;
инновационная деятельность предприятия.
Прибыль как экономическая категория выполняет определенные функции: во-первых, характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия, во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией, в-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.
В результате изучения экономической литературы разных авторов и написания курсовой работы я сделала выводы, что основная цель деятельности любого предприятия – это получение максимальной прибыли.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Налоговый Кодекс РФ, часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, глава 25 в ред. ФЗ от 31.12.2001 г. №198-ФЗ
Абрамова М.А., Александрова Л.С. / Финансы и кредит: Вопросы и ответы / Москва / Юриспруденция / 2006 г. – 312 с.
Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 240 с. – (Высшее образование).
Выварец В.Д. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 “Экономика и управление на предприятии (по отраслям)” / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 543 с.
Дробозина Л.А. Финансы: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ, 2000. – 527 с.
Зубко Н.М. Экономическая теория – Мн.: НТЦ “АПИ”, 1999. – 311 с.
Керимов В. Э., Роженецкий О.А. Анализ соотношения "затраты-объем-прибыль"/Журнал “Менеджмент в России и за рубежом” № 4, 2000 г. с.13
Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007, с. 544, ил.
Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина И.И. - Экономика предприятия: учебное пособие / под ред. проф. М.Г. Ляпусты – М: ИНФРА –М, 2000 г. - 264 с.- (серия “ Вопрос-ответ”)
Смирницкий Е.К. Экономические показатели бизнеса./ М.: Экзамен, 2002 – 512 с.
Сироткин С.П. / Экономическая теория: Учебное пособие для студентов вузов всех специальностей/ Кострома/ КГТУ/ 2002 г. – 203 с.
Савчук В.П. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности //Корпоративный менеджмент, 2002г. №4. – с. 26
Соломатов В.И./Экономика предприятия: Учебное пособие для студентов специальности Менеджмент/ Москва / МИИГАиК / 2007г – 212 с.
Толмачева Е.А., Монахов Б.Е. Экономика строительства: Учебное пособие/ Москва/ Юриспруденция/ 2003.- 233 с.
Шамхалов Ф.И. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации. М.: Финансы № 6, 2000 г. с. 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Схема формирования бухгалтерской и экономической прибыли
Таблица № 1
Совокупный доход 600 тыс. руб. Денежные издержки: Заработная плата 300 тыс. руб. Стоимость сырья и материалов 100 тыс. руб. Бухгалтерская прибыль 200 тыс. руб. Неявные издержки: Недополучено оклада X 65 тыс. руб. Недополучено оклада Y 65 тыс. руб. Альтернативные издержки 20 тыс. руб. Чистая экономическая прибыль 50 тыс. руб.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Рис. 1. Порядок формирования прибыли предприятия
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Прибыль предприятия при различных объемах выпуска, руб.

Таблица № 2
Показатели Объем выпуска, бут. 4000 5000 6000 Выручка от реализации 60000 75000 90000 Переменные затраты 40000 50000 60000 Маржинальный доход (п.1 - п.2) 20000 25000 30000 Постоянные затраты 15000 15000 15000 Прибыль (п.3 - п.4) 5000 10000 15000
Зубко Н.М. Экономическая теория – Мн.: НТЦ “АПИ”,1999. с. 79
Зубко Н.М. Экономическая теория – Мн.: НТЦ “АПИ”,1999. с. 80
Шамхалов Ф.И. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации. М.: Финансы № 6, 2000 г. с. 11
Шамхалов Ф.И. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации. М.: Финансы № 6, 2000 г. с. 11
В Российской Федерации с 1 января 2002 года для российских организаций прибылью признаются - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 части второй Налогового кодекса.
Выварец В.Д. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 “Экономика и управление на предприятии (по отраслям)” / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007, 155 с.

Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина И.И. - Экономика предприятия: учебное пособие / под ред. проф. М.Г. Ляпусты – М: ИНФРА –М, 2000 г. - (серия “ Вопрос-ответ”) - с. 246
Налоговый Кодекс РФ, часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, глава 25 (в ред. ФЗ от 31.12.2001 г. №198-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 284 НК РФ с 1 января 2002 г. для всех российских организаций и иностранных организаций, получивших прибыль через свои постоянные представительства в Российской Федерации, установлена единая максимальная ставка налога на прибыль в 24% (кроме отдельных видов доходов).
Толмачев Е.А., Монахов Б.Е. / Экономика строительства: Учебное пособие / Москва / Юриспруденция / 2003, с. 190
Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – (Высшее образование) – с. 65
Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – (Высшее образование) – с. 66
Толмачев Е.А., Монахов Б.Е. / Экономика строительства: Учебное пособие / Москва / Юриспруденция / 2003, с. 191
Дробозина Л.А. Финансы: Учебник для вузов – М.: ЮНИТИ, 2000. – с.105
31
Доход от реализации продукции в действующих ценах предприятия
Себестоимость всего объема и всех видов реализованной продукции
Прибыль от реализации продукции
Прибыль от прочей реализации
Сальдо внереализационных доходов и расходов
Балансовая (валовая) прибыль предприятия
Выплаты, уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли
Налоги, выплачиваемые из валовой прибыли
Возможные льготы по налогу на прибыль
Налогооблагаемая прибыль
Налог на прибыль
Чистая прибыль
+
+
=
=
-
=
=
-

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Налоговый Кодекс РФ, часть вторая от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ, глава 25 в ред. ФЗ от 31.12.2001 г. №198-ФЗ
2.Абрамова М.А., Александрова Л.С. / Финансы и кредит: Вопросы и ответы / Москва / Юриспруденция / 2006 г. – 312 с.
3.Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий): Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 240 с. – (Высшее образование).
4.Выварец В.Д. Экономика предприятия: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 080502 “Экономика и управление на предприятии (по отраслям)” / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 543 с.
5.Вахрин П.И Финансы. Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Маркетинг, 2003. – 340 с.
6.Зубко Н.М. Экономическая теория – Мн.: НТЦ “АПИ”, 1999. – 311 с.
7.Керимов В. Э., Роженецкий О.А./ Журнал “Маркетинг в России и за рубежом” 2005 г.
8.Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007, с.544, ил.
9.Мокий М.С., Скамай Л.Г., Трубочкина И.И. - Экономика предприятия: учебное пособие / под ред. проф. М.Г. Ляпусты – М: ИНФРА –М, 2000 г. - 264 с.- (серия “ Вопрос-ответ”)
10.Смирницкий Е.К. Экономические показатели бизнеса./ М.: Экзамен, 2002 – 512 с.
11.Сироткин С.П. / Экономическая теория: Учебное пособие для студентов вузов всех специальностей/ Кострома/ КГТУ/ 2002 г. – 203 с.
12.Савчук В.П. Управление издержками предприятия и анализ безубыточности //Корпоративный менеджмент, 2002г. №4. – С. 26
13.Соломатов В.И./Экономика предприятия: Учебное пособие для студентов специальности Менеджмент/ Москва / МИИГАиК / 2007г – 212 с.
14.Толмачева Е.А., Монахов Б.Е. Экономика строительства: Учебное пособие/ Москва/ Юриспруденция/ 2003.- 233 с.
15.Шамхалов Ф.И. Прибыль – основной показатель результатов деятельности организации. М.: Финансы № 6, 2000 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024