Вход

Подготовка детей к обучению в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141629
Дата создания 2008
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Обзор психолого-педагогической литературы по проблеме готовности детей к обучению в школе
1.1. Психофизиологические особенности детей старшего дошкольного возраста
1.2. Понятие готовности к школьному обучению
Глава 2. Психодиагностика школьной готовности
2.1. Организация исследования, анализ полученных результатов
2.2. Программа, направленная на развитие навыков, необходимых для обучения в школе
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

27% респондентов имеют средний уровень мотивационной готовности и 20% - низкий. В группу с низкой мотивацией вошли дети уже имеющие наименьшее количество баллов по предыдущим методикам.
Таблица 10. Уровень мотивационной готовности ребенка к школе ДОУ «Радуга»
Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень 35-45 баллов 15-34 баллов менее 15 баллов 13 человек (65%) 7 человек (35%) 0 человек (0%)
Рисунок 6.
Итак, полученные результаты наглядно демонстрируют преобладание высокого уровня мотивационной готовности ребенка к школе. Про детей ДОУ «Радуга» можно сказать, что они высокомотивированы на предстоящее обучение в школе.
Таким образом, по всем методикам можно сделать вывод, что существует устойчивая тенденция относительно взаимосвязи развития когнитивных процессов ребенка, а также их влияния на мотивационную готовность к школе. У детей с низким уровнем развития внимания, памяти, мышления, как правило, не высокая степень мотивированности к школьному обучению.
Общие выводы по констатирующему эксперименту:
Мотивационная готовность к школьному обучению в некоторой степени обусловлена уровнем развития когнитивных процессов ребенка.
Не все дети, достигшие школьного возраста, имеют школьную зрелость, то есть способны принимать участие в школьном обучении.
2.2. Программа, направленная на развитие навыков, необходимых для обучения в школе
После проведения эксперимента, нами предложена программа, направленная на развитие навыков необходимых для обучения в школе.
Такие аспекты как: смысловая память, образно-логическое мышление, устойчивость внимания имеют низкий уровень развития почти у четверти обследуемых детей ДОУ №138. Для коррекции этих сторон психической деятельности можно проводить с детьми фронтальные занятия на основе формирующего эксперимента, где экспериментатор выступает в роли педагога. Изучению вопроса памяти дошкольников посвящены работы З.М.Истоминой. В монографии ею раскрыты основные закономерности памяти у дошкольников, вскрыты потенциальные возможности и пути формирования у них осмысленного запоминания.
Для тренировки зрительной памяти можно пользоваться методикой «Запомни рисунки». Детям раздаются таблицы с картинками, и даётся инструкция: «На этой картинке предоставлены девять разных фигур. Постарайтесь запомнить и затем узнать на другой картинке, которую я вам сейчас покажу. На ней находятся, кроме девяти ранее показанных изображений, ещё шесть таких, которые вы до сих пор не видели. Постарайтесь узнать и показать на второй картинке только те изображения, которые вы видели на первой картинке, и отметьте их крестиком.
Такое занятие можно проводить, как фронтально, так и индивидуально.
Для коррекции образно-логического мышления - умственных операций анализа и обобщения можно использовать методику «Четвёртый лишний». Эту методику можно использовать в форме дидактической игры. В этой методике можно использовать карточки, а можно проводить её на вербальном уровне. При вербальном проведении у детей развивается умение выполнять задание взрослого.
Для коррекции устойчивости внимания можно использовать методику: «Найди одинаковые картинки». При проведении этой методики детям раздаются таблицы с картинками и их просят найти на них определенные фигурки идентичные друг другу.
Здесь можно использовать методику: «Узнай фигуры».
Детям раздаются таблицы с рисунками. 10 рядов по 5 картинок. Даётся инструкция: «Пере5д вами 5 картинок, расположенных рядами. Картинка слева отделена от остальных двойной вертикальной чертой и похожа на одну из четырёх картинок, расположенных в ряд справа от неё. Надо как можно быстрее найти и указать на похожую картинку».
В индивидуальных занятиях нуждаются дети по таким аспектам психической деятельности, как образно логическое мышление, распределение внимания, его устойчивости и объёма, развитие произвольности.
Для развития логического мышления можно использовать развивающие упражнения Л.Г.Петерсона. Детям предлагаются незаконченные рисунки узоров, и предлагается их продолжить. Также предлагается продолжить числовой ряд. Ребёнок должен найти закономерность изменения. Можно предложить несколько фигур (например: красные и синие квадраты и круги разной величины) и предложить разбить их на группы.
Можно предложить ребёнку дорисовать последнюю фигуру и объяснить, почему он так сделал.
Для коррекции распределения и переключения внимания используется методика: «Кольца».
Для проведения занятия необходима таблица с изображением колец, имеющих разрывы в разных частях (желательно, чтобы кольца были примерно равны строчным буквам и букваре).
Для оценки устойчивости внимания ребенка просят как можно быстрее находить и зачеркивать кольца с разрывом в строго определенном месте (например, справа).
За 2 минуты ребенок 6-7 лет просматривает 10-11 строк. Но при первой попытке делает много ошибок. При дальнейшей тренировке ошибок становится все меньше и меньше, а продуктивность деятельности улучшается.
При проведении работы по коррекции необходимо поощрение ребёнка, косвенная помощь («Не волнуйся, попробуй ещё раз, у тебя обязательно получиться»).
Заключение
Под готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психологического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.
Готовность к школьному обучению определяется, прежде всего, для выявления детей, не готовых к школьному обучению, с целью проведения с ними развивающей работы, направленной на профилактику школьной неуспеваемости и дезадаптации.
Развивающую работу с нуждающимися в ней детьми целесообразно проводить в группах развития. В этих группах реализуется развивающая психику ребят программа. Не ставится специальной задачи научить детей считать, писать, читать. Главная задача - довести психологическое развитие ребенка до уровня готовности к школе. Основной акцепт в группе развития делятся на мотивационное развитие ребенка, а именно развитие познавательного интереса и учебной мотивации. Задача взрослого сначала пробудить у ребенка желание научится чему то новому а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.
Опыт многих исследований показывает, что надежность результатов психолого - педагогической диагностики очень высокая. Существенным является и тот факт, что прогноз оказывается долговременным и охватывает период начальной школы, а не только начало обучения в первом классе. Диагностика старших дошкольников имеет большое значение. Особенно важно, чтобы педагог мог квалифицировано провести все мероприятия и в полной мере владел методами и приёмами обследования.
Непрофессионализм может привести к неправильным выводам и нанести вред ребёнку.
Педагог должен не только, квалифицировано обследовать детей, но и наметить пути коррекции.
Необходимо также отметить следующие принципиальные моменты, которые следует учитывать при работе с детьми старшего дошкольного возраста:
Важно создавать условия, способствующие поддержанию у детей постоянного интереса к различным видам деятельности, потребности в ней.
Необходимо формировать предпосылки для творческого проявления детей – развивать предметную, игровую и речевую среду, расширять запас сенсорных эталонов, обогащать и систематизировать представления об окружающей действительности.
При организации занятий, выборе материала и т.д. необходимо учитывать индивидуальные психологические особенности каждого ребёнка.
Необходимо всемерно подчёркивать роль ребёнка как активного, самостоятельного творца.
Следует создавать условия для закрепления знаний и навыков в свободной деятельности детей.
Данный подход способствует более полному раскрытию личности ребенка, стимулирует познавательную активность и формирование творческого потенциала, создавая благоприятные предпосылки школьной готовности.
Также, отметим, что в своем исследовании мы подтвердили выдвинутую гипотезу - выявление уровня готовности позволит организовать коррекционную работу с детьми, имеющими низкий и средний уровень готовности, что позволит развить у ребенка необходимые умения и навыки успешного усвоения учебного материала.
Список литературы
Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – 189 с.
Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? – М., 1991. – 89 с.
Богомолова М.И. Интеллектуальное воспитание дошкольников. - М., 1988. – 156 с.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Педагогика, 2000. – 379 с.
Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших дошкольников. – М., 2001. – 264 с.
Возрастная и педагогическая психология: Учебник / под ред. Гамезо. – М.: Наука, 2001. – 470 с.
Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000. – 390 с.
Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М., 1998. – 267 с.
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 2003. – 368 с.
Мухина В.С. Детская психология: Учебник для студентов педагогических институтов / Под ред. Венгера Л. А. / - М., Просвещение, 1985. – 429 с.
Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1998. – 270 с.
Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – Вопросы психологии, №4, 1971. – 379 с.
Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? – М., 1991.
Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Педагогика, 2000.
Там же.
Возрастная и педагогическая психология: Учебник / под ред. Гамезо. – М.: Наука, 2001.
Богомолова М.И. Интеллектуальное воспитание дошкольников. - М., 1988.
Мухина В. С. Детская психология: Учебник для студентов педагогических институтов / Под ред. Венгера Л. А. / - М., Просвещение, 1985.
Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000.
Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М., 1988.
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 2003.
Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1998.
Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – с. 38
Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших дошкольников. – М., 2001. – С. 45
Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – с. 42
Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – с. 43
Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – М., – с. 114
Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991. – с. 78
23

Список литературы [ всего 12]

Список литературы
1.Бардин К.В. Подготовка ребенка к школе (психологические аспекты). – М., 1983. – 189 с.
2.Безруких М.М., Ефимова С.П. Знаете ли вы своего ученика? – М., 1991. – 89 с.
3.Богомолова М.И. Интеллектуальное воспитание дошкольников. - М., 1988. – 156 с.
4.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М.: Педагогика, 2000. – 379 с.
5.Венгер А.Л., Цукерман Г.А. Психологическое обследование младших дошкольников. – М., 2001. – 264 с.
6.Возрастная и педагогическая психология: Учебник / под ред. Гамезо. – М.: Наука, 2001. – 470 с.
7.Детская психология /Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько – Минск, 2000. – 390 с.
8.Коломинский Я.Л., Панько Е.А. Учителю о психологии детей шестилетнего возраста. – М., 1998. – 267 с.
9.Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 2003. – 368 с.
10.Мухина В.С. Детская психология: Учебник для студентов педагогических институтов / Под ред. Венгера Л. А. / - М., Просвещение, 1985. – 429 с.
11.Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. – М., 1998. – 270 с.
12.Эльконин Д. Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте. – Вопросы психологии, №4, 1971. – 379 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024