Вход

Методика налогового контроля использования основных средств банками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141617
Дата создания 2008
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание:
Введение
1. Общие положения методики проведения налоговой проверки
1. Общие положения методики проведения налоговой проверки
1.1 Встречная проверка
1.2.Оформление результатов проверки
2. Налогообложение основных средств банка
3. Особенности проведения налоговой проверки банка
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Законом ЦБ РФ предоставлено право применения к коммерческим банкам комплекса мер воздействия, вплоть до отзыва лицензии, за допущенные ими грубые нарушения, к которым, в частности, относятся сознательное искажение отчетности и занижение налоговой базы. Во всех случаях ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов несет руководитель банка. Независимо от результатов аудиторских проверок последующий контроль осуществляет государство в лице налоговых органов.
В соответствии с НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством:
- налоговых проверок;
- получения объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц;
- проверки данных учета и отчетности;
- осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);
- а также в других формах, предусмотренных Кодексом.
Определены два вида налоговых проверок: камеральные и выездные. Главным отличием камеральной проверки от выездной является то, что камеральная проверка проводится по месту нахождения налогового органа, а выездная - по месту нахождения налогоплательщика. По методам документального контроля выделяют сплошную, выборочную и встречную проверку. Целью проверки коммерческих банков является выявление фактов нарушения ими налогового законодательства, а также контроль полноты и своевременности перечисления банком налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды. При проверке доходов банка обращается внимание на следующие особенности:
Были ли случаи, когда банку передавались безвозмездно основные средства, материальные и нематериальные активы и все ли эти факты отражены в учете;
Проверка полноты учета сумм от реализации банком основных средств и иного имущества банка.
В состав доходов при исчислении налогооблагаемой базы должны быть включены денежные средства, передаваемые учредителями на восполнение резервного фонда.
Компенсация разницы в процентах по ссудам, выдаваемым работникам банка, возмещение разницы при продаже наличной иностранной валюты, включая продажу валюты работникам банка, по курсу более низкому, чем установленный в этот день для сторонних покупателей, увеличивает налогооблагаемую базу банка.
При проверке расходов, которые уменьшают налогооблагаемую базу банка, обращается внимание на следующие особенности:
Обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды, начисленные на заработную плату, выплаченную за счет прибыли, оставшейся в распоряжении банка после уплаты налогов, не уменьшают налогооблагаемую базу и относятся на счет того источника, за счет которого была выплачена зарплата.
Начисленные и уплаченные проценты по межбанковским и централизованным кредитам уменьшают налогооблагаемую базу в пределах ставки ЦБ РФ, увеличенной на 3 пункта. Начисленные и уплаченные проценты по просроченным ссудам не уменьшают налогооблагаемую базу банка.
Начисленный износ по основным средствам уменьшает налогооблагаемую базу в том случае, если они имеют прямое отношение к банковской деятельности. Начисленный износ по предметам социально-культурного и бытового назначения не уменьшает налогооблагаемую базу.
По нормируемым расходам (представительские, командировочные, рекламные расходы и компенсация работникам за использование личного автотранспорта) необходимо прежде всего проверить наличие утвержденной сметы.
Вся сумма представительских расходов должна быть подтверждена первичными документами:
платежное поручение и счета с указанием состава расходов, количества, цены и стоимости приобретаемых товаров или вида и стоимости их услуг;
при оплате наличными деньгами - выписанный счет (мягкий чек) с указанием количества, цены, стоимости приобретаемых товаров (услуг) и кассовый чек, подтверждающий, что указанные расходы оплачены.
Следует особо обратить внимание, не проводятся ли презентации, юбилеи, праздничные мероприятия под видом представительских расходов.
Расходы по подготовке повышения квалификации и переподготовке банковских работников принимаются в уменьшение налогооблагаемой базы при наличии: - договора с учебным заведением, имеющим лицензию на образование; - сметы расходов по повышению квалификации банковских работников; - подтверждающих документов, что работник банка прошел обучение
Необходимо отследить движение созданных резервов по каждой ссуде. Если созданный резерв по ссуде не уменьшал налогооблагаемую базу, то и при погашении ссуды возврат из резерва в той же сумме не должен увеличивать налогооблагаемую базу банка, если уменьшал, то при погашении ссуды ранее созданный резерв увеличивает налогооблагаемую базу банка.
Если в штате банка (филиала) имеется сторожевая охрана, то расходы по ее содержанию уменьшают налогооблагаемую базу банка. Если в штате банка значится служба охраны, безопасности, то все расходы, связанные с их содержанием, не уменьшают налогооблагаемую базу банка.
По результатам выездной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами при обнаружении нарушения налогового законодательства составляется акт налоговой проверки. Рассмотрев материалы проверки, руководитель (заместитель) налогового органа в течение 10 дней вправе принять одно из следующих решений:
о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения;
об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности;
о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.
Если руководителем (заместителем) налогового органа принято решение о привлечении налогоплательщика к ответственности, то налогоплательщику направляется требование по уплате недоимки по налогу, пени, сумм налоговых санкций, а также об устранении выявленных нарушений. В том случае, если налогоплательщик отказывается добровольно уплатить сумму налоговых санкций или пропустит срок уплаты, указанный в требовании, налоговый орган обращается с исковым заявлением в Арбитражный суд.
Нормы налогового права по своей сути строятся на отношениях власти и подчинения. В этой связи важное значение имеет четкая законодательная регламентация деятельности налоговых органов, обеспечивающая соблюдение прав и законных интересов налогоплательщиков. Именно с этой целью НК РФ установил общие процессуальные нормы проведения налоговых проверок, нарушение которых со стороны налоговых органов может повлечь признание в судебном порядке решения ГНИ о привлечении плательщика к налоговой ответственности недействительным.
В практике российских налоговых органов существует тенденция к перегибу - преобладание контрольной функции и функций карательного характера над функциями профилактики налоговых нарушений, воспитания уважения к налогам. И никакие дорогостоящие контрольные мероприятия залпового характера в виде массовых рейдов, круглосуточных налоговых постов не принесут желаемого результата, если не будет:
элементарной налоговой культуры у населения;
элементарной человеческой культуры у власти;
законопослушного налогоплательщика.
Заключение:
Эффективный налоговый контроль банков является необходимым условием осуществления налоговой системы любого государства. Его отсутствие или малая эффективность может поставить под угрозу экономическую безопасность государства.
Правильно организованный налогового контроля банковской деятельности основан на сборе максимально полной информации о банке как о налогоплательщике, умении ее проанализировать и проработать.
Целью проверки коммерческих банков является выявление фактов нарушения ими налогового законодательства, а также контроль полноты и своевременности перечисления банком налогов и сборов в бюджет и внебюджетные фонды.
Несмотря на то, что у банка есть различные сферы деятельности подлежащие налоговому контролю именно осуществление налогового контроля основных средств банка является значимым, т.к. к основным средствам банка относятся средства собственного капитала банка и средства вкладчиков, размещенные с целью получения прибыли. Для банка очень важно сохранять свои основные средства и правильно проводить отчет по налогообложению основных средств, т.к. основные средства – это показатель работы банка.
Список использованной литературы:
Налоговый Кодекс РФ от 31.07.98 N 146-ФЗ в ред. от 04.11.2005 № 137-ФЗ С изменениями и дополнентиями. Система Консультант Плюс
ФЗ от 31.06.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового Кодекса РФ (ред. от 29.07.2004 г.)
Комментарий к разделу I НК РФ "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"
Закон РФ от 21.03.1991 №943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" //Ведомости СНД и ВС РСФСР. -11.04.1991. -№15, ст.492.
ФЗ “О банках и банковской деятельности”. Интернет ресурс – Система Консультант Плюс.
Приказ Минфина Российской Федерации N 20Н и МНС Российской Федерации N ГБ-3-04/39 от 10 марта 1999 г. "Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке".
Положении от 31.08.1998 № 54-П “О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)” (далее — Положение Банка России № 54-П
Инструкции МНС России от 10.04.2000 № 60. Интернет ресурс – Система Консультант Плюс.
Письма Минфина России от 29.06.2007 № 03-07-05/39, от 27.06.2007 № 03-07-05/37, от 13.06.2007 № 03-07-05/34
Белоусова М.В. «Налоговый контроль» /"Налоги" (газета), 2007, N 42/
Ратников В.А. «Методика проведения налоговой проверки» Бизнес-журнал", опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 15 Октября 2003 года.
ФНС создает досье на крупнейших налогоплательщиков // Российский налоговый курьер, 2005, № 21.
Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. Проф. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2002.
Хромова М.Н. «Изменение в налогообложении, связанные с исчислением налога на добавленную стоимость и составлением счетов-фактур торговыми, а также малыми предприятиями», Заочный семинар «Новое в налогообложении в 2007 г.», Приложение в журналу Главбух, стр. 15
Чамкина Н.С. «Порядок ведения счетов-фактур: налоговый инспектор разъясняет и советует», Главбух 1997 г. № 2, стр. 21, Главбух 1997 г. № 2.
Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник./ М., ИНФРА-М., 1998 г.
"Бизнес-журнал", опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 15 Октября 2003 года.
Ратников В.А. «Методика проведения налоговой проверки» Бизнес-журнал" , опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 15 Октября 2003 года.
Гавриленко Д.В. система Консультант Плюс от 15 августа 2007 г.
25

Список литературы [ всего 16]

1.Налоговый Кодекс РФ от 31.07.98 N 146-ФЗ
в ред. от 04.11.2005 № 137-ФЗ
С изменениями и дополнентиями. Система Консультант Плюс
2.ФЗ от 31.06.98 N 147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового Кодекса РФ (ред. от 29.07.2004 г.)
3.Комментарий к разделу I НК РФ
"ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"
4.Закон РФ от 21.03.1991 №943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" //Ведомости СНД и ВС РСФСР. -11.04.1991. -№15, ст.492.
5.ФЗ “О банках и банковской деятельности”. Интернет ресурс – Система Консультант Плюс.
6.Приказ Минфина Российской Федерации N 20Н и МНС Российской Федерации N ГБ-3-04/39 от 10 марта 1999 г. "Об утверждении Положения о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке".
7.Положении от 31.08.1998 № 54-П “О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)” (далее — Положение Банка России № 54-П
8.Инструкции МНС России от 10.04.2000 № 60. Интернет ресурс – Система Консультант Плюс.
9.Письма Минфина России от 29.06.2007 № 03-07-05/39, от 27.06.2007 № 03-07-05/37, от 13.06.2007 № 03-07-05/34
10.Белоусова М.В. «Налоговый контроль» /"Налоги" (газета), 2007, N 42/
11.Ратников В.А. «Методика проведения налоговой проверки» Бизнес-журнал" , опубликовано в «Бизнес-журнале Онлайн», 15 Октября 2003 года.
12.ФНС создает досье на крупнейших налогоплательщиков // Российский налоговый курьер, 2005, № 21.
13.Финансово-кредитный энциклопедический словарь / под ред. Проф. А.Г. Грязновой. - М.: Финансы и статистика, 2002.
14.Хромова М.Н. «Изменение в налогообложении, связанные с исчислением налога на добавленную стоимость и составлением счетов-фактур торговыми, а также малыми предприятиями», Заочный семинар «Новое в налогообложении в 2007 г.», Приложение в журналу Главбух, стр. 15
15.Чамкина Н.С. «Порядок ведения счетов-фактур: налоговый инспектор разъясняет и советует», Главбух 1997 г. № 2, стр. 21, Главбух 1997 г. № 2.
16.Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник./ М., ИНФРА-М., 1998 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0108
© Рефератбанк, 2002 - 2024