Вход

Система конституционного права, понятие и структура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141613
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА
1.1 Понятие и особенности системы конституционного права
1.2 Понятие системы науки конституционного права, ее соотношение с системой отрасли конституционного права
2. СТРУКТУРА СИСТЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА
2.1 Основы конституционного строя
2.2 Институт Конституции Российской Федерации
2.3 Основы правового статуса человека и гражданина
2.4 Народовластие
2.5 Федеративное устройство
2.6 Система государственных органов Российской Федерации
2.7 Основы организации местного самоуправления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В тоже время субъекты федерации вправе иметь свои законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти;
6) в федерации создаются единые вооруженные силы, устанавливается единая денежная система и система федеральных налогов.
Названные признаки являются общими для всех федераций. Вместе с тем, следует также отметить и структурно-функциональную правовую специфику федеративного государства. Для федеративных государств характерно закрепление: принципа верховенства федерального закона на всей территории государства; особый порядок разрешения конституционных споров между федерацией и её субъектами относительно объемов предоставленных им полномочий; учреждение федеральных органов, которые призваны выносить окончательное решение по всем вопросам компетенционного характера; право субъектов федерации участвовать в управлении делами федерации.
2.6 Система государственных органов Российской Федерации
Система государственных органов в стране определяется формой государственного устройства, определенного действующей конституцией. В статье 1 Основного закона Российской Федерации Россия характеризуется как государство с республиканской формой правления. Однако в Конституции не устанавливается, к какой разновидности республики относится Российская Федерация – парламентской или президентской.
Вместе с тем, конституционные характеристики статуса Президента Российской Федерации дают основания говорить о том, что в Российской Федерации предпочтение отдано президентской форме правления. В конкретных условиях нашей страны более предпочтительной оказалась именно такая форма правления, которая призвана, с одной стороны, обеспечить сбалансированный характер взаимоотношений между законодательной и исполнительной властью, а с другой – сильную исполнительную власть.
Президент Российской Федерации может быть отнесен к вполне самостоятельному виду органов государственной власти. Его статус включает в себя много из того, что характерно для президентов других современных государств, а также и то, что характерно для правового статуса только Президента Российской Федерации.
Конституция Российской Федерации предлагает новую схему разделения властей, суть которой – более сильное президентство, чем это сложилось в современных президентских республиках. Особенность президентской власти в России в том, что она становится доминирующей в схеме разделения властей, в определенной степени первичной и по отношению к законодательной, и исполнительной, и судебной. Таким образом, отвечая на вопрос о том, какую форму правления установила Конституция Российской Федерации 1993 года, можно прямо сказать, что Россия является президентской республикой со своими специфическими особенностями.
Деятельность органов государственной власти и управления в России основывается на принципе разделения властей. В статье 10 Конституции Российской Федерации сказано: «Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». А в части 1 ст. 11 Конституции Российской Федерации установлено, что государственную власть в Российской Федерации осуществляют: Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.
2.7 Основы организации местного самоуправления
В части 3 статьи 3 Конституции Российской Федерации закреплено положение о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. То есть, отличие в осуществлении власти в данном случае проводится по конкретным субъектам власти, а именно: государственная власть и самоуправление.
Итак, второй формой народовластия в Российской Федерации является «общественная власть» или общественное самоуправление. Народовластие не может быть сведено только к государственной власти. Государственная власть, будучи главной формой власти, гармонично сочетается с деятельностью различных форм самоуправления.
Под самоуправлением, в широком смысле, следует понимать выполнение функций государственного или общественного управления по принципу относительной, определенной законом самостоятельности граждан или представляющими их органами на началах самоорганизации и под свою ответственность. Следует также отметить, что самоуправление подчинено задаче решения общих для данной социальной общности дел, признавая над собой власть только соответствующего общественного объединения, опираясь, конечно, на закон.
Все самоуправление можно разделить на две большие группы в зависимости от того, какие организации составляют их базу. Если такой базой является территориальная общность людей, то и единица самоуправления квалифицируется в качестве территориальной; в данном случае мы говорим о действующем в Российской Федерации местном самоуправлении.
Если такую базу составляют коллективы, объединенные определенной производственно-профессиональной деятельностью, одними и теми же вероисповедными заботами, общими творческими устремлениями и т.д., то перед нами корпоративные единицы самоуправления. Например, общественные объединения, политические партии, национально-культурные автономии, творческие коллективы и др.
Заметно отличаясь между собой, все названные группы самоуправления так или иначе относятся к формам народовластия. Отправным пунктом в теоретическом осмыслении политико-правовой природы и организации самоуправления является положение о том, что самоуправление и государственное управление совмещаются в едином комплексе публичной власти и соучаствуют в реализации публично-властных полномочий. Вместе с тем, при сопоставлений государственного управления и самоуправления необходимо исходить из следующих положений:
во-первых, самоуправление четко проявляется в деятельности самоуправленческих негосударственных организаций, объединений, сообществ;
во-вторых, самоуправление охватывает многие стороны деятельности самоуправленческих формирований: а) они вправе выполнять переданные в их ведение функции государственных органов; б) они активно участвуют в руководстве подведомственными ими объектами хозяйственного и социально-культурного назначения; в) они самостоятельно управляют делами своего объединения, сообщества (решение всех организационных, организационно-правовых задач);
в-третьих, государственное управление и самоуправление осуществляется двумя видами организации народа – государственными и негосударственными, которые входят в единую систему демократических форм управления делами государства. При этом, государственное управление представляет одну из форм осуществления государственной власти и всегда носит политический характер.
Таким образом в данной главе были охарактеризованы элементы системы конституционного права, определенные в первой главе данной работы. Подводя итог сказанному, можно еще раз выделить основополагающие институты конституционного права, определяющие весь жизненный уклад российского государства. Необходимо отметить, что первичным звеном системы отрасли права всегда является правовая норма, а совокупности конституционно – правовых норм, объединенных в конституционно – правовые институты составляют систему конституционного права.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, конституционное право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, которые регулируют определенную область общественных отношений. Нормы права, образующие эту отрасль, характеризуются внутренним единством, определенными общими признаками и, вместе с тем, отличаются от норм других отраслей права.
Конституционное право как наука – это совокупность научных знаний, теорий, обобщающих данную область общественных отношений и представляющих собой самостоятельную отрасль правовой науки Российской Федерации. Это значит, что предметом науки государственного права является не только нормативный материал, но и реальное претворение в жизнь государственно-правовых норм.
Первичной структурной единицей системы конституционного права является правовая норма. Правовые нормы, в свою очередь, образуют правовые институты, которые являются основными звеньями системы российского конституционного права.
Система конституционного права определяется его предметом, а предмет конституционного права, в свою очередь, является дискуссионной категорией в юридической литературе. Анализируя различные мнения относительно предмета конституционного права, можно выделить следующий перечень конституционно – правовых институтов, составляющих систему конституционного права: основы конституционного строя, институт конституции РФ, основы правового статуса человека и гражданина, народовластие, федеративное устройство, система государственных органов, основы организации местного самоуправления.
В данной работе были охарактеризованы перечисленные конституционно – правовые институты как основные составляющие системы российского конституционного права. Таким образом, цель и задачи, поставленные во введении данной работы, были достигнуты.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // СПС Гарант
Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. «О референдуме Российской Федерации» // СПС Гарант
Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СПС Гарант
Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. – 355с.
Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность - М.: Дело, 2006. – 248с.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2008. – 565с.
Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М.: Знание, 2007. – 355с.
Беспалый И.Т. Государственное право РФ. Курс лекций – Самара, 2006. – 139с.
Бондарь. Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.25 – 37.
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2007. – 544с.
Ген Н.Л. Специфика конституционных норма и особенности их реализации. //Журнал российского права. - 2001. №11. – с.7-16
Дмитриев Ю.А. К вопросу об определении предмета конституционного права. // Государство и право. 2003. №7. С. 22
Кабашев В.П. Человек и власть: конституционные принципы взаимоотношений // Личность и власть. 2001. №3. – с. 13-16
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Норма, 2006. – 300с.
Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 755с.
Конституционное право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. – 465с.
Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. - М.: Дело, 2003. – 300с.
Котелевская И.В., Тихомиров Ю.А. Конституция и Закон в нашей жизни. - М.: Прогресс, 2006. – 450с.
Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Норма, 2001. – 50с.
Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 355с.
Невинский В.В.Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. - 2003 г. - №11. – С.12-С.21.
Общая теория прав человека /Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Юрист, 2007. – 350с.
Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. – 300с.
Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.17. – 24.
Беспалый И.Т. Государственное право РФ. Курс лекций – Самара, 2006. с. 11
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Норма, 2006, с.6-9.
Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов. - М.: Юрист, 2008, с. 3. Близкой к названной является позиция таких авторов, как Енгибарян Р.В., Тадевосян Э.В. в книге «Конституционное право». Учебник. М. 2000. С. 17; и др.
Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Норма, 2001, с. 23-26.
Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. - М.: Дело, 2003, с. 55
Дмитриев Ю.А. К вопросу об определении предмета конституционного права. // Государство и право. 2003. №7. С. 22
Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. – М.: Норма, 2003, с. 56
Там же, с.24-25
Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. - М.: Норма, 2003, с. 56.
Бондарь. Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.25 – 37.
Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2007. с. 17
Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. – 355с.
Кабашев В.П. Человек и власть: конституционные принципы взаимоотношений // Личность и власть. 2001. №3. – с. 13-16
Кабашев В.П. Человек и власть: конституционные принципы взаимоотношений // Личность и власть. 2001. №3. – с. 13-16
Ген Н.Л. Специфика конституционных норма и особенности их реализации. //Журнал российского права. - 2001. №11. – с.7-16
Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность - М.: Дело, 2006. с.11
Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М.: Знание, 2007. с. 25
Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2006. с.223
Невинский В.В.Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. - 2003 г. - №11. – С.12-С.21.
Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. с.13
Общая теория прав человека /Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Юрист, 2007. с.27
Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. с.57
Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.17. – 24.
Котелевская И.В., Тихомиров Ю.А. Конституция и Закон в нашей жизни. - М.: Прогресс, 2006. с.322
Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.17. – 24.
Конституционное право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. с. 116
Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. с.60
Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. с.62
2

Список литературы [ всего 24]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // СПС Гарант
2.Федеральный конституционный закон от 10 октября 1995 г. «О референдуме Российской Федерации» // СПС Гарант
3.Федеральный закон от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // СПС Гарант
4.Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы конституционного статуса Российской Федерации.- СПб.: Питер, 2007. – 355с.
5.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность - М.: Дело, 2006. – 248с.
6.Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М.: Норма, 2008. – 565с.
7.Бережнов А.Г. Права личности: некоторые вопросы теории. - М.: Знание, 2007. – 355с.
8.Беспалый И.Т. Государственное право РФ. Курс лекций – Самара, 2006. – 139с.
9.Бондарь. Н.С. Конституция, конституционный контроль и социальные противоречия современного общества// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.25 – 37.
10.Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. Учебное пособие. - М.: Юрист, 2007. – 544с.
11.Ген Н.Л. Специфика конституционных норма и особенности их реализации. //Журнал российского права. - 2001. №11. – с.7-16
12.Дмитриев Ю.А. К вопросу об определении предмета конституционного права. // Государство и право. 2003. №7. С. 22
13.Кабашев В.П. Человек и власть: конституционные принципы взаимоотношений // Личность и власть. 2001. №3. – с. 13-16
14.Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Норма, 2006. – 300с.
15.Комментарии к Конституции Российской Федерации под редакцией Б.Н.Топорнина, Ю.М.Батурина, Р.Г.Орехова. - М.: ИНФРА-М, 2006. – 755с.
16.Конституционное право. Учебник. Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 2007. – 465с.
17.Конюхова И.А. Конституционное право Российской Федерации. Вводный курс лекций. - М.: Дело, 2003. – 300с.
18.Котелевская И.В., Тихомиров Ю.А. Конституция и Закон в нашей жизни. - М.: Прогресс, 2006. – 450с.
19.Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. - М.: Норма, 2001. – 50с.
20.Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 355с.
21.Невинский В.В.Конституция Российской Федерации: испытание мировым опытом //Журнал российского права. - 2003 г. - №11. – С.12-С.21.
22.Общая теория прав человека /Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: Юрист, 2007. – 350с.
23.Сравнительное конституционное право / Под ред. С.М. Михайлова. - М.: Новый юрист, 2006. – 300с.
24.Хабриева Т.Я. Реформирование Конституции Российской Федерации: возможность и необходимость// Журнал российского права. – 2003. - №11 – С.17. – 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024