Вход

Перспективные формы дополнительного платного обслуживания пользователей библиотек (на опыте деятельности конкретного библиотечного учреждения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141601
Дата создания 2008
Страниц 21
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Платные услуги в библиотеках
1. Платные услуги в структуре экономики современной библиотеки
2. Развитие платных услуг на примере районной ЦБС ( ГУК «Невская ЦБС»г. Санкт-Петербург)
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Кружковая работа в ЦДБ приносит наибольший доход ЦБС ( от 8,6% в 1999г. до 38,1% в 2006).
Кроме ЦДБ, кружки в разное время были организованы в разных библиотеках. Это «Театральное мастерство» (ЦРБ) «Мамин клуб» (ф-л №6), «Моя гитара» и «Английский язык»(№5), «Студия ИЗО» (№10), «Читайка»(№8), но в структуре доходов этих библиотек кружковая работа не занимает сколько-нибудь значимого места, за исключением последнего пункта: в детской библиотеке №8 организация кружка «Читайка» для малышей 3-4 лет позволила поднять доходы.
С 1990 года библиотеки для взрослых ввели в практику работы читальных залов «Блиц-абонемент»: выдача книг и журналов из фондов читальных залов на ночь или выходной день под залог и небольшую плату. Изначально эта услуга пользовалась спросом больше всего у студентов, учащихся, использующих специальную и учебную литературу. Художественные произведения по блиц-абонементу практически не читаются. К 1999 году блиц-абонементы появились не только в читальных залах, но и на абонементах библиотек (так называемые дневные абонементы) , где книги имеющиеся в фонде в единственном экземпляре, редкие и ценные выдаются читателям на тех же условиях, что и в читальных залах, за исключением сроков возврата – здесь книгу можно взять на срок до одной недели. Если говорить о доходности этой услуги, то можно проследить динамику от 5,8% в 1999г, наибольшая доходность в 2003- 11,2% и далее неуклонное снижение до 7% в 2006 году. Снижение показателей может быть вызвано прежде всего развитием Интернет-услуг, а также насыщением библиотек учебных заведений литературой по профилю обучения студентов. Дальнейшее развитие этой услуги представляется сомнительным и, видимо, в ближайшее время она уйдет из практики работы ЦБС.
Рассмотрим услуги, которые оказывались пользователям в 2006 году:
-составление библиографических списков литературы;
-выполнение сложной справки;
-сверка цитат и библиографических ссылок;
-консультации по выполнению дипломных и курсовых работ на материалах библиотек;
-поиск специалистом по теме «Официальные документы» в АБД;
-бронирование литературы по телефону;
-ксерокопирование;
-блиц-абонемент;
-«небесплатная библиотечка»;
-прокат журналов мод;
-прокат учебной или справочной литературы на срок свыше одного месяца;
-распродажа списываемой литературы;
-кружки;
-предоставление помещений в почасовое пользование;
-выполнение заказа по МБА;
-самостоятельная работа на ПК, в Интернете, либо с помощью специалиста;
-сканирование, распечатка документов;
-ламинирование;
-передача информации по факсу;
-прием рекламных объявлений.
Появились компенсационные услуги: штраф за несвоевременный возврат документов, возмещение стоимости утерянного читательского билета, номерка гардероба.
В 2006 году, как было сказано выше, по степени доходности наибольшими остаются доходы от кружков (38,1%), ксерокопирования(26,8%), платной библиотечки(17,2%), далее с большим отрывом идет «блиц-абонемент» (7%), доля всех остальные библиотечные услуги в сумме не превышает 11%, что вызывает некоторую озабоченность прежде всего конкурентоспособностью ЦБС на рынке информационных услуг. Развитие новых технологий ставит перед библиотеками новые задачи, но одновременно и дает новые возможности в части увеличения доходности от дополнительной платной деятельности. Так, например, логично предположить, что наиболее доходными станут услуги связанные с прямой профессиональной деятельностью, то есть информационные услуги. На деле же доходы от этого вида деятельности составляют всего 4,2% , причем оказывают подобные услуги только взрослые библиотеки, что в принципе вполне оправдано. По закону «О библиотечном деле» и согласно правилам пользования библиографические услуги должны оказываться бесплатно, вопрос о сложности библиографической справки решается каждый раз индивидуально и зачастую эта услуга при всей ее сложности оказывается посетителям бесплатно. Кроме того, на степень доходности влияет и уровень материально-технического оснащения библиотеки, и готовность персонала работать с новыми технологиями, и уровень рекламы. Поэтому теоретически наиболее доходная услуга на практике занимает лишь 5 место в рейтинге доходов.
До конца 2006 года доступ в сеть Интернет предоставляла только Центральная районная библиотека, поэтому доля дохода от этой услуги также невелика и составляет 3%, хотя потенциал развития этой услуги безусловно очень высок. В тоже время библиотека несет ответственность за использование ресурсов Интернета, так как она обеспечивает доступ к ним. На сегодняшний день правовые вопросы доступа к ресурсам сети Интернет недостаточно регламентированы. Библиотека должна предоставлять преимущественно доступ к документам, а не их копирование. Одним из главных условий регламента, видимо, должно быть, разрешение на копирование только с рекомендованных сайтов, предоставляющих информацию преимущественно социально-правового характера. Компьютерные же услуги, такие как сканирование, распечатка, запись на различные носители тоже не получили ожидаемого развития прежде всего из-за неоправданно высоких тарифов на данные услуги.
По идее, МБА должен стать востребованной услугой , но на сегодняшний день, несмотря на наличие выделенной линии Интернет его используют только в работе с Российской национальной библиотекой, и говорить о доходности этой услуги не приходится. Это говорит о недооценке персоналом этой услуги и, в дальнейшем, при необходимом программном обеспечении и закреплении за человеком, владеющем современными технологиями функции обслуживания этой услуги можно надеяться на ее развитие и трансформацию в электронную доставку документов.
Все остальные платные услуги оказываются библиотеками разово и не имеют решающего значения в структуре доходов, поэтому рассматривать их не имеет смысла. Так, например, уходит в прошлое такая услуга, как прокат журналов «Бурда» и «Верена» и в некоторых филиалах она остается скорее отголоском прошлого, нежели услугой приносящей какой-либо значимый доход.
В целом, опуская правовые вопросы и вопросы ценообразования, можно сделать вывод, что ЦБС удалось не только удачно выйти из сложного периода перемен, но и научиться сочетать основную деятельность с оказанием дополнительных услуг и это в первую очередь важно самим библиотекарям, поскольку позволило им обрести навыки общения с современной оргтехникой и компьютерами. Дальнейшее же развитие платной деятельности видится все же в использовании громадного информационного потенциала библиотек.
Заключение
Итак, можно сделать вывод , что наиболее перспективным и целесообразным является развитие такого спектра услуг как информационного. Однако с 1 января 2008 г. вступил в действие 4 часть Гражданского Кодекса РФ « Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации», которая существенно меняет правила использования библиотекой современных информационно- коммуникационных технологий и в том числе использования целого ряда платных услуг. Новый кодекс запрещает использование видеозаписи и аудиовизуального произведения при его публичном исполнение в месте открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, а так же воспроизведение аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях. Возникают проблемы с выдачей на дом любых мультимедийных продуктов и даже справочников на электронных носителях, так как они являются цифровой копией. Накладывается ряд ограничений на ксерокопирование.
В данных условиях библиотекам придется отказаться от ряда услуг и новых форм обслуживания, которые сделали их привлекательными для нового поколения пользователей. Это может очень резко поменять имидж библиотек. Публичные библиотеки в нашей стране составили единственную реальную инициативу нелицензионному рынку цифровой продукции, предоставляя своим читателям возможность использовать качественную лицензионную мультимедийную продукцию. Возникает опасность дискриминации прав граждан на доступ к информации. В связи с этим потребуется уточнить контуры того экономико-правового поля, в которых будет осуществляться деятельность библиотек страны с 2008 года.
Литература
Басамыгина И.Н. Микроэкономика библиотечного дела Научно-практическое пособие .- М. Либерия-Бибинформ, 2006
Ивлиева Т.Н. Баланс цены и качества. В поисках внебюджетного финансирования//Библиотечное дело .- 2005 -№4 .- стр. 6-9
Клюев В.К. Основы инициативной хозяйственной деятельности библиотеки: Учеб. Пособие для вузов культуры и искусства .- М.: Изд-во Моск. Гос. Ун-та культуры, 1998
Клюев В.К. ,Ястребова Е.М. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности (Маркетинг в системе управления библиотекой): Учеб.пособие .- М. :Изд-во Моск. Гос. Ун-та культуры и искусств, 1999
Сукиасян Э. Ведет ли эта дорога к храму? Как наши общедоступный библиотеки превращаются в коммерческие// Библиотечное дело .- 2005 .- №4 .- стр. 10 – 11
Суслова И.М. , Кармовский В.В. Менеджмент в свременной библиотеке Научно-методическое пособие .- М:я2004
Экономика и управление на предприятии социально- культурной сферы: Введение в специальность:Учеб. Пособие/Под.ред. Н.Н. Погостинской, А.Г. Столбова. - СПб.Изд-во СПбГУП, 2004
Отчеты за 1999, 2006 годы ГУК «Невская ЦБС»
Регламентирующие документы ГУК «Невская ЦБС»
Клюев В.К. Основы инициативной хозяйственной деятельности библиотеки .- М.:Изд-во Моск.гос.ун-та культуры,1998 .- с.43
21

Список литературы [ всего 9]

1.Басамыгина И.Н. Микроэкономика библиотечного дела Научно-практическое пособие .- М. Либерия-Бибинформ, 2006
2.Ивлиева Т.Н. Баланс цены и качества. В поисках внебюджетного финансирования//Библиотечное дело .- 2005 -№4 .- стр. 6-9
3.Клюев В.К. Основы инициативной хозяйственной деятельности библиотеки: Учеб. Пособие для вузов культуры и искусства .- М.: Изд-во Моск. Гос. Ун-та культуры, 1998
4.Клюев В.К. ,Ястребова Е.М. Маркетинговая ориентация библиотечно-информационной деятельности (Маркетинг в системе управления библиотекой): Учеб.пособие .- М. :Изд-во Моск. Гос. Ун-та культуры и искусств, 1999
5.Сукиасян Э. Ведет ли эта дорога к храму? Как наши общедоступный библиотеки превращаются в коммерческие// Библиотечное дело .- 2005 .- №4 .- стр. 10 – 11
6.Суслова И.М. , Кармовский В.В. Менеджмент в свременной библиотеке Научно-методическое пособие .- М:я2004
7.Экономика и управление на предприятии социально- культурной сферы: Введение в специальность:Учеб. Пособие/Под.ред. Н.Н. Погостинской, А.Г. Столбова. - СПб.Изд-во СПбГУП, 2004
8.Отчеты за 1999, 2006 годы ГУК «Невская ЦБС»
9.Регламентирующие документы ГУК «Невская ЦБС»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00692
© Рефератбанк, 2002 - 2024