Вход

Динамика валового внутреннего продукта в РФ, статистический анализ и выводы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141549
Дата создания 2008
Страниц 42
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения статистики валового внутреннего продукта
1.1 Методы расчета ВВП
1.2 Номинальный и реальный валовой внутренний продукт
Глава 2. Практическая часть
2.1 Сбор и обработка исходных данных
2.2 Определение показателей ряда динамики
2.3 Сглаживание ряда
Глава 3. Пути совершенствования статистического анализа валового внутреннего продукта
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Реализация этой задачи связана с проведением целого комплекса преобразований в области статистической методологии и практики. Внедрение Системы национальных счетов явилось важным событием в жизни сообщества экономистов России, поскольку вызвало необходимость изменения экономического мировоззрения, связанного с переходом от баланса народного хозяйства, применявшегося в СССР для описания экономики, основанной на централизованном планировании, к СНС.
Внедрение Системы национальных счетов в российскую статистическую практику началось в 1991 году. Работа проводилась в рамках государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики, благодаря которой к 1995 году предусматривалось получить новую статистическую информацию о производстве продукции и ее использовании, образовании, распределении и перераспределении доходов, придать показателю валового внутреннего продукта статус основной характеристики национальной экономической деятельности. Методологические и координирующие функции в этой работе были возложены на Госкомстат России.
Важность форсированного внедрения СНС версии 1993 года определялась новыми акцентами в управлении экономикой, где все большее значение приобретало создание благоприятных для экономического роста макроэкономических условий, а также обязательствами представлять в международные экономические организации (ООН, МВФ и др.) статистические данные на основе международных стандартов.
Выбор приоритетов в работе по внедрению СНС зависел прежде всего от потребностей органов государственного управления в определенной информации, необходимой для принятия решений в области формирования экономической политики, от способности этих органов эффективно использовать информацию для упомянутых целей, от прогресса в реформировании смежных разделов экономической статистики, обеспечивающих исходные данные для СНС, от имеющихся финансовых и кадровых ресурсов.
Внедрение методологии СНС в России осуществлялось по принципу последовательной детализации работ, начиная с расчетов основных наиболее общих показателей счетов. Первым показателем стал валовой внутренний продукт. Расчет этого показателя производится тремя методами (производственным методом, методом формирования ВВП по доходам и методом использования доходов).
В настоящее время ежегодно разрабатываются следующие основные счета СНС (в целом и по секторам экономики): счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счета распределения первичных доходов, счет вторичного распределения доходов, счет использования располагаемого дохода, счет использования скорректированного располагаемого дохода и счет операций с капиталом. Счета производства и образования доходов строятся также в разрезе отраслей.
Разработка консолидированных счетов для экономики в целом позволяет получить ряд наиболее важных обобщающих показателей, именуемых в СНС-93 агрегатами. Такими агрегатами, исчисляемыми в российской статистике, являются: валовой внутренний продукт (ВВП) (в текущих и постоянных ценах); валовой национальный доход (ВНД); валовой национальный располагаемый доход (ВНРД); конечное потребление; фактическое конечное потребление домашних хозяйств; валовое сбережение; валовое накопление; сальдо внешней торговли товарами и услугами; чистое кредитование/чистое заимствование.
В соответствии с рекомендациями СНС-93 исчисляются также оперативные показатели национальных счетов. Разработка показателей ВВП по кварталам необходима для анализа изменений в экономической конъюнктуре в краткосрочном плане.
Госкомстат России ежеквартально рассчитывает показатели номинального и реального объема произведенного и использованного ВВП, формирования ВВП по доходам. В 2003 г. пересмотрена методология квартальных оценок реального ВВП. Квартальные оценки реального объема произведенного и использованного ВВП, начиная с 1 кв. 1995 г., осуществляются на основе постоянных цен, при этом в качестве базисного года для построения динамического ряда за 1995-2000 гг. выбран 1995 г., а за период 2003-2007гг. – 2003г.
Динамический ряд за весь рассматриваемый период построен на основе сцепления 3-х периодов: 1995-2000 гг., 2000-2003 гг. и 2003-2007 гг, рассчитанных, соответственно, в среднегодовых ценах 1995, 2000 и 2003 гг. Построение динамического ряда ВВП осуществлено с учетом методологии СНС-1993 г., методологических рекомендаций МВФ, Европейской Статистической Комиссии и ОЭСР по исчислению ВВП в постоянных ценах.
С 1995 года ежегодно строятся счета для секторов «домашние хозяйства», «государственные учреждения» и «остальной мир». Начиная с расчетов за 1998 год, разрабатываются счета секторов «нефинансовые предприятия», «финансовые учреждения» и «некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства». Увязка показателей счетов по институциональным секторам производится в интегрированной таблице, отражающей основные стоимостные межсекторальные потоки в экономике.
Из счетов, рекомендованных для построения в СНС-93, Госкомстатом России не составляется финансовый счет, счет других изменений в активах и пассивах, счет переоценки, баланс активов и пассивов. Вместе с тем, в настоящее время ведутся экспериментальные расчеты элементов баланса активов и пассивов на начало периода, представляющих собой национальное богатство страны, выполняется большая работа по внедрению в практику расчетов баланса в целом.
С целью совершенствования секторальных расчетов в 1998 году были разработаны основные принципы классификации хозяйствующих субъектов Российской Федерации по секторам, что позволило разработать Классификатор институциональных единиц по секторам экономики.
По данным за 1995 год разработаны детализированные таблицы «Затраты - Выпуск», включающие таблицу ресурсов товаров и услуг, межотраслевые балансы производства и распределения товаров и услуг в ценах покупателей и в основных ценах, таблицы использования импортных ресурсов, таблицы торгово-посреднических и транспортных наценок, чистых налогов на продукты. Эти таблицы содержат информацию о межотраслевых связях более чем 200 отраслей экономики.
Система таблиц «Затраты - Выпуск» представляет собой комплекс взаимоувязанных таблиц, раскрывающих источники формирования ресурсов товаров и услуг, направления их использования для удовлетворения промежуточного и конечного спроса, структуру ценообразования, состав затрат, межотраслевые связи, использование добавленной стоимости в отраслях и многое другое. Ее основным элементом является межотраслевой баланс производства и использования продукции, хорошо известный специалистам по макроэкономическому анализу. Система таблиц «Затраты - Выпуск» дает богатейший материал для анализа воспроизводственных пропорций, структурных изменений в экономике.
Российские таблицы «Затраты - Выпуск» за 1995 год являются первыми базовыми таблицами, основанными на данных специальных единовременных обследований о структуре затрат на производство и составленными с учетом методологических принципов действующей версии СНС-93. В некоторых случаях имеются незначительные отличия от стандартов СНС-93, обусловленные, с одной стороны, особенностями статистического учета, с другой - характерными чертами экономики переходного периода и трудностями практического решения многих рекомендаций СНС-93. На основе базовых таблиц «Затраты - Выпуск» за 1995 год и данных текущей статистической отчетности разработаны краткие таблицы «Затраты - Выпуск» за 1996 - 2001 годы.
Начиная с 1995 года, в России выполняются расчеты показателя «Валовой региональный продукт» (ВРП). Показатель ВРП исчисляется производственным методом по каждому из 84 регионов России. В региональном разрезе рассчитываются также важнейшие показатели счетов использования доходов и операций с капиталом. По итогам за 2000 и 2001 годы регионами Российской Федерации осуществлен экспериментальный расчет показателей счета образования доходов.
Расчеты ВРП осуществляются региональными комитетами по статистике по единой методологии, разработанной в Госкомстате России. Эти показатели не повторяют показатели национальных счетов федерального уровня, но сопоставимы с ними и позволяют проводить региональный анализ в соответствии с общим направлением развития российской макроэкономической статистики и международными стандартами. В настоящее время система показателей на основе СНС, позволяющая дать основную характеристику макроэкономических процессов в регионе, включает в себя следующие показатели:
валовой региональный продукт;
фактическое конечное потребление домашних хозяйств;
валовое накопление основного капитала;
оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство, прибыль.
Основное направление в развитии региональных счетов состоит в совершенствовании методологии их расчета, обеспечении идентичности показателей СНС и их увязки на федеральном и региональном уровне.
Одной из наиболее актуальных в России является проблема отражения в СНС ненаблюдаемой (нерегистрируемой) экономики. Начиная с 1995 года, Госкомстат России рассчитывает макроэкономические показатели с учетом экономики, не регистрируемой прямыми статистическими методами. В статистике России в понятие нерегистрируемой прямыми статистическими методами экономики включается скрытая и неформальная экономическая деятельность. Нелегальная экономическая деятельность в настоящее время не включается в границы сферы производства системы национальных счетов. Расчеты показателей скрытой и неформальной экономики ведутся Госкомстатом России на основании косвенной информации, применения балансовых методов и экспертных оценок. Поправки на скрытую и неформальную деятельность производятся как для показателей производства ВВП, так и для показателей ВВП со стороны доходов и расходов.
С 1993г. Российская Федерация участвует в Программе международных сопоставлений. Россия выступила в качестве одного из координаторов по региону стран СНГ и Монголии.
Основными направлениями развития работ по завершению внедрения СНС ООН версии 1993 г. являются:
повышение надежности счетов, которые уже внедрены в регулярную статистическую практику и данные которых систематически публикуются;
разработка счетов и таблиц, отсутствующих в практической статистике России;
совершенствование информационной базы для составления ключевых счетов;
совершенствование разработки показателей национальных счетов на региональном уровне;
гармонизация отраслевых статистик с СНС в отношении согласования и координации методологических положений;
гармонизация СНС с другими разделами макроэкономической статистики, за которые отвечают другие министерства и ведомства (Минфин, Банк России, Министерство по налогам и сборам, Государственный таможенный комитет и др.).
В 2006-2007 годах основное внимание в работе по построению системы национальных счетов уделяется проблемам перехода на новый Классификатор видов экономической деятельности.
Заключение
В данной работе рассматривались основные понятия ВВП и методы его расчета. Таким образом, ВВП - это показатель системы национальных счетов, который характеризует стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами страны за тот или иной период. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике и так далее. Существует три ключевых момента в понятии ВВП:
ВВП – это показатель произведенного продукта;
ВВП – это внутренний продукт;
ВВП – это валовой продукт.
Также существует три метода расчета ВВП:
ВВП – как сумма валовой добавленной стоимости (при расчете этим методом ВВП исчисляется путем суммирования валовой добавленной стоимости всех производственных единиц – резидентов, сгруппированных по отраслям или секторам);
ВВП как сумма компонентов конечного использования (согласно этому методу ВВП определяется как сумма расходов на конечное потребление товаров и услуг, валового накопления, сальдо экспорта и импорта товаров и услуг).
ВВП как сумма первичных доходов (при определении этим методом ВВП включает следующие виды первичных доходов: оплату труда наемных работников, чистые налоги на производство и импорт (налоги на производство и импорт минус субсидии на производство и импорт), валовую прибыль и валовые смешанные доходы).
Сложная и многогранная по своей природе социальная жизнь общества представляет собой систему отношений разного свойства, разных уровней, разного качества. Будучи системой, эти отношения взаимосвязаны и взаимообусловлены. Их единство проявляется в разнообразных формах: во взаимодействии, в соподчиненности, в противоречивости. Из этого следует, что вычленение отдельных направлений исследования в рамках социальной статистики не более чем условный прием, облегчающий познание.
Поведение населения как потребителя услуг и участника социальных процессов имеет ту существенную особенность, что наряду с объективными факторами оно детерминировано субъективным фактором — сознанием. Индивидуальное, групповое и общественное сознание вырабатывает особые системы ценностей, социальные нормы, иерархию приоритетов в сфере потребления.
В данной курсовой работе проведен статистический анализ динамики ВВП в текущих и сопоставимых ценах в России. В работе описаны теоретические подходы к статистическому изучению рядов динамики, проведен анализа динамики ВВП, предложены меры по совершенствованию статистического анализа ВВП.
Список литературы
Абегов И.М., Емцов Г.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика.-М.:МГУ.-2005
Башкатов Б.И. Экономическая статистика.: Учебное пособие / Московский государственный институт экономики, статистики и информатики. – М.: МЭСИ, 2002 г.
Данные Интернета: www.cbr.ru
Кулагина Г.Д., Башкатов Б.И. Макроэкономические показатели и система национальных счетов.: Учебное пособие. – М.: МЭСИ, 2004 г. – 112с.
Курс общей экономической теории. /Под ред. А.И. Добрынина, М., 2005
Методологические положения по статистике. Вып.1., Госкомстат России. – М., 2003.
Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. Учебник А.И.Харламов и др. – М. Финансы и статистика, 2003.
Показатели системы национальных счетов в отечественной статистике.: Учебное пособие / Сафронова В.П. – М.: Финстатинформ, 2002 г.
Проблемы прогнозирования . – М., 2003 г. №1.
Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат РФ. – М., 2002. .
Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы.: Практикум. - М.: Финансы и статистика, 2003 г. – 128с.
Сакс Дж. Макроэкономика: глобальный подход.-М.: Дело, 2005
Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл-корр. РАН НН Елисеевой. – М., 2005.
Теория статистики.: Учебник / Под редакцией проф. Шмойловой Р.А. – 3-е издание, перераб. – М.: Финансы и статистика, 2005 г. – 560с.
Экономикс:принципы,проблемы и политика.-М.:Республика,1993
16. Экономическая статистика. 2-е издание, доп.: Учебник / Под редакцией Иванова Ю.Н. – М.: Инфра – М, 2001 г. –480с.
Башкатов Б.И. Экономическая статистика.: Учебное пособие / Московский государственный институт экономики, статистики и информатики. – М.: МЭСИ, 2002
Методологические положения по статистике. Вып.1., Госкомстат России. – М., 2003
Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы.: Практикум. - М.: Финансы и статистика, 2003 г
Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы.: Практикум. - М.: Финансы и статистика, 2003 г
Теория статистики.: Учебник / Под редакцией проф. Шмойловой Р.А. – 3-е издание, перераб. – М.: Финансы и статистика, 2005
Экономическая статистика. 2-е издание, доп.: Учебник / Под редакцией Иванова Ю.Н. – М.: Инфра – М, 2007
Экономическая статистика. 2-е издание, доп.: Учебник / Под редакцией Иванова Ю.Н. – М.: Инфра – М, 2007
Кулагина Г.Д., Башкатов Б.И. Макроэкономические показатели и система национальных счетов.: Учебное пособие. – М.: МЭСИ, 2004
Башкатов Б.И. Экономическая статистика.: Учебное пособие / Московский государственный институт экономики, статистики и информатики. – М.: МЭСИ, 2002, С.159
Кулагина Г.Д., Башкатов Б.И. Макроэкономические показатели и система национальных счетов.: Учебное пособие. – М.: МЭСИ, 2004
Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы.: Практикум. - М.: Финансы и статистика, 2003
Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы.: Практикум. - М.: Финансы и статистика, 2003
Показатели системы национальных счетов в отечественной статистике.: Учебное пособие / Сафронова В.П. – М.: Финстатинформ, 2006
2

Список литературы [ всего 16]

1Абегов И.М., Емцов Г.Г., Холопов А.В. Государственная экономическая политика.-М.:МГУ.-2005
2Башкатов Б.И. Экономическая статистика.: Учебное пособие / Московский государственный институт экономики, статистики и информатики. – М.: МЭСИ, 2002 г.
3Данные Интернета: www.cbr.ru
4Кулагина Г.Д., Башкатов Б.И. Макроэкономические показатели и система национальных счетов.: Учебное пособие. – М.: МЭСИ, 2004 г. – 112с.
5Курс общей экономической теории. /Под ред. А.И. Добрынина, М., 2005
6Методологические положения по статистике. Вып.1., Госкомстат России. – М., 2003.
7Общая теория статистики: Статистическая методология в изучении коммерческой деятельности. Учебник А.И.Харламов и др. – М. Финансы и статистика, 2003.
8Показатели системы национальных счетов в отечественной статистике.: Учебное пособие / Сафронова В.П. – М.: Финстатинформ, 2002 г.
9Проблемы прогнозирования . – М., 2003 г. №1.
10Российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат РФ. – М., 2002. .
11Рябушкин Б.Т. Национальные счета и экономические балансы.: Практикум. - М.: Финансы и статистика, 2003 г. – 128с.
12Сакс Дж. Макроэкономика: глобальный подход.-М.: Дело, 2005
13Социальная статистика: Учебник / Под ред. чл-корр. РАН НН Елисеевой. – М., 2005.
14Теория статистики.: Учебник / Под редакцией проф. Шмойловой Р.А. – 3-е издание, перераб. – М.: Финансы и статистика, 2005 г. – 560с.
15Экономикс:принципы,проблемы и политика.-М.:Республика,1993
16. Экономическая статистика. 2-е издание, доп.: Учебник / Под редакцией Иванова Ю.Н. – М.: Инфра – М, 2001 г. –480с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024