Вход

Девиантное поведение.Основные типы клинической формы девиантного поведения и их причины и профилактика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141518
Дата создания 2009
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Изучение девиантного поведения в современной психологической литературе
1.1.Определение девиантного поведения
1.2.Причины девиантного поведения
Глава 2. Профилактика девиантного поведения
2.1. Профилактика девиантного поведения
2.2. Профилактика девиантного поведения в образовательных учреждениях
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, при профилактике девиантного поведения должны участвовать все – родители, педагоги и друзья, которые не страдают девиантным поведением.
Так как в основном девиантное поведении возникает в подростковом возрасте, то профилактика девиантного поведения должна начаться в школе, в следующем пункте нашего исследования я остановлюсь на мерах профилактики отклоняющегося поведения в школах.
2.2. Профилактика девиантного поведения в образовательных учреждениях
Специфическая задача школы в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних заключается в проведении ранней профилактики, ибо ни одна другая структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, но семья нередко сама выступает в качестве объекта профилактической деятельности.
Основой ранней профилактики является: [12, с.83]
создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей определенной возрастной группы;
своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.
Ранняя профилактическая работа необходима в работе со всеми возрастными группами учащихся, но в современных условиях основной акцент надо сделать на профилактике отклоняющегося поведения детей младшего школьного возраста и младших подростков (учащихся до 10-11 лет). Данный вывод обусловлен многочисленными фактами в реальной жизни, когда приходится применять кардинальные меры по лишению родителей их прав в отношении детей старшего подросткового возраста со сформировавшимся стилем поведения и отношения к окружающей его среде. В таких ситуациях приходится подростка включать в сложный реабилитационный процесс, расходовать максимальные ресурсы и вместе с тем не всегда получать положительный результат работы.
В системе профилактической работы школы необходимо выделить два направления: меры общей профилактики и меры специальной профилактики. Меры общей профилактики должны обеспечивать вовлечение всех учащихся в жизнь школы и предупреждать их неуспеваемость. Меры специальной профилактики должны обеспечивать возможность выявления всех учащихся, нуждающихся в особом педагогическом внимании, и проведение с ними работы на индивидуальном уровне.
Экспертные исследования проблем в деятельности субъектов профилактики, в том числе и в ранней профилактике социально опасного положения, позволяют сделать выводы о том, что могут наблюдаться «перекосы» в ту или иную сторону. Деятельность всего педагогического коллектива в первом случае направляется на детей группы «норма» или, наоборот, «львиная» доля педагогических усилий направляется на семьи и детей «группы риска». Результатов же можно добиться только тогда, когда школа строит свою воспитательную работу так, что в массе общих воспитательных задач выделяет индивидуальные задачи специальной профилактики девиантного поведения учащихся.
Для того, чтобы школа могла выступить в качестве одного из уровней профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, став более привлекательной для учащихся, требуется: [12, с.85]
развитие школьного самоуправления как средства формирования демократического и толерантного уклада школьной жизни;
изменение институциональных условий жизни школы в сторону большего многообразия и гибкости, увеличения для учащихся ситуаций самостоятельного выбора, вариативности содержания образования;
включение в образовательную программу школы технологий, направленных на формирование социально ответственного поведения и расширения социальной практики учащихся;
расширение возможностей системы дополнительного образования;
создание условий для осуществления детских проектов и инициатив за рамками школы, в реальном жизненном пространстве;
обеспечение возможностей для «встречи» с состоявшимися взрослыми;
развитие социального партнерства школы и уход от практики взаимных претензий: социум – школе и наоборот;
включение в содержание школьного образования программ развития функциональных умений, в том числе практических социальных умений, необходимых для реализации определенных социальных ролей.
Специфические возможности школы в области профилактики девиантного поведения связаны с ее способностью быстро реагировать на признаки нежелательных отклонений в поведении учащихся.
Можно выделить следующие элементы системы специальной профилактики в образовательных учреждениях: [15, с.210]
1. выявление и учет школьников, требующих особого педагогического внимания, в том числе определение детей «группы риска» по фактору семейного неблагополучия;
2. анализ причин отклонения в поведении;
3. определение и реализация мер направленных на коррекцию поведения:
- связанных с системой отношений внутри школы («ученик – учитель», «ученик – ученик»);
- связанных с «внешкольными» факторами (отношения в семье, отношение к ребенку в семье, материальное положение семьи, контакты с криминальными группами и т.д.);
- связанных с вовлечением учащихся в социально ценные виды деятельности (дополнительное образование, спорт, общественная работа);
- связанных с применением санкций в отношении несовершеннолетних или его родителей.
Существуют проблемы, относящиеся к различным элементам данной системы. Внутришкольный учет детей и подростков, требующих особого педагогического внимания существует практически повсеместно. В рамках проекта внедряется такая форма учета как регистр детей «группы риска». В ходе изучения и анализа работы школ по вопросам профилактики социально опасного положения учащихся были выявлены две основные проблемы, касающиеся организации учета. Первая относится к использованию собранной о детях информации. Данная информация является закрытой. Доступ к ней может иметь ограниченный круг лиц. Перечень этих лиц должен быть определен руководителем образовательного учреждения. Данные ограничения обусловлены тем, что собранная о том или ином ребенке информация может быть использована только на благо ребенка. В связи с этим на уровне образовательного учреждения должно быть точно определено, какую информацию необходимо и допустимо собирать о ребенке, кто может это делать, кто и для чего может иметь доступ к этой информации, какую информацию о ребенке и его семье собирать недопустимо [15, с.215].
Указанная проблема носит не только правовой, но и педагогический характер, ибо злоупотребление информацией о ребенке или даже сам факт сбора определенных сведений может привести к результатам, противоположным педагогическим целям.
Другая проблема организации внутришкольного учета касается полноты данных, необходимых для оперативного оказания помощи детям. Очень часто внутришкольный учет в самой школе воспринимается как мера предупреждения. Число поставленных на внутришкольный учет детей органами управления образованием нередко рассматривается как существенный показатель при оценке работы школы.
Между тем внутришкольный учет необходим не для учета «провинившихся» учащихся, а для обеспечения своевременной помощи тем, кто в ней нуждается.
Другой аспект той же проблемы заключается в том, что на учет детей ставят по формальным признакам принадлежности к какой-либо «группе риска» - многодетной, неполной семье, семье переселенцев и т.п. Однако многие из этих семей являются вполне благополучными, и дети из данных семей не нуждаются в особом педагогическом контроле. В то же время есть внешне благополучные семьи, где хорошо относятся к детям, но не имеют возможности создать для них нормальные условия
Для эффективного решения задачи учета детей, нуждающихся в особом педагогическом контроле, надо превратить учет из «милицейского» в «педагогический».
Возможно, для этого нужны специальные рекомендации.
Для эффективного осуществления мер специальной профилактики на индивидуальном уровне необходимо выделить те признаки поведения учащихся, которые могут свидетельствовать о необходимости указанных мер [2, с.144].
Анализ причин отклонения в поведении должен сочетаться с решением другой задачи – прогнозированием возможных отклонений, их риска. На практике данное звено системы специальной профилактики нередко просто отсутствует, ибо задачи анализа и прогноза просто не ставятся. Зачастую специалистами школы констатируется факт определенного отклонения, и на основе констатации этого факта принимаются меры, часто репрессивные.
В отечественной системе образования есть опыт проведения педагогических консилиумов. Там, где он сохранился, его надо поддержать; во многих случаях данный опыт необходимо восстановить. Утрата указанного опыта в какой-то степени связана с появлением в школе психологов, на которых стали возлагать надежды, что они могут все выяснить, объяснить и сказать, что следует делать. Даже высококвалифицированный психолог не может заменить педагогический консилиум, который позволяет обобщить разнообразные педагогические наблюдения и выработать единую позицию относительно способов поддержки конкретного ученика.
Задачи по определению и осуществлению практических мер по коррекции поведения учащихся в той или иной мере решаются во всех образовательных учреждениях. Существующие проблемы можно свести к нескольким: [15, с.227]
- меры по коррекции поведения могут носить характер прямого давления на подростка, характер требования изменить свое поведение, хотя на самом деле надо воздействовать на внешние факторы, провоцирующие отклонения в поведении;
- принимаемые меры носят частичный характер, не используются возможности сотрудничества с органами социальной защиты населения, органами внутренних дел;
- работа с родителями как основными педагогическими партнерами школы носит эпизодический характер.
Таким образом, еще раз отмечу, что профилактика девиантного поведения должна начинаться не тогда, когда ребенок уже почти «потерян» для общества, а тогда, когда только замечены признаки отклоняющегося поведения.
Заключение
На основании проведенного анализа теоретической литературы, можно сделать следующие выводы:
Под девиантным (лат. deviatio - отклонение) поведением понимаются:
поступок, действия человека, не соответствующее официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам;
поведение, которое рассматривается как отклонение от групповых норм и приводит к изоляции, лечению, исправлению или наказанию нарушителя;
социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам.
Причиной девиантного поведения может являться статусно-ролевая неопределенность и пограничность социального положения личности. Девиантное поведение вызывают так называемые противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля. Имеется в виду, что «детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм, послушания, уже не действуют; а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, основанные на внутренних нормах, еще не сложились или не окрепли».
В основе же всех отклонений поведения лежит неразвитость социально-культурных потребностей, бедность духовного мира, отчуждение. Девиация есть слепок с социальных отношений в обществе.
По данным различных исследований противоправное поведение появляется далеко не вдруг, ему предшествует серия поступков, которые расцениваются как аморальные, антиобщественные и которые говорят о деформации личности подростка. Ребенок еще не совершил преступления, но существуют «индикаторы», по которым можно сказать, что при определенных, неблагоприятных стечениях обстоятельств (давление группы сверстников, отсутствие средств к существованию и т.д.) этот несовершеннолетний может совершить противоправный поступок.
Таким образом, на мой взгляд, если вовремя выявить ребенка «склонного к противоправным действиям», и провести с ним индивидуальную профилактическую работу, то возможно предотвратить преступление на самой ранней стадии. Необходимо направить усилия на предотвращение, заблаговременное предупреждение действия факторов, отрицательно влияющих на поведение подростков, устранить источники возможных негативных влияний, компенсировать негативные последствия социальных процессов.
Итак, мы выполнили цель нашего исследования: провели теоретический анализ основных типов девиантного поведения, причины девиантного поведения и его профилактики.
И решили все задачи исследования:
Раскрыли определение девиантного поведения.
Проанализировали причины возникновения девиантного поведения.
Раскрыли способы профилактики девиантного поведения.
Список литературы
Анисимов Л. Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. М., 1998.- 87 с.
Бернс Э. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986. – 196 с.
Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1987. – 156 с.
Божович Л. И. Психология формирования личности. М., 1995. – 210 с.
Вайзман Н. Реабилитационная педагогика. М., 1996. – 289 с.
Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.,- 1990. – 91 с.
Габиани А.А. Наркотики в среде учащейся молодежи. // Социс. - 1990.-№9. – 3-5 с.
Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. // Социс.-1991.-№4. – 23-26 с.
Колесов Д.В. Антинаркотическое воспитание. Москва - Воронеж, 2001. – 124 с.
Наш проблемный подросток: Учебное пособие под редакцией Л.А.Регуш СПб.: Союз,1999. – 178 с.
Николаева Л.П. Колесов Д.В. Уроки профилактики наркомании в школе.- Москва - Воронеж, 2003. – 76 с.
Раттер М. Помощь трудным детям: Пер. с англ. / Общ. ред. А. С. Спиваковской. М.: Прогресс, 1987. – 145 с.
Смелзер Н. Дж. Девиация и социальный контроль // Социология: Учебник. М., 1994. Гл. 7. – 212 с.
Социальные отклонения. М., 1996. – 234 с.
Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. М., Центр социального прогнозирования, 2004. - 344 с.
20

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Анисимов Л. Н. Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи. М., 1998.- 87 с.
2. Бернс Э. Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986. – 196 с.
3. Бобнева М. И. Социальные нормы и регуляция поведения. М., 1987. – 156 с.
4.Божович Л. И. Психология формирования личности. М., 1995. – 210 с.
5.Вайзман Н. Реабилитационная педагогика. М., 1996. – 289 с.
6. Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.,- 1990. – 91 с.
7. Габиани А.А. Наркотики в среде учащейся молодежи. // Социс. - 1990.-№9. – 3-5 с.
8. Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория. // Социс.-1991.-№4. – 23-26 с.
9. Колесов Д.В. Антинаркотическое воспитание. Москва - Воронеж, 2001. – 124 с.
10.Наш проблемный подросток: Учебное пособие под редакцией Л.А.Регуш СПб.: Союз,1999. – 178 с.
11. Николаева Л.П. Колесов Д.В. Уроки профилактики наркомании в школе.- Москва - Воронеж, 2003. – 76 с.
12. Раттер М. Помощь трудным детям: Пер. с англ. / Общ. ред. А. С. Спиваковской. М.: Прогресс, 1987. – 145 с.
13. Смелзер Н. Дж. Девиация и социальный контроль // Социология: Учебник. М., 1994. Гл. 7. – 212 с.
14. Социальные отклонения. М., 1996. – 234 с.
15.Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. М., Центр социального прогнозирования, 2004. - 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01134
© Рефератбанк, 2002 - 2024