Вход

Проблема возникновения конфликтов всемье. Почему возникают конфликты и как их можно ихбежать

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141404
Дата создания 2008
Страниц 33
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Изучение конфликтов в семье, теоретический уровень
1.1Понятие и сущность семейного конфликта
1.2 Проблема супружеских конфликтов
1.3 Семейные конфликты и семейные кризисы
2. Изучение конфликтов в семье эмпирический уровень
2.1. Цели, задачи, гипотеза исследования
2.2 Результаты исследования.
2.3 Рекомендации для предотвращения и выхода из семейных конфликтов.
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Даже при наличии негативного ответа со стоны одного члена семьи можно говорить о наличие конфликта. Пятый вопрос позволяет понять, удовлетворен ли исследуемый своей половиной. В результате в числе конфликтных можно определить следующие семьи: Александровых, Ивановых, Кузьминых, Юдиных. Для этих семей характерным также является склонность одного или обоих супругов обвинять в возникновении конфликта другого супруга, что может свидетельствовать о смещенном локусе контроля. Вопрос 9 позволяет нам понять, как принято решать конфликтные ситуации в данных семьях. Анализ ответов на 9 вопрос группы семей, которых мы обозначили как конфликтных показал, что для этих семей характерным является либо уход от решения данного конфликта (Александровы, Ивановы), либо стремление одной стороны подавить вторую (Ивановы, Кузьминых, Юдины).
Что касается группы не конфликтных к ним можно отнести семьи : Панченко, Николаевых, Леоновых. Для них характерно понимание, что в конфликте виноваты обе стороны, среди методов решения конфликтных ситуаций они выделяют поиск общего мнения, компромиссных решений. Семьи Гантнер, Ореховых, Малыгиных можно отнести к средней степени конфликтности, поскольку скрыто присутствует обвинения другого в конфликтах и субъективная оценка атмосферы в доме данными семьями дается как неопределенная, переменчивая.
В целом, практически во всех анкетах при ответах на вопросы 7 и 8, которые дают представление о понимании испытуемыми сути конфликтов и решения конфликтов, присутствуют слова: « услышать», « выслушать», ««понять», « принять», « мнение», « точка зрения». То есть так или иначе все пары говорят о том, что для семейной жизни важным является умение выслушать и услышать мнение человека, попытаться понять и принять его точку зрения.
Таким образом, результаты анкетирования подтверждают нашу гипотезу о том, что умение выслушать и принять те или иные позиции членов семьи – залог успеха в избежании конфликтных ситуаций.
Необходимо отметить, что понимание конфликта у мужчин и женщин различное. Женщины в определении конфликта в основном говорят о причинах его возникновения «нежелание услышать другого человека, принять его мнение, найти пути к согласию», «расхождение мнений и нежелание принять точку зрения собеседника», « нет уважения»; когда как мужчины говорят уже о следствии : ругань, ссора и т.п.
2.3 Рекомендации для предотвращения и выхода из семейных конфликтов.
Сколько людей столько и мнений. Следовательно, конфликты в семье – это неизбежное явление. Кроме того, конфликты несут в себе и положительную сторону, ведь как иначе можно прийти к взаимопониманию и гармонии в семейных отношениях, чем через столкновение мнений. Другой вопрос как не увязнуть в деструктивном конфликте, а решить проблему с меньшими потерями для себя и своей семьи.
Разрешение конфликта включает четыре этапа.
Урегулирование собственных переживаний.
Анализ конфликта и выбор стратегии для его разрешения
Реализация стратегии разрешения конфликта.
Достижение цели.
Поскольку семейный конфликт обычно характеризуется интенсивными эмоциональными реакциями и переживаниями, важно научиться урегулировать свои эмоции и взглянуть на ситуацию с точки зрения фактов, а не эмоций. Здесь важно не додумывать, а принимать факт таким, какой он есть. К примеру, вместо: «муж поздно приходит с работы, потому что он хочет меньше времени проводить со мной», необходимо просто фиксировать факт позднего прихода. Без урегулирования собственных эмоций способность к анализу ситуации и принятию взвешенного решения минимальна.
Анализ семейного конфликта предполагает выявление предмета, участников, их приоритетов, опасений, обстоятельств. Начинать анализ семейного конфликта необходимо с объективного анализа своего поведения и своей роли в этом конфликте. Здесь же происходит выбор стратегии разрешения конфликта.
Реализация стратегии разрешения конфликта заключается в действиях, направленных на устранение факторов фрустирующих деятельность.
Если рассматривать стратегии поведения в конфликте. Р. Блейк и Дж. Моутон, то наиболее эффективным поведением в конфликте является сотрудничество, поскольку оно направлено на поиск решения, удовлетворяющее обоих. Также в семейных отношениях эффективен компромисс. Избегание и приспособление в семейных конфликтах могут лишь сдерживающей силой до определенного времени. Использование данных стратегий в конфликте может привести к его усилению и деструктуризации. Не эффективной стратегией поведения в семейном конфликте является соперничество. Открытая борьба за свои интересы в семейной жизни приводит к деструктуризации конфликта и разрушает межличностные отношения в семье.
Необходимо помнить, что конструктивным семейный конфликт является только при условии соблюдения корректного общения. Поэтому корректное, тактичное, вежливое общение с членами семьи, а также способность понимать человека, поставить себя на его место поможет избежать ненужных конфликтов и разногласий.
Заключение
Итак, семейный конфликт имеет место там, где происходит столкновение целей, интересов, взглядов, позиций членов семьи. Его субъектами являются члены семьи, а объектом - причина его возникновения. Для развития конфликта необходимы действия одного члена семьи, ущемляющие интересы, взгляды, цели другого или других членов семьи. Частным случаем семейного конфликта является супружеский конфликт. Хотя с другой стороны, супружеский конфликт можно назвать источником и причиной всех остальных конфликтов в семье. Ведь дети, воспитываясь в семье, так же на примере своих родителей учатся поведению в конфликте. Поэтому очень важно в супружеских конфликтах сохранить конструктивный уровень. Который, в отличие от деструктивного конфликта, позволяет сохранить межличностные отношения в семье и решить проблему. Обязательным условием конструктивного конфликта является сохранения корректной формы общения.
Что касается причин возникновения, К Левин выделил следующие : неудовлетворенность потребностей одного из членов семьи, недостаточность пространства для свободного движения личности, наличие внешних барьеров и внутренних обязательств мешающих покинуть неприятную ситуацию, принадлежность супругов пересекающимся социальным группам, ревность.
Проведенное исследование показало, что взаимные обвинения, борьба как способ поведения в конфликте, не желание понять и принять другого таким какой он есть являются не только следствием, но и причиной возникновения новых конфликтов и создания неблагоприятной, конфликтной обстановке в семье. Напротив, умение выслушать и понять оппонента является очень важным моментом, как в преодолении конфликта, так и в недопущении его возникновения. И являются залогом благоприятной, бесконфликтной ситуации в семье.
Список литературы
1. Васильев Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов.- СПб.: Речь, 2003 – 169 с.
2. Левин К Разрешение социальных конфликтов. – СПб. : Речь 2000 – 346 с.
3. Семейные кризисы: обзор и техники преодоления http://www.familycrisis.ru/semejnyj-krizis/
4. Словари http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex4/article/PS4/ps4-0268.
5. Хрестоматия по конфликтологии http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Konflikt/index.php
Приложение 1
Анкета. Изучение конфликта в семейных отношениях
1. ФИО_______________________________________________________
2. Состав семьи________________________________________________
3. С кем из семьи Вы чаще всего ссоритесь?________________________
4. Как Вы охарактеризуете свою обстановку в семье в данное время?
А) Холодная война,
Б) Любовь и взаимопонимание,
В) Затишье перед бурей,
Г) Зона боевых действий,
Д) Другое.
5. Считаете ли Вы, что у Ваших подруг (друзей) мужья (жены) лучше, чем у Вас?_________________________________________________________
6. Как вы считаете, супруги должны проводить отпуск вместе или раздельно?_________________________________________________________
7. Сформулируйте определение, для меня конфликт – это….
_____________________________________________________________
8. Что, по вашему мнению, является необходимым условием для разрешения конфликта вообще?_______________________________________
9. Как Вы решаете ситуацию несовпадения мнений по какому-либо вопросу?___________________________________________________________
10. Каковы основные причины ваших ссор в семье?_____________________________________________________________
11. Кто, по Вашему мнению, виноват в возникновении конфликтных ситуаций в Вашей семье?____________________________________________
12. Появляется ли у вас желание изменить свою личную жизнь и начать все сначала?_______________________________________________________
13. Хотите ли Вы, чтоб о ваших ответах узнал Ваш супруг(а)._________
Левин К Разрешение социальных конфликтов. – СПб. : Речь 2000
Левин К Разрешение социальных конфликтов. – СПб. : Речь 2000
Левин К Разрешение социальных конфликтов. – СПб. : Речь 2000
Левин К Разрешение социальных конфликтов. – СПб. : Речь 2000
Семейные кризисы: обзор и техники преодоления http://www.familycrisis.ru/semejnyj-krizis/
2

Список литературы [ всего 5]

1. Васильев Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов.- СПб.: Речь, 2003 – 169 с.
2. Левин К Разрешение социальных конфликтов. – СПб. : Речь 2000 – 346 с.
3. Семейные кризисы: обзор и техники преодоления http://www.familycrisis.ru/semejnyj-krizis/
4. Словари http://slovari.yandex.ru/dict/psychlex4/article/PS4/ps4-0268.
5. Хрестоматия по конфликтологии http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Konflikt/index.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024