Вход

Референдум субьекта РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141288
Дата создания 2009
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Правовые основы института референдума субъекта Российской Федерации
1.1. Понятие референдума субъекта Российской Федерации
1.2. Принципы проведения референдума субъекта Российской Федерации
Глава 2. Порядок проведения референдума субъекта Российской Федерации
2.1. Инициатива проведения и назначение референдума субъекта Российской Федерации
2.2. Подготовка референдума субъекта Российской Федерации
2.3. Голосование на референдуме субъекта Российской Федерации и определение его результатов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Решение вышестоящей комиссии, принятое в пределах ее компетенции, обязательно для нижестоящих комиссий. Решение комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией или судом.
Информационное обеспечение референдума включает в себя информирование участников референдума, агитацию по вопросам референдума и способствует осознанному волеизъявлению граждан, гласности референдума. (Большаков С. В., Головин А. Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. –М.: Гражданский контроль. 2007. С. 198)
Информирование участников референдума осуществляют органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления в Санкт-Петербурге, комиссии референдума, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица
Информационное обеспечение референдума осуществляется государственными и муниципальными, а также негосударственными организациями телерадиовещания и редакциями государственных и муниципальных, а также негосударственных периодических печатных изданий.
В Законе Санкт-Петербурга под государственными организациями телерадиовещания, государственными периодическими печатными изданиями понимаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых являются государственные органы Санкт-Петербурга, государственные организации Санкт-Петербурга и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума, оказывалась государственная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на текущее функционирование за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума имеется государственная доля Санкт-Петербурга.
Под муниципальными организациями телерадиовещания, муниципальными периодическими печатными изданиями понимаются организации телерадиовещания и периодические печатные издания, учредителями (соучредителями) которых или учредителями (соучредителями) редакций которых являются муниципальные органы, организации и (или) которым за год, предшествующий дню официального опубликования решения о назначении референдума, оказывалась муниципальная поддержка в форме субсидий и (или) субвенций на текущее функционирование за счет средств бюджета муниципального образования, находящегося на территории Санкт-Петербурга, и (или) в уставном (складочном) капитале которых на день официального опубликования (публикации) решения о назначении референдума имеется муниципальная доля вышеуказанных муниципальных образований.
В периодических печатных изданиях, учрежденных Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, органами исполнительной и судебной власти, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге исключительно для опубликования их официальных материалов и сообщений, нормативных и иных актов, не могут публиковаться агитационные материалы, а также материалы, освещающие деятельность инициативной группы по проведению референдума.
Граждане Российской Федерации, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами вести агитацию за или против проведения референдума, за или против участия в референдуме, за или против вопроса референдума или проекта закона Санкт-Петербурга или иного нормативного правового акта Санкт-Петербурга, выносимого на референдум.
Агитация по вопросам референдума может проводиться:
а) на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях;
б) посредством проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, митингов, демонстраций, шествий, публичных дебатов и дискуссий);
в) посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов;
г) иными не запрещенными законом методами.
Инициативная группа по проведению референдума самостоятельно определяет содержание, формы и методы своей агитации, самостоятельно проводит ее, а также вправе в установленном законодательством порядке привлекать для ее проведения иных лиц.
Расходы на проведение агитации по вопросам референдума осуществляются исключительно за счет средств фондов референдума.
Агитационный период начинается со дня регистрации инициативной группы по проведению референдума и создания соответствующего фонда референдума. Агитационный период прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования.
Агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается за 30 дней до дня голосования.
Проведение агитации по вопросам референдума в день голосования и в предшествующий ему день запрещается.
2.3. Голосование на референдуме субъекта Российской Федерации и определение его результатов
Голосование и определение итогов голосования, установление результатов выборов и их официальное опубликование являются заключительной стадией избирательного процесса.
Время начала и окончания голосования устанавливаются законом. Однако продолжительность голосования не может составлять менее 10 часов.
Голосование на референдуме проводится с 8 до 22 часов по местному времени.
О времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии референдума обязаны оповестить участников референдума не позднее чем за 20 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении повторного голосования - в порядке и сроки, установленные законом, но не позднее чем за пять дней до дня голосования.
Каждый участник референдума голосует лично. Голосование за других участников референдума не допускается.
Голосование проводится путем нанесения участником референдума в бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого (которых) сделан выбор.
Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить всем избирателям возможность участвовать в голосовании, в том числе и лицам, которые по состоянию здоровья либо по другим причинам не могу прибыть в помещение для голосования.
Подсчет голосов участников референдума осуществляется открыто и гласно с оглашением и соответствующим оформлением в увеличенной форме протокола об итогах голосования последовательно всех результатов выполняемых действий по подсчету бюллетеней и голосов участников референдума членами участковой комиссии референдума с правом решающего голоса. Подсчет голосов участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования и проводится членами участковой комиссии референдума с правом решающего голоса без перерыва до установления итогов голосования, о чем должны быть извещены все члены участковой комиссии референдума, а также наблюдатели.
Подсчет голосов избирателей осуществляется членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса на основе поданных избирателями избирательных бюллетеней. При подсчете голосов избирателей участковая избирательная комиссия признает недействительными избирательные бюллетени, по которым невозможно установить волеизъявление избирателей, а также избирательные бюллетени неустановленной формы. Члены участковой избирательной комиссии подсчитывают и заносят в протоколы результаты подсчетов бюллетеней.
Участковая комиссия референдума составляет протокол об итогах голосования на соответствующем участке референдума.
На основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из территориальных комиссий референдума, результаты референдума путем суммирования содержащихся в этих протоколах данных определяет Санкт-Петербургская избирательная комиссия.
Санкт-Петербургская избирательная комиссия предоставляет для ознакомления итоги голосования по каждому участку референдума, территории, на которую распространяется деятельность территориальной комиссии референдума, результаты референдума в объеме данных, содержащихся в ее протоколе об итогах голосования и протоколах об итогах голосования непосредственно нижестоящих комиссий референдума, участникам референдума, уполномоченным представителям инициативной группы по проведению референдума, наблюдателям, иностранным (международным) наблюдателям, представителям средств массовой информации по их требованию.
Санкт-Петербургская избирательная комиссия направляет общие данные о результатах референдума в средства массовой информации в течение одних суток после определения результатов референдума.
Решение, принятое на референдуме, является обязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.
Заключение
Подводя итоги данной работы, хотелось бы остановиться на следующих моментах.
Референдум в системе непосредственной демократии занимает особое место, предопределенное его сущностными характеристиками как осуществляемого в форме всенародного голосования волеизъявления граждан, проживающих на территории публично-правового образования, направленного на принятие окончательного властного решения. Самостоятельное место этого института в системе непосредственной демократии предопределяет такие требования к нормативно-правовому регулированию референдумных процедур, которые, с одной стороны, позволяют гражданам свободно решать путем референдума наиболее важные вопросы государственного и местного значения, а с другой - не позволяют злоупотреблять правом на референдум в целях дестабилизации общественно-политической обстановки.
Референдум субъекта РФ проводится в соответствии с Конституцией РФ, комментируемым Федеральным законом, иными федеральными законами, конституцией (уставом), законом субъекта РФ среди обладающих правом на участие в референдуме граждан РФ, место жительство которых расположено на территории субъекта РФ, и осуществляется по вопросам, важным для соответствующего субъекта РФ.
Референдум, будучи одним из основных институтов народовластия, может применяться для обеспечения свободного волеизъявления граждан по неограниченному кругу вопросов.
Российская конституционная модель референдума носит смешанный характер: она допускает использование референдума как по инициативе населения, так и по инициативе органов государства. (Г. Андреева, А. Верещагин, И. Старостина Двери для референдума приоткрываются//Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 2. С. 43)
Практика показала, что институт референдума как форма демократии и непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов прижился и действует в нашей стране. Референдум не только позволяет выявить общественное мнение по самому широкому кругу наиболее важных вопросов для жизни страны, но и учитывать его в политической практике, в процессе принятия и проведения в жизнь политических решений.
Принимая во внимание эволюцию развития института референдума в России, необходимо отметить, что по мере демократизации общества данный институт оказывает серьезное влияние на весь исторический путь развития государства, дает государственным органам возможность выявлять те вопросы, решение которых позволяет сглаживать социальные конфликты. (Синцов Г. В. Референдумы в новейшей истории России//Законодательство и экономика. 2005, № 11)
Список использованной литературы
Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.
Постановление ВС РФ от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»//Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 26.12.1991, № 52, ст. 1865.
Федеральный Конституционный Закон от 10.10.1995г. "О референдуме Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ 16.10.1995, N 42, ст. 3921.
Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях"//Собрание законодательства Российской Федерации от 16 июля 2001 г. N 29 ст. 2950.
ФЗ РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 17.06.2002, № 24, ст. 2253.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 40 ст. 3822.
Устав Санкт-Петербурга//Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 26.02.1998. № 2.
Закон Санкт-Петербурга от 19.03.2004 № 136-21 «О референдуме Санкт-Петербурга»//Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», № 6, 22.06.2004.
Закон г. Москвы от 18.04.2007 № 11 «О референдумах в городе Москве»//Вестник Мэра и Правительства Москвы. № 29, 24.05.2007.
Авакьян С.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления/Конституционные и законодательные основы местного самоуправления"/Под ред. А.В. Иванченко. М., 2004.
Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. 6-е изд. изм. и доп. – М.: Норма. 2007. -784 с.
Большаков С. В., Головин А. Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. –М.: Гражданский контроль. 2007. -304 с.
Братановский С. Н., О.В. Костькова Комментарий к ФКЗ РФ от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». Подготовлен для Системы КонсультантПлюс. 2006.
Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Конституционное право России. –М.: Дашков и К. 2007. -1124с.
Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. –М.: Эксмо. 2005. -688с.
Андреева Г., А. Верещагин, И. Старостина Двери для референдума приоткрываются//Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 2.
Дубровина Е. П. Особенности развития законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации//Журнал российского права. 2007. № 10.
Комарова В. В. Нормативное регулирование института референдума в современной России//Конституционное и муниципальное право. 2003. № 6.
Курячая М. М. Проблемы реализации права граждан на референдум//Право и политика. 2005. № 9.
Синцов Г. В. Референдумы в новейшей истории России//Законодательство и экономика. 2005, № 11.
2

Список литературы [ всего 20]

Список использованной литературы
1.Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.//Российская газета от 25 декабря 1993г. № 237.
2.Постановление ВС РФ от 22.11.1991 № 1920-1 «О Декларации прав и свобод человека и гражданина»//Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР, 26.12.1991, № 52, ст. 1865.
3.Федеральный Конституционный Закон от 10.10.1995г. "О референдуме Российской Федерации"//Собрание законодательства РФ 16.10.1995, N 42, ст. 3921.
4.Федеральный закон от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях"//Собрание законодательства Российской Федерации от 16 июля 2001 г. N 29 ст. 2950.
5.ФЗ РФ от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 17.06.2002, № 24, ст. 2253.
6.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 40 ст. 3822.
7.Устав Санкт-Петербурга//Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 26.02.1998. № 2.
8.Закон Санкт-Петербурга от 19.03.2004 № 136-21 «О референдуме Санкт-Петербурга»//Вестник Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», № 6, 22.06.2004.
9.Закон г. Москвы от 18.04.2007 № 11 «О референдумах в городе Москве»//Вестник Мэра и Правительства Москвы. № 29, 24.05.2007.
10.Авакьян С.А. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления/Конституционные и законодательные основы местного самоуправления"/Под ред. А.В. Иванченко. М., 2004.
11.Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. 6-е изд. изм. и доп. – М.: Норма. 2007. -784 с.
12.Большаков С. В., Головин А. Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. –М.: Гражданский контроль. 2007. -304 с.
13.Братановский С. Н., О.В. Костькова Комментарий к ФКЗ РФ от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации». Подготовлен для Системы КонсультантПлюс. 2006.
14.Габричидзе Б. Н., Чернявский А. Г. Конституционное право России. –М.: Дашков и К. 2007. -1124с.
15.Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России. –М.: Эксмо. 2005. -688с.
16.Андреева Г., А. Верещагин, И. Старостина Двери для референдума приоткрываются//Сравнительное конституционное обозрение. 2007. № 2.
17.Дубровина Е. П. Особенности развития законодательства о выборах в субъектах Российской Федерации//Журнал российского права. 2007. № 10.
18.Комарова В. В. Нормативное регулирование института референдума в современной России//Конституционное и муниципальное право. 2003. № 6.
19.Курячая М. М. Проблемы реализации права граждан на референдум//Право и политика. 2005. № 9.
20.Синцов Г. В. Референдумы в новейшей истории России//Законодательство и экономика. 2005, № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024