Вход

Функции государства + функции РФ: анализ современного законодательства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141159
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА
1.1 Понятие функций государства: проблема формулировки и содержания
1.2 Признаки и классификация функций государства
2. ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА: СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ
2.1 Внутренние функции российского государства
2.2 Внешние функции российского государства
2.3 Формы и способы реализации функций российского государства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно этой функции, Вооруженные Силы РФ предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории России, а также для выполнения задач в соответствии с ее международными договорами.
Оборона страны, формирование и функционирование Вооруженных Сил России, других войск и воинских формирований, привлекаемых к обороне, осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и ее законами по военным вопросам, пакет которых пополнился новым Федеральным законом «Об обороне».
Функция обеспечения мира и поддержки мирового порядка.
Данная функция включает в себя следующие основные направления деятельности российского государства:
- недопущение новой глобальной войны – горячей или холодной,
- укрепление обязательного для всех режима нераспространения оружия массового уничтожения и новейших военных технологий,
- военно-техническое сотрудничество с другими странами,
- повышение контролируемости международной торговли оружием при соблюдении российских коммерческих интересов в этой области,
- введение в действие Договора СНВ-2 и Конвенции о запрещении химического оружия.
Существенная роль в правовом урегулировании ряда связанных с этим практических вопросов принадлежит Федеральному закону «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами». Кроме того, правовую основу осуществления данной функции государства составляют многочисленные международные договоры и иные нормативные акты с участием российской стороны.
Функция сотрудничества и укрепления связей со странами СНГ
Эта новая основная функция возникла у Российского государства в связи с тем, что с образованием Содружества Независимых Государств отношения с новыми независимыми государствами на границах России, всемерное развитие СНГ поставлены во главу угла внешней политики России. Это – сфера особой ответственности и особых взаимных интересов России и ее соседей.
Вместе с тем здесь таятся и новые проблемы для России. Очаги конфликтов вблизи ее границ, затяжной кризис экономики, да и самой государственности в ряде стран СНГ создают серьезную угрозу безопасности нашей страны.
Данная функция включает в себя следующие основные направления деятельности российского государства:
- выступает за укрепление содружества прежде всего по линии формирования экономического союза, общего рынка СНГ, системы коллективной безопасности, совместной охраны границ;
- комплексного решения проблемы соблюдения на всей территории бывшего СССР международно признанных стандартов в области прав человека и национальных меньшинств, гражданства и защиты переселенцев, заботы о россиянах, оказавшихся за пределами Российской Федерации;
- создания единого информационного пространства.
Правовую основу осуществления данной функции государства составляют Договор о Союзе Беларуси и России и Декларация о дальнейшем единении России и Беларуси, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, Договор между Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях.
Функция интеграции в мировую экономику и сотрудничества с другими странами в решении глобальных проблем
Современный характер международных связей открыл благоприятные возможности для более эффективной реализации интересов России в области экономики, торговли, бизнеса, научно-технического сотрудничества посредством ее интеграции в мировую экономику.
Важными направлениями деятельности российского государства в данном направлении стало вступление России в ряд международных организаций, заключение ряда соглашений в области сотрудничества с иностранными государствами.
Важной стороной данной функции является также сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом. Это – проблемы освоения космоса и безопасности планеты, защиты Мирового океана, охраны растительного и животного мира, борьбы с эпидемиями и наиболее опасными болезнями, предотвращения и ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф.
2.3 Формы и способы реализации функций российского государства
Сами по себе функции государства не являются законченным средством достижения стоящих перед государством задач. Необходим механизм, способы реализации функций государства, именуемых в правовой литературе формами осуществления функций государства.
Ряд авторов (С.А. Голунский, Г.И. Петров, М.С. Строгович и др.) под формами осуществления функций государства понимают деятельность основных звеньев механизма государства, специфические виды государственной деятельности в отличие от деятельности негосударственных организаций. Ряд авторов (Н.Г. Александров, И.С. Самощенко, М.И. Байтин и др.) придерживаются мнения, что формами осуществления функций государства является однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.
При этом основными формами осуществления функций государства являются: 1) законодательная; 2) управленческая (исполнительная); 3) судебная; 4) контрольно-надзорная.
Законодательная деятельность заключается в издании представительными и законодательными органами законов, обязательных для исполнения всеми государственными органами, общественными объединениями, органами местного самоуправления, должностными лицами и гражданами.
В России существует органов власти, имеющих законодательные функции. В первую очередь, это Федеральное Собрание РФ – законодательный орган власти. Однако подзаконные нормативные акты также могут издавать Президент РФ и исполнительные органы власти.
Управленческая, или исполнительная, деятельность представляет собой основанную на законах оперативную, повседневную реализацию органами исполнительной власти (государственного управления) функций государства в сферах развития экономики и культуры, социального обеспечения и здравоохранения, транспорта и связи, охраны общественного порядка и обороны страны и т.д.
Судебная деятельность охватывает реализацию функций государства путем осуществления правосудия всеми звеньями судебной системы страны.
Контрольно-надзорная деятельность – это выполнение функций государства посредством действия всех разновидностей государственного надзора и контроля за законностью. Особое место в системе этих средств занимает прокурорский надзор за точным и единообразным исполнением действующих на территории Российской Федерации законов, осуществляемый Генеральным прокурором РФ и подчиненными ему прокурорами. Каждая из названных форм с учетом свойственных ей способов и средств служит целям реализации функций государства.
Научное и практическое значение данной классификации состоит в том, что она способствует изучению и совершенствованию разделения труда между отдельными звеньями механизма государства по выполнению его функций, тесно соотносится с принципом разделения властей.
Наряду с изложенной в науке получила распространение имеющая не меньшую теоретико-практическую значимость классификация, критерием которой является однородная по своим внешним признакам деятельность органов государства по осуществлению его функций. Она служит выяснению того, как механизм государства осуществляет его функции, каким образом государство использует для выполнения своих задач и функций право. Сообразно этой классификации в работе всех звеньев механизма государства различается деятельность правовая и чисто фактическая, или, как представляется более целесообразным ее называть, – организационная.
Итак, российскому государству присущ набор из внутренних и внешних функций, включающий широкий спектр направлений государственной деятельности. Существующий набор функций государства подкреплен соответствующей нормативно – правовой базой, позволяющей их эффективное исполнение. Конечно, существуют определенные проблемы в осуществлении функций российского государства, однако ведется постоянная работа в направлении ее повышения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, функции государства представляют собой цельную взаимосвязанную деятельность всей совокупности государственных органов, направленную на сбалансированное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непременном сотрудничестве с другими государствами. Современное, организованное государством, общество может эффективно развиваться лишь при координации функциональных действий данного государства.
В правовой литературе существует определенно различие во мнениях относительно не только определения функций государства, но и их признаков и классификации. Высказывается мнение даже об отсутствии актуальности деления функций государства на внутренние и внешние, ссылаясь на то, что в условиях глобализации и глубокой взаимной интеграции все внутренние функции уже перестают быть собственно внутренними, затрагивая приграничные государства.
Более важным становится выделение глобальных функций государства, характеризующих деятельность современного государства в экологической, демографической, сырьевой, космической сферах, в области создания и использования ядерной, информационной технологий, в области защиты прав и свобод человека, и в других современных глобальных государственных сферах деятельности, затрагивающих всю цивилизацию. Формирование саморазвивающегося гражданского общества, состоящего из экологически, политически и юридически самостоятельных субъектов, предполагает сужение роли государства, в том числе сужение его функций, и расширение роли граждан и их объединений.
Вместе с тем, в данной работе были проанализированы внешние и внутренние функции российского государства, а также их правового обеспечения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ от 12.12.1993г. // СПС Гарант
Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) // СПС Гарант
Налоговый кодекс РФ, часть вторая от от 5.08.2000г. № 117-ФЗ // СПС Гарант
Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ // СПС Гарант
Уголовно – процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001г. № 174 – ФЗ // СПС Гарант
Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" // СПС Гарант
Федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" // СПС Гарант
Федеральный Закон «О мировых судьях в Российской Федерации» // СПС Гарант
Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" // СПС Гарант
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. Изд. 3-е. - М.: Норма, 2000. – 650с.
Комаров С.А. Общая теория государства и права. Учебник. Изд. 4-е., М., 2004. – 500с.
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – 511 с.
Морозова А. А. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 414 с.
Демидов А.И. Правовая политика: от России уголовной к России безопасной // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1. - с. 43 - 51.
Дрейшев Б.В. Правовая безопасность и проблемы ее обеспечения // Правоведение, 2002, № 2.
Малько А.В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1.
Матузов Н.И. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1. - с. 27 - 43.
Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Журнал «Государство и право».- 2003.- № 6.- с. 98-108.
Политика. Власть. Право: Сборник научных статей. - СПб., 2005. – 330с.
Степанова Т.А. Право и его роль в жизни общества //Основы государства и права.- 2001.- № 3.- с.21-29.
Сырых В. М. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Юстицинформ, 2006. – 592 с.
Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 570с.
Теория государства. Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. Изд. 2-е., - М.: Юрист, 2000. – 500с.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. – 455с.
Комаров С.А. Общая теория государства и права. Учебник. Изд. 4-е., М., 2004. – с. 34
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. Изд. 3-е. М., 2000. с.141.
Морозова А. А. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – с.71
Малько А.В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. Изд. 3-е. - М.: Норма, 2000. – с.77
Матузов Н.И. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1. - с. 27 – 43.
Комаров С.А. Общая теория государства и права. Учебник. Изд. 4-е., М., 2004. с.79.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. Изд. 3-е. М., 2000. с.141.
Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: Норма, 2006. с. 24
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. с.113
Теория государства. Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. Изд. 2-е., - М.: Юрист, 2000. с.61.
Степанова Т.А. Право и его роль в жизни общества //Основы государства и права.- 2001.- № 3.- с.21-29.
Политика. Власть. Право: Сборник научных статей. - СПб., 2005. – с.52
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – с.171
Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – с.171
Сырых В. М. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Юстицинформ, 2006. – с.81
Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – с.111
Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Журнал «Государство и право».- 2003.- № 6.- с. 98-108.
Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Журнал «Государство и право».- 2003.- № 6.- с. 98-108.
Теория государства. Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. Изд. 2-е., - М.: Юрист, 2000. – с.143
Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. – с.188
Демидов А.И. Правовая политика: от России уголовной к России безопасной // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1. - с. 43 – 51.
Дрейшев Б.В. Правовая безопасность и проблемы ее обеспечения // Правоведение, 2002, № 2.
Демидов А.И. Правовая политика: от России уголовной к России безопасной // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1. - с. 43 – 51.
Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Журнал «Государство и право».- 2003.- № 6.- с. 98-108.
Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Журнал «Государство и право».- 2003.- № 6.- с. 98-108.
2

Список литературы [ всего 24]

1.Конституция РФ от 12.12.1993г. // СПС Гарант
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) // СПС Гарант
3.Налоговый кодекс РФ, часть вторая от от 5.08.2000г. № 117-ФЗ // СПС Гарант
4.Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. № 63-ФЗ // СПС Гарант
5.Уголовно – процессуальный кодекс РФ от 18.12.2001г. № 174 – ФЗ // СПС Гарант
6.Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" // СПС Гарант
7.Федеральный закон "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации" // СПС Гарант
8.Федеральный Закон «О мировых судьях в Российской Федерации» // СПС Гарант
9.Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" // СПС Гарант
10.Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. Изд. 3-е. - М.: Норма, 2000. – 650с.
11.Комаров С.А. Общая теория государства и права. Учебник. Изд. 4-е., М., 2004. – 500с.
12.Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Спарк, 2006. – 511 с.
13.Морозова А. А. Теория государства и права. Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 414 с.
14.Демидов А.И. Правовая политика: от России уголовной к России безопасной // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1. - с. 43 - 51.
15.Дрейшев Б.В. Правовая безопасность и проблемы ее обеспечения // Правоведение, 2002, № 2.
16.Малько А.В. Современная российская правовая политика и правовая жизнь // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1.
17.Матузов Н.И. Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики // Правовая политика и правовая жизнь, 2000, № 1. - с. 27 - 43.
18.Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Журнал «Государство и право».- 2003.- № 6.- с. 98-108.
19.Политика. Власть. Право: Сборник научных статей. - СПб., 2005. – 330с.
20.Степанова Т.А. Право и его роль в жизни общества //Основы государства и права.- 2001.- № 3.- с.21-29.
21.Сырых В. М. Теория государства и Права: Учебник – 2-е изд. – М.: Юстицинформ, 2006. – 592 с.
22.Теория государства и права / Под ред. Ю.Б. Борисова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 570с.
23.Теория государства. Курс лекций / Под ред. Н.И.Матузова и А.В.Малько. Изд. 2-е., - М.: Юрист, 2000. – 500с.
24.Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. – 455с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024