Вход

Валютные рынки и валютные операции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141141
Дата создания 2009
Страниц 33
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 900руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Валютный рынок
1.1.Понятие, сущность, виды валют
1.2. Деятельность валютного рынка
1.3. Реакция национальных валют на мировой финансовый кризис
2. Валютные операции
2.1. Виды валютных операций
2.2.Классификация валютных операций
3. Мировой финансово-экономический кризис и валютные рынки
3.1. Мировой кризис на валютных рынках
3.2. Прогноз стоимости национальных валют
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Нельзя обойти вниманием и алармистское видение будущего многих национальных валют. Так, Линдон Ларуш предрекает следующее: «Мы находимся в таком состоянии, когда даже многие из ведущих мировых валют придется либо полностью стереть со счетов, либо провести через банкротство на основании полномочий новой мировой системы. В процессе этого перехода многие нынешние валюты должны быть либо реорганизованы, либо замещены вновь учрежденными валютными единицами с новыми кредитными механизмами. Эта реорганизация валют или их создание заново возможны только в процессе преодоления нынешней тенденции к «глобализации», через создание кредитных учреждений властью полностью суверенных наций-государств».
Таким образом, каким бы не был грядущий кризис, спровоцированный в упреждающем порядке или грянувший сам по себе, он разрушает старую валютно-финансовую систему. А новой пока не видно. Долларовую систему делали полвека. Что будет единой мерой стоимости в дальнейшем? Золото? Наверное. При определенных условиях западный глобальный проект распадется, а существующую ныне валютную систему на базе доллара сменит другая, состоящая из нескольких валютных зон. Их будет от трех до пяти, причем каждая будет в миниатюре повторять современную систему. В них будет единый эмиссионный центр, все остальные валюты зоны привяжут к главной зональной валюте. Обмен валют из разных зон напрямую будет невозможен — только через зональные валюты, которые, скорее всего, в рамках межзональных расчетов окажутся привязаны к золоту. Три из них основные (доллар США, евро и юань) и две виртуальные (золотой динар и рубль).
Сегодня в мире де-факто существует зона доллара. Эквадор - не первая страна, которая вводит американскую валюту в качестве официального платежного средства. В настоящее время доллар в качестве национальной валюты используют Маршалловы Острова, Республика Палау, Микронезия, британские Виргинские Острова, а также Панама. Все эти страны находятся в абсолютной политической зависимости от Соединенных Штатов. Но высока вероятность, что грядущий финансовый кризис сотворит ряд валютных зон. И это будет новая реальность.
В. Юровицкий, автор известных работ «Новые деньги для России и мира» и «Эволюция денег» убежден, что выход из ситуации, сложившейся в мировых финансах в начале ХХI века лежит в плоскости создания Мирового валютного союза. По его замыслу в Мировой валютный союз могут войти страны Евразии, а, возможно, и другие страны. Его основой станет Мировой обменный валютный банк (МОВБ), который будет распорядителем всех валютных счетов в парциальных валютах, а центральные банки стран-участниц будут иметь в нем корреспондентские счета в м.в.е. Функциями МОВБ станет конвертация парциальных валют в м.в.е., распоряжение парциальными валютными средствами на счетах в иностранных банках и осуществление расчетов между внутренними клиентами Союза и внешним миром. Кредитной функцией этот банк не будет наделен. Процентные доходы распределяются между государствами-участниками пропорционально размеру корсчета центрального банка страны в МОВБ. Так как валюта м.в.е. есть мировая валюта и отношения к России не имеет, то никаких односторонних привилегий Россия при создании Союза не будет иметь, а все преимущества мировых денег станут достоянием всех его участников.
Юровицкий выделяет важное достоинство участия в этом Союзе. Валютные средства отдельных государств в МОВБ обезличиваются, и на счетах в иностранных банках нет информации о конкретной принадлежности денежных средств отдельным государствам, и тем более лицам. Этим самым исключаются возможности финансового воздействия на отдельные государства странами, не входящими в Союз, например, замораживанием валютных средств, а тем более конфискацией. Таким образом, государства - участники Союза - получают страховку от международных финансово-политических рисков.
Во «всемирной паутине» можно найти критическое число рецептов по выходу из грядущего финансового кризиса. А.Зайко и А.Бирман в статье «Зеленое цунами» предлагают следующее: «Наиболее бескровным решением для этого клубка проблем могла бы стать плавная девальвация доллара, сопровождающаяся ревальвацией китайского юаня. Однако рассчитывать на реализацию подобного сценария оснований мало. Китай не собирается рисковать доморощенным экономическим «чудом», американцы также пока не предпринимали никаких шагов, по которым можно было бы судить о готовящейся девальвации доллара. Противоборство, в котором Европа, скорее всего, будет соблюдать сочувственный к атлантическому союзнику нейтралитет, может продлиться относительно долго».
Развитие мировой экономики последнего времени показало, что кризисные явления сами собой не рассосутся, а значит, необходимы достаточно серьезные реформы. И в конце прошлого года, когда в Европе обсуждался сценарий отказа от стратегического сотрудничества с Россией, был озвучен альтернативный проект под названием «Атлантическое единство». Мы не знаем и не можем знать конкретного содержания этого плана – в соответствии с традициями «западной» элиты, он разрабатывается в глубокой тайне. Но его общая направленность примерно ясна. Речь идет о существенном сближении экономик США и Евросоюза с целью реализации мер по их совместному оздоровлению. Собственно, канцлер Германии даже в какой-то момент сказала об «объединении валютных систем» США и Европы. Впрочем, может быть, оговорилась…»  
По мнению руководителя Института проблем глобализации Михаила Делягина, «сегодняшняя глобальная финансовая система представляет собой высококонкурентную и почти полностью дерегулированную, то есть неустойчивую и короткоживущую среду. Она стоит перед выбором: либо создание системы действенного регулирования, либо разрушение, то есть разделение на ряд валютных зон, как это было до Второй Мировой войны, и утрата долларом функции мировой резервной валюты (в каждой зоне роль резервной валюты будет играть преобладающая в ней)». Делягин считает, что «после падения ориентированной на американский рынок Юго-Восточной Азии придет время остальных – мир рухнет в депрессию. Сырье обесценится. Ужесточение конкуренции убьет как избыточно качественные производства (в развитых странах), так и производства избыточно затратные (это как раз Россия). Обесценение доллара ударит по нам хуже дефолта». Поскольку невозможность эффективного глобального регулирования не вызывает сомнений, наиболее важным сегодня вопросом является то, как именно будет проходить сегментация глобальной финансовой системы. Практически это вопрос о границах компетентности тех или иных национальных и наднациональных (пример - Евросоюз) денежных властей: какие задачи регулирования будут решены и когда, а какие решены не будут.
Иной позиции придерживается А. Величенков: «Есть ли опасность того, что другие страны, решив покончить с долларом, примутся создавать региональные валюты? Во-первых, США пресекут этот процесс политическими средствами. Во-вторых, их создание - долгий процесс. Сколько стран в мире имеют бивалютные системы, с разделением своих денежных единиц на внутренние и внешние? (Как СССР когда-то имел обычный и переводной рубль). Куба, Китай, гипотетическая валюта для расчетов между странами Латинской Америки (между Бразилией и Аргентиной). Сколько Европа шла к своему евро…Таким образом, у американцев есть запас времени. За эти годы они проведут свою инфляционную операцию, и все будут вынуждены ее проглотить. Кредиторы США потеряют около триллиона. Государство РФ - около 90 миллиардов за счет «усыхания» золотовалютных резервов».
Представляется, что наиболее корректную алармистскую позицию презентовал М.Хазин: Сможем ли мы сформировать свою собственную, рублевую валютную зону? Если современное экономическое руководство России останется, то шансов на это нет – достаточно процитировать нынешнего министра финансов, который уже который раз объясняет, что даже рублевую нефтяную биржу создать в ближайшее время невозможно. Что уж говорить о целой зоне! А раз так, то возникает вопрос, в какую зону мы войдем, кто будет руководить нашей экономикой? Вопрос достаточно неприятный и опыт американского либерального руководства отечественной экономкой показал, что эффект от него оказался крайне негативным. Но наука гласит, что альтернативы, скорее всего не будет. Либо мы разработаем собственную экономическую политику, без оглядки на разных (и, прямо скажем, спорных) иностранных «гуру», либо волна экономического кризиса неминуемо вовлечет нас под каких-то реальных игроков». Хазин категоричен: «Если же зоны рубля не будет, Россию ждет катастрофа: западная часть страны отойдет к европейской валютной зоне, южная — к мусульманской, восточная — к китайской».
Можно предположить, что ноналармисты отбросят пессимистические прогнозы о будущем России. Но в данной ситуации можно только дискутировать и предполагать.

Заключение
На мировом валютном рынке продолжаются резкие колебания курсов ведущих валют. Высокая волатильность этого рынка вызывает опасения властей, которые считают, что столь значительные изменения курсов основных мировых валют могут усугубить кризис.
На фоне слишком сильных колебаний своих национальных валют власти Японии, ЕС и США уже готовятся вмешаться в происходящее на мировом валютном рынке. Однако эксперты говорят, что в результате такого вмешательства правительство рискует настолько обесценить свои валюты, что в конечном итоге мировая экономика окажется не на пороге рецессии, а на пороге депрессии.
«Сейчас власти рискуют вернуться к 30-м годам, когда девальвация валют стала одной из основных причин обрушения мировой финансовой системы», - отмечает ведущий экономист RDQ Economics Джон Райдинг. Тогда попытка властей стабилизировать мировой валютный рынок привела к резкому росту протекционизма, что повлекло за собой ограничение объемов торговли. В итоге большинство стран оказались неспособны бороться с сокращением своих экономик из-за падения экспорта. Все страны начали гонку на понижение своих валют.
Тем временем японские власти уже заявили, что обеспокоены резким ростом японской иены, а Франция потребовала от Банка Англии вмешаться в происходящее на мировом валютном рынке и предотвратить дальнейшее падение британского фунта стерлингов, который снизился почти до 23-летнего минимума к доллару. Швейцарский франк, наоборот, растет рекордно быстрыми темпами, и ЦБ Швейцарии сообщил, что может вмешаться в происходящее, чтобы предотвратить дальнейшую ревальвацию национальной валюты.
Аналитики отмечают, что мировой валютный рынок станет одной из основных тем на заседаниях «Большой семерки» и «Большой двадцатки». При этом на заседании G7 в феврале особое внимание будет уделяться британскому фунту стерлингов, который сильно подешевел.
По оценкам некоторых участников рынка, текущая ситуация может лишь усугубить кризис. Конечно, власти Японии и Швейцарии не будут проводить сильную девальвацию своих валют. По мере усугубления финансового кризиса странам с сильными национальными валютами приходится нелегко. Ничего удивительного, что власти Швейцарии и Японии хотят слегка ослабить свои валюты. Однако нельзя забывать, что плавная девальвация может выйти из-под контроля.
Как считает профессор экономики University of California Барри Эйченгрин, в настоящее время властям лучше не вмешиваться в происходящее на валютном рынке. Сейчас лучше сосредоточиться на бюджетной политике. Единственное, что могут сделать власти большинства развитых и развивающихся стран – вливать в экономику деньги. По примерным подсчетам, общий объем уже объявленных планов помощи экономике составил порядка 2 трлн долл. При этом экономисты МВФ уверяют, что только Штатам потребуется еще как минимум 1,5 трлн долл., чтобы восстановить экономику.
Список литературы
Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2004.
Величенков А. Таможня дает добро // Бизнес Ревью, 2009 № 1
Гавриленков Е. Кризис ликвидности // Бизнес Ревью, 2008, № 12
Делягин М. Финансовые рынки // Бизнес Ревью, 2009 № 3
Демченко Е.Н. Обзор валютного рынка. // Бизнес Ревью, 2009 № 2
Кошелева И.А. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 12
Красная С.Г. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 №1
Ломакин В. К. Мировая экономика. – М.: Финансы, 2008.
Минский Е.Г. Европейский Союз и фондовые рынки // Экономика и жизнь, 2009 № 8
Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И. П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006.
Овчинников Г. П. Мировая экономика: Учеб. пособие. –СПб., 2005.
Семенов К. А. Международные экономические отношения. – М.: ИНФРА – М, 2005.
Раджабова З. К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007.
Черников Г. П. Мировая экономика: Учеб. для вузов. – М.: Дрофа, 2006.
Селивановский А.В. Валютные операции по экспорту и импорту // Бухгалтерский учет, № 5, 2006г.
Сербин М.П. Российский рубль // Российская газета, 2009 № 7
Сердюков С.Е. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 № 2
Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006
Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. Федеральных законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. 26.07.2006), от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ, от 26.07.2006 № 131-ФЗ, от 30.12.2006 № 267-ФЗ, от 17.05.2007 № 83-ФЗ, от 05.07.2007 № 127-ФЗ)
Флоринская В. Операции на валютных рынках: прогноз и ужас // Российская газета, 2009, № 11
Хазин Б. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 2
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
Юровицкий В. Эволюция денег. М.: Инфра-М, 2008
http: www.analitik.ru
Ломакин В. К. Мировая экономика. – М.: Финансы, 2008. – с. 141
Раджабова З. К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007. – с. 89
Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006. – с. 218
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007. - 238
Кошелева И.А. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 12. – с. 27
Демченко Е.Н. Обзор валютного рынка. // Бизнес Ревью, 2009 № 2. – с. 36
Кошелева И.А. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 12. – с. 27
Сербин М.П. Российский рубль // Российская газета, 2009 № 7. –с. 11
Кошелева И.А. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 12. – с. 28
Сербин М.П. Российский рубль // Российская газета, 2009 № 7. –с. 11
Там же. – с. 11
Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007. – с. 149
Кошелева И.А. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 12. – с. 28
Красная С.Г. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 № 1, с. 27
Минский Е.Г. Европейский Союз и фондовые рынки // Экономика и жизнь, 2009 № 8. –с. 12
Сердюков С.Е. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 № 2, с. 27
Красная С.Г. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 № 1, с. 27
Гавриленков Е. Кризис ликвидности // Бизнес Ревью, 2008, № 12. – с. 49
Красная С.Г. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 № 1, с. 29
Флоринская В. Операции на валютных рынках: прогноз и ужас // Российская газета, 2009, № 11. – с. 15
Хазин Б. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 2. – с. 12
Юровицкий В. Эволюция денег. М.: Инфра-М, 2008. – с. 427
http: www.analitik.ru
Хазин Б. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 2. – с. 12
Делягин М. Финансовые рынки // Бизнес Ревью, 2009 № 3. – с. 9
Делягин М. Финансовые рынки // Бизнес Ревью, 2009 № 3. – с. 9
Величенков А. Таможня дает добро // Бизнес Ревью, 2009 № 1. – с. 12
Хазин Б. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 2. – с. 13
34

Список литературы [ всего 24]

Список литературы
1.Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юрист, 2004.
2.Величенков А. Таможня дает добро // Бизнес Ревью, 2009 № 1
3.Гавриленков Е. Кризис ликвидности // Бизнес Ревью, 2008, № 12
4.Делягин М. Финансовые рынки // Бизнес Ревью, 2009 № 3
5.Демченко Е.Н. Обзор валютного рынка. // Бизнес Ревью, 2009 № 2
6.Кошелева И.А. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 12
7.Красная С.Г. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 №1
8.Ломакин В. К. Мировая экономика. – М.: Финансы, 2008.
9.Минский Е.Г. Европейский Союз и фондовые рынки // Экономика и жизнь, 2009 № 8
10.Мировая экономика: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. И. П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006.
11.Овчинников Г. П. Мировая экономика: Учеб. пособие. –СПб., 2005.
12.Семенов К. А. Международные экономические отношения. – М.: ИНФРА – М, 2005.
13.Раджабова З. К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007.
14.Черников Г. П. Мировая экономика: Учеб. для вузов. – М.: Дрофа, 2006.
15.Селивановский А.В. Валютные операции по экспорту и импорту // Бухгалтерский учет, № 5, 2006г.
16.Сербин М.П. Российский рубль // Российская газета, 2009 № 7
17.Сердюков С.Е. Финансовый кризис в мире // Бизнес Ревью, 2009 № 2
18.Черников Г.П. Мировая экономика.- М.: Дрофа,2006
19.Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (в ред. Федеральных законов от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. 26.07.2006), от 29.06.2004 № 58-ФЗ, от 18.07.2005 № 90-ФЗ, от 26.07.2006 № 131-ФЗ, от 30.12.2006 № 267-ФЗ, от 17.05.2007 № 83-ФЗ, от 05.07.2007 № 127-ФЗ)
20.Флоринская В. Операции на валютных рынках: прогноз и ужас // Российская газета, 2009, № 11
21.Хазин Б. Аналитика финансового кризиса // Экономика и жизнь, 2009 № 2
22.Экономическая теория. /Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича.- М.: ИНФРА-М,2007.
23.Юровицкий В. Эволюция денег. М.: Инфра-М, 2008
24.http: www.analitik.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01177
© Рефератбанк, 2002 - 2024