Вход

экономика России как система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141107
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Малое предпринимательство в экономике России
1.1 Роль малого предпринимательства в экономике России
1.2 Государственная поддержка малого предпринимательства
2 Теневая экономика как экономическое явление современной России
2.1 Сущность понятия теневой экономики
2.2 Особенности государственного регулирования теневого сектора на современном этапе
3 Прогноз экономического развития России
3.1 Перспективные направления развития национальных проектов
3.2 Прогноз экономического развития России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Проект «Доступное жилье» провален от начала до конца, так как за годы реализации этого проекта жилье стало дороже в два раза, и проект стоит назвать - «недоступное жилье».
Национальный проект «Сельское хозяйство» находится в том же состоянии - полностью провален. Это наглядно показывают последние события - рост цен на молочную и хлебобулочную продукцию.
Теперь проект «Здоровье», в котором сейчас много внимания уделяется демографической политике. Да, сейчас строятся перинатальные центры, закупаются машины «скорой помощи», и даже сообщается, что растет рождаемость, а смертность падает. Но факты таковы, что смертность по-прежнему выше рождаемости и население сокращается. А здравоохранение либо платное, либо отвратительное, и ничего существенного в этой части не меняется, так как на здравоохранение выделяется около 3,5 процента ВВП. А в Европе - 8–9 процентов.
Считаю, что меры, направленные на повышение рождаемости, - финансовое стимулирование рождения двух и трех детей, - в том виде, в котором это предлагается, опасно для России. К сожалению, эти предложенные меры в большей степени интересуют люмпенизированные семьи, потому что для них 1,5−3 тысячи рублей - бешеные деньги, на которые можно купить несколько десятков бутылок водки.
Борис Немцов: Материнский капитал - 250 тысяч рублей, это три квадратных метра жилья в Москве и 8–9 - в регионах. Таким образом, эта проблема не решаема. Стоит отметить, что рождаемость высокая сейчас в Чечне, Дагестане, Татарстане и Башкортостане, а в русских областях, включая Москву, она очень низкая. Так что меры, предложенные Путиным, будут дополнительно стимулировать рождаемость в регионах, населенных преимущественно мусульманами, и никак не повлияют на рождаемость в преимущественно русских регионах. Так будет нарушаться межнациональный баланс, что смертельно опасно для будущего России.
Считаю, что надо стимулировать рождаемость в среднем классе путем списывания ипотечных кредитов - 15 процентов, 30 и 50 соответственно за первого, второго и третьего ребенка. Кроме того, надо проводить грамотную иммиграционную политику, привлекая специалистов, нужных российской экономике.
Проект «Образование». Компьютеризация страны - это, безусловно, правильная и нужная вещь, но это технологическая сторона. Для повышения уровня образования населения нужно изменить порядок финансирования образования, сделать доступными кредиты на образование. Но в этом направлении ничего не делается.
Считаю, что России нужен один национальный проект, который будет выражаться в перераспределении приоритетов в бюджете в сторону социальных программ. Нужна гуманизация власти: правительство должно поставить на первое место интересы человека, а не государства. Сейчас более 40 процентов российского бюджета тратится на бюрократию и военно-полицейские функции.
Главный национальный проект - это смена социально-экономического курса с коррупционно-бюрократического на социально-рыночный. Без смены курса ни одну из обозначенных проблем решить невозможно.
3.2 Прогноз экономического развития России
Международный валютный фонд (МВФ) обновил свой прогноз развития мировой экономики в 2007 и 2008 годах, сделанный в апреле 2007 года. Прогноз роста мирового ВВП увеличен на 0,3 процентного пункта, до 5,2% в год, это ровно посередине между результатами 2005 и 2006 годов (4,9% и 5,5% соответственно). Если в начале года экономисты фонда предполагали, что рост мирового ВВП существенно замедлится, то результаты первого полугодия убедили их, что положение лучше, чем ожидалось.
При этом дело не только в том, что "темпы экономического роста в США вновь набрали обороты", а в зоне евро и Японии они оставались "выше тренда". Существенным фактором роста мировой экономики в МВФ называют "быстрый рост экономики Китая, Индии и России" (четвертый член BRIC Бразилия растет существенно медленнее). Темпы роста ВВП Китая в первом полугодии 2007 года составили 11,5%, России - 7,8%, последние данные по Индии - 9,4%.
Это новая тенденция: еще несколько лет назад экономики этих стран были так малы, что на темпы роста мировой экономики практически не влияли. В 2006 году суммарный номинальный ВВП этих трех стран составлял $4,56 трлн, это около 10% от мирового и 35% от объема крупнейшей экономики мира - США. А суммарный ВВП по паритету покупательной способности, учитывающий разницу в уровне относительных цен, составлял более 120% от американского.
Именно пересмотр прогнозов по этим странам - главная причина пересмотра прогноза МВФ. На 2007 год прогноз по Китаю увеличен с 10 до 11,2%, на 2008 год -- с 9,5 до 10,5%. Индия, как ожидают в МВФ, в 2007 и 2008 годах вырастет на 9 и 8,4% соответственно (на 0,6 процентного пункта больше, чем ожидалось).
В России теперь ожидается 7% роста в 2007 году и 6,8% в 2008-м (на 0,6 и 0,9 процентного пункта выше, чем ожидалось ранее). Это даже несколько ниже, чем теперь полагает большинство работающих в России инвестбанков. Так, Goldman Sachs недавно пересмотрел свой прогноз роста ВВП до 7% в 2007 году и 8% в 2008-м, сопроводив его ремаркой, что "шансы перевыполнения прогноза в 2007 году довольно высоки". Однако это значительно выше, чем прогнозирует МЭРТ даже в самом оптимистичном сценарии из содержащихся в концепции долгосрочного развития страны (6,5 и 6,1% соответственно). Международные финансовые организации в отличие от российских ведомств не связаны политическими ограничениями: если их прогноз серьезно разойдется с реальностью, экспертам придется отвечать репутацией, а не рабочим местом.
Впрочем, предупреждает МВФ и о росте рисков. По-прежнему вызывает озабоченность экономистов фонда положение на рынке недвижимости США, которое уже привело к росту волатильности на мировых рынках капитала и многочисленным спекуляциям о возможности резкого замедления экономики США вплоть до рецессии. Но главный риск - рост инфляции, причем не только в России, но и в Китае, а также в мире в целом. В результате мировым центробанкам придется ужесточать денежно-кредитную политику, повышать процентные ставки, а это в свою очередь может замедлить мировую экономику, снизить цены на нефть. Следовательно, замедление может грозить экономике России.
К 2020 году Россия должна войти в пятерку ведущих экономик мира. Такой прогноз дает Минэкономразвития, которое внесло в правительство концепцию социально-экономического развития страны, рассчитанную до конца второго десятилетия этого века. Согласно концепции планируется, что к этому сроку страна перестанет быть сырьевой державой и начнет развиваться по инновационному пути.
 Концепция МЭРТ предполагает три сценария развития экономики России: инерционный, энергосырьевоой и инновационный. При этом Министерство экономики склоняется к третьей модели. Реализация этого варианта позволит сократить разрыв между Россией и ведущими странами по уровню благосостояния. К 2020 году объем ВВП на душу населения оставит 30 тыс. долларов, «что приблизительно соответствует текущему уровню развития стран европейской зоны».
 До 2020 года доля сырьевого сектора в ВВП будет постепенно снижаться с нынешних 19,7% до 12%. Экономический рост начнут обеспечивать инновационные отрасли, их доля в ВВП вырастет с 10,5% до 18,1%. МЭРТ обозначает проекты, которые позволят осуществить задуманный прорыв, в частности развитие наноиндустрии, внедрение технологий добычи углеводородов на шельфе северных морей, использование водородной энергии.
 Важно развивать систему институтов, обеспечивающих равную и эффективную защиту конституционных прав и свобод личности и экономических свобод (включая совершенствование судебной системы). Формировать структуры и механизмы гражданского общества и т.д. «Только реализовав формулу развития «демократия-человек-технологии» и воплотив ее в повседневную практику жизни общества, Россия сможет реализовать свои потенциальные возможности и занять достойное место среди ведущих мировых держав», - говорится в проекте концепции.
 Сценарий МЭРТ означает, поясняет доктор экономических наук Алексей Иванов, что в период с 2008 по 2020 год ВВП будет расти по 6,1-6,9% в год. Объем ВВП на душу населения к 2015 году составит не менее 21 тыс. долларов в год, а к 2020 году вырастет до запланированных 30 тыс. долларов, что приблизительно соответствует нынешнему уровню стран Европейского союза.
 При этом не особенно впечатляют обнародованные в концепции МЭРТ демографические данные. Министерство считает, что доминирующей тенденцией останется снижение численности населения России. Оно может сократиться со 141,9 млн. человек в 2007 году до 138-139 млн. к 2020-му. При этом наиболее интенсивно будет происходить уменьшение численности населения трудоспособного возраста (с 89,8 млн. до 77,2 млн. человек).
 Здесь уместно напомнить последние 100 лет демографической истории России. За прошедший век население России выросло более чем в два раза: с 67 млн 473 тыс. человек (по данным переписи 1897 года) до 145 млн. 537 тыс. человек (данные на 1 января 2003 года). В 1897 году в Российской Империи проживало не менее 8 % тогдашнего населения земного шара, а на долю части Российской Империи, соответствующей территории нынешней Российской Федерации, приходилось по разным оценкам от 5,2 до 5,6 % населения планеты. В настоящее же время на территории России проживает лишь 2,4% мирового населения. Таким образом, за 100 лет удельный вес российского населения по отношению к человечеству в целом снизился как минимум в два раза.
Заключение
В этой курсовой я рассмотрел общее экономическое положение России, в том числе и в мире. Рассмотрел также инвестиционный климат современной России и необходимость привлечения иностранного капитала для ее экономики. Также уделил внимание внешней задолженности России.
В данном реферате я показал сущность и основные черты рыночной экономики. В этой работе было показано, как формировалась и как развивается рыночная экономика в России. Также я показал особенности рыночной экономики современной России.
Изучение данной темы дает обильную пищу для размышления. Хотя с начала реформ российская экономика испытывала падения и взлеты, сейчас она находится в фазе, когда необходимы серьезные структурные реформы, имманентные настоящей рыночной экономике. Главное в них, это инициативы, которые должно проявить российское правительство для создания рыночных институтов и поддержки определенных ключевых отраслей, включая коммерциализацию российской науки и технологий.
Следовательно, главная проблема для России – развитие рыночной экономики на базе монетарной экономики с наемным трудом и финансовой олигархией, то есть приведение в действие рыночного соглашения.
Центральной задачей экономической политики России в настоящее время и на среднесрочную перспективу остается обеспечение условий для высоких темпов экономического роста при одновременной структурной трансформации экономики страны в логике постиндустриализма. Речь идет о решении задач догоняющего развития – тех самых, которые примерно столетие назад уже приходилось решать России, но тогда еще применительно к вызовам индустриальной эпохи.
Значительное воздействие на развитие экономики могут оказать иностранные инвестиции. При достижении макроэкономической стабильности, активизации международного инвестиционного сотрудничества, возможно, ожидать увеличение притока иностранных инвестиций в развитие экономики.
Сдерживающим фактором здесь является инвестиционный климат, который продолжает оставаться неблагоприятным из-за политической и экономической нестабильности, высокого уровня криминогенности в предпринимательской деятельности, наличия очагов военных конфликтов, что вынуждает западных инвесторов проводить осторожную и выжидательную политику в области инвестиционного сотрудничества с Российской Федерации.
Список литературы
Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ " Об иностранных инвестициях в Российской Федерации " (принят ГД ФС РФ 25.06.1999)
Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ" Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений "
Алексеев С.С. Россия у критической черты. БЭК, М. 2005.
Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 1
Гришаников Д., Быков П. Инвестиции в имидж страны // Эксперт №11, 22.03.04
Дзедзичек М.Г. Об иностранных инвестициях в Россию // Информационно-аналитический бюллетень Бюро экономического анализа, 2004, № 52
«Россия тянет мировую экономику за собой». Газета «Коммерсант» № 131 от 26.07.2007г.
Россия и Мир: 2005 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005 г.
Синюрин А. Малые предприятия России: статистический обзор // Бизнес журнал. Электронный журнал. Выпуск от 24.05.2005
Топорнин. Б. Н. Реформа власти и укрепление социальной базы реформ. Государство и право. 2004 г.- № 4- С. 3.
Подшиваленко Г.П., Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова.// Инвестиции.: Учебное пособие М.: КноРус, 2004. С. 37.
«Россия тянет мировую экономику за собой». Газета «Коммерсант» № 131 от 26.07.2007г.
Балацкий Е., Павличенко Р. Иностранные инвестиции и экономический рост: теория и практика исследования // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 1
Дзедзичек М.Г. Об иностранных инвестициях в Россию // Информационно-аналитический бюллетень Бюро экономического анализа, 2004, № 52
«Россия тянет мировую экономику за собой». Газета «Коммерсант» № 131 от 26.07.2007г.
Россия и Мир: 2005 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005 г.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Алексеев С.С. Россия у критической черты. БЭК, М. 2005.
2.Бокун Н., Кулибаба И. Теневая экономика: понятие, классификации, информационное обеспечение. - Вопросы статистики. - 2002. - № 7. - с. 5.
3.Левчук В.В. Сущностные особенности и макроэкономические последствия теневой экономики // Экономический вестник Южного федерального округа. - 2006. - №1. - 0,4 п.л.
4.Оганян О. О государственной поддержке малого бизнеса в России // Экономист. 2002. - № 8.- с. 47-51.
5.Ореховский Г., Широнин В. Малое и среднее предпринимательство России // Общество и экономика. 2005. – №12. – с. 49-86
6.«Россия тянет мировую экономику за собой». Газета «Коммерсант» № 131 от 26.07.2007г.
7.Россия и Мир: 2005 // Ежегодный прогноз, экономика, М., 2005 г.
8.Синюрин А. Малые предприятия России: статистический обзор // Бизнес журнал. Электронный журнал. Выпуск от 24.05.2005
9.Топорнин. Б. Н. Реформа власти и укрепление социальной базы реформ. Государство и право. 2004 г.- № 4- С. 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02718
© Рефератбанк, 2002 - 2024