Вход

отображение эпохи в романе Ф.С. Фицджеральда "Великий Гетби"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141102
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Место С. Фицджеральда в мировой и американской литературе
1.1 Взгляды критиков на творчество С. Фицджеральда
1.2 Особенности стиля С. Фицджеральда
Глава 2. Отображение эпохи в романе «Великий Гэтсби»
2.1 «Век джаза»
2.2 Черты «века джаза» в романе «Великий Гэтсби»
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом автор показывает, что люди, посещающие дом Гэтсби часто неискренни в выражении своих чувств.
По мере того, как вечеринка прододжается, веселье усиливается. С.Фицджеральду удается при помощи лексических средств создать у читателя впечатление непрерывного круговорота людей и событий: «Огни тем ярче, чем больше земля отворачивается от солнца, вот уже оркестр заиграл золотистую музыку под коктейли, и оперный хор голосов зазвучал тоном выше. Смех с каждой минутой льется все свободней, все расточительней, готов хлынуть потоком от одного шутливого словца. Кружки гостей то и дело меняются, обрастают новыми пополнениями, не успеет один распасться, как уже собрался другой. Появились уже непоседы из самоуверенных молодых красоток: такая мелькнет то тут, то там среди дам посолидней, на короткий, радостный миг станет центром внимания кружка – и уже спешит дальше, возбужденная успехом, сквозь прилив и отлив лиц, и красок, и голосов, в беспрестанно меняющемся свете». Это описание создает у читателя ощущение непрерывного энергичного танца, от которого кружиться голова. С. Фицджеральд постарался передать в этом отрывке всю динамику, веселость и беззаботность своей эпохи.
Однако ясно, что автор осуждает этот стиль жизни, потому что он описывает общество, собирающееся в доме Гэтсби, с явным пренебрежением: «На брезенте, натянутом поверх газона, уже начались танцы: старички двигали перед собой пятившихся молодых девиц, выписывая бесконечные неуклюжие петли; по краям топтались самодовольные пары, сплетаясь в причудливом модном изгибе тел, – и очень много девушек танцевало в одиночку, каждая на свой лад, а то вдруг давали минутную передышку музыканту, игравшему на банджо или на кастаньетах». Таким образом, С.Фицджеральд создает впечатление, что пред читателем не люди, а механические куклы.
Достигнув своего пика, вечеринка стихает, оставляя дом и сад Гэтсби в беспорядке. С. Фицджеральд снова проводит параллель между описанием праздника и судьбой его эпохи, изображая как рабочие приводят сад и дом в порядок после «разрушений».
Однако настоящая трагедия «века джаза» показана через судьбу главного героя – Гэтсби. Его несбыточной мечтой стало завоевание Дэзи, женщины, которую он любил. В молодости, когда он был беден, дорога в высшее общество была для него закрыта. Все, чего добился Гэтсби, должно было приблизить его к его мечте. Он решил, что деньги помогут ему добиться любви.
Хотя Гэтсби нажил свое состояние нечестным путем, его моральные устои выше, чем у других представителей высшего света. Он берет на себя вину за перступление, совершенное Дэзи и погибает от козней ее мужа. Смерть главного героя романа призвана показать безнадежность человеческой жизни, в которой деньги являются единственной целью.
Последние строки романа составляют яркий контраст с описанием вечеринки в доме Гэтсби, описанной в третьей главе: «Почти все богатые виллы вдоль пролива уже опустели, и нигде не видно было огней, только по воде неярким пятном света скользил плывущий паром. И по мере того, как луна поднималась выше, стирая очертания ненужных построек, я прозревал древний остров, возникший некогда перед взором голландских моряков, – нетронутое зеленое лоно нового мира». Противопоставление этой тишины и опустошенности лихорадочному веселью, это противопоставление «века джаза» – «Великой депрессии».
Автор показывает, что мечта Гэтсби – мечта его поколения – о легких деньгах и беззаботной жизни потрепела крах: «Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда – завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро… Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое».
С. Фицджеральд изображает свою эпоху в виде пьяной женщины в вечернем платье, которая снится Каррауэю: «... на переднем плане четверо мрачных мужчин во фраках несут носилки, на которых лежит женщина в белом вечернем платье. Она пьяна, ее рука свесилась с носилок, и на пальцах холодным огнем сверкают бриллианты. В сосредоточенном безмолвии мужчины сворачивают к дому – это не тот, что им нужен. Но никто не знает имени женщины, и никто не стремится узнать». Эта метафора выражает горькую иронию времени, в которое пришлось жить С.Фицджеральду. Похмелье пьяной женщины – это неизбежное последствие веселой и разгульной жизни, как «Великая депрессия» стала неизбежным последствием веселого и беззаботного «века джаза». То, что никто «не стремиться узнать» имя пьяной женщины призвано показать, что такой исход стал следствием равнодушия людей, озабоченных развлечениями и жаждой легкой наживы.
Подводя итог, следует сказать, что «Великий Гэтсби» по праву считается одним из лучших произведений С. Фицджеральда. В нем отражен дух его эпохи и раскрыта трагедия его поколения. Автор показывает, что произошедшие в стране события не были случайностью, а ответственность за них полностью лежит на равнодушном обществе.
Заключение
Целью настоящей курсовой работы являлся анализ средств, с помощью который С. Фицжеральд смог отразить в романе «Великий Гэтсби»нравы своей эпохи. В ходе исследования были рассмотрены различные взгляды на творчество этого писателя, а также основные черты его индивидуального стиля.
Творчество С. Фицжеральда стало большим вкладом в амерканскую и мировую литературу. Главной его темой был стиль жизни богачей, беззаботно проводящих время на бесконечных вечеринках. Тот факт, что С.Фицджеральд открыто осуждал пороки американского общества того времени, стало главной причиной негативного отношения некоторых критиков к его романам. Тем не менее, сила таланта этого писателя помогла его творчеству пережить критиков. Сегодня С. Фицжеральд признан одним из лучших писателей в американской литературе, потому что он сумел отразить в своих произведениях дух эпохи.
В творчестве С. Фицжеральда прослеживаются черты литературы «потерянного поколения», которая стала реакцией на Первую мироваю войну. Фактически, он был одним из первых писателей, которые выразили трагедию своего поколения, которое проснулось однажды и обнаружило, «что все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера подорвана…».
Героями произведений С. Фицжеральда стала «золотая молодежь», единственной целью в жизни для которой были развлечения. Его герои, в большинстве своем, циничные эгоисты. Однако автор не столько осуждает их, сколько жалеет, говоря, что вина за это лежит на современном обществе, в котором все продается и покупается.
В романе «Великий Гэтсби» С. Фицжеральд воплощает нравы своей эпохи в виде шикарной вечеринки в доме Гэтсби. В описании приготовлений используется большое число экспрессивных прилагательных, что создает атмосферу излишней роскоши, выставленной напоказ. Для описания людей автор использует эффект отстранения: участники вечеринки не кажутся живыми людьми, их эмоции фальшивы, их улыбки наигранны. Вечеринка разворачивается с лихорадочной быстротой и затихает, оставив после себя разрушения.
Трагедия поколения С. Фицджеральда показана через судьбу главного героя, бутлегера Гэтсби, который пользовался любыми средствами для достижения своей мечты. Однако огромное состояние и шикарная вилла не приносят ему счатья. Любимая женщина, вину которой за убийство человека он берет на себя, предает его, а сам Гэтсби погибает из-за мести ее мужа.
С. Фицджеральд представляет свою эпоху в виде пьяной женщины в вечернем платье и бриллиантах. Этот образ одновременно сочетает в себе роскошь «века джаза» и указывает на неминуемую расплату за разгульную и беззаботную жизнь.
Список литературы
Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Научная литература, 2005. – 423 с.
Горбунов А. Н. Романы Френсиса Скотта Фицджеральда. М.: высшая школа, 1994. – 394 с.
Засурский Я. Н. Американская литература XX века. М.: Наука, 1996. – 297 с.
Зверев А. М. «Американская трагедия» и «американская мечта». // Литература США XX века. М.: Наука, 1998. – с. 180-187.
Кубанев Н. А. Творчество Фицджеральда в оценке американской критики. // Литературные связи и проблема взаимовлияния. Межвузовский сборник. ГГУ, Горький, 1978. – с. 20.
Морозова Т. Л. Типология героя. // Литература США XX века. М.: Наука, 1998. – с. 359-383.
Старцев Л. Горькая судьба Фицджеральда. Иностранная литература, 1995, № 2. – с. 172-180.
Berryman J. F. Scott Fitzgerald. // Kenyon Review, VIII, 1986. p. 103-112.
Cross К. G. W. Scott Fitzgerald. Edinburgh, 1994. – p. 185.
Hughes R. F. Scott Fitzgerald: The Touch of Disaster. // Fifty years of the American novel. New York; London, 1992. – p. 135-149.
Marshall M. On Rereading Fitzgerald. // F. Scott Fitzgerald: The man and his work. New York, 1991. p. 113-115.
Miller I. Е. Jr. F. Scott Fitzgerald. His art and his technique. New York, 1964. – p. 50.
Perosa S. The art of F. Scott Fitzgerald. Ann Arbor, 1965. – p.78
Piper H. D. Fitzgerald's “The Great Gatsby”: The novel, the critics, the background New York, 1970. – p. 189.
Источники языкового материала:
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби
http://www.fictionbook.ru/en/author/ficjerald_fryensis_skott/velikiyi_gyetsbi/
Зверев А. М. «Американская трагедия» и «американская мечта». // Литература США XX века. М.: Наука, 1998. – с. 180-187.
Там же.
Кубанев Н. А. Творчество Фицджеральда в оценке американской критики. // Литературные связи и проблема взаимовлияния. Межвузовский сборник. ГГУ, Горький, 1978. – с. 20.
Засурский Я. Н. Американская литература XX века. М.: Наука, 1996. – с. 194.
Кубанев Н. А. Творчество Фицджеральда в оценке американской критики. // Литературные связи и проблема взаимовлияния. Межвузовский сборник. ГГУ, Горький, 1978. – с. 22.
Piper H. D. Fitzgerald's “The Great Gatsby”: The novel, the critics, the background New York, 1965. – p. 189.
Старцев Л. Горькая судьба Фицджеральда. Иностранная литература, 1995, № 2. – с. 172-180.
Старцев Л. Горькая судьба Фицджеральда. Иностранная литература, 1995, № 2. – с. 172-180.
Кубанев Н. А. Творчество Фицджеральда в оценке американской критики. // Литературные связи и проблема взаимовлияния. Межвузовский сборник. ГГУ, Горький, 1978. – с. 20.
Marshall M. On Rereading Fitzgerald. // F. Scott Fitzgerald: The man and his work. New York, 1991. p. 113-115.
Фицджеральд Ф. С. По эту сторону рая. Глава IX.
Засурский Я. Н. Американская литература XX века. М., 1996. – с. 194.
Фицджеральд Ф. С. По ту сторону рая. Глава III, Эгоист на рспутье, Похмелье.
Морозова Т. Л. Типология героя. // Литература США XX века. М.: Наука, 1998. – с. 359-383.
Фицджеральд Ф. С. По ту сторону рая. Глава I, Эмори, сын Беатриссы, Эпизод с поцелуем.
Фицджеральд Ф. С. По ту сторону рая. Глава II, Шпили и химеры, Младенцы в лесу.
Морозова Т. Л. Типология героя. // Литература США XX века. М., 1998. – с. 359-383.
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби. Глава III.
Perosa S. The art of F. Scott Fitzgerald. Ann Arbor, 1965. – p.78.
Miller I. Е. Jr. F. Scott Fitzgerald. His art and his technique. New York, 1964. – p. 50.
Фицджеральд Ф. С. Опять Вавилон.
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби. Глава III.
Там же, Глава IV.
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби. Глава III.
Там же.
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби. Глава III.
Там же.
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби. Глава III.
Там же.
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби. Глава III.
Там же. Глава IX.
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби. Глава IX.
Там же.
Фицджеральд Ф. С. По эту сторону рая.
3

Список литературы [ всего 14]

Список литературы
1.Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. М.: Научная литература, 2005. – 423 с.
2.Горбунов А. Н. Романы Френсиса Скотта Фицджеральда. М.: высшая школа, 1994. – 394 с.
3.Засурский Я. Н. Американская литература XX века. М.: Наука, 1996. – 297 с.
4.Зверев А. М. «Американская трагедия» и «американская мечта». // Литература США XX века. М.: Наука, 1998. – с. 180-187.
5.Кубанев Н. А. Творчество Фицджеральда в оценке американской критики. // Литературные связи и проблема взаимовлияния. Межвузовский сборник. ГГУ, Горький, 1978. – с. 20.
6.Морозова Т. Л. Типология героя. // Литература США XX века. М.: Наука, 1998. – с. 359-383.
7.Старцев Л. Горькая судьба Фицджеральда. Иностранная литература, 1995, № 2. – с. 172-180.
8.Berryman J. F. Scott Fitzgerald. // Kenyon Review, VIII, 1986. p. 103-112.
9.Cross К. G. W. Scott Fitzgerald. Edinburgh, 1994. – p. 185.
10.Hughes R. F. Scott Fitzgerald: The Touch of Disaster. // Fifty years of the American novel. New York; London, 1992. – p. 135-149.
11.Marshall M. On Rereading Fitzgerald. // F. Scott Fitzgerald: The man and his work. New York, 1991. p. 113-115.
12.Miller I. Е. Jr. F. Scott Fitzgerald. His art and his technique. New York, 1964. – p. 50.
13.Perosa S. The art of F. Scott Fitzgerald. Ann Arbor, 1965. – p.78
14. Piper H. D. Fitzgerald's “The Great Gatsby”: The novel, the critics, the background New York, 1970. – p. 189.
Источники языкового материала:
Фицджеральд Ф. С. Великий Гэтсби
http://www.fictionbook.ru/en/author/ficjerald_fryensis_skott/velikiyi_gyetsbi/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024