Вход

Современные теории управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141076
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Методологические науки основы управленческой науки
1.1 Методология и основные методы науки управления
1.2 Подходы к науке управления организацией
2 Исследование систем управления и их проектирование
3 Современная парадигма управления и принципы менеджмента
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Он подчеркивает, что краеугольным камнем конкурентоспособности и эффективности является человеческий капитал; затраты на человека стали рассматриваться не как издержки, а как активы компании, которые надо грамотно использовать; в деятельности сегодняшнего менеджера преобладают социально-экономические и психологические методы управления над традиционными административными.
2. Принцип научной обоснованности. Его основное содержание заключается в требовании, чтобы все управленческие действия осуществлялись на базе применения научных методов и подходов.
3. Принцип системности. В самом общем виде он может быть определен как упорядочение системы. Управление призвано обеспечивать и совершенствовать структурное и функциональное единство системы, вскрывать и устранять препятствия на пути к Цели, ассимилировать или нейтрализовать возмущающие воздействия как внутри системы, так и вне ее.
4. Принцип эффективности (оптимальности). Его суть в достижении поставленной цели в возможно короткий срок и при меньших затратах материальных средств и человеческой энергии. Эффективность управления обеспечивается различными методами и средствами.
5. Принцип демократизма. Демократическое управление дает возможность втянуть в активную жизнь разнородные структуры, охватывающие значительную часть членов общества, сопоставить их интересы, найти возможные общие подходы к решению проблем. Это обеспечивается наличием в системе широкого спектра прямых и обратных связей, пронизывающих ее не только по вертикали — в соответствии с иерархией подчинения, но и по горизонтали — на основе совместных интересов.
6. Принцип состязательности (конкуренции). Жизнеспособность системы зависит от того, в какой степени в ней развиты состязательные начала. Роль конкуренции состоит в выявлении наиболее результативных, эффективных путей социально-экономического развития. Но конкуренция имеет и негативные последствия. Поэтому следует развивать позитивные стороны конкуренции и ограничивать отрицательные.
7.Принцип стимулирования. Нельзя управлять общественными процессами, не научившись управлять мотивами человеческих поступков. Наиболее общим выражением этого принципа является сочетание материальных и моральных стимулов повышения трудовой активности.
8.Принцип саморегулирования. В данном случае важное значение имеет применение принципа кибернетики, позволяющего противостоять воздействию извне и перестраиваться в целях самосохранения, саморазвития системы. Сохранение баланса регулирования и саморегулирования — вот главное в целостной системе социального управления.
К организационно-технологическим принципам можно отнести принципы разделения труда, иерархичности и обратной связи, оптимального сочетания централизации и децентрализации.
1. Принцип разделения труда. Он означает, что вся деятельность по организации управления расчленяется на простейшие операции. Каждое звено этой организации имеет строго и формально (стандартно) отработанные обязанности. Разработка системы стандартов, формальных правил вызвана необходимостью обеспечить единообразие в осуществлении каждого задания независимо от числа лиц, выполняющих его. Четкие правила и инструкции определяют ответственность каждого члена фирмы. Строгое следование общим стандартам при решении специфических вопросов исключает возможные отклонения, вызываемые индивидуальными различиями.
2. Принцип иерархичности и обратной связи. Он заключается в создании многоступенчатой (скалярной) структуры управления, при которой первичные звенья (нижний уровень) управляются своими же работниками, находящимися под контролем руководства следующего уровня. Те в свою очередь подчиняются и контролируются органами следующего уровня. Соответственно цели перед низшими звеньями ставятся более высоким по иерархии органом управления. Каждый служащий в административной иерархии отвечает перед вышестоящим лицом за решения и действия не только свои, но и всех подчиненных ему лиц.
3. Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации. Существует неразрывная взаимосвязь между децентрализацией и централизацией, что находит выражение в диалектическом сочетании административного и самоуправленческого начал в управлении. Необоснованный крен в сторону централизации ограничивает инициативу, самодеятельность работников. Что касается другой крайности, связанной с перекосом в сторону демократизации, то она способна породить анархические и другие отрицательные тенденции. В силу этих причин установление правильного соотношения между децентрализацией и централизацией является одной из основных проблем совершенствования управления.
Что касается частных принципов, то сфера их действия весьма локальна. Например, существуют принципы социального партнерства, государственной службы, принципы управления кадрами, принципы морали и т. д.
Поскольку принципы управления — это руководящие правила, основные положения и нормы поведения руководителей, или правила реализации закономерностей управления, которыми руководствуются управленцы в практической деятельности, или основные требования, предъявляемые к построению органов управления и методам осуществления функций управления, то подход к классификации принципов исходит из того, что регламентируют эти принципы, а вернее, что они должны регламентировать в силу своего определения. Принцип — это то, что руководитель использует в качестве основы для своих действий. «Я поступаю так из принципа, а не по прихоти. Эти принципы обязывают меня поступать так, чтобы быть успешным руководителем» — так должно строиться использование принципов. Следовательно, они должны вытекать из богатейшей практики управления, обязывая руководителя быть Руководителем. Выше были изложены подходы к классификации и обоснованию принципов. Их многообразие побудило авторов предпринять свою интегрирующую все предыдущие точки зрения попытку классификации. Она основана на понимании сущности управления, изложенной выше, согласно которой менеджмент как система управления организацией в условиях рынка имеет две важнейшие характеристики: воздействие на объект управления для достижения поставленных целей; воздействие на людей как специфический объект управления. Реализация процессов управления (функций, решений, коммуникаций) должна обеспечивать целенаправленность, согласованность и эффективность деятельности работников организации. Поэтому в качестве классификационных признаков можно выдвинуть такие, как технология управленческой деятельности, влияние на поведение людей, система управления в целом. Эта классификационная система имеет общие элементы с классификацией, предложенной В. С. Афанасьевым, М. В. Баглаем, Д. В. Валовым, но отличается от нее тем, что относится именно к системам менеджмента, а не ко «всем динамическим системам», как общие принципы, выделенные указанными авторами.
Итак, нами предлагается выделять следующие группы принципов:
• принципы, обеспечивающие целенаправленность, согласованность и эффективность деятельности (объединяемые в группу принципов технологии управленческой деятельности, или технологических);
•принципы, активизирующие деятельность и удовлетворенность трудам (объединяемые в группу влияния на поведение людей, или поведенческих);
• принципы, относящиеся к системе управления в целом;
• общекомплексный характер и черты принципов первой и второй групп.
Анализ имеющихся точек зрения на формулировку и классификацию принципов управления, выполненный авторами, позволил выделить характерные в современных условиях принципы управления.
К первой группе принципов технологии управленческой деятельности относятся:
принципы целенаправленности (разделение ответственности или коллективной ответственности, вознаграждение за результат достижения цели, четкость целей и задач);
принципы согласования деятельности (рациональные дисциплинарные требования; единоначалие и коллегиальность; системность и плановость; согласование интересов или приоритет определенных интересов, например интересов потребителя; иерархия власти и ответственности; соблюдение кодексов поведения; рациональные коммуникации);
принципы обеспечения эффективности деятельности (умелое разделение труда и специализация, экономичность, оптимальное сочетание централизации и децентрализации, профессионализм и его постоянное повышение).
Ко второй группе принципов влияния на поведение работников относятся:
принципы активизации деятельности (состязательность, мотивация, создание благоприятной атмосферы);
принципы обеспечения удовлетворенности трудом (справедливость, лояльность к работникам, честное отношение и доверие к людям).
К третьей группе общеуправленческих принципов относятся: Социальная направленность управления, корпоративный дух, личность бизнеса, постоянное совершенствование управления Управленческое новаторство), научность, своевременное реагирование на изменение внешней среды (ситуационность). Эта принципов не может считаться завершенной, она остается открытой для дополнений, изменений, основанных на новом опыте, его анализе, осмыслении и обобщении с одной стороны, по мере формирования рыночной экономики одни принципы управления исчезают (или сужается сфера их проявления). С другой стороны, возникают новые принципы и расширяется сфера их проявления. Указанная классификация принципов является отправной точкой для формирования эффективной системы управления организацией.
Заключение
Проведя анализ данной темы, можно сделать следующие выводы:
Менеджмент — это управление организацией, хозяйствующей в условиях рынка.
Предмет менеджмента как науки управления охватывает исследования законов и закономерностей жизнедеятельности организаций и отношений между работниками в процессе управления.
Слово «менеджер» имеет несколько значений:
• наемный профессиональный управляющий;
специалист по управлению производством;
предприниматель в профессиональном спорте.
Необходимость управленческой деятельности определяется наличием организаций, в которых люди совместно работают для достижения общих целей.
Для того чтобы организация добилась успеха, цели и задачи ее подразделений должны быть скоординированы посредством вертикального и горизонтального разделения труда. Успешность деятельности организации зависит от умения выжить, результативности, эффективности и производительности деятельности организаций, которые определяются уровнем менеджмента в ней.
Существуют две различные точки зрения на значение науки менеджмента и специального управленческого образования для подготовки кадров менеджеров. Первая из них, характерная для США и Европы, отводит управленческому образованию важную роль. Здесь считают науку менеджмента основополагающей для формирования специалистов по управлению людьми. Другая точка зрения в Японии, где крупные фирмы сами готовят руководителей. В России в условиях отсутствия квалифицированных менеджеров, которые могут подготовить себе смену, при всей близости нашей бывшей советской системы к японскому образцу, наиболее вероятен, возможен и реализуется западный вариант.
Единую методологическую основу разнообразных форм менеджмента создает его общая теория, содержащая функциональные категории и понятия, принципы и методы, систему Функций и задач менеджмента, не зависящую от отраслевой или Функциональной специфики деятельности организации.
Экономическая наука, формируя мировоззрение руководителей и исполнителей в производственном процессе, выступает методологической основой общей теории менеджмента.
Достигнутый уровень теоретических знаний и методолоических основ менеджмента позволил ряду ученых прийти к определению предмета менеджмента как науки, исследующей законы и закономерности жизнедеятельности организаций и отношения работников в процессе управления.
Методы менеджмента — это система правил и процедур управления различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации. В системе локальных методов менеджмента используются как общие методы и приемы (например, экспертизы, генерирование идей, оценка управленческих решений), применяемые во всех сферах деятельности (производстве, торговле, образовании), так и специальные, отражающие специфику определенной сферы (инновационный, финансовый менеджмент и пр.).
Системный подход, реализующий основные методологические принципы познания, является основой методологии экономических наук.
Кроме системного подхода в науке менеджмента используются: комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, процессный, нормативный, количественный (математический), административный, поведенческий, ситуационный, эмпирический, затратный, сбытовой, производственный, статический, инновационный и другие подходы.
Новая система взглядов сформировалась в 70 — 80-е годы. Новая управленческая парадигма, сформулированная П. Друкером, базовыми принципами менеджмента определяет ситуационность, системность, социальную направленность.
Принципы управления — это руководящие правила, основные положения и нормы поведения, на которые ориентируются руководящие органы и работники в силу социально-экономических условий, сложившихся в обществе. Принципы управления не являются застывшими догмами. С течением времени принципы развиваются, совершенствуются, конкретизируются. Их эволюция обусловлена кардинальными изменениями в концепции управления, которой придерживались в том или ином обществе в определенный момент времени.
Результаты анализа позволили выделить характерные в современных условиях принципы управления.
К первой группе принципов — технологии управленческой деятельности — относятся:
принципы целенаправленности;
принципы согласования деятельности;
принципы обеспечения эффективности деятельности.
Ко второй группе принципов — влияния на поведение работников - относятся:
принципы активизации деятельности;
принципы обеспечения удовлетворенности трудом.
К третьей группе — общеуправленческим принципам — относятся: социальная направленность управления, корпоративный дух, этичность бизнеса и др.
Список литературы
Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 287 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 499 с.
Глухов В. В.. Менеджмент - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб. : Питер, 2006. - 464 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2007. - 363 с.
Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцева,М.А. Комарова. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2005. - 359 с.
Мескон М. Основы менеджмента.- М.: Вильямс, 2008. - 665 с.
Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2007. - 287 с.
Практикум по теории управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 303 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2007. - 415 с.
Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 287 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
2

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Акмаева Р. И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 207 с.
2.Арсеньев Ю. Н. Управление персоналом: модели упр. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 287 с.
3.Веснин В. Р. Управление персоналом: теория и практика. - М. : Проспект, 2008. - 688 с.
4.Герчикова И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 499 с.
5.Глухов В. В.. Менеджмент - СПб.: Питер, 2008. - 600 с.
6.Замедлина Е. А. Теория управления. - М. : РИОР, 2007. - 152 с.
7.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. - СПб. : Питер, 2006. - 464 с.
8.Лагоша Б. А. Оптимальное управление в экономике: теория и приложения. - М. : Финансы и статистика, 2008. - 220 с.
9.Максименко Г. Б. Менеджмент. - М. : Дашков и К°, 2007. - 363 с.
10.Менеджмент / Под ред. М.М. Максимцева,М.А. Комарова. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2005. - 359 с.
11.Мескон М. Основы менеджмента.- М.: Вильямс, 2008. - 665 с.
12.Переверзев М. П. Менеджмент. - М. : Инфра-М, 2007. - 287 с.
13.Практикум по теории управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 303 с.
14.Теория управления /Под ред. Ю. В. Васильев [и др.]., 2008. - 608 с.
15.Чуева Л. Н. Экономика фирмы. - М. : Дашков и К°, 2007. - 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024