Вход

Агрессивное поведение школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 141044
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Агрессивное поведение школьников
Оглавление
Введение
ГЛАВА I: Особенности детской агрессивности
1.Особенности проявления детской агрессивности
2. Характерологические особенности агрессивных детей
3. Факторы, влияющие на проявление агрессивного поведения
4. Проблема агрессивности детей в современном мире
Выводы к I главе:
Глава II: Профилактика и коррекция агрессивного поведения дошкольников и младших школьников
2.1 Методы профилактики и коррекции агрессивного поведения
2.2.Методика выявления признаков агрессивности
Выводу к II главе:
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Т.е. если в одном занятии были танцы, то в следующем рисование или релаксация и т.д. Почти на каждом занятии дети учили новое правило или новый прием эмоциональной регуляции. [10, c.48]. Таким образом, от первого к двадцатому занятию дети обучались:
сдерживанию негативных эмоций, социально приемлемому выходу их конфликтных ситуаций, саморегуляции, отыгрыванию страхов;
развитию мелкой моторики руки, координации и выразительности движений, внимания, наблюдательности, воображения, скорости реакций;
навыкам телесного взаимодействия, снятия напряжения, рефлексии.
Урок 1: Упражнение «Прогноз настроения».
Цели:
учить распознавать эмоциональные состояния (своё и других);
учить быть внимательными к проявлениям чувств и желаний других;
учить передавать своё настроение разными средствами (в выразительных движениях, в рисунке);
вырабатывать навыки психокоррекции негативных эмоций.
Оснащение: магнитофон, релаксационная и танцевальная музыка, бумага и карандаши.
Примечание: при постоянном поощрении детей к использованию «прогнозов погоды» атмосфера в классе становится более гармоничной.
Ход занятия:
Организационно упражнение состоит из трех частей. В первой части выполняются имитационные движения, направленные на развитие координации движений со словом. Дети учатся распознавать эмоциональные состояния (своё и других). Вторая часть направлена на выработку приемов, улучшающих настроение (навыков саморегуляции). Кроме того, дети учатся быть внимательными к проявлениям чувств и желаний других. Третья часть направлена на передачу своего настроения в рисунке. Дети учатся осуществлять перенос действия в ситуацию по аналогии.
Процедура проведения: 1. Ведущий читает стихотворение и сопровождает текст выразительными движениями согласно тексту (выполняет вместе с детьми):
Шел король Боровик через лес напрямик,
Он грозил кулаком, и стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе: короля покусали мухи.
Обсуждение. Вопросы:
Какое настроение было у короля Боровика? Почему?
Как вы узнали, что он был зол и рассержен?
Продолжение истории: Пришел король Боровик домой сердитый и злой. Захотелось ему хоть на какое-то время тишины и покоя, чтобы никто его не тревожил. Думал, думал, как это сделать, и придумал! Нарисовал он своё плохое настроение в виде плохой погоды. Вот так (ведущий показывает рисунок): темные, грозовые тучи и яркие молнии. Повесил рисунок на дверь и сказал: «Посмотрим, догадается ли кто-нибудь, что рисунок – это прогноз моего настроения?».
Потом он включил тихую, спокойную музыку, лёг на диван и стал вспоминать, что хорошего было в его жизни. (В этот момент включается релаксационная музыка, далее рассказ идёт на её фоне). И тогда ему захотелось мысленно изменить свой «плохой» рисунок: исчезли молнии; темные, грозовые облака стали становиться всё светлее и светлее; из-за туч стало проглядывать солнышко всё больше и больше. И вот, наконец, осталось только яркое солнце, которое радуя всех своим сиянием, словно говорит: «Нарисуй солнышко в своём сердце и тебе станет хорошо!».
Проходил мимо зайчик по кличке «Добряк», услышал необычную красивую музыку и решил зайти к королю в гости. Но когда он увидел на двери рисунок с изображением плохой погоды, он сразу понял, что на какое-то время короля надо оставить в покое. Через час он увидел на двери у короля рисунок с ярким солнцем и понял, что теперь он будет у него желанным гостем.
(Музыка звучит ещё в течение 3 минут; детям предлагается думать о приятном.)
Обсуждение. Вопросы:
Каким способом король Боровик показал, что у него плохое настроение?
Почему зайчик решил не идти к королю?
Как зайчик узнал, что у короля хорошее настроение?
Как можно показать другим людям какое у вас настроение?
Нужно ли ждать, когда пройдет плохое настроение?
Что делать, чтобы плохое настроение стало хорошим?
Перечислите мысли, создающие хорошее настроение.
Учим приёмы, помогающее исправить плохое настроение.
Вывод: Всё будет хорошо, если:
слушать спокойную музыку;
думать о хорошем и приятном;
мысленно заменить рисунок «плохой» погоды на «яркую и солнечную»;
«зажечь» солнышко в своём сердце;
танцевать.
Вывесить плакат, где перечислены мысли, создающие хорошее настроение. Вместе с детьми придумать условные обозначения приемов. Например: танцевать – танцующие человечки; «зажечь» солнышко в своём сердце – сердце с солнцем внутри и т.п. [10, c. 63]
2.2.Методика выявления признаков агрессивности
Анкета «признаки агрессивности»
Ответьте, пожалуйста, на каждое утверждение «да» или «нет».
№ Исследуемый ребенок да нет 1 Злой дух временами вселяется в него 2 Он не может промолчать, когда чем-то недоволен 3 Когда кто-то причиняет ему зло, он старается отплатить ему тем же 4 Иногда ему без всякой причины хочется выругаться 5 Бывает, что он с удовольствием ломает игрушки 6 Иногда он так настаивает на чем-либо, что окружающие теряют терпение 7 Он не прочь подразнить животных 8 Очень сердится, если ему кажется, что кто-то подшучивает над ним 9 Кажется, что иногда у него вспыхивает желание сделать плохое, шокирующее окружающих 10 В ответ на обычные распоряжения стремится все сделать наоборот 11 Часто не по возрасту ворчлив 12 Воспринимает себя как самостоятельного и решительного 13 Любит быть первым, командовать, починять себе других 14 Неудачи вызывают у него сильное раздражение, поиски виноватых 15 Легко ссорится, вступает в драку 16 Старается общаться с младшими и физически более слабыми 17 У него нередки периоды мрачной раздражительности 18 Не считается со сверстниками, не уступает, не делится 19 Уверен, что любое задание выполнит лучше других
Положительный ответ на каждое предложенное утверждение оценивается в 1 балл.
Подсчитайте, сколько утверждений, по Вашему мнению, относится к исследуемому ребенку.
Высокая агрессивность – 15-20 баллов
Средняя агрессивность – 7-14 баллов
Низкая агрессивность - 1-6 баллов
Критерии выявления агрессивного ребенка
Ребенок Часто Редко Спорит, ругается со взрослыми Теряет контроль над собой Винит других в своих ошибках Завистлив, мстителен Сердится и отказывается что-либо делать Специально раздражает людей Отказывается подчиняться правилам Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают их
Обработка данных: сосчитайте количество ответов «да». Если 4 из 8 критериев проявляются у ребенка в течение не менее 6 месяцев, то можно предположить, что ребенок является агрессивным.
Способы выражения (выплескивания) гнева
1. Громко спеть любимую песню.
2. Пометать дротики в мишень.
3. Попрыгать на скакалке.
4. Используя «стаканчик для криков», высказать все свои отрицательные эмоции.
5. Подраться с братом или сестрой.
6. Налить в ванну воды, запустить в нее несколько пластмассовых игрушек и бомбить их каучуковым мячом.
7. Пускать мыльные пузыри.
8. Устроить «бой» с боксерской грушей.
9. Пробежать по коридору детского сада или школы.
10. Полить цветы.
11. Быстрыми движениями руки стереть с доски.
12. Забить несколько гвоздей в мягкое бревно.
13. Пробежать несколько кругов вокруг дома.
14. Передвинуть в квартире мебель (например, журнальный столик).
15. Погоняться за кошкой (собакой).
16. Поиграть в «настольный футбол» (баскетбол, хоккей).
17. Постирать белье.
18. Отжаться от пола максимальное количество раз.
19. Сломать несколько игрушек.
20. Устроить соревнование «Кто громче крикнет», «Кто выше прыгает», «Кто быстрее пробежит».
21. Стучать карандашом по парте.
22. Скомкать несколько листов бумаги, а затем их выбросить.
23. Быстрыми движениями руки нарисовать обидчика, а затем зачиркать его.
24. Слепить из пластилина фигуру обидчика и сломать ее. [13, c.45]
Выводу к II главе:
Для того чтобы выявить агрессивного ребенка существуют различные методики на выявление признаков агрессивности.
Для того чтобы снизить агрессивность и тревожность у детей в период адаптации к школе и в процессе учебной деятельности необходимо:
воздействие на основные сферы личности: - эмоционально-волевую (за счет гармонизации уровней структуры базальной аффективной регуляции и усвоения приемов эмоциональной саморегуляции),
когнитивную (за счет обучения теоретическому обобщению и практическому усвоению элементарных закономерностей общения),
поведенческую (за счет расширения социального опыта и усвоения правил социального поведения), двигательную (за счет развития навыков психомоторики).
Заключение
Итак, подведя итоги работы необходимо упомянуть о "золотых" правилах воспитания, направленных на устранения агрессивности:
Учитесь слушать и слышать своего ребенка.
Постарайтесь сделать так, чтобы только вы снимали его эмоциональное напряжение.
Не запрещайте детям проявлять отрицательные эмоции.
Умейте принять и любить его таким, какой он есть.
Повиновение, послушание и исполнительность будут там, где они предъявляются разумно.
К агрессивным проявлениям в поведении ребенка приводит агрессивность семьи.
Как сказал Эрих Фромм: "Человек обладает способностью любить, и если он не может найти применения своей способности любить, он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость. Этим средством он руководствуется, как бегством от собственной душевной боли".
Наша работа направлена не на безопасный выход агрессии (эмоциональный катарсис), не на повышение самооценки, не на развитие коммуникативных навыков или игровой деятельности, а на преодоление внутренней изоляции, на формирование способности видеть и понимать других. Построение и апробация такой коррекционной программы составляет дальнейшую задачу нашей работы
Литература
Абрамова А.А. Агрессивность при депрессивных расстройствах: Дис. . канд. психол. наук. - М., 2005. - 152 c.
Бурменская Г.А., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование: Проблемы психологического развития детей. - М.: Изд-во МГУ, 1990. -158с.
Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М., 1973.
Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М.: «Просвещение», 1967. - 122с
Егошкин Ю.В. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста (На сравн. материале исслед. детей, воспитывающихся в дет. доме и в семье): Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1995. - 165 c.
Ениколопов С.Н. Понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология. - 2001. - № 1. - С. 60-71
Журавлев Д. Подростковая агрессивность – психологическая закономерность или социальный феномен? // Народное образование. – 2004. - №2. – С.185-192.
Захаров А. И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. - М., 1986.
Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. - М., 1985.
Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. - М., 1989.
Осницкая А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии. - 1994. - №3. - С.61.
Петрова А.Б. Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции: Дис. ... канд. психол. наук. - Рязань, 2003. - 165 c.
Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М. К. Акимова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.-М.: Просвещение, 1991.
Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании- М.: Владос,1996.
Раттер М. Помощь трудным детям / Пер. с англ. - М.:Просвещение, 1987 - 432с.
8

Список литературы [ всего 15]

Литература
1.Абрамова А.А. Агрессивность при депрессивных расстройствах: Дис. . канд. психол. наук. - М., 2005. - 152 c.
2.Бурменская Г.А., Карабанова О.А., Лидерс А.Г. Возрастно-психологическое консультирование: Проблемы психологического развития детей. - М.: Изд-во МГУ, 1990. -158с.
3.Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. М., 1973.
4.Валлон А. Психическое развитие ребенка. - М.: «Просвещение», 1967. - 122с
5.Егошкин Ю.В. Диагностика и коррекция агрессивного поведения у детей дошкольного возраста (На сравн. материале исслед. детей, воспитывающихся в дет. доме и в семье): Дис. ... канд. психол. наук. - М., 1995. - 165 c.
6.Ениколопов С.Н. Понятие агрессии в современной психологии // Прикладная психология. - 2001. - № 1. - С. 60-71
7.Журавлев Д. Подростковая агрессивность – психологическая закономерность или социальный феномен? // Народное образование. – 2004. - №2. – С.185-192.
8.Захаров А. И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. - М., 1986.
9.Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. - М., 1985.
10.Лубовский В.И. Психологические проблемы диагностики аномального развития детей. - М., 1989.
11.Осницкая А.К. Психологический анализ агрессивных проявлений учащихся // Вопросы психологии. - 1994. - №3. - С.61.
12.Петрова А.Б. Психологические аспекты агрессивного поведения несовершеннолетних правонарушителей в условиях изоляции: Дис. ... канд. психол. наук. - Рязань, 2003. - 165 c.
13.Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М. К. Акимова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.-М.: Просвещение, 1991.
14.Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании- М.: Владос,1996.
15.Раттер М. Помощь трудным детям / Пер. с англ. - М.:Просвещение, 1987 - 432с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0095
© Рефератбанк, 2002 - 2024