Вход

Построение организации.Руководитель и коллектив.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140903
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Определение группы цеха по типовой структуре управления и построение организационной структуры управления цехом
2. Анализ использования рабочего времени руководителя
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

5. Сравнение существующего и предлагаемого распределения затрат рабочего времени по сферам объекта управления
Планирование
Организация
Мотивация
Анализ, учет,
контроль
Прочие Рис. 6. Сравнение существующего и предлагаемого распределения затрат рабочего времени по функциям управления
Совещания
Обход
Межличностные контакты
Прием по личным вопросам
Индивидуальная работа
Прочи Рис. 7. Сравнение существующего и предлагаемого распределения затрат рабочего времени по формам работ
Проведя анализ рабочего времени начальника цеха за месяц и оценив необходимость работ, выполняемых начальником цеха, сделаны следующие выводы:
Возможно сокращение трудоемкости управленческих работ с 248,5 часа до 120,1 часа.
Для сокращения трудоемкости часть работ необходимо передать заместителю по производству. К таким работам можно отнести:
корректировку производственной программы участков,
обход цеха с целью контроля техники безопасности,
решение вопросов по технологии производства,
обход цеха по окончании рабочего дня.
На некоторые работы должно уделяться больше времени. К таким работам можно отнести анализ показателей работы цеха, работа с рационализаторами, самообразование.
В результате внедрения предложенных норм времени меняется распределение времени работ по сферам объекта управления. Фактически самую большую часть времени начальник цеха тратит на управление технологией производства. Предлагается большую часть времени тратить на управление выпускаемой продукцией, а точнее на освоение и выпуск новой продукции, повышение качества продукции и выполнение плана по выпуску. По функциям управления распределение затрат времени остается таким же, т.е. большую часть времени занимает анализ, учет и контроль. По формам работ распределение затрат времени изменяется. Фактически большую часть рабочего времени начальник цеха тратит на межличностные контакты, предлагается увеличить долю совещаний во всем объеме работ.
Заключение
В ходе работы выполнены следующие действия.
В первой части данной курсовой работы определена группа цеха по типовой структуре. Так как в задании представлено массовое производство простой продукции с промышленно-производственным персоналом в количестве 250 человек, то цех по типовой структуре принадлежит ко второй группе. Также построена рекомендуемая организационная структура управления цехом с указанием линейных связей. Для этого определено количество мастеров и количество старших мастеров. Полученная организационная структура управления отличается от фактически действующей тем, что инструментальное бюро заменено на инструментальную группу. Согласно индивидуальному заданию организационная структура управления дополнена должностной инструкцией начальника бюро организации труда и заработной платы.
Во второй части проанализирована фотография рабочего времени начальника цеха за месяц и предложены авторские рекомендации по изменению деятельности руководителя. В заключение представлены диаграммы сравнения существующего и предлагаемого распределения затрат рабочего времени по сферам объекта управления, по функциям управления и по формам работы.
Таким образом на основании проведенного анализа предлагается сократить продолжительность рабочего дня с 248,5 часов до 120,1 часов в месяц.
Список используемой литературы
Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: положения об отделах и службах, должностные инструкции: справочное пособие. – М.: Экономика, 2003 – 557 с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с анг. М.: Дело, 2005. – 704 с.
Управление цехом: Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Менеджмент»/ Л.В. Дитковская, И.В. Ершова. – Екатеринбург: УГТУ, 2006 – 32 с.
17
19
Начальник цеха
Секретарь
Зав. Хоз.
Старшие мастера
3 чел.
Сменные мастера
5 чел.
БОТиЗ
Экономист
Механик цеха
Зам. по технической подготовке
Тех. бюро
Ремонтный цех
Энергетик цеха
Ремонтный персонал
Зам. по производству
ПДБ
Инструментальное группа
Инструментально- раздаточная кладовая
Рис. 1. Схема организационной структуры управления цехом

Список литературы [ всего 3]


1.Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: положения об отделах и службах, должностные инструкции: справочное пособие. – М.: Экономика, 2003 – 557 с.
2.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Пер. с анг. М.: Дело, 2005. – 704 с.
3.Управление цехом: Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Менеджмент»/ Л.В. Дитковская, И.В. Ершова. – Екатеринбург: УГТУ, 2006 – 32 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024