Вход

Оценка эффективности национальных ресурсов России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140900
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Это обосновывалось тем, что национальные ресурсы, особенно полезные ископаемые и биосфера, являются результатом не только человеческого труда и предметом купли-продажи и потому не могут иметь стоимостной денежной оценки. Такой подход к экономической (денежной) оценке природных ресурсов на деле означал утверждение их бесполезности и бросовости, что неправомерно. На практике это привело во многих случаях к хищническому использованию ресурсов.
В настоящее время признано необходимым осуществлять экономическую оценку национальных ресурсов в денежном выражении.
Стоимостная (денежная) оценка национальных ресурсов необходима для:
количественного и качественного определения величины национального богатства;
обоснования расчетов (прогнозных, плановых, проектных) показателей их эксплуатации и сравнения вариантов принимаемых решений, рационального (оптимального) использования, потребления и восстановления ресурсов;
оценки ущерба природе при освоении ресурсов, его последствий и эффективности природоохранных мероприятий.
Экономической оценке подлежат все виды ресурсов за исключением имеющихся в неограниченном количестве (например, атмосферный воздух, вода в Мировом океане).
Экономическая оценка ресурсов означает количественное и качественное измерение их потребительной стоимости и предполагает определение народно-хозяйственной ценности данного ресурса.
Целью данной оценки является создание экономических стимулов, побуждающих предприятия и организации к рациональному использованию и охране этих ресурсов в целях повышения эффективности общественного производства и всемерного удовлетворения народно-хозяйственных потребностей. Это обусловливается тесной зависимостью эффективности общественного производства от ценности вовлекаемых в него различных ресурсов.
Увеличивающиеся темпы развития общественного производства определяют возрастание потребности в природных ресурсах, как в минеральных, так и в растительных и животных.
Кроме того, в результате производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций качество окружающей среды ухудшается из-за загрязнения ее отходами производства.
Экономическая оценка ресурсов дает возможность учесть всевозможные потери, связанные с их широким использованием, и оценить в денежном выражении различные последствия воздействия производства.
3.1 Содержание и показатели экономической оценки национальных ресурсов
Экономическая оценка национальных ресурсов предусматривает решение двух взаимосвязанных задач: определение народно-хозяйственной ценности в стоимостном выражении и выбор вариантов мероприятий по оптимальному использованию в конкретных условиях, максимизирующих народно-хозяйственную ценность использования национальных богатств.
Содержание экономической оценки национальных ресурсов в соответствии с народнохозяйственной эффективностью их использования заключается в том, что величина денежной оценки зависит от прироста экономического эффекта при увеличении объема ресурса или от снижения ее при уменьшении объема или ухудшении качественных характеристик ресурса.
В экономической литературе, посвященной методологическим проблемам экономической оценки природных ресурсов, рассматривается две различные концепции.
Согласно первой концепции стоимость продукта определяется общественно необходимыми затратами на его производство, поэтому предлагалось стоимость национальных ресурсов оценивать по затратам труда на их подготовку и использование. Такой подход получил название затратного метода. Однако подобная оценка не позволяет объективно установить потребительскую стоимость различных по качеству ресурсов. Например, если исходить из данной концепции, сырье из двух месторождений (участков) полезных ископаемых будет иметь одинаковую оценку при равенстве затрат на их открытие и освоение, несмотря на различные качественные характеристики.
Очевидно, что лучшее сырье должно получить более высокую стоимостную оценку. В противном случае могут иметь место необоснованные результаты экономических расчетов, которые не будут способствовать решению важнейшей народно-хозяйственной задачи — резкому улучшению использования природных богатств страны.
Более объективна экономическая оценка национальных ресурсов на основе дифференциальной ренты (вторая концепция). Она позволяет дать денежную оценку национальным ресурсам в соответствии с приносимым ими народно-хозяйственным экономическим эффектом. Условия возникновения дифференциальной ренты непосредственно связаны с различиями в природно-климатических условиях хозяйствования в различных отраслях производства (ограниченность земли, уровень ее плодородия, местоположение предприятий, условия производства в добывающих отраслях), а также с наличием товарно-денежных отношений и действием закона стоимости.
В горнодобывающей промышленности синонимом понятия дифференциальной ренты является дифференциальный горный доход, который часто называют горной рентой. Причинами возникновения дифференциального горного дохода являются:
во-первых, природные особенности месторождения (масштаб запасов полезного ископаемого, содержание полезных компонентов, химический и минеральный составы полезного ископаемого, его физические свойства и текстурные особенности, содержание вредных примесей, глубина залегания полезного ископаемого и степень обводненности и т.п.),
во-вторых, экономико-географические условия месторождения (климат района, удаленность от предприятий — потребителей и поставщиков, экономическое и социальное развитие района, энергетические и транспортные условия, водные ресурсы и т.п.).
Различие в природных и экономико-географических условиях разработки месторождений приводит к неизбежным различиям в конечных результатах производства. При равных затратах производственных ресурсов себестоимость производства единицы продукции на лучших месторождениях будет всегда ниже, а объем и качество конечной продукции при лучших полезных ископаемых выше, чем на средних и тем более на худших месторождениях. Откуда следует, что при использовании полезных ископаемых лучших месторождений появляется добавочный доход, который и является материальной основой дифференциального горного дохода.
По способу образования различают две основные формы дифференциального горного дохода — I и II. Дифференциальный горный доход I образуется за счет использования полезных ископаемых тех месторождений, которые находятся в лучших природных и экономико-географических условиях. Дифференциальный горный доход II возникает как дополнительный разностный доход, образующийся в результате дополнительного расхода производственных ресурсов при использовании полезного ископаемого одного и того же месторождения. Он может быть достигнут за счет применения более совершенных средств производства, эффективной технологии добычи и переработки минерального сырья и т.п.
Дифференциальная рента (по качеству и местоположению) определяется как разница между ценностью продукции и нормативным уровнем индивидуальных затрат на производство данной продукции при использовании оцениваемого ресурса. Величина ее отражает экономический выигрыш, приносимый данным ресурсом, и является его экономической оценкой.
При определении ценности продукции в расчетах экономических оценок ресурсов рекомендуется использовать показатели замыкающих затрат на соответствующие виды продукции эксплуатирующих отраслей (продукции горнодобывающих отраслей, сельскохозяйственной продукции и т.п.). Их также называют кадастровыми ценами.
В общем виде под замыкающими затратами понимают централизованно устанавливаемый норматив предельно допустимых затрат на производство данной продукции в народном хозяйстве для некоторого отрезка времени (планового периода). При этом уровень замыкающих затрат определяется не среднеотраслевыми издержками, как при установлении оптовых цен, а затратами так называемых замыкающих предприятий, за счет которых в рассматриваемом периоде целесообразно покрытие народно-хозяйственной потребности в данной продукции ресурсоэксплуатирующих отраслей.
При экономической оценке с применением показателя дифференциальной ренты принимается следующий порядок расчетов. На первом этапе определяют замыкающие затраты на продукцию отраслей, эксплуатирующих природные ресурсы. Затем рассчитывают собственно экономическую оценку национального ресурса, исходя из установленных ранее замыкающих затрат. Для этого проводят оптимизационные расчеты на максимум получения дифференциальной ренты с данного ресурса при соблюдении ограничений, диктуемых конкретными условиями его эксплуатации.
Наряду с основными денежными оценочными показателями, характеризующими величину дифференциальной ренты, в практике экономической оценки национальных ресурсов используют и другие стоимостные показатели в качестве вспомогательных (частных). К ним относятся стоимость получаемой товарной продукции при использовании ресурса, рентабельность производства конечной продукции, нормативы продуктивности данных ресурсов и др.
Следует различать кадастровую и перспективную экономическую оценки ресурсов.
Объектом кадастровой оценки являются все эксплуатируемые или подготовленные к эксплуатации (хозяйственно освоенные) ресурсы. Результаты такой оценки включаются в соответствующие кадастры национальных ресурсов и служат основанием для конкретных расчетов по развитию и размещению ресурсоэксплуатирующих отраслей и территориальных комплексов.
Перспективная экономическая оценка ресурсов может проводиться выборочно, по мере надобности, при подготовке научно-исследовательскими и проектными организациями соответствующих планово-проектных решений.
Заключение
Изучение национальных ресурсов - одно из ключевых направлений экономических исследований в России. Эти ресурсы традиционно представляют собой важнейший фактор социально-экономического развития нашей страны. Поэтому разработка фундаментальных основ управления национальными ресурсами является одним из приоритетов отечественной экономической науки.
В результате исследований, проводившихся в предшествующие годы, наметился подход к формированию новой концепции управления национальными ресурсами, отвечающей актуальным проблемам сохранения национальных ресурсов в современных условиях развития страны.
В основу экономической концепции положено выделение нескольких категорий национальных ресурсов, каждая из которых требует формирования специфических подходов к их сохранению и использованию:
ресурсы, вовлекаемые в хозяйственную деятельность и представляющие важную часть сырьевого потенциала страны (продукты питания, лекарственные препараты, строительные материалы, сырье для промышленности и др.);
ресурсы, поддерживающие биосферный баланс и обеспечивающие стабильное существование человечества (биологические механизмы самоочищения природных вод, формирования почвенного плодородия, поддержания газового состава атмосферы);
ресурсы, имеющие оздоровительное и культурно-эстетическое значение для развития общества (особо охраняемые территории, памятники природы, рекреационные территории).
Современная трактовка понятия «национальные ресурсы» ставит задачи расширения ресурсной базы и развития технологий, оптимизирующих управление ресурсами.
Решение этих задач связано с кардинальными социально-экономическими аспектами дальнейшего развития нашей страны.
Для создания концептуальной и методологической основы управления национальными ресурсами необходима организация комплексных биологических исследований ресурсной базы.
Программа ресурсных исследований ориентирована на создание стратегии разумного ресурсопользования, обеспечивающей удовлетворение физических, экономических и духовных потребностей человека и охрану биоразнообразия природной среды.
Список использованной литературы
Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебное пособие для экономических специальностей / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М., 2007. - 415стр.
Балбеко А.М. Влияние экономических теорий на социально-экономическое развитие России / А.М. Балбеко, П.А. Кохно // Соц.-гуман. знания. - 2006. - №3. - С.329-339
Бор М.З. Основы экономических исследований: Логика. Методология. Организация. Методика. - М., 2005. - 143стр.
Вишневский В. Теория стоимости в экономической науке // Экономист. - 2007. - №5. - С.35-45.
Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. - М., 2006. - 861стр.
Кошелев А.Н. Национальная экономика% конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. 160стр.
Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой. - Киров, 2006. - 743стр.
Либман А. Современная экономическая теория: основные тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - №3. - С.36-54.
Некипелов А.Д. Приоритеты развития современной экономической теории / А.Д.Некипелов, А.И.Татаркин, Е.В.Попов // Экон. наука соврем. России. - 2006. - №3. - С.127-141
Экономическая теория: учеб. пособие / под ред. Грязновой А.Г., Соколинского В.М. - 2-е изд. - М.: КноРус, 2005. - 463с.
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: учебник. - М., 2006. - 367стр.
Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой. - Киров, 2005.
Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой. - Киров,2005.
Кошелев А.Н. Национальная экономика: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. 160стр
Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: учебник. - М., 2006. - 367стр
Экономическая теория: учеб. пособие / под ред. Грязновой А.Г., Соколинского В.М. - 2-е изд. - М.: КноРус, 2005. - 463с.
Либман А. Современная экономическая теория: основные тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - №3. - С.36-54
Кошелев А.Н. Национальная экономика: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. 160стр
Кошелев А.Н. Национальная экономика: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. 160стр
Кошелев А.Н. Национальная экономика: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. 160стр
Кошелев А.Н. Национальная экономика: конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. 160стр
Некипелов А.Д. Приоритеты развития современной экономической теории / А.Д.Некипелов, А.И.Татаркин, Е.В.Попов // Экон. наука соврем. России. - 2006. - №3. - С.127-141
16

Список литературы [ всего 11]

Список использованной литературы
1.Баканов М.И. Теория экономического анализа: учебное пособие для экономических специальностей / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет. - М., 2007. - 415стр.
2.Балбеко А.М. Влияние экономических теорий на социально-экономическое развитие России / А.М. Балбеко, П.А. Кохно // Соц.-гуман. знания. - 2006. - №3. - С.329-339
3.Бор М.З. Основы экономических исследований: Логика. Методология. Организация. Методика. - М., 2005. - 143стр.
4.Вишневский В. Теория стоимости в экономической науке // Экономист. - 2007. - №5. - С.35-45.
5.Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. - М., 2006. - 861стр.
6.Кошелев А.Н. Национальная экономика% конспект лекций. – М.: Эксмо, 2008. 160стр.
7.Курс экономической теории: учебник / Под общ. ред. М.Н.Чепурина и Е.А.Киселевой. - Киров, 2006. - 743стр.
8.Либман А. Современная экономическая теория: основные тенденции // Вопросы экономики. - 2007. - №3. - С.36-54.
9.Некипелов А.Д. Приоритеты развития современной экономической теории / А.Д.Некипелов, А.И.Татаркин, Е.В.Попов // Экон. наука соврем. России. - 2006. - №3. - С.127-141
10.Экономическая теория: учеб. пособие / под ред. Грязновой А.Г., Соколинского В.М. - 2-е изд. - М.: КноРус, 2005. - 463с.
11.Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики: экономическая теория и политика: учебник. - М., 2006. - 367стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024