Вход

Правовое государство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140889
Дата создания 2009
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
1. РАЗВИТИЕ ИДЕИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
2. СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА
2.1. Теоретические разработки идеи правового государства в работах современных российских авторов
2.2. Основные принципы правового государства
3. СТАНОВЛЕНИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

..правового государства».
Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. Конституция Российской Федерации, нормативно закрепила исходное положение, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (ст. 1 Конституции).
Данное положение Конституции являлось на тот момент скорее декларативным, представляло собой тот идеальный вариант, к которому необходимо стремится. Таким образом, были обозначены ориентиры развития российской государственности, определен общий план государственно-правового строительства. Были ясно намечены контуры той политической модели, которую Россия избрала для себя в качестве нового государственного устройства (в отличие от советско-коммунистического) - модели демократического правового государства.
С момента принятия Конституции прошло достаточно времени для того, чтобы определить как же развивается наше государство в русле избранного пути, насколько оно приблизилось к цели построения правового государства.
Исследователь проблемы становления правового государства в Росси Л.С. Мамут подчеркивает, что рассматриваемый период есть этап закладки фундамента; он - протяженная полоса становления демократически-правовой государственности. Потому отдают инфантильностью (можно сказать и резче) упования надеющихся увидеть в реальном облике пока что лишь обретающего под собой собственную почву молодого государства исчерпывающий набор точных признаков зрелых государств демократически-правового типа - государств, которые имеют за своими плечами позитивный опыт длительной общественно-исторической эволюции, соответствующие устойчивые традиции общежития, высокий уровень социокультуры и т.д.
Анализируя современные подходы к пониманию правового государства можно сделать вывод, что в нашей стране сформировались базовые институты демократически-правовой государственности. Некоторые из них пока лишь в своем общем виде. Но едва ли кто-то из исследователей станет утверждать, что сейчас в России вообще нет политического и идеологического плюрализма, отсутствует в целом отвечающая европейским стандартам избирательная система, нет конституционно закрепленной номенклатуры прав, свобод, обязанностей человека и механизмов их защиты, не реализован принцип разделения властей.
В то же время нельзя отрицать и тот факт, что политическая и правовая культура членов нашего современного общества (от высших должностных лиц до обычных граждан) по прежнему оставляет желать лучшего. Подъем же политической и правовой есть непременное условие, без выполнения которого не решается задача укрепления, дальнейшего развития и совершенствования всей демократически-правовой государственности.
В современном мире люди, безучастные к положению дел в своем собственном государстве, не поддерживающие и не защищающие его, не прилагающие никаких осмысленных усилий для упрочения его демократически-правовых институтов, ввергают себя в состояние произвола. Как сказал Ж.-Ж. Руссо, «как только кто-либо говорит о делах Государства: что мне до этого? Следует считать, что Государство погибло».
В настоящее время за ходом строительства российской демократически-правовой государственности пристально следят как российские так и зарубежные исследователи – теоретики науки государства и права, политологи и др. Результаты этого процесса порой оцениваются то как «победа» демократически-правовых принципов, то как их «поражение». Сторонники критического подхода к возможности построения в России правового государства высказывают мнение о том, что «Россия не справилась с демократией», что в ней произошел «политический откат» и «вырождение российской демократии уж не вызывает сомнений».
Другие ученые, понимающие, что становление российской демократическо-правовой государственности – это длительный процесс, сопряженный с большими усилиями, необходимыми для преодоления трудностей самого разного свойства и масштаба. Одной из таких трудностей является отпечаток черт советской государственности (стремление государства контролировать различные стороны жизни, выступать в роли главного распределителя средств, номенклатурный принцип подбора руководящих кадров и т.д.).
Современное российское государство по своему типу является переходным. Характер этого государства определяют два равнозначимых начала.
Первое начало - это общие, приблизительно одинаковые для всех современных развитых цивилизованных стран принципы организации и функционирования государства: равенство всех перед законом и судом; равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы и национальности, языка, происхождения, конфессии, имущественного и должностного положения, образования и др. Периодически организуемые свободные и честные выборы, проводимые на основе всеобщего избирательного права посредством тайного голосования. Разделение властей, т.е. функциональное и институциональное разграничение и кооперирование публично-властных полномочий между органами государства. Обязанности, лежащие на каждом конкретном человеке, в отношении других людей и того общества, к которому он принадлежит.
Второе начало - национально-исторические и социокультурные особенности России в их оригинальности, самобытности, преломленные в политической и правовой сферах. Оригинальность, самобытность таких особенностей неоспоримы. Но неоспоримо и то, что они не являются индикатором единственности и совершеннейшей несравнимости черт современной России.
Закон любой человеческой деятельности: результат всегда в решающей степени зависит от совокупности тех методов и средств, которые были применены в ходе ее (деятельности) осуществления. Соответственно, грамотное и заинтересованное использование всеми российскими гражданами норм, приемов, конструкций, установлений демократического и правового характера в процессе идущего государственного строительства, создания новой системы законодательства будет иметь своим результатом возведение в нашей стране прочного здания современной развитой демократически-правовой государственности.
Таким образом, процесс создания правового государства в России еще не закончен. Тем не менее, наблюдается постоянное поступательное движение к поставленной цели – формированию в нашей стране истинно правового государства, а не его внешней оболочки. Достижение этой цели будет зависеть от решения ряда первоочередных задач. Прежде всего, необходима сильная государственная власть. Любое проявление слабости федеральной власти, ее неспособность эффективно решить актуальные проблемы, чревато хаосом. Кроме того, необходимо, чтобы в стране сложились новые правовые обычаи, вырос уровень правовой культуры и грамотности граждан. При этом, важно сознавать, что уважение к праву в обществе укоренится только тогда, когда право будет уважаться властью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании изученного материала можно сделать вывод, что правовое государство - это организация государственной власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений.
Основными принципами правового государства, отличающими его от государства неправового, являются: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина; наиболее последовательное связывание с помощью права политической власти, формирование для государственных структур режима правового ограничения; разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную; верховенство закона во всех сферах общественной жизни; взаимная ответственность государства и личности; высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе; наличие гражданского общества и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права.
Процесс построения правового государства в России в некоторой мере осложнен долгое время господствовавшим советским типом правовой государственности. Однако в настоящее время наше государство постепенно приближается к обозначенной в Конституции цели. При этом важно понимать, что государство, с одной стороны, выступает в системы публично-властных институтов, а с другой - в качестве практических шагов людей, своей энергией вдыхающих жизнь в институты государства, придающих им динамизм, делающих институты функционирующими социальными конструкциями. Следовательно правовое государство может стать реальностью в той мере, в какой общество, государство и каждый гражданин будут способны побороть правовой нигилизм, а государство создать эффективно действующее законодательство и систему органов исполнительной власти, способную обеспечить реальное действие законов.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 декабря 1993 г. № 237.
Постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г. N 15-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М.А. Мкртычана» // Российская газета. 2002. 30 ноября.
Вицин С. Концепция 1991 года положила начало формированию правового государства в России // Российская юстиция. 2001. № 11.
Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1905.
Гольцев В. Учение об управлении (задачи и метод) // Юридический вестник. 1880. № 6.
Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия гражданского общества и государства // Законодательства и экономика. 2007. № 11.
Кощин В.Ф. Идея правового государства в трудах русских юристов // История государства и права. 2006. № 10.
Мамут Л.С. Демократическое правовое государство в России: проблемы становления // Журнал российского права. 2006. № 12.
Материалисты Древней Греции. М., 1955.
Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1999.
Обязательства ОБСЕ в области человеческого измерения. Справочное пособие. БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ. Варшава, 2001.
Руссо Жан-Жак. Трактаты. М., 1968.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995.
Теория государства и права / Под ред А.В. Мелехина. М., 2007.
Торкунов А. Российская демократия и современное глобальное управление // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. Т. 4. № 1(10). Январь - апрель 2006.
Умиев А.И. К вопросу современного понимания правового государства // История государства и права. 2007. № 1.
Четвернин В.А. Юридическая энциклопедия / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.
Шевцова Л. Как Россия не справилась с демократией: логика политического отката // Pro et Contra. Т. 8. 2004. № 3.
Хропанюк В.И. Теория государства и права: Учебник. М., 2006.
См.: Материалисты Древней Греции. М., 1955. С. 39 - 52.
См.: Хропанюк В.И. Теория государства и права: Учебник. М., 2006. С. 124.
Кощин В.Ф. Идея правового государства в трудах русских юристов // История государства и права. 2006. № 10. С. 14.
Гольцев В. Учение об управлении (задачи и метод) // Юридический вестник. 1880. № 6. С. 272 - 273.
Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1905. С. 11.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995. С. 112.
Теория государства и права / Под ред А.В. Мелехина. М., 2007. С. 285.
Четвернин В.А. Юридическая энциклопедия / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001. С. 118.
Обязательства ОБСЕ в области человеческого измерения. Справочное пособие. БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) ОБСЕ. Варшава, 2001. Стр. 238.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995. С. 112.
См.: Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия гражданского общества и государства // Законодательства и экономика. 2007.№ 11. С. 28.
См.: Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1999. С. 268.
См.: Умиев А.И. К вопросу современного понимания правового государства // История государства и права. 2007. № 1. С. 38.
Постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г. N 15-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М.А. Мкртычана» // Российская газета. 2002. 30 ноября.
См.: Вицин С. Концепция 1991 года положила начало формированию правового государства в России // Российская юстиция. 2001. № 11. С. 26.
См.: Мамут Л.С. Демократическое правовое государство в России: проблемы становления // Журнал российского права. 2006. № 12. С. 18.
Руссо Жан-Жак. Трактаты. М., 1968. С. 221.
Шевцова Л. Как Россия не справилась с демократией: логика политического отката // Pro et Contra. Т. 8. 2004. № 3. С. 36.
См.: Торкунов А. Российская демократия и современное глобальное управление // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. Т. 4. № 1(10). Январь - апрель 2006. С. 22.
2
5
21
26

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:
1.Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25 де-кабря 1993 г. № 237.
2.Постановление Конституционного Суда РФ от 21 ноября 2002 г. N 15-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона РФ «О вынуж-денных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М.А. Мкрты-чана» // Российская газета. 2002. 30 ноября.
3.Вицин С. Концепция 1991 года положила начало формированию правового государства в России // Российская юстиция. 2001. № 11.
4.Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1905.
5.Гольцев В. Учение об управлении (задачи и метод) // Юридический вестник. 1880. № 6.
6.Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия граж-данского общества и государства // Законодательства и экономика. 2007. № 11.
7.Кощин В.Ф. Идея правового государства в трудах русских юристов // История государства и права. 2006. № 10.
8.Мамут Л.С. Демократическое правовое государство в России: про-блемы становления // Журнал российского права. 2006. № 12.
9.Материалисты Древней Греции. М., 1955.
10. Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1999.
11. Обязательства ОБСЕ в области человеческого измерения. Справоч-ное пособие. БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и пра-вам человека) ОБСЕ. Варшава, 2001.
12. Руссо Жан-Жак. Трактаты. М., 1968.
13. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. СПб., 1995.
14. Теория государства и права / Под ред А.В. Мелехина. М., 2007.
15. Торкунов А. Российская демократия и современное глобальное управление // Международные процессы. Журнал теории междуна-родных отношений и мировой политики. Т. 4. № 1(10). Январь - ап-рель 2006.
16. Умиев А.И. К вопросу современного понимания правового государ-ства // История государства и права. 2007. № 1.
17. Четвернин В.А. Юридическая энциклопедия / Под общ. ред. Б.Н. Топорнина. М., 2001.
18. Шевцова Л. Как Россия не справилась с демократией: логика поли-тического отката // Pro et Contra. Т. 8. 2004. № 3.
19. Хропанюк В.И. Теория государства и права: Учебник. М., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024