Вход

Специфика мышления дошкольников с интеллектуальной недостаточностью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140871
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Современные подходы к проблеме мышления в психолого – педагогической литературе
1.1.Проблема мышления, как психологический процесс
2.2. Развитие мышления детей дошкольного возраста
1.3. Своеобразие мышления детей с интеллектуальной недостаточностью
1.4. Пути изучения и формирования мышления дошкольников
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

К 6-7 годам дети с нормальным умственным развитием начинают рассуждать, делать самостоятельные выводы, стараются все объяснить. Дети самостоятельно овладевают двумя видами умозаключений:
Дедукция (от общего к частному).
Индукция (ребенок способен делать общий вывод путем частных фактов, то есть от частного к общему).
Г.А. Стрекалова, изучая особенности наглядно мышления детей с задержкой психического развития приходит к выводу, что дети с ЗПР испытывают очень большие трудности при выстраивании самых простых умозаключений. Этап в развитии логического мышления – осуществление вывода из двух посылок – еще мало доступен детям с ЗПР. Её было также отмечено, что, чтобы дети сумели сделать вывод, им оказывает большую помощь взрослый, указывающий направление мысли, выделяющий те зависимости, между которыми следует установить отношения (29).
По мнению Ульенковой У.В., дети с ЗПР не умеют рассуждать, делать выводы; стараются избегать таких ситуаций. Эти дети из-за несформированности логического мышления дают случайные, необдуманные ответы, проявляют неспособность к анализу условий задачи. При работе с этими детьми необходимо обращать особое внимание на развитие у них всех форм мышления (30).
1.4. Пути изучения и формирования мышления дошкольников
Благодаря специальной литературе раскрываются особенности мыслительной деятельности детей с интеллектуальной недостаточностью. При этом отмечается, что такие дети не всегда понимают смысл обращенной к ним речи; с трудом овладевают общими понятиями; с большим трудом устанавливают причинно-следственные связи. Для таких детей является трудным понимание переносного смысла пословиц, загадок и т.д. Для разработки коррекционных мероприятий по развитию мышления детей с интеллектуальной недостаточностью можно использовать методики на выявление сформированности мыслительных операций детей данной категории.
1. Восприятие и понимание картин со скрытым смыслом.
Цели исследования - выявить способность детей понять сюжет в целом, определить мысли и чувства людей на основании мимики и жестов персонажей; установить причинно-следственные связи, которые лежат в основе изображенной ситуации.
Процедура проведения - ребенку поочередно предъявляют картины и просят сказать, что произошло, то есть раскрыть смысл изображенного.
Анализ результатов - дети с нормальным умственным развитием к 7-9 годам понимают мысль, которую художник хотел передать в картине. Дети с задержкой психического развития испытывают значительные трудности, им нужна более ощутимая помощь (нуждаются в наводящих вопросах). Умственно-отсталые дети этого возраста ограничиваются простым описанием того, что они видят на картинке, не понимают мимику и жесты персонажей. В процессе рассказа дети соскальзывают на описание знакомых по прежнему опыту ситуаций. Так, по ассоциации начинают рассказывать, но смысл картинки им не доступен.
2. Восприятие и понимание серии картинок, связанных единым сюжетом
Цели исследования - выявить способность детей понять сюжет, умение анализировать различные изображения
Процедура проведения - перед ребенком кладут таблицу с изображением детей в разное время года и просят ответить на вопрос «Чем похожи и чем отличаются картинки?».
Анализ результатов - дети с нормальным умственным развитием в 7-8 лет легко выполняют это задание, при этом производят сравнение картинок по основным признакам и не откланяются от поставленной цели. Дети с задержкой психического развития нуждаются в наводящих вопросах. Умственно-отсталые дети этого возраста понимают ситуацию и способны определить изображенное на картинках время года, но при самостоятельном сравнении картинок не учитывают характерные для каждого времени года особенности, в результате чего производят сравнения по несопоставимым признакам. Их деятельность сводится к перечислению того, что они видят на картинках. Эти дети нуждаются в стимуляции, самостоятельный вывод делать не могут.
3. Понимание содержания литературных текстов.
Цели исследования - выявить понимание скрытого смысла текста; умение сделать вывод и воспроизвести рассказ в логической последовательности; умение использовать помощь (интонация, наводящие вопросы); состояние речи (звукопроизношение, грамматический строй речи, словарный запас);
Процедура проведения – взрослый читает тексты
Анализ результатов - при оценке интеллектуальной деятельности ребенка надо учитывать и его эмоциональные реакции. Они могут служить показателем понимания содержания текста, его основного смысла. Важно установить характер помощи, в которой нуждается ребенок для решения стоящей перед ним задачи. Такая помощь может оказываться в форме наводящих вопросов, повторного чтения, интонационных выделений значимых слов, понятий, актуализация прошлого опыта. Дети с нормальны умственным развитием в 7-9 лет решают эту задачу самостоятельно, лишь некоторым нужны наводящие вопросы. Дети анализируют содержание данных рассказов, устанавливают связи между отдельными частями, делают выводы. Детям с задержкой психического развития требуется разъясняющая помощь. Умственно-отсталые дети в этом возрасте не в состоянии понять смысл предложенных им рассказов. Оказываемая им помощь не эффективна.
4. Исключение предметов и понятий, неподходящих к остальным в предложенной группе, установление закономерностей.
Цели исследования - выявить способность детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения; уровень развития категориального мышления; способность речевого общения выделенных признаков.
Процедура проведения - перед ребенком кладут таблицу с изображением 4 предметов, один из которых существенно отличается от остальных.
Инструкция: «Рассмотри таблицу. На ней 4 предмета. Три из них сходны между собой. Их можно назвать одним словом. Четвертый предмет к ним не подходит».
Анализ результатов - дети с нормальным умственным развитием к 7-8 годам после выполнения (самостоятельно или с помощью) первого задания справляются с последующими. При чем им уже не нужно повторять все содержание инструкции. Достаточно ограничится предъявлением и задать вопрос «А здесь что не подходит?». Дети способны самостоятельно сделать речевое обобщение выделенных признаков. Детям с задержкой психического развития нужно организующая помощь, особенно на этапе речевого обобщения выделенных признаков в случаях неадекватной классификации помощь оказывается эффективной. Умственно-отсталые дети нуждаются (как правило) в подобных инструкциях при предъявлении им каждой из таблиц. Самостоятельно выполнить задание могут только те из них, кто познакомился с названием соответствующей группы предметов. Умственно-отсталые дети чаще объединяют предметы в одну группу не основе выделения их существенных признаков, а руководствуясь внешними или ситуационными признаками. Такой характер объединения может быть установлен, если попросить ребенка обосновать причину выполненного им объединения. Бывают случаи, когда за внешне правильным исключением предмета стоит неверное обоснование. Умственно-отсталым детям трудно оформить речевое выражение своего выбора, помощь оказывается малоэффективной.
5. Классификация предметов «изображений».
Цели исследования: установить характер процесса обобщения и абстрагирования; способность группировки объектов на основе существенных признаков; обдуманность действий способность устанавливать логические связи; работоспособность.
Процедура проведения: детям предъявляют набор карточек, на каждой из которых изображено по одному предмету.
Инструкция: «разложи карточки по группам - что к чему подходит». Необходимо выяснить, что ребенок положил в основу объединения, и каким словом он обозначил ту или иную группу предметов (изображений).
Анализ результатов: дети с нормальным умственным развитием в 6-7 лет при небольшой помощи со стороны взрослого сравнительно легко переходят от ситуационных объединений к объединениям на основе существенных признаков. Дети с задержкой психического развития испытывают трудности при укрупнении групп и в процессе работы нуждаются в организующей помощи. Умственно отсталые дети и в более старшем возрасте осуществляют объединение предметов в группы обычно на основе наглядных признаков. Оказываемая им помощь дает малый эффект.
Понимание загадок
Цели исследования: выявить понимание ребенком иносказательного смысла загадок с использованием наглядной опоры и жизненного опыта; способность к активной поисковой деятельности; характер эмоциональной реакции; наличие и стойкость интереса.
Процедура проведения: перед ребенком кладут таблицу, на которой нарисованы отгадки (в виде предметных изображений). За тем обследующий читает загадку и просит показать отгадку.
Анализ результатов: дети с нормальным умственным развитием в 5-6-ть лет понимают задание. Они используют имеющийся опыт и активно ищут отгадки (рисунки). Проявляют интерес и радуются при отгадывании. Дети с задержкой психического развития к 7-8-ми летнему возрасту выполняют это задание. Отмечается адекватное эмоциональное реагирование. Умственно отсталые дети начинаю выполнять задание с 8-9-ти летнего возраста. Требуется помощь, интереса не проявляют.
Анализ психолого – педагогической и специальной литературы по проблеме развития мышления детей с проблемами интеллектуального развития позволяет сделать обоснованные выводы:
Мышление детей с проблемами интеллектуального развития развивается по тем же законам, что и в норме. У них формируются такие же, как у детей с нормальным развитием, виды мышления (наглядно - действенное, наглядно-образное и словесно-логическое), действия (предметные, образные, умственные), операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) и формы (понятия, суждения, умозаключения).
Мыслительной деятельности детей с нарушением интеллекта присущи и специфические черты. Их мышление развивается значительно медленнее и в более поздние сроки. Отмечается растянутость этапов становления мышления.
Не все виды мышления, особенно словесно-логическое, достигают у детей с проблемами интеллектуального развития такого уровня, который прослеживается в мыслительной деятельности их нормально развивающихся сверстников. Мыслительные операции протекают у дошкольников с нарушением интеллекта с большим своеобразием. Наблюдаются фрагментарность анализа и синтеза, сравнение предметов по несущественным признакам, чрезмерное расширение или, наоборот, неправомерное ограничение оснований для обобщения.
Рядом психологов (Ж.И. Шиф, И.М. Соловьев, В.Г. Петрова, Н.М. Стадненко, Ю.Т. Матасов и др.) показано, что под воздействием специально организованного коррекционного обучения детей с проблемами сенсорного и интеллектуального развития отмечается положительная динамика в развитии мышления.
Заключение
Психолого-педагогическая сторона многих проблем задержки психического развития дошкольников остаётся актуальной на современном этапе. Психология и педагогика не имеют теоретически обоснованной и практически целесообразной системой диагностики ЗПР у дошкольников. Нет достаточно конкретной ее классификацией с учетом взаимодействия биологических и социальных факторов. Отсутствуют знания специфических особенностей психики детей с различной формой задержки в сравнении с нормой и олигофренией, а также возможностей психического продвижения в различных педагогических условиях, ни научно обоснованными программами педагогической коррекции разных форм задержки психического развития. Следовательно, дошкольное воспитание пока еще не в состоянии обеспечить каждому ребенку с ЗПР такие условия, в которых он нуждается для полноценного психического развития.
Литература
Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. – М., 1973. – С. 37 – 46.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СПб., 1997.
Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. — М., 1982. - Т. 2.
Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия. / Сост. Н.Д. Соколова, Л.В. Калинникова. – М., 2005.
Дефектология: Словарь-справочник / Под ред. Б.П.Пузанова – М., 1996.
Занков Л.В. Психология умственно отсталого ребёнка. – М., 1939.
Зейгарник Б.Л. Патопсихология мышления. – МГУ, 1987.
Исследование познавательных процессов детей-олигофренов / Под ред. В.Г. Петровой. – М., 1985.
Каган В.Е. Аутизм у детей. – М., 1981
Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста. – М., 1995.
Лубовский В.И. Общие и специфические закономерности развития психики аномальных детей // Дефектология. 1971. № 6.
Лурия А.Р. Умственно отсталый ребёнок. – М., 1960.
Ляпидевский С.С., Шостак Б.И. Клиника олигофрении. -М.: Просвещение, 1973.
Маллер А.Р., Цикото Г.В. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта. – М., 1988.
Мамайчук И.И., Ильина М.Н. Помощь психолога ребёнку с задержкой психического развития. – СПб., 2006.
Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. – М., 2004
Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у аномальных детей. – М., 1969
Настольная книга педагога-дефектолога / Серия «Сердце отдаю детям» - Ростов н/Д., 2005.
Певзнер М.С. Дети олигофрены. – М., 1959
Певзнер М.С., Лубовский В.И. Динамика развития детей – олигофренов. – М., 1963
Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1996
Петрова В.Г. Практическая и умственная деятельность детей – олигофренов. – М., 1968.
Пиаже Э. Речь и мышление ребёнка. – СПб., 1997.
Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1. // Под ред. С.Г. Шевченко. – М., 2005.
Практикум по возрастной психологии / под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2005.
Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника – М., 1986.
Соловьёв И.М. Психология познавательной деятельности нормальных и аномальных детей. – М. 1966.
Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д., 2004.
Стрекалова Г.А. Особенности наглядного мышления у дошкольников с ЗПР//Дефектология, №1, 1987
Ульенкова У.В. Шестилетние дети с ЗПР. М., Педагогика, 1990
Шиф Ж.И. Усвоение языка и развития мышления глухих детей. – М., 1968
11

Список литературы [ всего 31]

1.Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. – М., 1973. – С. 37 – 46.
2.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – СПб., 1997.
3.Выготский Л. С. Мышление и речь // Собр. соч.: В 6 т. — М., 1982. - Т. 2.
4.Дети с ограниченными возможностями: проблемы и инновационные тенденции в обучении и воспитании. Хрестоматия. / Сост. Н.Д. Соколова, Л.В. Калинникова. – М., 2005.
5.Дефектология: Словарь-справочник / Под ред. Б.П.Пузанова – М., 1996.
6.Занков Л.В. Психология умственно отсталого ребёнка. – М., 1939.
7.Зейгарник Б.Л. Патопсихология мышления. – МГУ, 1987.
8.Исследование познавательных процессов детей-олигофренов / Под ред. В.Г. Петровой. – М., 1985.
9.Каган В.Е. Аутизм у детей. – М., 1981
10.Ковалёв В.В. Психиатрия детского возраста. – М., 1995.
11.Лубовский В.И. Общие и специфические закономерности развития психики аномальных детей // Дефектология. 1971. № 6.
12.Лурия А.Р. Умственно отсталый ребёнок. – М., 1960.
13.Ляпидевский С.С., Шостак Б.И. Клиника олигофрении. -М.: Просвещение, 1973.
14.Маллер А.Р., Цикото Г.В. Обучение, воспитание и трудовая подготовка детей с глубокими нарушениями интеллекта. – М., 1988.
15.Мамайчук И.И., Ильина М.Н. Помощь психолога ребёнку с задержкой психического развития. – СПб., 2006.
16.Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. – М., 2004
17.Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у аномальных детей. – М., 1969
18.Настольная книга педагога-дефектолога / Серия «Сердце отдаю детям» - Ростов н/Д., 2005.
19.Певзнер М.С. Дети олигофрены. – М., 1959
20.Певзнер М.С., Лубовский В.И. Динамика развития детей – олигофренов. – М., 1963
21.Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 1996
22.Петрова В.Г. Практическая и умственная деятельность детей – олигофренов. – М., 1968.
23.Пиаже Э. Речь и мышление ребёнка. – СПб., 1997.
24.Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 1. // Под ред. С.Г. Шевченко. – М., 2005.
25.Практикум по возрастной психологии / под ред. Л.А. Головей, Е.Ф. Рыбалко. – СПб.: Речь, 2005.
26.Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника – М., 1986.
27.Соловьёв И.М. Психология познавательной деятельности нормальных и аномальных детей. – М. 1966.
28.Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов н/Д., 2004.
29.Стрекалова Г.А. Особенности наглядного мышления у дошкольников с ЗПР//Дефектология, №1, 1987
30.Ульенкова У.В. Шестилетние дети с ЗПР. М., Педагогика, 1990
31.Шиф Ж.И. Усвоение языка и развития мышления глухих детей. – М., 1968
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024