Вход

Управленческие решения (виды, этапы разработки, создание управленческих решений)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140658
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Виды управленческих решений и этапы их разработки
1.1. Условия создания и принятия управленческих решений
1.2. Виды управленческих решений
1.3. Этапы разработки управленческих решений
2. Анализ системы создания управленческих решений в организации
Выводы
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Эксперимент как метод выбора альтернативы основан на том, что берется одна или несколько альтернатив, и они апробируются на практике с целью определить, что произойдет дальше? Эксперимент широко используется в науке. Однако следует принять во внимание дороговизну техники экспериментирования.
Исследование и анализ предусматривает решение проблемы через ее понимание. Метод предусматривает разложение проблемы на части и изучение каждой из них. Сами изучения и анализ в этом случае намного дешевле, чем эксперимент. Важным инструментом данного метода является разработка и проигрывание разных моделей решения.
Этапы принятия стандартного управленческого решения приведены в табл. 2.3.
Таблица 2.3
Этапы принятия стандартного управленческого решения
Стандартный процесс принятия решений Цель упорядоченного подхода к принятию решений - повысить объективность и обеспечить учет всех важных данных. Шаг первый. Постановка цели решения. Любой процесс принятия решений должен начинаться с ясного анализа необходимости принятия этого решения. Шаг второй. установление критериев решения. Убедившись в том, что цель решения имеет важное значение и что решение принимается в нужной точке цепи решений, можно приступить к процессу выбора решения. Шаг третий. Деление критериев. Итак, теперь имеется список критериев, довольно конкретных для того, чтобы использовать их как основу для сравнения вариантов решений. Шаг четвертый. Изготовление альтернатив. Шаг пятый. Сравнение альтернатив. Квалифицированное принятие решений требует выработки ряда альтернатив, сравнение их и выбор наилучшей. Шаг шестой. Определение риска. Как уже отмечалось, первооснова оценки эффективности решения заключается в том, удалось ли избегнуть отрицательных побочных эффектов, снижающих конечную эффективность действия. Шаг седьмой. Оценка риска. Знать о существовании риска важно, но этого недостаточно. Необходимо определить его значимость. Шаг восьмой. Принятие решения. Количественные показатели степени риска помогают принять обоснованное решение. 2. Анализ системы создания управленческих решений в организации
Анализ системы создания управленческих решений в организации проведем по данным деятельности ООО «Барс», которое занимается производством соевой продукции.
Разработка управленческого решения в ООО «Барс» является комплексом различных управленческих действий, где каждое следующее действие является логическим продолжением предыдущего.
После формулирования цели и выбора критерия оптимальности или целесообразности осуществляется выбор конкретных факторов и условий, от которых будет зависеть результат решения. Обоснованный отбор факторов является предпосылкой разработки научно обоснованного, а впоследствии и эффективного решения. Модель анализа системы - это, собственно, и есть схема решения задачи, стоящей перед управлением фирмы «Барс». В зависимости от характера задачи модель может быть простая или сложная. Простые модели часто бывают стандартными. Сложные модели решения могут (соответственно степени формализации) частично или полностью отвечать требованиям программирования.
Из всех неопределенностей менеджер выбирает решения, которые позволят достичь конечного результата. Эта неопределенность может принимать ряд форм и представлять:
стандартное решение, при принятии которого существует фиксированный набор альтернатив;
бинарное решение ("так" или "не так");
многоальтернативные решения (имеется очень широкий выбор альтернатив);
- инновационное (новаторское) решение, когда необходимо начать действовать, но нет приемлемых альтернатив.
Решения в управлении фирмой «Барс» подразделяются на два вида:
- Решения обязательные: назначение на должность; определение принципов финансирования; утверждение решений по распределению прибыли и т.д.
- Вероятные решения: санкционирование капитальных вложений; утверждение соглашений и т.д.
Определяющие факторы, которые влияют на качество управленческого решения приведены на рис. 2.1.
Рис. 2.1. Факторы, влияющие на качество управленческого решения на ООО «Барс»
При выборе критериев для принятия решения менеджер фирмы руководствуется системой норм и нормативов, с которыми можно сравнить альтернативное решение. Нормы, как правило, ограничивают выбор критериев, так как менеджер не может изменить трактовку того или иного закона, что суживает деятельность по принятию решения. К числу таких ограничений можно отнести отсутствие достаточного опыта и квалификации, наличие острой конкуренции и др.
Эффективность принятия решения на среднем и низшем уровнях управления фирмой во многом определяется полномочиями, которые им делегировало высшее звено управления. Таким образом, критерии при принятии управленческого решения служат своего рода стандартом ограничения.
Процесс принятия управленческих решений на фирме «Барс» зависит и от того, какие усилия руководитель считает необходимым приложить после ознакомления с информацией. Эти усилия могут быть направлены:
-  на разработку общей модели решения,
-  на определение детальной процедуры ее разработки,
-  на поиск идеи решения,
-  на отработку схемы принятия решения по этапам (оценка проблемы — анализ проблемы — варианты ее решения — прогноз последствий — поиск лучшего варианта — оформление решения).
Руководитель определяет для себя и свое поведение в организации в ходе этого процесса: что делать? Ограничиться ли только постановкой задачи с некоторым количеством неизвестных? Или предложить процедуру работы? Высказать ли только идею? Организовать ли принятие решения в деталях?
Тем самым он решает организационную проблему: как лучше провести презентацию проекта управленческого решения, какие раздаточные материалы подготовить, чтобы участники имели возможность заранее ознакомиться с информационными данными, как лучше представлять в динамике.
В практике деятельности ООО «Барс» есть немало решений, которые могут приниматься и принимаются единолично. Это особенно характерно для руководителей с ярко выраженной предпринимательской ориентацией, которые возглавляют работу коммерческих отделов и вынужденные часто принимать решения в зависимости от ситуаций. Есть решения, которые принимаются коллегиально (сборы учредителей). Есть решения, которые требуют согласования с партнерами и дочерними фирмами, и есть решения, принятые руководителем с учетом мнения работников фирмы. Поэтому то или иное «коммуникативное пространство» организуется в зависимости от того, какой характер управленческого решения.
Во всех управленческих решениях учитываются факторы, увеличивающие риск, и факторы, которые уменьшают его. Руководитель фирмы оценивает конкретные виды риска по обеим группам факторов. Он устанавливает для себя допустимый уровень риска и возможные меры по его снижению.
Руководитель ООО «Барс» принимает более рискованные управленческие решения тогда, когда сам берется контролировать ситуации управленческого цикла. Менее рискованные управленческие решения могут быть приняты в групповых обсуждениях, где возникает социально-психологический феномен «сдвиг риска»1 в сторону его снижения или выравнивания.
С целью повышения ответственности за принятие и осуществление решения, а также создания предпосылок для эффективного контроля за его выполнением, управленческие решения на фирме «Барс» являются документированными. Документация решения оформляется с учетом действующих законодательных и других правовых актов. Форма документирования решения зависит от его назначения, а содержание отвечает таким требованиям: в документированном решении отображают цель, определяют средства достижения этой цели в виде конкретных мероприятий, определяют ожидаемые результаты, устанавливают сроки выполнения каждого мероприятия и называют конкретных лиц, отвечающих за реализацию решения.
Выводы
В данной работе на основе проведенные исследования осуществлены теоретическое и практическое решения актуального вопроса разработки и создания управленческих решений в организации. Основные выводы и результаты, вытекающие из исследования, сводятся к следующему.
В ходе анализа нами установлено, что при создании управленческих решений необходимо учитывать целый ряд разнообразных факторов. В работе описываются лишь некоторые важнейшие моменты, от которых непосредственно зависит, как принимаются решения и насколько эффективными они будут. Рассматриваются такие факторы, как личностные оценки руководителя, уровень риска, время и изменяющееся окружение, информационные и поведенческие ограничения, отрицательные последствия и взаимозависимость решений.
Естественно, у любого решения есть и обратная сторона – это ответственность за его принятие и дальнейшее исполнение. Этот фактор, на мой взгляд, является базовым в принятии оперативного управленческого решения, так как он «подстегивает» менеджера, тем самым, заставляя его рационально и целесообразно определять возможные критерии выбора в той или иной ситуации, и, прежде всего приоритетом в принятии решения должна является всегда сама организация. Любое управленческое решение должно быть конкретным, содержательным, рациональным и одновременно эффективным и качественным. Помимо этого, оно должно соответствовать и всецело опираться на закрепленную за ним ресурсную базу.
Конечно, ситуационный подход играет базовую роль в процессе создания и дальнейшего исполнения управленческого решения. Однако в любой ситуации любое управленческое решение обязано содержать в себе определенный набор качеств и свойств, его характеризующих. Стабильность, устойчивость с одной стороны и предотвращение возможных угроз с другой – вот те качества и свойства, которые должно содержать в себе рациональное и качественное управленческое решение менеджера.
Создание управленческого решения - это доминирующий процесс при осуществлении любой функции управления. Качество решений - это важный показатель эффективности руководства, уровня компетентности руководителя, его способности влиять на ситуацию и достигать желаемого результата.
Создание и реализация решений - это непрерывный, комплексный процесс. Одновременно принимаются и реализуются разные по значению, сложности и уровню принятия решения и каждое требует внимания руководителя. Причем, в поле его зрения оно должно оставаться до того времени, пока окончательное решение проблемы нельзя возложить на подчиненных, а самому переключиться на другую актуальную проблему.
Совершенствование процесса создания управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений достигается за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений.
Новые условия порождают необходимость освоения новых методик анализа ситуации, умение ставить цели, организовывать взаимодействие разноплановых специалистов, руководить рисками, прогнозировать развитие ситуации в условиях неопределенности. Принципиально важным и прикладным в области профессионализации менеджерского персонала есть то, что профессионализм в создании управленческих решений предусматривает наличие у лица, принимающего решение, определенных знаний и привычек, которые отличаются от обычных знаний технологических или иных функциональных процессов. Речь идет о знании в области стратегического менеджмента, корпоративной культуры, межличностной коммуникации, организации группового взаимодействия (методики групповой работы, стили лидерства, доверие, климат в группе), информационного моделирования (прикладные программные пакеты, презентационная техника).
Список литературы
Басовский Л.Е Менеджмент: учебное пособие. – М.: Инфра, 2003.
Глухов В.В. Основы менеджмента. – 3-е изд. - СПб.: Спец. лит., 2006.
Егорычев Д.Н., Лукичева Л.И. Управленческие решения / Серия: Высшая школа менеджмента. – СПб: Омега-Л, 2008.
Кабушкин Н.В. Основы менеджмента. – М.: Новое знание, 2007.
Лозинская Н.Ю. Субъективный фактор и его роль в процессе принятия управленческого решения // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.— № 11 (32). — СПб., 2007. — С. 130–134.
Hасыбуллина Н.А. Разработка управленческих решений в предпринимательской деятельности // Вестник Академии управления «ТИСБИ». – 2006. - № 6. – с. 24-29.
Резник С.Д., Удалов Ф.Е., Соколов С.Н., Бондаренко В.В. Персональный менеджмент: Учебник для вузов. - Пенза: Изд-во ПГАСА, 2000.
Скотт П. Психология оценки и принятия решений. М.: Филинъ, 1998. 
Титова Н.Л. Разработка и принятие управленческих решений: курс лекций. – М.: ГУ-ВШЭ, 2004.
Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения : Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М., 2001. – 283 с.
1 Глухов В.В. Основы менеджмента. – 3-е изд. - СПб.: Спец. лит., 2006. – с. 126.
1 Лозинская Н.Ю. Субъективный фактор и его роль в процессе принятия управленческого решения // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.— № 11 (32). — СПб., 2007. — С. 132.
1 Лозинская Н.Ю. Субъективный фактор и его роль в процессе принятия управленческого решения // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.— № 11 (32). — СПб., 2007. — С. 133.
1 Скотт П. Психология оценки и принятия решений. М.: Филинъ, 1998. – с. 83.
30
Принципы
Оптимальное распределение функциональных обязанностей работников аппарата управления
Рациональное делегирование полномочий и ответственности
Конкретность и индивидуальность ответственности
Единоначалие и коллегиальность управления
Оперативность руководства
Эффективность управления
Научный характер управления
Время реализации
Время разработки
Качество управленческого решения
Социально-психологический климат
Субъективные факторы оценок
Методы управления
Механизм управления
Квалификация кадров
Организация управления
Информационное обеспечение
Организация разработки
Конкретные методики разработки
Методология разработки
Проблема
Ситуация
Цель управления

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Басовский Л.Е Менеджмент: учебное пособие. – М.: Инфра, 2003.
2.Глухов В.В. Основы менеджмента. – 3-е изд. - СПб.: Спец. лит., 2006.
3.Егорычев Д.Н., Лукичева Л.И. Управленческие решения / Серия: Высшая школа менеджмента. – СПб: Омега-Л, 2008.
4.Кабушкин Н.В. Основы менеджмента. – М.: Новое знание, 2007.
5.Лозинская Н.Ю. Субъективный фактор и его роль в процессе принятия управленческого решения // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.— № 11 (32). — СПб., 2007. — С. 130–134.
6.Hасыбуллина Н.А. Разработка управленческих решений в предпринимательской деятельности // Вестник Академии управления «ТИСБИ». – 2006. - № 6. – с. 24-29.
7.Резник С.Д., Удалов Ф.Е., Соколов С.Н., Бондаренко В.В. Персональный менеджмент: Учебник для вузов. - Пенза: Изд-во ПГАСА, 2000.
8.Скотт П. Психология оценки и принятия решений. М.: Филинъ, 1998.
9.Титова Н.Л. Разработка и принятие управленческих решений: курс лекций. – М.: ГУ-ВШЭ, 2004.
10.Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения : Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М., 2001. – 283 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024