Вход

Предпринимательство в рыночной экономике: признаки, мотивы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140610
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 800руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ СТРАНЫ
1.1 Содержание предпринимательской деятельности
1.2 Виды предпринимательства
1.3 Фирменные организации предприятий
2. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ
2.1 Сущность современного предпринимательства
2.2 Этапы развития предпринимательства в России
2.3 Основные группы современных российских предпринимателей
2.4 Государственная поддержка предпринимательства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Множество вариантов сочетания этих экономических форм деятельности фирм получает оформление в виде того или иного организационно-правового статуса фирмы, что может быть представлено в виде схемы (см. рис 1).
Рис. 1 Формы организации экономической деятельности предприятия
Индивидуальное (личное) предприятие предполагает в качестве единственного субъекта хозяйственной деятельности одно физическое лицо. Этот чрезвычайно простой тип организации означает полное сосредоточение собственности, контроля и управления в руках одного человека. Безусловные преимущества данной формы организации экономической деятельности заключаются в ее мобильности, быстрой реакции на изменения конъюнктуры рынка и минимальном времени на принятие управленческих решений (не требуется никаких согласований - только личная заинтересованность).
Существенный недостаток индивидуального предпринимательства состоит в специфике его ответственности: единоличный владелец является субъектом неограниченной ответственности, он отвечает по своим обязательствам не только активами предприятия, но и личным имуществом.
Возникающие партнерства как организационная форма предпринимательства являются логическим результатом развития индивидуального бизнеса. Партнерство предполагает объединение ресурсов нескольких субъектов для совместного ведения коммерческой деятельности. Капитал партнерства складывается из взносов его участников, размер которых и определяет меру участия каждого в делах (прибылях и убытках). Исторический тип названия партнерств, закрепленный в Гражданском кодексе Российской Федерации, - хозяйственные товарищества, создаваемые в форме полного товарищества или товарищества на вере (коммандитного). По способу и экономической обусловленности образования, характеру отношений между участниками и механизму ответственности подобные организации близки к индивидуальным и поэтому часто объединяются в группу частных предприятий.
Достоинства и недостатки товариществ неразделимы. Это касается прежде всего ресурсов организации. С одной стороны, объединение капиталов партнеров значительно расширяет, по сравнению с индивидуальным предприятием, возможности увеличения масштабов и темпов экономического роста, с другой - дальнейшее развитие становится возможным только при условии привлечения новых партнеров, с которыми всех участников связывают доверительные отношения. Конечно, по мере роста фирмы это представляется все более и более затруднительным, хотя потребность в привлечении дополнительных капиталов растет.
Обусловленный организационно-правовой формой характер ответственности показывает, что интересы дела для партнеров выше их личного благополучия. Однако широта ответственности возлагает на каждого риск за неудачные действия любого из участников. С течением времени профессиональная дифференциация партнеров, различия в их реальном вкладе в результаты деятельности товарищества могут подвигнуть их к пересмотру сложившегося принципа ответственности и привести к распаду организации.
Создаваемые в рамках обществ капитала организации сохраняют характерные черты действующих в условиях рыночной экономики фирм - добровольность объединения участников и их экономическую заинтересованность в результатах совместной деятельности. Но отношения участников и характер их ответственности приобретают ярко выраженные экономические, рыночные формы реализации. Исчезает личное доверие между партнерами, производственная деятельность четко отделяется от сферы личного потребления, расширяется самостоятельность участников в выборе форм экономического взаимодействия с организацией. Основой деятельности фирм выступает формируемый участниками уставный капитал. Различия между формами обществ капитала так или иначе связаны со способами его образования и движения.
Наиболее характерными организационно-правовыми формами подобных организаций являются общества с ограниченной ответственностью и акционерные (закрытые и открытые) общества.
Впервые управление отделяется от собственности, для чего создается подотчетный общему собранию участников коллегиальный или единоличный исполнительный орган текущего руководства организацией. Показательно, что единоличный орган управления может быть избран и не из числа участников общества. Из-под управленческого воздействия при этом выводятся принципиальные параметры функционирования организации, относящиеся к исключительной компетенции общего собрания участников общества. Такой подход, с одной стороны, позволяет сохранить за участниками влияние на решение основополагающих вопросов развития общества, с другой - раскрепощает профессионализм и инициативу управленческих кадров при отсутствии конъюнктурного вмешательства со стороны собственников. Здесь же заметим, что выбор той или иной организационной структуры предприятия также остается за исполнительным органом управления.
Подводя итог рассмотрению логики экономического развития организационно-правовых форм осуществления бизнеса, выделим следующие закономерности этого процесса.
Решающим фактором выбора организационно-правовой формы предприятия является объем средств, необходимых для осуществления процесса производства или оказания услуг в конкретной (отраслевой, региональной) сфере экономики.
Безусловно, важнейшей экономической закономерностью, обусловливающей выбор и развитие форм осуществления деятельности предприятий, выступает реализация интересов собственников и менеджмента.
2.4 Государственная поддержка предпринимательства
В целях развития малого предпринимательства как важнейшей сферы российской экономики, поддержка малого предпринимательства считается важнейшей задачей государственной политики, направленной на создание благоприятных условий для развития инициативы граждан Российской Федерации в этой области.
Нормативно-правовое регулирование малого предпринимательства осуществляется общими нормами, установленными Федеральным законом, а на территории Санкт-Петербурга Законом Санкт-Петербурга от 06.11.1996 N 137-48 "О мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Санкт-Петербурге", Законом Санкт-Петербурга от 20.03.2002 N 114-12 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге" на 2002-2004 годы". Деятельность субъектов малого предпринимательства также регулируется другими нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по различным вопросам хозяйственной, градостроительной, имущественной, экономической политики.
За 2007 год количество субъектов малого предпринимательства увеличилось более чем на четверть (на 27%) - достигнув 228 тысяч. Оборот субъектов малого предпринимательства возрос на 52% и составил 860 млн. рублей. [24]
Это стало результатом, в том числе, и созданных городским Правительством эффективных государственных инструментов, направленных на развитие малого предпринимательства:
- принят план мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства до 2011 года с объемом финансирования свыше 2,7 млрд. руб. для формирования инфраструктуры малого предпринимательства и создания условий для эффективной деятельности малого бизнеса.
- внесены изменения в закон Санкт-Петербурга, направленные на снижение налоговой нагрузки для предпринимателей, осуществляющих торговлю социально-значимыми продуктами - молоком и молочными продуктами, хлебом и хлебобулочными изделиями.
Городом создаются комфортные условия для занятия малым бизнесом, что, в конечном итоге, ведет к увеличению доли среднего класса в общей структуре населения.
Для облегчения доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам реализуется специальная программа «Кредитование коммерческими банками субъектов малого предпринимательства», создан и начал работать Фонд содействия кредитованию малого бизнеса с объемом активов 334 млн. рублей.
В 2006 был открыт первый бизнес-инкубатор, где в настоящее время размещены на льготных условиях 40 начинающих малых предприятия. До 2011 года в Петербурге будут открыты 11 бизнес-инкубаторов (из городского бюджета будет выделено порядка 350 млн. рублей). Для развития малых инновационных предприятий создан «Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере» (объем активов - 400 млн. рублей), что уже в ближайшее время позволит встать на ноги 50 высокотехнологичным компаниям.
Использование современных инновационных разработок способствует созданию конкурентоспособных производств и в сфере малого и среднего бизнеса. Так, например, компания «Биг Фильтр», активный участник конкурса на лучшую экспортную продукцию 2007 года, имеет крепкие позиции среди зарубежных предприятий, выпускающих автомобильные фильтры. Продукция этого малого предприятия поставляется в 26 стран мира.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, предпринимательство играет весьма значительную роль в экономике развитых стран: малые предприятия осуществляют значительные закупки для производственных нужд, повышают эластичность и конъюнктуру рынков, обеспечивают занятость свыше половины трудоспособного населения и производят более половины ВВП в развитых промышленных странах, способствуют формированию конкурентной среды.
В российских условиях к вышеперечисленным функциям добавляются: расширение производства товаров и услуг на базе имеющегося оборудования без дополнительных крупных капиталовложений, сглаживание диспропорций в развитии регионов, вовлечение средств населения в деловой оборот, трудоустройство рабочих, уволенных в результате реструктуризации приватизированных предприятий.
В итоге можно сделать вывод, что в качестве предпринимателя может выступать не только собственник средств производства. Предпринимательская деятельность имеет место при выполнении обязанностей менеджера, организатора производства, т. е. во всех случаях, когда проявляется инициатива, необходим поиск нетрадиционных решений, масштабность при решении проблем, деловая хватка.
В условиях нашей страны к числу предпринимателей можно отнести в первую очередь представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств. Предпринимательская инициатива может иметь место на средних и крупных предприятиях в условиях частной, акционерной и государственной форм собственности.
Следовательно, субъектами предпринимательства могут выступать частные лица, которые организуют единоличные производства, семейные предприятия, руководители малых предприятий и фермерских хозяйств, руководители и организаторы производств государственных предприятий. Субъектами предпринимательства в определенной степени могут выступать соответствующие местные и государственные органы. В этом случае они выполняют функции организации бизнеса и контроля за исполнением его организационных функций.
Подводя итоги проделанной работе, можно сделать следующие выводы:
1. Предпринимательство – это особая форма экономической активности, основанная на инновационном самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров, приносящих предпринимателю доход и осознание своей значимости как личности.
2.  В основе эффекта предпринимательства лежит новаторская, инициативная деятельность человека, мобилизующего все свои силы, целеустремленно использующего все возможности для достижения поставленной цели и несущего полную ответственность за свои действия.
3.  Цель предпринимательства сводится к извлечению дохода через производство и поставку на рынок товаров, работ или услуг, а также к общественному признанию, осознанию своей значимости как личности.
4.  Предпринимательская деятельность начинается на уровне мышления – от зарождения предпринимательской идеи до принятия решения.
5.  Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель, взаимодействующий с другими участниками этого процесса - потребителями, государством, партнерами, наемными работниками.
6.  Объектами предпринимательской деятельности являются товар, работа или услуга.
7.  Различают две основные формы предпринимательства – частное и государственное, которые базируются на многих общих принципах.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Гражданский кодекс РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года №491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Ростов – на – Дону. Феникс, 2003.
Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2005.
Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.
Градов А.П. Национальная экономика. 2-е изд. – СПб.: Притер, 2005.
Гукасьян Г., Маховикова Г., Амосова В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2001. — 574 с.
Мосейко В.О. Предпринимательская идея среднего и малого бизнеса: Учебное пособие. – Волгоград: ВолГУ, 2001.
Попов А.И. Экономическая иеория: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2006.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Сурин А.И. История экономических учений. М.: Финансы и статистика, 2003.
Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006
Современная экономика. Основы экономической теории: 100 экзаменационных ответов / Группа авторов. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2002
Тальнишних Т.Г. Основы экономической теории. – М.: Академия, 2005.
Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2006.
Экономика фирмы: Учебник / Под общ.ред.проф. Н.П.Иващенко. – М.:Инфра-М, 2006.
www.gks.ru
www.gov.spb.ru «Об итогах социально-экономического развития Санкт-Петербурга и районов Санкт-Петербурга за 2007 год».
4
Формы организации экономической деятельности
Общества капиталов
Частные предприятия
Общества с ограниченной ответственностью
Акционерные общества
Индивидуальные (личные) предприятия
Товарищества (партнерства)
Открытое акционерное общество
Закрытое акционерное общество
Коммандитное товарищество
Полное товарищество

Список литературы [ всего 24]

1.Конституция РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
2.Гражданский кодекс РФ // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
3.Указ Президента РФ от 4 апреля 1996 года №491 «О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
4.Федеральный закон РФ от 14 июня 1995 года №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» // Электронная библиотека «Ваше право». М: ИСТ, 2007.
5.Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Ростов – на – Дону. Феникс, 2003.
6.Акимов О.Ю. Малый и средний бизнес: эволюция понятий, рыночная среда, проблемы развития. – М.: Финансы и статистика, 2004.
7.Анискин Ю.П. Организация и управление малым бизнесом. – М.: Финансы и статистика, 2005.
8.Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие/ Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.
9.Градов А.П. Национальная экономика. 2-е изд. – СПб.: Притер, 2005.
10.Гукасьян Г., Маховикова Г., Амосова В. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
11.Добрынин А.И., Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. – СПб.: Питер, 2004.
12.Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2001. — 574 с.
13.Мосейко В.О. Предпринимательская идея среднего и малого бизнеса: Учебное пособие. – Волгоград: ВолГУ, 2001.
14.Попов А.И. Экономическая иеория: Учебник для вузов. 4-е изд. – СПб.: Питер, 2006.
15.Покидченко М.Г., Чаплыгина И.Г. История экономических учений: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2006.
16.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 2003.
17.Сурин А.И. История экономических учений. М.: Финансы и статистика, 2003.
18.Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория: Учебник для вузов. - М.: НОРМА, 2006
19.Современная экономика. Основы экономической теории: 100 экзаменационных ответов / Группа авторов. – Ростов-на-Дону: МарТ, 2002
20.Тальнишних Т.Г. Основы экономической теории. – М.: Академия, 2005.
21.Широков Б.М. Малый бизнес: финансовая среда предпринимательства. – М.: Финансы и статистика, 2006.
22.Экономика фирмы: Учебник / Под общ.ред.проф. Н.П.Иващенко. – М.:Инфра-М, 2006.
23.www.gks.ru
24.www.gov.spb.ru «Об итогах социально-экономического развития
Санкт-Петербурга и районов Санкт-Петербурга за 2007 год».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024