Вход

Формирование трудовой деятельности у дошкольников с нарушением зрения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140525
Дата создания 2009
Страниц 32
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретический аспект трудового воспитания дошкольников
1.1.Трудовое воспитание дошкольников
1.2. Роль природы в трудовом обучении старших дошкольников
Глава 2. Трудовое воспитание дошкольников с нарушением зрения
2.1. Особенности психофизиологического развития детей с нарушением зрения
2.2. Особенности трудового воспитания детей с нарушением зрения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате у таких детей позднее формируется навыки самообслуживания, страдает координация движений, нет необходимых навыков пространственной ориентировке. У детей с нарушениями зрения отсутствует привычка и потребность в ежедневном труде, не сформирована установка к труду и желание трудиться, остаются несформированными такие качества, как: трудолюбие, активность, самостоятельность и т.д.
Трудовое воспитание целесообразно осуществлять, опираясь на потенциальные возможности слепых и слабовидящих детей и складывающиеся у них процессы компенсации зрительного дефекта. Основным является формирование самостоятельности.
В своих работах многие исследователи (Жохов В.П., Кормакова И.А., Плаксина Л.А. и др.) отмечают, что:
- двигательное подражание как метод обучения в дошкольном возрасте не характерен для слепых детей и возникает значительно позднее, когда появляется умение анализировать свои действия с действиями того, кому подражает;
- у слепых и слабовидящих детей дошкольного возраста спонтанно не возникают правильные представления о назначении и целях труда людей;
- не возникает у них спонтанно и должного уважения и благодарности даже к тем людям, которые заняты непосредственно трудом на их благо.
К специфическим особенностям трудового обучения относят:
- большую индивидуализацию в процессе организации трудовой деятельности, которая предусматривает коррекцию пространственных представлений ребенка, развитие его сенсорных функций;
- формирование трудовых навыков, которые протекают сопряжено с уточнением, коррекцией и обогащением представлений о качествах и свойствах предметов;
- организацию трудовой деятельности, направленную на предупреждение и искоренение тунеядских и иждивенческих привычек у детей с раннего возраста;
- ознакомление слепых и слабовидящих с приемами самообслуживания с опорой действий ребенка на мышечную (осязательную) саморегуляцию движений;
- необходимость в индивидуальной коррекционной работе по формированию способов трудовой деятельности.
Самообслуживание включает заботу о чистоте своего тела, одежды, внутреннюю потребность соблюдать гигиенические правила.
Самообслуживание – основной вид труда ребенка до 4 лет.
Тифлопедагогами разработана специальная методика обучения самообслуживанию.
Основным методическим приемом формирования навыков самообслуживания является показ выполнения каждого элементарного действия в его последовательности. («Я буду мыть руки. Сначала заверну рукава, потом смочу руки, намылю мылом и т.д.»)
Коррекция трудовых действий осуществляется в процессе режимных моментов. Педагог сначала помогает, сопровождая «помощь» объяснением, позднее все большую самостоятельность обретает ребенок.
Особое значение при обучении имеет согласованность педагогов и родителей по отношению к ребенку со стороны взрослых.
Только многократное повторение одних и тех же действий в определенной последовательности при активном участии ребенка достигает успеха.
Целесообразно в целях повышения интереса к самообслуживанию использовать следующие приемы:
- песочные часы или будильник в качестве стимулятора;
- организация общения с 6-7 летних детей с 3-4 летними, нуждающихся в опеке и помощи.
С помощью первого приема формируются более быстрые темпы трудовой деятельности, а благодаря общению старшие дети приобретают навыки оказания помощи младшим.
Дальнейшему закреплению и автоматизации трудовых навыков будет способствовать участие детей в хозяйственно-бытовом труде.
Многие исследователи (Рудакова Л.В., Плаксина Л.И., Зотов А.И., Феоктистова В.А. и др.) придерживаются мнения, что процесс научения будет протекать успешнее при оречевлении плана предстоящей деятельности сначала педагогом, а потом ребенком («Сейчас мы делаем уют в домике попугайчика, поменяем мутную воду и т.д.»)
Для формирования у ребенка с нарушением зрения чувства долга и ответственности перед взрослым за выполнение задания необходимо постепенно усложнять поручения и подкреплять возникающий интерес положительной, доброжелательной оценкой («хорошо, что ты помогаешь мне, мы быстрее накроем столы»)
Большие возможности для формирования самостоятельности содержит в себе труд в природе.
Не все виды труда в природе доступны слепому, а также ребенку с остаточным зрением (прополка, окучивание растений).
Однако есть вполне доступные трудовые процессы для слепых и слабовидящих детей:
- посильное участие в перекопке земли, разбивание грядок и клумб, посев крупных семян высадка рассады;
- уход за комнатными животными;
уход за растениями;
подготовка корма для кормления зимующих птиц;
подкармливание птиц зимой.
Начинать коррекционно-воспитательную работу по приобщению к труду детей с глубоким нарушением зрения необходимо со знакомства с орудиями труда и объяснения способа действия с ними. Каждый ребенок привлекается к обследованию предметов, с которыми ему предстоит действовать.
В процессе специально организованной коррекционно-воспитательной работы слепые и слабовидящие дети пользуются практическими действиями, как познавательными. При этом они учатся оречевлять не только свои действия, но и действия няни, воспитателя, наблюдая за их трудом и активно помогая им в уходе за растениями.
При наличии определенных трудовых навыков слепых и слабовидящих детей можно привлечь их к выполнению коллективных поручений (уборка участка природы)
Ручной труд в дошкольном возрасте сводится к изготовлению детьми игрушек и предметов из различных материалов (конструирование, лепка, аппликация).
Таким образом, можно определить организационно-педагогические и психологические условия успешного формирования у слепого и слабовидящего ребенка положительного отношения к труду и самостоятельности в выполнении трудовых поручений:
Создание материальной базы, обеспечивающей психологический комфорт, охотное включение ребенка в контакт со взрослыми.
Систематическое стимулирование двигательной активности детей с нарушением зрения путем постепенного увеличения доли его участия в совместной деятельности.
Усиление интеллектуального компонента в работе по представлению к правилу в процессе формирования трудового навыка.
Обеспечение необходимых условий, времени, места, атрибутов для деятельности по образцу.
Опора на сохранные органы чувства, соблюдение сохранного режима работы.
Обеспечение внешнего контроля и поддержки при выполнении поручений.
Обеспечение внешнего контроля и поддержки при выполнении поручений.
Обеспечение ощущений каждым ребенком успеха в социально-мотивированной трудовой деятельности.
Предварительное обрабатывание игровых, трудовых, графических и других и других навыков, обеспечивающих самостоятельность в подражании образцу.
Расширение опыта детей, как предпосылки для перехода постепенно от подражательности на качественно новую, более высокую ступень к самостоятельной деятельности.
Заключение
Труд является основной формой деятельности человека, труде как познавательной и преобразующей деятельности осуществляется всестороннее развитие умственных и физических способностей человека, становление и развитие личности.
В процессе трудового обучения и воспитания у детей вырабатывается активная жизненная позиция. Для слепых и слабовидящих детей трудовое воспитание и обучение служат также важным средством коррекции, компенсации и восстановлении нарушенных и недоразвитых функций, основой их подготовку к жизни и труду в современном обществе. В этой связи труд занимает важное место в системе учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях и школах для детей с нарушением зрения.
В дошкольных учреждениях трудовое воспитание направлено на коррекцию недостатков познавательной деятельности, развитие процессов компенсации, эстетическое воспитание, формирование черт личности у детей с нарушением зрения.
Особое внимание уделяется сенсорному воспитанию, которое может успешно осуществляться лишь в условиях целенаправленной деятельности. При недостатке сенсорного опыта у детей возникает особая необходимость в использовании разнообразных дидактических приемов для формирования у них образов. В связи с этим большое значение имеет изучение натуральных объектов. В процессе их изучения воспитатель объясняет строение, форму, размеры, величину, фактуру и другие признаки предмета. По мере накопления сенсорного опыта, ознакомления с предметами и орудиями труда, технологией изготовления изделий (работа с природоведческим материалом, бумагой, картоном, тканями и др.) у детей происходит обогащение представлений, развитие речи и мышления, формируется эмоционально-эстетическое отношение к реальной действительности.
С помощью специальных упражнений осуществляется развитие восприятия, формирование приемов и способов ориентировки в пространстве, корригирование двигательных нарушений, обусловленных слепотой и слабовидением.
Список литературы
Акимушкин В.М., Моргулис И.С. Основы тифлологии. - Киев, 1980
Ананьев Б.П., Веккер Л.М., Ломов Б.Ф., Ярмоленко А.В. Осязание в процессах познания и труда. – М., 1959
Воспитание и обучение слепого дошкольника. // Под ред. Л.И. Солнцевой. - М., 1967
Головина Т.П. О некоторых особенностях узнавания объектов слабовидящими школьниками // Специальная школа. 1958. Вып. 4. Дети с глубокими нарушениями зрения / Под ред. М.И. Земцовой, А.И. Каплан, М.С. Певзнер. – М., 1967
Дети с отклонениями в развитии. Методич. пособие. / Автор-составитель Н.Д. Шматко) – М., 2001
Ермаков В.П., Якунин Г. А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения / Под. ред. Земцовой М.И. — М., 1978
Жохов В.П., Кормакова И.А., Плаксина Л.А. Реабилитация детей, страдающих содружественным косоглазием и амблиопией. – М., 1989
Жуковская Р.И. Игры и трудовые занятия в детском саду. – М., 1935
Зотов А.И., Феоктистова В.А. К вопросу о возрастных и индивидуальных особенностях формирования представлений у слабовидящих школьников // Учёные записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. – Л., 1968. Т. 344
Индивидуальный подход к детям в воспитательно – образовательном процессе детского сада / Под ред. Котырло В.К., Кулачевской С.Е. – Киев, 1989
Коваленко Б.И., Коваленко Н.Б. Тифлопедагогика. - М., 1962, вып. I
Крупская Н. К. Роль игры в детском саду. Пед. соч. т. 6 - М., 1959
Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих. – СПб., 1998
Моложавый С.С. Игра и труд в дошкольном возрасте. – М., 1929
Народное образование в СССР. Сб. документов 1917—1973 гг. М., 1974
Николаева С.Н. Система экологического воспитания детей дошкольного возраста. Автореферат диссертации на соискание ученой степени. – М., 2006
Никулина Г.В. Основные направления развития современной отечественной тифлологии. // Современные теоретические, экспериментальные и методические проблемы тифлологии: Сб. научн.трудов. / Авторы-составители Г.В. Никулина, В.З. Кантор, В.К. Рогушин. – СПб., 1997
Обучение и коррекция развития дошкольников с нарушенным зрением. — СПб., 1995
Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. – М., 1998
Прейслер Г. Несколько замечаний о развитии слепых детей. – СПб., 1995
Поддъяков Н.Н. Очерки психического развития дошкольников. – М., 2002
Поддъяков Н.Н. Проблемы обучения и развития творчества дошкольников. Сборник. – М., 2001
Ремезева Л.А. Коррекционно-педагогическая работа с детьми с нарушениями зрения в процессе обучения конструированию.— М., 1998
Рудакова Л.В. О готовности слабовидящих детей к обучению. // Особенности учебной и трудовой деятельности при глубоких нарушениях зрения. – Л., 1983
Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста. – М., 1980
Сухомлинский В. А. Избр. пед. соч. В 3-х т. М., 1979, т. 1
Трудовое воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой. – М., 1962
Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6-и томах/Сост. Егоров С.Ф. – М., 1988.
Хрипач Н. Труд дошкольника в семье // Дошкольное воспитание. – 1991. - № 7 – С. 25 – 26
Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6-и томах/Сост. Егоров С.Ф. – М., 1988.
Моложавый С.С. Игра и труд в дошкольном возрасте. – М., 1929.
Моложавый С.С. Игра и труд в дошкольном возрасте. — М., 1929. — С. 39 — 40
Крупская Н. К. Роль игры в детском саду. Пед. соч. т. 6 - М., 1959.
Р.И. Жуковская Игры и трудовые занятия в детском саду. – М., 1935.
Трудовое воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой. – М., 1962.
Сухомлинский В. А. Избр. пед. соч. В 3-х т. М., 1979, т. 1 с. 229.
Народное образование в СССР. Сб. документов 1917—1973 гг. М., 1974, с. 96.
Индивидуальный подход к детям в воспитательно – образовательном процессе детского сада / Под ред. Котырло В.К., Кулачевской С.Е. – Киев, 1989.
Сухомлинский В. А. Избр. пед. соч. В 3-х т. М., 1979, т. 1
Сухомлинский В. А. Избр. пед. соч. В 3-х т. М., 1979, т. 1, с. 229.
Хрипач Н. Труд дошкольника в семье // Дошкольное воспитание. – 1991. - № 7 – С. 25 – 26.
Поддъяков Н.Н. Очерки психического развития дошкольников. – М., 2002
Поддъяков Н.Н. Проблемы обучения и развития творчества дошкольников. Сборник. – М., 2001
Поддъяков Н.Н. Очерки психического развития дошкольников. – М., 2002
Поддъяков Н.Н. Проблемы обучения и развития творчества дошкольников. Сборник. – М., 2001
Николаева С.Н. Система экологического воспитания детей дошкольного возраста. Автореферат диссертации на соискание ученой степени. – М., 2006
Акимушкин В.М., Моргулис И.С. Основы тифлологии. Киев «Радянська школа», 1980. С. 18
Дети с отклонениями в развитии. Методич. пособие. (Автор-составитель Н.Д.Шматко) – М.: «Аквариум», 2001. С. 98-99.
Воспитание и обучение слепого дошкольника. Под ред. Л.И. Солнцевой. - М., Просвещение, 1967. С. 6
Прейслер Г. Несколько замечаний о развитии слепых детей. Санкт-Петербург: «САТЕЛЛ», 1995. С. 9
Коваленко Б.И., Коваленко Н.Б. Тифлопедагогика. М., 1962, вып. I. С. 118-119
Рудакова Л.В. О готовности слабовидящих детей к обучению. // Особенности учебной и трудовой деятельности при глубоких нарушениях зрения. – Л., 1983
Обучение и коррекция развития дошкольников с нарушенным зрением. — СПб., 1995
Ермаков В.П., Якунин Г. А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения / Под. ред. Земцовой М.И. — М., 1978
Обучение и коррекция развития дошкольников с нарушенным зрением. — СПб., 1995
Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста. – М., 1980
30

Список литературы [ всего 29]

Список литературы
1.Акимушкин В.М., Моргулис И.С. Основы тифлологии. - Киев, 1980
2.Ананьев Б.П., Веккер Л.М., Ломов Б.Ф., Ярмоленко А.В. Осязание в процессах познания и труда. – М., 1959
3.Воспитание и обучение слепого дошкольника. // Под ред. Л.И. Солнцевой. - М., 1967
4.Головина Т.П. О некоторых особенностях узнавания объектов слабовидящими школьниками // Специальная школа. 1958. Вып. 4. Дети с глубокими нарушениями зрения / Под ред. М.И. Земцовой, А.И. Каплан, М.С. Певзнер. – М., 1967
5.Дети с отклонениями в развитии. Методич. пособие. / Автор-составитель Н.Д. Шматко) – М., 2001
6.Ермаков В.П., Якунин Г. А. Развитие, обучение и воспитание детей с нарушениями зрения / Под. ред. Земцовой М.И. — М., 1978
7.Жохов В.П., Кормакова И.А., Плаксина Л.А. Реабилитация детей, страдающих содружественным косоглазием и амблиопией. – М., 1989
8.Жуковская Р.И. Игры и трудовые занятия в детском саду. – М., 1935
9.Зотов А.И., Феоктистова В.А. К вопросу о возрастных и индивидуальных особенностях формирования представлений у слабовидящих школьников // Учёные записки ЛГПИ им. А.И. Герцена. – Л., 1968. Т. 344
10.Индивидуальный подход к детям в воспитательно – образовательном процессе детского сада / Под ред. Котырло В.К., Кулачевской С.Е. – Киев, 1989
11.Коваленко Б.И., Коваленко Н.Б. Тифлопедагогика. - М., 1962, вып. I
12.Крупская Н. К. Роль игры в детском саду. Пед. соч. т. 6 - М., 1959
13.Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих. – СПб., 1998
14.Моложавый С.С. Игра и труд в дошкольном возрасте. – М., 1929
15.Народное образование в СССР. Сб. документов 1917—1973 гг. М., 1974
16.Николаева С.Н. Система экологического воспитания детей дошкольного возраста. Автореферат диссертации на соискание ученой степени. – М., 2006
17.Никулина Г.В. Основные направления развития современной отечественной тифлологии. // Современные теоретические, экспериментальные и методические проблемы тифлологии: Сб. научн.трудов. / Авторы-составители Г.В. Никулина, В.З. Кантор, В.К. Рогушин. – СПб., 1997
18.Обучение и коррекция развития дошкольников с нарушенным зрением. — СПб., 1995
19.Плаксина Л.И. Развитие зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. – М., 1998
20.Прейслер Г. Несколько замечаний о развитии слепых детей. – СПб., 1995
21.Поддъяков Н.Н. Очерки психического развития дошкольников. – М., 2002
22.Поддъяков Н.Н. Проблемы обучения и развития творчества дошкольников. Сборник. – М., 2001
23.Ремезева Л.А. Коррекционно-педагогическая работа с детьми с нарушениями зрения в процессе обучения конструированию.— М., 1998
24.Рудакова Л.В. О готовности слабовидящих детей к обучению. // Особенности учебной и трудовой деятельности при глубоких нарушениях зрения. – Л., 1983
25.Солнцева Л.И. Развитие компенсаторных процессов у слепых детей дошкольного возраста. – М., 1980
26.Сухомлинский В. А. Избр. пед. соч. В 3-х т. М., 1979, т. 1
27.Трудовое воспитание в детском саду / Под ред. В.Г. Нечаевой. – М., 1962
28.Ушинский К.Д. Педагогические сочинения: В 6-и томах/Сост. Егоров С.Ф. – М., 1988.
29.Хрипач Н. Труд дошкольника в семье // Дошкольное воспитание. – 1991. - № 7 – С. 25 – 26
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024