Вход

Роль семьи в обучении и воспитании детей с нарушениями зрения или тотальной слепотой

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140523
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 430руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Роль семьи в формировании и развитии личности ребенка в целом
2. Особенности детей с нарушениями зрения или с тотальной слепотой
3. Роль семьи в воспитании детей с нарушениями зрения или с тотальной слепотой
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Обычно это происходит во время кормления на руках матери. Дефектность слепоглухонемого ребенка делает невозможным полноценный зрительный контакт с матерью, но остается возможность телесного и осязательного контакта. Ребенок чувствует тепло рук матери, запах грудного молока. Очень важно, чтобы и ребенок, и мать были в это время спокойны и расслаблены. Часто больные дети плохо сосут с первых дней жизни. К сожалению, очень часто у матери рано пропадает грудное молоко и приходится переходить на искусственное вскармливание. Если уже с самого рождения приходится кормить его из бутылочки с соской, нужно все равно стараться приблизить эту ситуацию к ситуации кормления грудью: делать это, держа младенца на руках или лежа с ним рядом. Стараться относиться спокойно к плохому аппетиту ребенка, малыш с таким сложным врожденным дефектом может отставать в весе. Если нервничает мать во время кормления, то обязательно нервничает и ребенок (6, с. 55-56).
Очень часто дети с врожденными нарушениями зрения и слуха выглядят пассивными, равнодушными, никак не реагируют на происходящее вокруг них или их реакция связана только с их физическим состоянием. Важно попытаться преодолеть эту пассивность. Хорошо, если ребенок успокаивается при укачивании на руках у матери и плачет, когда его кладут в кроватку. Лаская малыша, спокойно лежащего на коленях, мама должна особенно внимательно отнестись к тем своим действиям, которые особенно приятны ребенку, и повторять их снова и снова. Можно попробовать не только целовать и гладить ребенка, но дуть ему в рот, осторожно тянуть за ручки и ножки, щекотать. Замечательно, если ребенок начнет привыкать к этим действиям и ждать их каждый раз, очутившись у на коленях у матери, выражать плачем недовольство, если мать не совершает понравившихся ему действий. Слепоглухонемого ребенка следует часто брать на руки, т.к. для такого ребенка частое нахождение на руках матери — единственная возможность ощутить чувство защищенности и комфорта, столь необходимое для всего будущего развития ребенка (6, с. 57).
С самых ранних ступеней развития слепоглухонемого ребенка мать выступает как организатор сенсомоторного опыта - как зрячеслышащего, так и слепоглухонемого. Формирование такого опыта проходит несколько фаз.
Сначала в совместной деятельности матери и ребенка ориентировочная и исполнительная части любого действия организуются и осуществляются взрослым при минимальном участии ребенка. Внешне это выглядит так: руки ребенка находятся на руках взрослого, совершающего действие. Очевидно, в это время у ребенка уже формируется схема ориентировочной основы действия. Затем, когда руки взрослого расположены на руках ребенка, функция исполнения переходит к ребенку, а точная ориентировка и контроль еще осуществляется взрослым. С того момента, когда и ориентировочная, и исполнительная части действия полностью осуществляются самим ребенком, начинается предметная деятельность в собственном смысле слова. Постепенное отделение ориентировочной части действия от исполнительной - общая закономерность психического развития ребенка. Она проявляется как при стихийном пути психического развития, так и при специально управляемом (6, с. 58-59).
Дети с нарушением зрения имеют ряд особенностей своего развития и, следовательно, путь помощи им семьёй отличен от нормально видящего ребёнка. Значительное снижение зрения у ребёнка может быть замечено в разное время. Однако родители должны помнить, что их реакция на зрительную патологию, так или иначе, влияет на формирование личности ребенка, на отношение к другим людям и к самому себе. Положение ребёнка с нарушением в семье, его взаимоотношения с близкими людьми, могут или способствовать выработке волевых качеств и эмоциональной устойчивости, или неправильно сложившиеся отношения нарушают эмоциональную стабильность, способствуют развитию негативных сторон личности. Если ребенок часто слышит от родителей слова огорчения по поводу своего дефекта или высказывания о том, какие трудности его ожидают в будущем, то такое подчёркивание недостатка заставляет его фиксировать внимание на себе, как на человеке с особыми потребностями. Не следует также говорить о трудностях испытываемых им в присутствии других, так как это может вызывать у него неудовольствие и чувство жалости к себе (1, с. 48).
Неправильное отношение к ребёнку с нарушением зрения в семье может выражаться или в чрезмерной опеке, или, наоборот, в недостаточном внимании и заботе о нём.
В случае чрезмерной опеки, окружают его чрезмерным вниманием и оказывают ему помощь там, где он и без них может быть самостоятельным. Они стараются всё сделать за него, таким образом, снижая требования к ребёнку, искусственно отгораживая его от всех жизненных трудностей, развивают у него иждивенческие настроения, затормаживают развитие инициативы и самостоятельности, а также препятствуют своевременному формированию навыков самообслуживания (1, с. 48-49).
При недостаточном внимании, родители и окружающие ребёнка люди открыто выражают своё недовольство им, подчёркивая его неполноценность, раздражаются из-за его ошибок и неловкости, не уделяют ему достаточного внимания. Частые напоминания об этом могут вызвать у него безразличие к окружающим, раздражение и способствовать развитию замкнутости и отчуждённости.
Все эти проблемы, возникающие в семьях детей с нарушениями зрения и тотальной слепотой, ставят педагогов образовательных коррекционных учреждений перед необходимостью поисков путей сотрудничества с семьями, имеющими детей с нарушениями зрения (1, с. 50).
Заключение
Подводя итог, можно сказать, что нет ни одной проблемы в общей и детской психологии, которая бы с особой остротой не возникала в ходе обучения и воспитания ребенка с нарушениями зрения или с тотальной слепотой. Специфика развития слепого относится лишь к условиям, в которых происходит формирование его психики. В главном же вся психическая жизнь слепого ребенка подчинена таким же общим закономерностям, какие наблюдаются и у детей с нормативным вариантом развития. Обучение и воспитание таких детей - лучшая проверка правильности существующих теорий развития.
В настоящее время актуальными задачами продолжают оставаться индивидуальная работа с семьей, воспитывающей детей с нарушениями зрения или с тотальной слепотой, дифференцированный подход к семьям разного типа, участие педагогов в психолого-педагогическом просвещении родителей, изучение семей, их воспитательных возможностей, вовлечение родителей в образовательную работу специализированных учреждений (1, с. 51).
Итак, мы выполнили цель нашего исследования - показали роль семьи в обучении и воспитании детей с нарушениями зрения или тотальной слепотой.
Подтвердили гипотезу исследования – при воспитании детей с нарушениями зрения или с тотальной слепотой первоочередную роль играет семья.
И решили все задачи исследования:
Показали роль семьи в воспитании личности ребенка в целом.
Раскрыли особенности детей с нарушениями зрения или с тотальной слепотой.
Проанализировали роль семьи в воспитании детей с нарушениями зрения или с тотальной слепотой.
Список литературы
Басилова Т.А. Воспитание в семье ребенка раннего возраста со сложным сенсорным или множественным нарушением // Дефектология. - №3. - 1996. – с. 45-51
Бертынь Г.П. Клинико-психологическая характеристика детей с бисенсорными дефектами при различных эмбрио- и фетопатиях // Дефектология. - №3. – 1994. – с. 67-75
Дифференцированный подход при обучении и воспитании слепоглухонемых / Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1990. – 180 с.
Заречнова Е.А. Формирование коммуникативной деятельности у слепых детей как психолого-педагогическая проблема. // Брошюра «Обучение и воспитание детей со сложной структурой дефекта в детском доме слепоглухих.» - Сергиев Посад 1998. – 34-38 с.
Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. – 189 с.
Мастюкова Е.М., Москвина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями развития. – М., 2004. – 245 с.
Мещеряков А.И. Обучение слепых и глухих детей. - М., 1974. – 189 с.
Семья и формирование личности ребенка / под ред. Бодалев А.А., М., 1995. – 220 с.
Титаренко В.Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. – 254 с.
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы
1.Басилова Т.А. Воспитание в семье ребенка раннего возраста со сложным сенсорным или множественным нарушением // Дефектология. - №3. - 1996. – с. 45-51
2.Бертынь Г.П. Клинико-психологическая характеристика детей с бисенсорными дефектами при различных эмбрио- и фетопатиях // Дефектология. - №3. – 1994. – с. 67-75
3.Дифференцированный подход при обучении и воспитании слепоглухонемых / Под ред. Д.И. Фельдштейна. – М., 1990. – 180 с.
4.Заречнова Е.А. Формирование коммуникативной деятельности у слепых детей как психолого-педагогическая проблема. // Брошюра «Обучение и воспитание детей со сложной структурой дефекта в детском доме слепоглухих.» - Сергиев Посад 1998. – 34-38 с.
5.Карклина С. Э. Проблемы семейного воспитания. М., 1983. – 189 с.
6.Мастюкова Е.М., Москвина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями развития. – М., 2004. – 245 с.
7.Мещеряков А.И. Обучение слепых и глухих детей. - М., 1974. – 189 с.
8.Семья и формирование личности ребенка / под ред. Бодалев А.А., М., 1995. – 220 с.
9. Титаренко В.Я. Семья и формирование личности, М.: Мысль, 1987. – 254 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024