Вход

Правовое положение индивидуальных предпринимателей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140359
Дата создания 2008
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
2. РЕГИСТРАЦИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
3. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЧЕСТВЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Объявление умершим - это юридическая фикция, выражающаяся в признании судом умершим гражданина, о котором в месте его постоянного жительства ничего не известно в течение срока, установленного законом. В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в его месте жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае, когда гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд при объявлении этого гражданина умершим может признать днем смерти день его предполагаемой гибели.
В случае смерти индивидуального предпринимателя его государственная регистрация утрачивает силу с момента смерти.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии соответствующего решения суда, поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством порядке.
Дела о несостоятельности (банкротстве) относятся к подведомственности арбитражных судов (пункт 1 части 1 статьи 33 АПК РФ) и рассматриваются с учетом особенностей судопроизводства по данной категории дел, определенных статьями главы 28 разделом IV АПК РФ. Специальные нормы, регулирующие банкротство гражданина, установлены статьями 202 - 213 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года "О несостоятельности (банкротстве)". Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей определяются статьями 214 - 216 этого Закона.
Основанием для принятия решения о государственной регистрации в рассматриваемом случае является решение арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, копию которого арбитражный суд согласно пункту 3 статьи 216 Закона о несостоятельности (банкротстве) обязан направить в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае признания предпринимателя арбитражным судом несостоятельным (банкротом) государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента принятия указанного выше судебного решения. С этого же момента в соответствии с пунктом 1 статьи 216 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном законодательством порядке копии соответствующего решения суда.
В силу пункта 3 статьи 25 Закона о государственной регистрации регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.
Если суд удовлетворит указанное требование, копия соответствующего судебного решения направляется в регистрирующий орган. Государственная регистрация лица в качестве предпринимателя в этом случае утрачивает силу с момента принятия судом такого решения.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством РФ порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
Заверенная в установленном порядке копия вступившего в силу приговора, определения или постановления суда о назначении наказания в виде лишения физического лица права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок представляется вместе с сопроводительным письмом уголовно-исполнительной инспекцией в регистрирующий орган по месту жительства осужденного физического лица в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу указанных приговора, определения или постановления суда.
Государственная регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента вступления в силу приговора суда.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или с окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством РФ порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
Информация об аннулировании документа, подтверждающего право индивидуального предпринимателя постоянно или временно проживать в Российской Федерации, представляется территориальным органом ФМС в регистрирующий орган по месту жительства физического лица в течение пяти дней с даты принятия решения об аннулировании указанного документа в порядке, установленном ФНС России совместно с ФМС России (пункт 9 Правил ведения Единого государственного реестра).
В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных лиц в качестве индивидуальных предпринимателей утрачивает силу со дня аннулирования или окончания срока действия соответствующего документа.
После совершения акта государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с любым из рассмотренных выше обстоятельств регистрационное дело такого лица подлежит хранению в регистрирующих органах в течение 15 лет. Дела предпринимателей, прекративших свою деятельность, хранятся отдельно от регистрационных дел действующих индивидуальных предпринимателей.
Содержащиеся в государственном реестре сведения о физических лицах, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, подлежат удалению из электронной базы данных государственного реестра в течение пяти дней с даты внесения соответствующих записей в реестр и сохраняются на электронных носителях в регистрирующих органах в течение предельных сроков ведомственного хранения. По истечении предельных сроков документы, содержащиеся в государственном реестре, и сведения, хранящиеся на электронных носителях, после проведения экспертизы их ценности передаются в установленном порядке на постоянное или временное (75 лет) хранение в государственные архивы. Постановлением Правительства РФ от 16 октября 2003 года № 630 утверждены Правила хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В конце работы хотелось бы сделать общие выводы. Особое место в числе прав, включенных в содержание правоспособности гражданина, занимает право на осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.
Закон прямо не устанавливает возраст, начиная с которого граждане могут заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью. Однако в связи с тем, что индивидуальная предпринимательская деятельность обычно осуществляется лично, для занятия ею гражданин должен обладать полной гражданской дееспособностью, за исключением случаев, когда закон допускает осуществление предпринимательской деятельности до достижения 18 лет (например, с согласия родителей, начиная с 16 лет, в соответствии со статьей 27 ГК).
Гражданин может заниматься предпринимательской деятельностью только после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке. При этом такая регистрация не дает сама по себе права гражданину заниматься любым видом предпринимательской деятельности.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности в силу их особой значимости для гражданского оборота и существенного влияния на законные интересы других субъектов гражданского права законодатель предусматривает необходимость получения разрешения (лицензии) соответствующих государственных органов (лицензирующих органов) на те виды деятельности, которые перечислены в Федеральном законе "О лицензировании отдельных видов деятельности".
Серьезным побудителем к выполнению требований закона о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и получении лицензии на указанные законом виды предпринимательской деятельности служит и предусмотренная статья 171 Уголовного кодекса РФ ответственность за незаконное предпринимательство, к которому отнесено осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без лицензирования.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, в связи с аннулированием документа, подтверждающего право предпринимателя (иностранного гражданина или лица без гражданства) временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гражданский кодекс РФ от 31.11.1994 года (в редакции 27.07.2006 года № 138-ФЗ);
Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции от 02.07.2005 N 83-ФЗ);
Федеральный закон от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции от 27.07.2006 N 156-ФЗ);
Постановление Правительства РФ от 16.10.2003 года № 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы";
Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 года № 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" (в редакции от 12.08.2008 года № 599);
Глушко Е. "Правовое регулирование лицензирования" // Закон, № 10, 2001 год;
Гришаев С.П., Эрделевский А.М. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части 1 (постатейный). Подготовлен для публикаций в системах Консультант Плюс, 2006 год;
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Комментарий к ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", постатейный (издание 2-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ, 2008 год;
Елизарова М.Н. "Актуальные вопросы судебной практики по делам о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей" // Российский судья, № 11, 2006 год;
Олейник О.М. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник в 2-х т. Т.1. М.: Юрист, 2000 год;
Садикова О.Н. Гражданское право. Учебник. Т.1. Юрфирма "Контракт". "Инфра-М, 2006 год;
Каширина Ю.П. "Некоторые проблемы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в России" // Юрист, № 3, 2008 год;
Смагина И.А. "Предпринимательское право: Учебное пособие". Издательство "Омега-Л, 2007 год;
Тихомиров М.Ю. "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: новые правила" // Юридический мир, № 7, 2007 год.
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Там же
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Там же
Олейник О.М. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник в 2-х т. Т.1. М.: Юрист, 2000 год;
Смагина И.А. "Предпринимательское право: Учебное пособие". Издательство "Омега-Л, 2007 год;
Смагина И.А. "Предпринимательское право: Учебное пособие". Издательство "Омега-Л, 2007 год;
Тихомиров М.Ю. "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: новые правила" // Юридический мир, № 7, 2007 год.
Тихомиров М.Ю. "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: новые правила" // Юридический мир, № 7, 2007 год.
Глушко Е. "Правовое регулирование лицензирования" // Закон, № 10, 2001 год;
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 года № 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" (в редакции от 12.08.2008 года № 599);
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Глушко Е. "Правовое регулирование лицензирования" // Закон, № 10, 2001 год;
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Там же
Гришаев С.П., Эрделевский А.М. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части 1 (постатейный). Подготовлен для публикаций в системах Консультант Плюс, 2006 год;
Там же
Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Комментарий к ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", постатейный (издание 2-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ, 2008 год;
Гусева Т.А., Чуряев А.В. Комментарий к ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", постатейный (издание 2-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ, 2008 год;
Там же
Постановление Правительства РФ от 16.10.2003 года № 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы";
Каширина Ю.П. "Некоторые проблемы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в России" // Юрист, № 3, 2008 год;
32

Список литературы [ всего 15]

1.Гражданский кодекс РФ от 31.11.1994 года (в редакции 27.07.2006 года № 138-ФЗ);
2.Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (в редакции от 02.07.2005 N 83-ФЗ);
3.Федеральный закон от 08.08.2001 года № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции от 27.07.2006 N 156-ФЗ);
4.Постановление Правительства РФ от 16.10.2003 года № 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы";
5.Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 года № 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" (в редакции от 12.08.2008 года № 599);
6.Глушко Е. "Правовое регулирование лицензирования" // Закон, № 10, 2001 год;
7.Гришаев С.П., Эрделевский А.М. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части 1 (постатейный). Подготовлен для публикаций в системах Консультант Плюс, 2006 год;
8.Гусева Т.А., Ларина Н.В. "Индивидуальный предприниматель: от регистрации до прекращения деятельности" (издание 3-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ", 2005 год;
9.Гусева Т.А., Чуряев А.В. Комментарий к ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", постатейный (издание 2-е, переработанное и дополненное). ЗАО "Юстицинформ, 2008 год;
10.Елизарова М.Н. "Актуальные вопросы судебной практики по делам о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей" // Российский судья, № 11, 2006 год;
11.Олейник О.М. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник в 2-х т. Т.1. М.: Юрист, 2000 год;
12.Садикова О.Н. Гражданское право. Учебник. Т.1. Юрфирма "Контракт". "Инфра-М, 2006 год;
13.Каширина Ю.П. "Некоторые проблемы государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в России" // Юрист, № 3, 2008 год;
14.Смагина И.А. "Предпринимательское право: Учебное пособие". Издательство "Омега-Л, 2007 год;
15.Тихомиров М.Ю. "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей: новые правила" // Юридический мир, № 7, 2007 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024