Вход

Социология как наука в работах Эмиля Дюркгейма и Георга Зиммеля";

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140319
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 520руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение…………………………………………………………………….3
Глава I Основные концепции Э. Дюркгейма…………………………….6
Глава II Социология как наука в работах Г. Зиммеля………………….11
Заключение………………………………………………………………..15
Список литературы………………………………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

Интересы собственника устремлены на сами деньги; деньги, которые в силу своей природы могут быть только средством, становятся целью. Но использование денег способствовало рационализации и математизации повседневной жизни. Именно развитием института денег Зиммель объяснял поворот мышления к понятиям развития и движения, выражением которого в науке стала эмпирическая методология с ее отказом от безусловных истин.
Трагедия культуры была постоянной темой его размышлений. В ходе культурного развития вследствие процессов дифференциации и разделения труда субъективная культура отстает от объективной, когда культурные достижения, знания, открытия и изобретения, стили и формы культуры и т.п. все более накапливаются, развиваются и утончаются. Человек больше не в состоянии усвоить все знания своего времени; формы его жизни совершенно не соответствуют его возможностям.
Формальная, или чистая социология, по Зиммелю, исследует формы взаимодействия между индивидами, образующими общество, отделяя их “от содержания, в котором живут эти формы”. Зиммель утверждал, что определенные социальные формы обладают априорным, или “необходимым” характером, отличаясь своим эмпирическим выражением в определенных социальных ситуациях. Сумма этих форм связи образует собственно общество, и само “обобществление” есть форма, в которую облекается содержание взамодействия индивидов.
Ключевое понятие Зиммелевской социологии – социальная группа (социация), размер которой прямо пропорционален свободе ее членов (чем меньше группа, тем более сплоченно она функционирует).
Таким образом, задачу социологии Зиммель видел в том, чтобы абстрагировать свои социальные формы – понятия, как геометрия абстрагирует пространственные формы от физических объектов, а грамматика отделяет свои формы от языка и конкретных слов. Существует три основные группы форм: социальные процессы (подчинение, господство, соперничество, примирение), социальные типы, социальные модели поведения. Создавая концепцию формальной социологии, Зиммель выделял в рамках социологического знания философскую социологию и историческую социологию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью данной работы была такова – анализ социологии как науки во взглядах Эмиля Дюркгейма и Георга Зиммеля.
В первой главе мы выделили и описали основные социологические концепции Эмиля Дюркгейма. Его вклад в развитие социологии как науки:
- ввел термин и изучал понятие «социальная солидарность» (механическая и органическая).
- изучал такие социальные феномены как "коллективное сознание", "социальная функция" и "аномия".
- изучал типы и причины самоубийства (эгоистическое, альтруистическое, аномическое, фаталистическое).
Также мы рассмотрели учение Дюркгейма о социальных фактах. Социальный акт Э. Дюркгейм считал основным понятием в социологических исследованиях в рамках теории «социологизма». Он считал, что в социологии необходимо «изучать социальные факты, как вещи». В своей книге «Социология» Э. Дюркгейм пишет о том, что социальные факты при изучении оказывают сопротивление.
Ключевое понятие социологии Зиммеля – социальная группа (социация), размер которой прямо пропорционален свободе ее членов (чем меньше группа, тем более сплоченно она функционирует). Таким образом, задачу социологии Зиммель видел в том, чтобы абстрагировать свои социальные формы, что, в сущности, похоже на мнение Дюркгейма, что социальные факты нужно изучать, как вещи.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов/ 5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет». – 2001. Лекция 6.
Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана.— М.: Канон, 1995.— 352 с.
Дюркгейм Э. Метод социологии// Западно-европейская социология ХIX - начала ХХ веков. - М., 1996. - С. 256-309.
Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни – М.: Юрист, 1996.
См.: Волков Ю.Г., Добреньков В.И. и др. Социология: Учебник /Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003. С. 5.
См.: Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов. -5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет», 2001. С.3.
См.: Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль, 1994. С.75, 90.
См.: Дюркгейм Э. Метод социологии //Западно-европейская социология XIX - начала ХХ веков. М., 1996. С. 256-309.
См.: Там же.

См.: Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль, 1994. С.75, 90.
См.: Там же. С.98.
См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр. М.: Канон, 1995. С. 15.
См.: Гофман А. Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов// 5-е изд. М: Книжный дом «Университет», 2001. Лекция 6.
См.: Там же.
См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ пер. с фр. М.: Канон, 1995. С.52.
См.: Гофман А. Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов// 5-е изд. М.: Книжный дом «Университет», 2001. Лекция 6.
См.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. М.: Канон, 1995. С. 1.
См.: Там же. С.5.
См.: Там же. С.6.
См.: Дюркгейм Э. Метод социологии //Западно-европейская социология XIX - начала ХХ веков. М., 1996. С. 256-309.
См.: Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни – М.: Юрист, 1996.
См.: Там же.
См.: Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни – М.: Юрист, 1996.
См.: Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни – М.: Юрист, 1996.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник/ Под ред. проф. Ю.Г. Волкова.– Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: Гардарики, 2003.– 512 с.
2.Гофман А.Б. Семь лекций по истории социологии: Учебное пособие для вузов/ 5-е изд. - М.: Книжный дом «Университет». – 2001. Лекция 6.
3.Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение/ Пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана.— М.: Канон, 1995.— 352 с.
4.Дюркгейм Э. Метод социологии// Западно-европейская социология ХIX - начала ХХ веков. - М., 1996. - С. 256-309.
5.Зиммель Г. Избранное. Том 2. Созерцание жизни – М.: Юрист, 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024