Вход

Замещение активов должника как метод реструктуризации имущественного комплекса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 140310
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Теоретические основы реструктуризации
1.1 Необходимость и концепции реструктуризации
1.2 Понятие имущественного комплекса и задачи его реструктуризации
1.3 Особенности реструктуризации имущественного комплекса в зависимости от процедур банкротства
2. Замещение активов должника
2.1 Сущность замещения активов должника
2.2 Этапы реструктуризации путем замещения активов должника
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

[2]
Возможность замещения активов должника может быть включена в план внешнего управления при условии, что за принятие такого решения проголосовали все кредиторы, обязательства которых обеспечены залогом имущества должника.
Состав имущества должника, вносимого в оплату уставных капиталов создаваемых открытых акционерных обществ, определяется планом внешнего управления.
Величина уставных капиталов указанных обществ определяется на основании рыночной стоимости вносимого имущества, определенной на основании отчета независимого оценщика с учетом предложений органа управления должника, уполномоченного в соответствии с учредительными документами принимать решение о заключении соответствующих сделок должника.
2.2 Этапы реструктуризации путем замещения активов должника
Реорганизация может быть проведена путем создания новых юридических лиц (без процедуры выделения). Это может быть дочернее, зависимое или независимое общество (товарищество), арендное предприятие. Этот вид реструктуризации имущественного комплекса способствует выполнению конкретно поставленных целей и осуществляется в два этапа.
На первом этапе предприятие-должник учреждает дочернее акционерное общество путем внесения в уставный капитал последнего часть своего движимого и недвижимого имущества. Работа по созданию дочернего акционерного общества должна начинаться с определения перечня имущества, вносимого в его уставный капитал. Поэтому необходимо провести инвентаризацию данного имущества, а также определить его рыночную стоимость.
Второй этап — этап размещения акций дочернего общества. Решение о размещении акций дочернего общества может приниматься общим собранием акционеров или советом директоров акционерного общества. Создание дочернего общества с последующей продажей акций можно рассматривать в качестве альтернативной схемы реструктуризации предприятия по отношению к процедурам реорганизации общества в форме выделения или разделения. На рис. 2 показаны оба пути реорганизации предприятия, Федеральный закон №127-ФЗ рассматривает реорганизацию предприятия-должника в условиях процедуры внешнего управления с помощью замещения активов должника. В план внешнего управления такая реорганизация включается на основании решения органов управления должника.
Замещение активов проводится путем создания на базе имущественного комплекса должника одного или нескольких открытых акционерных обществ. В случае с созданием одного общества в его уставный капитал вносится все имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности.
В условиях создания нескольких обществ состав имущества, вносимого в оплату их уставных капиталов, определяется планом внешнего управления. Имущество имеет рыночную стоимость, указанную независимым оценщиком. Права и обязанности работодателя переходят к вновь создаваемому открытому акционерному обществу (обществам), все трудовые договоры сохраняют силу. Продажа акций нового общества (обществ) осуществляется на открытых торгах, в том числе на организованном рынке ценных бумаг.
Рис. 2. Пути реорганизации предприятия
Акции созданных на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ включаются в состав имущества должника и могут быть проданы на открытых торгах.
Таблица 1
Связь ограничений на реструктуризацию имущественного комплекса
Стадия кризиса Организационно-правовая форма Процедура банкротства Форма реструктуризации 1-й этап. Начало кризиса ОАО Наблюдение, процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра
требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов Не предусмотрена 2-й этап. Развитие кризиса ОАО Финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения
задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.
Внешнее управление - процедура банкротства, применяемая к
должнику в целях восстановления его платежеспособности Реструктуризация в виде замещения активов должника 3-й этап. Кризис предприятия ОАО Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного
удовлетворения требований кредиторов Не предусмотрена
Планом внешнего управления может быть предусмотрена продажа акций созданного на базе имущества должника открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ на организованном рынке ценных бумаг.
Законодательством о банкротстве на всех стадиях процедуры банкротства предусмотрено мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами. Реструктуризация на этой стадии не предусмотрена.
Заключение
По итогам проделанной работы можно сделать следующие выводы.
Имущественный комплекс представляет собой объект недвижимого имущества, включающий в свой состав другие объекты недвижимости и выступающий с точки зрения права как единый объект. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права.
Процесс превращения нормально функционирующего предприятия в несостоятельного должника можно разбить на три этапа:
- Первый этап «Начало кризиса предприятия»;
- Второй этап «Развитие кризиса предприятия»;
- Третий этап «Кризис предприятия».
Для каждого этапа определена своя процедура банкротства: наблюдение; финансовое оздоровление; внешнее управление; конкурсное производство. На каждом этапе возможно мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.
Реструктуризация в виде замещения активов должника применяется на стадии внешнего управления и включается в план внешнего управления. При этом на базе имущественного комплекса должника организуются дочерние предприятия в виде открытых акционерных обществ.
Замещение активов является ничем иным, как реорганизацией юридического лица, которая должна проводиться только в отношении тех юридических лиц, для которых подобная реорганизация предусмотрена специальными законами.
Список использованной литературы
Гражданский кодекс РФ
Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 31.12.2004)
Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2003.
Антикризисное управление: Учеб. пособ. / В.Г.Крыжановский, В.И.Лапенков, В.И.Лютер и др.;под ред. Э.С.Минаева и В.П.Панагушина. - М.: ПРИОР, 2003.
Глухов В.В. Основы менеджмента. – СПб.: Питер, 2003
Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2005.
Кукукина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств. – М.: Финансы и статистика, 2004
Министерство промышленности Российской Федерации 12 марта 1997 года. Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации (основные понятия, принципы, процедуры)
Министерство экономики Российской Федерации Приказ от 1 октября 1997 г. N 118 «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)»
Свиридов А.К. Антикризисное управление: в условиях инфляции и спада производства // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4.
4
Реорганизация
Реорганизация
Реорганизация иного вида
Слияние (А+В=С)
Присоединение (А В+В)
Разделение (А=В+С)
Выделение (А=А+В)
Преобразование (АО=ООО)
Порядок реорганизации
Дочернее общество
Независимое общество
Порядок реорганизации
1. Решение принимается собранием акционеров тремя четвертями голосов акционеров, участвующих в собрании
2. Привилегированные акционеры имеют право голоса
3. Выкуп акций по рыночной стоимости акционеров, голосовавших против реорганизации
4. Составление разделительного баланса
5. Письменное уведомление всех кредиторов о реорганизации
6. Право кредиторов требовать прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков
7. Государственная регистрация акций нового общества
8. Распределение акций нового общества между акционерами в той же пропорции
1. Определение перечня имущества, вносимого в уставный капитал, и его рыночной стоимости.
2. Решение принимается советом директоров.
3. Согласие антимонопольного органа (в некоторых случаях).
4. Учреждение дочернего общества.
5. Предварительная государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество со стороны материнской компании.
6. Государственная регистрация акций нового общества.
7. Принятие решения о размещении акций дочерней фирмы.

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Гражданский кодекс РФ
2.Федеральный закон от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от 31.12.2004)
3.Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2003.
4.Антикризисное управление: Учеб. пособ. / В.Г.Крыжановский, В.И.Лапенков, В.И.Лютер и др.;под ред. Э.С.Минаева и В.П.Панагушина. - М.: ПРИОР, 2003.
5.Глухов В.В. Основы менеджмента. – СПб.: Питер, 2003
6.Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2005.
7.Кукукина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротств. – М.: Финансы и статистика, 2004
8.Министерство промышленности Российской Федерации 12 марта 1997 года. Концепция формирования отраслевых программ реструктуризации (основные понятия, принципы, процедуры)
9.Министерство экономики Российской Федерации Приказ от 1 октября 1997 г. N 118 «Об утверждении Методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)»
10.Свиридов А.К. Антикризисное управление: в условиях инфляции и спада производства // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 4.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00605
© Рефератбанк, 2002 - 2024